content/news/images/170806/003.jpg
12:02, 18.04.2024 / ОБЩЕСТВО

Суд признал предписание Стройжитехнадзора к «Коми энергосбытовой компании» незаконным

Арбитражный суд второй инстанции встал на сторону «Коми энергосбытовой компании» и не нашел оснований для удовлетворения иска Стройжилтехнадзора. Дело касалось начислений за электроэнергию жительнице Усть-Вымского района, которая годами не передавала показания счетчика.

Суд признал предписание Стройжитехнадзора к «Коми энергосбытовой компании» незаконным
Фото БНК

Надзорный орган вынес в адрес КЭСК предписание о необходимости произвести перерасчет и сторнирование начислений за электроэнергию жительнице села Кожмудор. Собственница жилого помещения не передавала показания электроэнергии с 2019 года. Первые три месяца начисления производились исходя из объемов среднемесячного потребления, а затем по нормативу. В мае 2023 года специалисты КЭСК сняли показания прибора учета и выставили к оплате счет за период с августа 2019 года по май 2023-го.

В предписании к энергетикам Стройжилтехнадзор привел доводы, что прибор учета считается утраченным (непригодным) по истечении 180 дней после отсутствия сведений о показаниях. Суды первой и второй инстанции не нашли данные аргументы основательными.

«Указанное обстоятельство не свидетельствует о том, что непредставление показаний прибора учета по истечении 180 дней влечет за собой автоматическое признание его непригодным. В силу статьи 544 Гражданского кодекса заявитель определил объем электропотребления исходя из показаний пригодного к коммерческим расчетам прибора учета», — говорится в постановлении Арбитражного суда апелляционной инстанции.

Как сообщает пресс-служба компании, в ходе судебного разбирательства служба Стройжилтехнадзора Коми не предоставила доказательств непригодности прибора учета к коммерческим расчетам.

Решение суда уже вступило в законную силу.

1124

Материалы по теме: