content/news/images/170660/0POSms1wTis.jpg
09:46, 14.04.2024 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском парке лопнувший асфальт не смогут отремонтировать по гарантии

Весной администрация обследует парк имени Кирова на предмет повреждений. Гарантия на ремонт асфальта истекла.

В сыктывкарском парке лопнувший асфальт не смогут отремонтировать по гарантии
Фото из группы VK «Злой сыктывкарец»

В социальных сетях жители Сыктывкара сообщили, что в парке имени С.М. Кирова разрушается асфальт. Горожане засняли трещины и повреждения на разных аллеях.

2aJeIaeIzG4.jpg

Как уточнили БНК в администрации Сыктывкара, срок гарантийных обязательств на асфальтобетонное покрытие парка истек. Весной 2024 года будет комиссионный осмотр территории. По его итогам определят объем работ и необходимое финансирование для их проведения.

Напомним, в 2016 году в парке провели масштабный ремонт: заменено 15 тыс. кв.м. асфальтового покрытия пешеходных дорожек, установлены новые бордюрные камни, 100 скамеек из сосны, увеличено количество столбов освещения, отремонтированы лестницы, оборудованы места съезда детских и инвалидных колясок, проведено озеленение.

2989

Материалы по теме:

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Как
    14 апр. 2024 г., 9:56:37
    Ответить
    Так делают?
    • 9 Мая
      14 апр. 2024 г., 11:57:59
      Ответить
      надо взять в плен 100 тысяч немцев
      • Ххх
        14 апр. 2024 г., 12:33:31
        Ответить
        Подрядчика надо посадить и конфисковать имущество. Изначально асфальт положили г......
        • Посадить надо не подрядчика
          14 апр. 2024 г., 20:14:33
          Ответить
          а ЗАКАЗЧИКА !
          Когда заказчик ПЕРЕСТАНЕТ оплачивать явный брак во время приёмки.
          И будет осуществлять ПОСТОЯННЫЙ контроль исполняемых работ

          Ломаться и Портиться всё перестанет.

          Сажайте Заказчиков !

