content/news/images/171299/IMG_9887.jpg
10:54, 02.05.2024 / ПРАВО

В Ухте полицейские «уговорили» двух невиновных признаться в 16 кражах

Факты противоправных действий сотрудников выявлены оперативниками службы собственной безопасности МВД по Коми. В следственном управлении СКР по республике возбудили уголовное дело.

В Ухте полицейские «уговорили» двух невиновных признаться в 16 кражах
Фото БНК

Telegram-канал «Сапа» сообщил о новом скандале в полиции Ухты. По его данным, местный начальник уголовного розыска месяцами раскрывал «глухари», заставляя невиновных людей писать явки с повинной. Под подозрение попали 35-летний подполковник вместе с подчиненными — 29-летним старшим оперуполномоченным и 31-летним оперативником. Полицейские, по данным канала, находили ранее судимых граждан и просили их написать явки с повинной, обещая за это деньги. Так 35-летняя жительница Ухты взяла на себя семь краж, а 31-летний гражданин признался в девяти кражах, которых он не совершал. Деньги они так и не получили, а когда оказались в тюрьме рассказали о произошедшем.

В региональном МВД по запросу БНК сообщили, что оперативниками собственной безопасности полиции Коми выявлены факты противоправных деяний сотрудников. Предварительно установлено, что оперативные сотрудники ОМВД России по Ухте превысили должностные полномочия, склонив двух ранее судимых жителей к даче признательных показаний, послуживших основанием к необоснованному возбуждению в отношении них уголовных дел по статье 158 УК РФ (кража). Собранные оперативниками материалы переданы в следственные органы, где принято процессуальное решение.

Временно исполняющим обязанности министра внутренних дел по Коми Юрием Марченко назначена служебная проверка. При подтверждении вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Как уточнили в СУ СК региона, по факту превышения должностных полномочий, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в отношении полицейских следователями возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «г», «е» части третьей статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По уголовному делу идет закрепление доказательственной базы.

БНК

3105

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Наташа
    02 мая 2024 г., 11:16:42
    Ответить
    Это не шутка.цыгане в Тамбовской области сдали на металлом беспилотныи летающим аттракцион.сотрудники вызвали на место полицию и саперов.
    6
    • 308
      02 мая 2024 г., 22:05:14
      Ответить
      Почему жулью верят? Так любой может наговорить на другого?
      • Фуфло
        03 мая 2024 г., 8:44:38
        Ответить
        это наш долг
  • 123
    02 мая 2024 г., 11:21:25
    Ответить
    Теперь неудивительно ,как в 30 лет у нас в полиции становятся подполковниками , а в 40 генералами.
    • Вася
      02 мая 2024 г., 11:35:57
      Ответить
      Может на этого 35-летнего подполковника тоже повесить пару "глухарей", с отбыванием в соответствующих местах, чтоб там научился ценить судьбы чужих людей и подправил свой кривой морально -нравственный облик?
      • Симсим
        02 мая 2024 г., 11:42:23
        Ответить
        Если взять, да копнуть все дела , которые раскрыты ,,то процентов 30 там будет фуфло, у любого кто работал начальником УГРО в прошлом есть свои скелеты в шкафу, повторяю , у любого.
        1
        • Закон
          02 мая 2024 г., 13:56:40
          Ответить
          Прекращено за давностью лет
  • Пенсионер
    02 мая 2024 г., 11:49:52
    Ответить
    Вот оно им надо было. А если разобраться, то вина не только их, а по всей вертикали дальше. Это система заставляет таких отм. править статистику любым способом, даже и таким
    • ПредПенс
      02 мая 2024 г., 12:09:06
      Ответить
      Джентельмены Удачи. Больше сдадим, меньше дадут, а по факту наоборот , больше сдадим , больше звезд на погонах, а судьбы человеческие похрену, таков девиз к нашей полиции и не только.
      • Предпенсу
        02 мая 2024 г., 14:15:13
        Ответить
        К счастью для попавших в беду имеется такой институт в уголовном праве "досудебное соглашение" и правила во время "игры" не меняются. Поэтому не стоит боятся рассказывать правду, никому.
        2
  • 112
    02 мая 2024 г., 12:08:17
    Ответить
    Всех в тюрьму
    Проведут проверку и уволят, их сажать самих надо, чтобы другим неповадно было и дать им возможность почувствовать что это такое тюрьма
  • Я
    02 мая 2024 г., 12:15:27
    Ответить
    Мы
    Так в ухте и не виновных сажают в тюрьму за деньги. В ухте все можно и зарон нарушать полицейским и прокурору хоть уже и бывшему.
    • 54321
      02 мая 2024 г., 15:38:28
      Ответить
      Ну, в Ухте давно уже , много лет , всех ,и прокуратуру ,и фсб, и полицию ,курирует один человек..., догадайтесь кто? Иначе невозможно объяснить непотопляемость данного персонажа.
  • Правосознательный
    02 мая 2024 г., 12:18:00
    Ответить
    Будем надеятся на то, что СКР установит конечных бенефициаров "беспредела", который очевидно был организован не начальником уголовного розыска. Люди говорят, что всему виной неистовое усердие любым способом нарисовать красивую сводку для статистики и этим процессом руководил небезызвестный гражданин из числа руководства ухтинского отдела полиции, который в декабре прошлого года скоротечно покинул Ухту, оставив после себя кромешный бардак и массу серьезных проблем. Невероятно, но факт, за полтора года "бурной деятельности" бравой печерской команде гореруководителей удалось развалить работоспособный коллектив, который создавался годами кропотливым трудом. Еще раз пожелаем следователям СКР дойти как всегда до самой сути и дать правовую оценку действиям каждого, кто решил, что в борьбе за галочки и высокие погоны можно идти по головам, в том числе своих коллег, потому что очевидно, что мужества у всех виновных лиц не зватит на то, что чистосердечно раскаятся и явится с явкой с повинной в СКР, хотя это уже совершенно не нужно, раз пошли посадки, значит доказательств масса.
    Добросовестным сотрудникам полиции остается пожелать терпения и поскорее пережить этот сложный процесс изобличения недобросовестных.
    • Халя
      02 мая 2024 г., 19:43:30
      Ответить
      Терзают смутные сомнения, что в СКРах такие же ...
      1
  • Иван
    02 мая 2024 г., 12:36:55
    Ответить
    С полицейскими все понятно. А как быть с прокурорами, которые утверждали обвинение и с судьями, которые выносили приговоры? Они, вроде как, обязаны проверять "добровольные явки".
    • Прокурор
      02 мая 2024 г., 13:59:41
      Ответить
      Не мешай нам работать
  • Рафик
    02 мая 2024 г., 13:05:01
    Ответить
    Ничего не понимаю
    Получается и судья осудил их что ли....может это вообще подстава какая-то
  • Коми край
    02 мая 2024 г., 13:54:36
    Ответить
    Никогда такого не было и вот опять
  • БиБи-ханум
    02 мая 2024 г., 15:58:20
    Ответить
    На посту у Компании 2000 встречаются два наглых мента. Один фонариком в рожу светит, второй уговаривает сознаться в употреблении напитков.
  • Такого не может быть!
    02 мая 2024 г., 15:59:31
    Ответить
    Вывсёврёти!!
    Наши полицейские самые честные неподкупные и справедливые!!!
    • Честь имею
      02 мая 2024 г., 17:18:10
      Ответить
      Справка от проктолога имеется
  • Борьщевский
    02 мая 2024 г., 16:10:11
    Ответить
    Вопрос знатокам?
    Внимание вопрос: -"какой начальник ОМВД по Ухте должен быть также привлечен к ответственности,за такую феноменальную практику раскрывать преступления"?
    • Знающий
      02 мая 2024 г., 16:14:41
      Ответить
      Махмут кто еще!
      • Знающему
        02 мая 2024 г., 19:07:09
        Ответить
        И откуда Вы всё знаете? Если есть что то интересное то в компетентных органах Вас обязательно примут и выслушают.
        1
      • Анзорик
        03 мая 2024 г., 8:41:45
        Ответить
        Рафик не выноват)))
    • Лещинский
      02 мая 2024 г., 19:36:51
      Ответить
      Этот начальник омвд обладает еще и другими талантами, например делать удивленный вид от того, что он ничего такого не знает и что он самый честный парень, которых когда либо видел этот омвд.
  • Санек
    02 мая 2024 г., 16:32:57
    Ответить
    Интересно но факт
    За последние полтора года, сколько осуждено сотрудников полиции?! Это точно говорит об «отмененной»палочной системе! Одно руководство требует бездарно, ниже стоящие руководство не умеют раскрывать, не умеют руководить личным составом и вот результат! Поздравляю Ухта без полиции!!!!
  • Кузьдыбож
    02 мая 2024 г., 17:38:53
    Ответить
    Ура
    Республика Коми всегда была впереди! Даже среди ментовской статистики!
  • ....
    02 мая 2024 г., 18:01:38
    Ответить
    Говорят звонит высокое начальство и ругает оперов -,-что нет преступлений в районе. Вы типа не работаете.
  • Горожанин
    02 мая 2024 г., 19:23:47
    Ответить
    Почитав все коментарии стыдно становится за то, что есть деятели в правоохранительных структурах, которые считают что могут позволить себе всё что заблогорассудится и они уверены в собственной безнаказанности. Вот только в жизни всё возвращается! Кажется что сейчас пришло время очередной банде неприкасаемых заезжать нары.
    • Буржуй
      03 мая 2024 г., 8:47:47
      Ответить
      Офицер - это дворянин
  • Друзья!
    02 мая 2024 г., 19:42:26
    Ответить
    Делаем ставки!
    Кто следущий?
  • Адвокат
    02 мая 2024 г., 19:58:04
    Ответить
    А клиенты то платежеспособные будут?
    • Ага
      02 мая 2024 г., 21:04:53
      Ответить
      По назначению
      • Ага
        02 мая 2024 г., 21:19:12
        Ответить
        Ага
        Они уже 100 очков потянули адвокатов знакомых, чтобы наскоряк правдоподобную версию придумать если вдруг следак дернет на аудиенцию. Будут сидеть глазом не моргнув сказочки рассказывать, потому что духа не хватает как есть рассказать...
        • Ага
          02 мая 2024 г., 22:01:10
          Ответить
          Они сами юристы, если что
  • Андрей
    04 мая 2024 г., 2:32:35
    Ответить
    Про Махмута
    Мне интересно когда нибудь произойдет такое, что Артем М скажет, папа хватит я добьюсь всего сам, не нада со всеми договариваться, чтобы меня повышали, я же мужчина!
  • Ладно
    06 мая 2024 г., 14:23:16
    Ответить
    А ЧЕ УРКИ такие тупые
    Повелись на бабло подписав себе приговор. Гаишник тоже забирает права проверить,а в итоге отпускает со штрафом.