23:58, 16.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре торжественно открыли обновленный парк имени Кирова

Место притяжения сыктывкарцев - Кировский парк - сегодня торжественно открыли после масштабной реконструкции. Гостей праздника порадовал не только обновленный вид места прогулок, но и детская анимационная программа, и выступления творческих коллективов.

Фото и видео Виктора Бобыря

До начала официальной церемонии открытия, намеченной на 17.00, в парке устроили праздник для юных сыктывкарцев. Ребята пели, танцевали, играли с заводными ведущими и ростовыми куклами.

FW3A3288.jpg

Особый восторг малышей вызвало бесплатное мороженое от организаторов праздника.

FW3A3339.jpg

Честь «перерезать красную ленточку», то есть официально открыть парк, была оказана врио главы Республики Коми Сергею Гапликову:

- Сегодня у нас очень приятное мероприятие — после реконструкции открывается Кировский парк. Это удивительное место. Здесь все приведено в порядок, и тот, кто сегодня хотел покататься на самокате, роликах, велосипеде или просто прогуляться сможет это делать удобно — созданы все условия. Вместе с администрацией города мы сделали все от нас зависящее, чтобы ко Дню республики здесь можно было комфортно находиться и днем, и ночью. Наслаждайтесь!

FW3A3255.jpg

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин поблагодарил подрядную организацию за качество и быстроту работы, а руководителя региона - за волевое решение:

- К врио главы Коми часто обращались граждане с просьбой отреставрировать парк. Сергей Анатольевич предложил администрации города взять кредит и приступить к работе. Сейчас парк обновлен. Я желаю, чтобы парк наполнялся детским смехом, радостью, желанием здесь встречаться, влюбляться, целоваться, танцевать. Я думаю, сегодняшнее открытие — маленький штрих к улучшению нашей жизни.

FW3A3289.jpg

Руководитель подрядной организации «Аркада» Эдуард Урб был немногословен: просто пожелал горожанам счастья.

FW3A3415.jpg

Официальная делегация отправилась осматривать парк: комиссия шутила и восхищалась проделанной работой, Сергей Гапликов обратил внимание на неприглядные мусорные контейнеры на улице Кирова и недокрашенную стена общественного туалета. Подрядчики обещали недочеты устранить в ближайшее время.

FW3A3408.jpg

Для благоустройства парка всего за два месяца был проведен масштабный объем работ: заменено 15 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия пешеходных дорожек, установлены новые бордюрные камни, 100 скамеек из сосны, увеличено количество столбов освещения, отремонтированы лестницы, оборудованы места съезда детских и инвалидных колясок.

FW3A3472.jpg

Завезено около 700 кубометров торфа, проведено озеленение территории путем гидропосева семян газонной травы. И даже стихия, обрушившаяся на город 12 августа, не нарушила график работ — последствия потопа были оперативно устранены.

FW3A3530.jpg

Как рассказал корреспонденту БНК Эдуард Урб, дождем смыло почти машину торфа, повалило старую березу, но все быстро восстановили. Кроме того, подрядчик отметил, что посев травы еще не завершен - к юбилею республики парк станет зеленее. Появятся и новые площадки: спортивная и, возможно, танцевальная. Несмотря на ударные темпы и непредвиденные обстоятельства, подрядчику удалось сэкономить бюджетные деньги: из 53 миллионов рублей, выделенных ООО «Аркада» на реконструкцию парка, 2-3 миллиона вернутся в бюджет благодаря - по словам Эдуарда Урба - снижению поставщиками цен на материалы.

FW3A3374.jpg

В беседе с журналистами Андрей Самоделкин заметил, что работа над благоустройством парка еще не завершена.

- Мы планировали привести парк в историческое состояние, что нам на сегодня удалось. Вопрос модернизации - скорее творческий. Пусть здесь работают архитекторы и инициативные горожане. Впереди обустройство набережной: в черновом виде она появится в этом году, - заключил градоначальник.

7365

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • ш
    17 авг. 2016 г., 0:33:33
    Ответить
    53 мил.руб где, ну где в кир парке столько потрачено, на что, на эти деньги можно было десять парков обустроить
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      17 авг. 2016 г., 3:28:54
      Ответить
      Надеюсь что алкашей с пивом там не будет
      Отправлено из мобильной версии
      • доставило))
        17 авг. 2016 г., 7:46:27
        Ответить
        В БАНКЕ опять детки жгут)) "с завидным ведущими "....?бггг)) )))
        Отправлено из мобильной версии
    • 111
      17 авг. 2016 г., 7:46:13
      Ответить
      53 млн - не сильно много, если вспомнить, что площадка пере Детским миром стоила 50 млн))))))))))))))
  • Koko
    17 авг. 2016 г., 0:50:12
    Ответить
    Ну хотя бы не развалился при открытии..
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      17 авг. 2016 г., 12:39:35
      Ответить
      Все не так местным. Угомонитесь уже..Люди стараются для ваших же детей. Приятно глянуть. за сколько лет впервые парк приведен в порядок. А вы все скулите.
  • Ох
    17 авг. 2016 г., 0:51:47
    Ответить
    Самоделкин, ну зачем уж так заносить то... "Главным стимулом возрождения парка стал ВРИО..." Охотник на глухарей, епт
    Отправлено из мобильной версии
  • Петр
    17 авг. 2016 г., 1:00:38
    Ответить
    Просто интересно.
    "Как рассказал корреспонденту БНК Эдуард Урб, дождем смыло почти машину торфа, повалило старую березу, но все быстро восстановили". Это как? Торф собрали обратно в машину, а березу в землю воткнули?
  • алло
    17 авг. 2016 г., 1:18:20
    Ответить
    А состав мороженого то хоть кто-то посмотрел?!
    • кале
      17 авг. 2016 г., 3:40:46
      Ответить
      дата была затерта
      Но, на халяву и уксус сладкий)
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        17 авг. 2016 г., 9:24:30
        Ответить
        Вот барин так барин: Кто хозяин? Я хозяин! Быстро всем мороженного! Самим не смешно это было снимать? А по поводу ремонта парка: насколько я помню реконструкция предполагала создание отдельной зоны типа фут корта, дорожки велосипедные, фонтаны. сыктывкар даже проектирование всего этого закупал через госзакупки. Потрачено много денег на что? Сняли старый асфальт и положили новый? Скамейки покрасили? И стоила ли овчинка выделки? По сути это старый парк с крашеными газонами и скамейками, а бюджет города похудел. Эх.
  • Александр
    17 авг. 2016 г., 4:42:37
    Ответить
    Ну теперь с Казани к нам поедут!!!.
    Скорей всего по реке ,скоро новый берег откроют.По мне так лучше-бы на этот миллиард ,что в берег вложили ,лучше-бы мост через Сыолу сделали второй или пошире .
    • щас
      17 авг. 2016 г., 6:09:20
      Ответить
      раскати губу
      Отправлено из мобильной версии
  • вот так
    17 авг. 2016 г., 6:21:33
    Ответить
    миллионы в реку спустили и улыбаются, все нипочем
  • csr
    17 авг. 2016 г., 6:25:33
    Ответить
    В Сыктывкаре торжественно открыли обновленный парк имени Кирова
    Вроде и хорошее дело,но,почему-то,не греет!
  • Альберт
    17 авг. 2016 г., 6:42:00
    Ответить
    Какого Вы показываете, предержащие раздают на камеру детям мороженое и то-что говорить они умеют люди хорошо знают. Покажите что сделано!
  • Мнение
    17 авг. 2016 г., 7:07:09
    Ответить
    По теме
    Это все здорово, но вот вечером подъехать к парку на машине практически негде. Я молодая мама беру ребёнка, кладу в багажник коляску, еду в парк спокойно погулять и начинаются мытарства! По ул коммунистической все занято, у профсоюзов по бабушкина не припарковаться, у югора толпа машин... Вот вам и парк, мне же с улицы Морозова нужно приехать и оставить где то машину! Подумайте пожалуйста все горожане скажут только спасибо!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      17 авг. 2016 г., 7:20:33
      Ответить
      Ну ты прям загнула, парковаться ей негде. Пешком пройти 30м уже влом! Наверно из тех людей которые на машине мусорные пакеты выносят
      Отправлено из мобильной версии