          Подрядчики - только Отражение
          • БиБи-ханум
            14 апр. 2024 г., 21:20:35
            Ответить
            Когда заказчик ПЕРЕСТАНЕТ оплачивать явный брак во время приёмки.
            нашими деньгами?
      • Алексей.
        15 апр. 2024 г., 6:40:03
        Ответить
        Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах. К вопросу о пленных немцах.
    • Народ
      15 апр. 2024 г., 0:29:11
      Ответить
      Машины там не ездят
      Я думаю это люди которые ходят без лыж, с лыжными палками. Только им под силу такие повреждения сделать
      1
      • инженер
        15 апр. 2024 г., 9:42:24
        Ответить
        Грунты в городе сильно пучинистые. Требуется качественная подготовка основания под асфальт. А асфальтовое покрытие хоть каждый год меняйте - результат будет тот же.
        • инженер
          15 апр. 2024 г., 9:52:42
          Ответить
          и надо выполнять деформационо-температурные швы, предусмотриваемые строительными нормами. В городе ни разу не видел таких швов на дорогах тротуарах города(!).
          • ха-ха
            15 апр. 2024 г., 11:12:02
            Ответить
            деды не делали, и мы не будем). Мало ли что в нормах не пишут.
  • Иван
    14 апр. 2024 г., 9:58:43
    Ответить
    Куда раньше смотрели
    Асфальт лопнул не этой весной видимо
  • Сергей
    14 апр. 2024 г., 10:00:09
    Ответить
    Асфальт положили
    А его нужно было класть
    2
    • Дормидонт
      14 апр. 2024 г., 10:11:33
      Ответить
      с выборкой грунта и
      с подготовкой основания
    • Всё понятно
      14 апр. 2024 г., 16:42:25
      Ответить
      Хороший асфальт на дороге не валяется.
    • БиБи-ханум
      14 апр. 2024 г., 21:22:38
      Ответить
      Девиз асфальтоукладчиков : "Мы кладём на совесть!"
    • ...
      15 апр. 2024 г., 21:38:40
      Ответить
      Наклали,а толку..
  • Зеленец
    14 апр. 2024 г., 10:14:13
    Ответить
    Армянская или Азербайджанская диаспора делала. В Зеленце дорогу у школы проложили, воде некуда деваться, по колено, только в сапогах ходить. Ауу, Глава Зеленца, зови исправлять проезжую часть по гарантии. Дорониной и Карину на заметку.
    • Чип и дейл
      14 апр. 2024 г., 10:53:12
      Ответить
      Уйба на выезд!!!
  • Армэн
    14 апр. 2024 г., 11:16:39
    Ответить
    Привет вам
    КОМИКИ! ЛАВЭ ОСВОИЛИ ВМЕСТЕ С ГАПЕЛОМ!
  • Тариэл и Тараканов
    14 апр. 2024 г., 11:22:29
    Ответить
    А как вам набережная?
    Без лоха и жить скучно..
    • Костя Жуков
      14 апр. 2024 г., 11:59:59
      Ответить
      бабы ещё нарожают
    • Вот зря вы
      14 апр. 2024 г., 14:21:24
      Ответить
      Тариэл то здесь причем?
      Он строил так как прописано в проекте. И материалы использовал те, что прописаны в проекте. Напомнить старую поговорку для строителей? Чтобы не было п****жу, делай все по чертежу.
      23
      • Не зря
        15 апр. 2024 г., 10:24:50
        Ответить
        Триэл намутил с песком (не ту фракцию использовал), вот и результат. Сэкономил, деньги вывез. Так вот он не по чертежу делал.
        • Сыкт
          15 апр. 2024 г., 11:16:54
          Ответить
          А где бы он взял нужный песок? Заказчика это заботит? Среднезернистого и крупнозернистого песка в карьерах в наших сосновых лесах нет.
          • *
            15 апр. 2024 г., 11:29:04
            Ответить
            Заказчик об этом не знает?
    • Кстати
      14 апр. 2024 г., 14:24:59
      Ответить
      еще в те времена для укрепления береговой линии предлагалось использовать шпунтирование, на глубину не менее 12 метров. Но, "Заказчик всегда прав"
  • Гарантия
    14 апр. 2024 г., 11:27:19
    Ответить
    Гарантия истекла, кто этот славный, наверняка прикормленный подрядчик? Мы должны знать этих героев!!!
    2
    • хехе
      15 апр. 2024 г., 8:28:09
      Ответить
      Армяне вестимо, там одних Авакянов с десяток
      2
    • 1
      15 апр. 2024 г., 9:03:16
      Ответить
      Вы думаете, что гарантия вечная? Максимум 5 лет
  • СТАРДОР
    14 апр. 2024 г., 12:05:54
    Ответить
    Дороги и Наблюдатели
    Ремонт по ГАРАНТИИ - когда Заказчик докажет, что применялись НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ли нарушены условия технологии производства работ!!!! А это КЛАССИЧЕСКАЯ ПУЧИНА, которую пропустили при формировании техзадания, спецы от заказчика!!!!!!!!!
  • 11
    14 апр. 2024 г., 12:32:13
    Ответить
    Берег как полз, так и ползет. Берегоукрепительные сооружения не справились.
  • Пон
    14 апр. 2024 г., 12:35:06
    Ответить
    Корр
    Опубликуйте ФИО должности горе строителей и лиц принимавших по акту дорог в Кировском парке?
    • Ан
      14 апр. 2024 г., 12:37:50
      Ответить
      Гнать воронье...
      9
      • *
        15 апр. 2024 г., 15:29:47
        Ответить
        А криворуких иванов привечать?
    • 1
      15 апр. 2024 г., 9:03:49
      Ответить
      в парке нет дорог
  • Горожанка
    14 апр. 2024 г., 14:24:34
    Ответить
    По теме
    Даже на юге , там где гуляет грунт, не асфальт стелят.
    3
    • Горожанин
      15 апр. 2024 г., 14:12:16
      Ответить
      Хоть один разумный комментарий!
      4
  • Ногами
    14 апр. 2024 г., 15:46:19
    Ответить
    Меньше надо ходить. По воздуху летать, тогда асфальт дольше простоит.
    • Петя
      14 апр. 2024 г., 17:51:58
      Ответить
      Вот-вот, это все проходимцы виноватые ...
  • Гость
    14 апр. 2024 г., 17:51:06
    Ответить
    Кировский парк
    А может просто зимой снег чистить другой техникой ? Все под одну гребенку : и шоссе и тротуар. К-150 как раз для этих дел использовали. Хоть в лоб, хоть по лбу. Несколько лет так почистили и все, угробили. И такой возмущенный ропот вокруг, ай-яй-яй !
    2
    • 2x2
      14 апр. 2024 г., 20:24:25
      Ответить
      это же хотел написать. трактором "беларусь"
      снег толкали по краям асфальт и провалился.
    • Житель
      14 апр. 2024 г., 22:25:51
      Ответить
      Так этот трактор и сейчас там ездит, с месяц назад, в марте точно К-150! Такой легко тротуар чистит! И асфальт продавит....
  • подрядчик
    14 апр. 2024 г., 20:08:39
    Ответить
    А я знаю, асфальт погрызли суслики )))
  • 12345
    14 апр. 2024 г., 22:45:50
    Ответить
    при чем тут асфальт
    если это оползень.
    1
  • Эксперт
    15 апр. 2024 г., 5:55:54
    Ответить
    В парке нет нормальной дренажной системы. По этой причине происходит пучение грунта и разрушение асфальтового покрытия. По всему парку из под земли просачивается вода. Надо не просто восстановить асф. покрытие, но и провести исследование гидрологии на территории парка.
  • похоже
    15 апр. 2024 г., 7:45:40
    Ответить
    что как и в Орске «дамбу подточили грызуны»
  • Пётр
    15 апр. 2024 г., 8:12:56
    Ответить
    Ничего приводить в порядок не будут. Минимум год будут с проектно-сметной документацией возиться, потом ещё год деньги искать на проведение работ. Если найдут деньги, окажется, что проектно-сметная документация либо устарела, либо вообще не соответствует всему на свете. И так по кругу, год за годом
    2
  • Ддт
    15 апр. 2024 г., 8:16:57
    Ответить
    Так этот делал Акоп Хорчекян. Он б городе. Если лопнуло как на фото значит основание плохо было сделано. Нагрузки там никакой нет, только люди гуляют.
    1
    • гуляющий
      17 апр. 2024 г., 7:34:48
      Ответить
      Как нагрузки нет?
      А трактора, которыми дорожки чистят это не нагрузка для ПЕШЕХОДНЫХ дорожек? Другой техники у нас же нет, а лопатами, как раньше уже не чистим.
  • Асфальт
    15 апр. 2024 г., 9:01:42
    Ответить
    Асфальт не продавился от нагрузки, а вспучился! Это происходит из-за переувлажненных грунтов. Основание под асфальтом не менялось. А если менять, то на метр нужно выбирать глину и засыпать песком, что для парка нецелесообразно! Прошло 8 лет с момента ремонта, вполне нормальный срок для асфальта!
    1
    • *
      15 апр. 2024 г., 10:02:18
      Ответить
      не песок (песка хорошего в коми нет), а щебень.
      • *
        15 апр. 2024 г., 10:08:30
        Ответить
        песок здесь, как правило, мелкий с большим содержанием глинистых частиц, и не уверен , что такой песок с водой (дренажа-то нет) не будет пучить.
      • Халя
        15 апр. 2024 г., 18:47:16
        Ответить
        Да и щебень в несколько слоев и разной фракции ...
  • А?
    15 апр. 2024 г., 9:28:24
    Ответить
    При чём здесь гарантия?
    На лицо нарушение технологии. Делайте экспертизу, и в суд на подрядчика.
  • Горожанин
    15 апр. 2024 г., 9:34:52
    Ответить
    Так видно же
    что асфальт лопнул потому что тротуар подмыло и грунт ушел. Так было всегда в парке, прежде чем выполнять такие работы необходимо сделать систему водоотведения (дренажа), все ведь знают, что ручьи текут в низ к реке.
    1
  • Коми
    15 апр. 2024 г., 10:14:25
    Ответить
    Может надо заменить бордюры?
  • Сыктывкар
    15 апр. 2024 г., 11:24:00
    Ответить
    Не переводие проблему плохого качества дорог и тротуаров в с***, армяне или кто еще клал асфальт. Русские иваны это делают ничуть не лучше.
    • *
      15 апр. 2024 г., 12:03:36
      Ответить
      Люди так устроены, что ищут самые простые ответы на любые проблемы. Проще всего - это сделать виновными в проблемах не похожих на нас, тем более, если власть подталкивает к этому.
  • Вася
    15 апр. 2024 г., 14:58:01
    Ответить
    Слой глины с 19 века
    продолжает сползать в реку. В 20 веке гробы у Югора вываливались из обрыва. Посносили церкви, возможно бывшие технологические сооружения, они хоть давили, вот и пополз слой год от года. А асфальт - это шляпа, особенно на «освоенные» деньги…
    2