    • ?
      17 авг. 2016 г., 7:22:27
      Ответить
      Как это места нет? Вы о чем? Со стороны горького, с куратова, мест всегда всем хватало, зря вы так..
      Отправлено из мобильной версии
    • ????
      17 авг. 2016 г., 8:31:40
      Ответить
      А зачем Вам в парк ехать.Живёте на Морозова, так и гуляйте тоже в парке на Морозова, Только сначала потребуйте, чтобы его Вам обустроили.
      • Живу в центре
        17 авг. 2016 г., 14:04:20
        Ответить
        А зачем жить на Морозова? Продайте квартиру с машиной и переезжайте поближе к ул.Кирова.
  • К.А.СУППЕР
    17 авг. 2016 г., 7:07:11
    Ответить
    ПОКАЗУХА И ОЧКОВТЕРАТЕЛЬСТВО, НА БОЛЬШЕЕ НЕ СПОСОБНЫ!!!!
    • Кустик Андрей с маманей
      17 авг. 2016 г., 7:29:55
      Ответить
      Молодец Гапликов. Уважаю.
  • 11
    17 авг. 2016 г., 7:11:34
    Ответить
    53 миллиона рубликов - это не так далеко от одного миллиона зеленых, да уж, надо будет сходить вечерком и полюбоваться
  • К.А.СУППЕР
    17 авг. 2016 г., 7:15:53
    Ответить
    Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин поблагодарил подрядную организацию за качество и быстроту работы,
    ПО СЛОВАМ РАБОЧИХ РАБОТЫ В ЭТОМ ПАРКЕ МОХНО БЫЛО ЗАВЕРШИТЬ К 15 ИЮЛЯ, НО ИЗ - ЗА БЕЗОБРАЗНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ РАБОТЫ ПРОДОЛЖАЛИСЬ ВСЁ ЛЕТО!!!!
  • К.А. СУППЕР
    17 авг. 2016 г., 7:24:44
    Ответить
    ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ: НА ПАРК БЫЛО ПОТРАЧЕНО 57 МИЛЛИОНОВ, ИЗ НИХ 2,1 МИЛ ПОТРАТИЛИ НА УСТАНОВКУ ЗАБОРА.А 53 МИЛ. БЫЛО ПОТРАЧЕНО НА Д. ПЛОЩАДКУ ПЕРЕД Д. МИРОМ, ИЗ НИХ 2 МИЛ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЛОЩАДКИ!!!!
  • Я
    17 авг. 2016 г., 7:28:12
    Ответить
    А кто-нибудь будет штрафовать собачников, которые выгуливают собак на свежепосаженной травке, кстати, не дешевой?
    Отправлено из мобильной версии
    • кхе-кхе
      17 авг. 2016 г., 8:34:17
      Ответить
      Собачники выгуливают собак по ул.Кирова и в парке я их не видел. Ну а если какая псина на газон вдоль улицы Кирова забежит, так какой с того вред.Газона весной всё равно уже не будет.
  • Элрсэорсжорс
    17 авг. 2016 г., 7:28:28
    Ответить
    Недоделкину
    Ну ты и загнул про обустройство набережной...в черновом варианте у тебя вся набережная развалилась как карточный домик. Где деньги, Зин!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Кустик Андрей с маманей
      17 авг. 2016 г., 7:30:56
      Ответить
      Гапликов лучше чем Гайзер. Мы с мамой его полюбили.
      • В каком смысле?
        17 авг. 2016 г., 8:53:52
        Ответить
        В хорошем? Или во всех смыслах?
        И надолго?
    • Наталья Викторовна
      17 авг. 2016 г., 7:32:54
      Ответить
      Обращение в ФСБ и Прокуратуру
      А кто-нибудь из правоохранителей намерен провести проверку в порядке ст 144 упк рф и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по коррупционным фактам при строительстве набережной...или опять через 5 лет скажут, что наблюдали...
      Отправлено из мобильной версии
      • Пармезан
        17 авг. 2016 г., 7:36:33
        Ответить
        ОПГ Недограбьликова
        Поживем, увидим...
        Отправлено из мобильной версии
        • Брынза
          17 авг. 2016 г., 7:38:16
          Ответить
          ОПГ Самогадликова
          УОТ,...!
          Отправлено из мобильной версии
      • Ай !
        17 авг. 2016 г., 7:38:19
        Ответить
        Не мешай наблюдать
  • Игорь
    17 авг. 2016 г., 7:41:57
    Ответить
    Называйте вещи своими именами, это не реконструкция а ремонт. Объясните что бало реконструированно.
  • вопросик))
    17 авг. 2016 г., 7:52:47
    Ответить
    Банкет 16.08.2016 в 19.30 в ресторане "спасский" для оф.лиц -участников "инспектирования" Сыктывкара -за счет каких средств был организован??? Ммм?)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Печора
    17 авг. 2016 г., 8:50:28
    Ответить
    ОТЛИЧНО!
    Уважаемый Сергей Анатольевич, пожалуйста, заставьте главу администрации Печоры Соснору открыть наш парк им. В.Дубинина, который культура просто закрыла вопреки мнению Печорцев!
  • за набережную
    17 авг. 2016 г., 8:52:42
    Ответить
    все равно ответят. только праздники пройдут и будет всем счастье
  • друг
    17 авг. 2016 г., 9:03:25
    Ответить
    А на выборах тоже будет бесплатное мороженное или что покрепче?
  • Сеня
    17 авг. 2016 г., 9:04:50
    Ответить
    А конторка то Ростовская. находится в реестре ИФНС как зарегистрированная по адресу массовой регистрации.
  • Горожанин
    17 авг. 2016 г., 9:25:18
    Ответить
    Как же достала эта предвыборная показуха!!!
  • Алексей
    17 авг. 2016 г., 10:21:45
    Ответить
    Можно было бы канешно и попридираться к обновленному ремонтом парку. но все-таки что-то делается: совсем ведь была разруха в парке - мне нравиться что обустраивается город
  • Зина
    17 авг. 2016 г., 10:40:28
    Ответить
    А в Ухте парк когда будут реставрировать? Вообще разруха.
  • улицу морозова
    17 авг. 2016 г., 11:44:14
    Ответить
    тоже заасфальтировали, ждем торжественного открытия
  • Сыктывкар За ГАПЛИКОВА!
    17 авг. 2016 г., 12:35:40
    Ответить
    Приятно смотреть и слушать.Адекватный мэр города,толковый и грамотный Глава РК.наконец-то в Рк появились руководители, которые стараются для жителей, а не набивают сови кубышки и не отправляют в офшоры награбленное. Есть надежда,что РК наконец-то станет комфортной для проживания и работы.Спасибо! Голосовать будем только за ГАПЛИКОВА С.А.
    • бгг)))
      17 авг. 2016 г., 12:41:13
      Ответить
      ржака
      Пресс-служба желтого дома отрабатывает свой сухпаек))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Сыктывкар
        17 авг. 2016 г., 19:31:56
        Ответить
        А вот и нет. Ваших мозгов хватает на такие умозаключения ! Это мнение нормальных здравомыслящих людей, а не местных тупорылых алкашей.
    • хых
      17 авг. 2016 г., 12:42:56
      Ответить
      Опа!!!!!Гапликов уже глава??!!Уже всё порешали? )))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Яяяяя
        17 авг. 2016 г., 19:30:14
        Ответить
        Будет обязательно! Несомненно. Ему нет достойной конкуренции. Он своими делами это доказал.
  • 123
    17 авг. 2016 г., 13:16:53
    Ответить
    "...наш удивительный Кировский парк..." - не в бровь, а в глаз!
    • ага
      17 авг. 2016 г., 13:21:35
      Ответить
      Я б даж сказал между двух глаз. В переносицу))
      Отправлено из мобильной версии
  • бабулька
    17 авг. 2016 г., 14:12:20
    Ответить
    Все злобные комменты строчат параноики- пациенты психбольницы так как у них куча времени между обходами докторов.
    Лично мне нравится обновленный парк и мне не важно сколько денег на него потратили: все равно мне бы их не дали и вам, господа вечно недовольные, тоже.
  • НС
    17 авг. 2016 г., 14:19:13
    Ответить
    Молодцы! Спасибо за возрождение Сыктывкара и Республики.
  • Житель
    17 авг. 2016 г., 21:27:38
    Ответить
    Кустик андре
    Кустик Андре, а за что конкретно ,вы с мамой врио полюбили?
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    18 авг. 2016 г., 14:31:24
    Ответить
    позор столице
    По ГОСТу 28329-89 парк- это озелененная территория общего пользования от 10 га, представляющая собой самостоятельный архитектурно-ландшафтный объект. Так что парков в нашей зачуханной столице нет. Только скверы. Позор!
  • Ольга Николаевна
    20 авг. 2016 г., 15:25:06
    Ответить
    О раздаче мороженого
    Здорово демонстрировать заботу о детях, заставив продавца мороженого, который ест его, возможно, не чаще чем раз в месяц, раздать это самое мороженое всем бесплатно. А купить для детей на свои деньги руководство республики не догадалось?
    • 105
      20 авг. 2016 г., 16:06:45
      Ответить
      Меня это тоже возмутило. Хочешь прослыть щедрым - расплатись сам. Нет мелких денег с собой - пусть "свита" вытряхнет из карманов "мелочишку на молочишко детям". А "подставлять" продавцов - никуда не годится, это ведь частное предприятие и хозяину придётся каким - то образом эти деньги вернуть.