content/news/images/171719/009.jpg
08:00, 16.05.2024 / ОБЩЕСТВО

Большинство родителей сыктывкарских старшеклассников поддержали возврат к системе распределения студентов

Плюсы в этом видят и многие учащиеся вузов.

Большинство родителей сыктывкарских старшеклассников поддержали возврат к системе распределения студентов
Иллюстративное фото из архива БНК

Согласно опросу SuperJob, идею возрождения системы распределения и гарантированного трудоустройства молодых специалистов поддерживают примерно 7 из 10 сыктывкарцев (67%). Но каждый седьмой (14%) выступает против. Чаще остальных за возврат к системе распределения высказывались респонденты старше 45 лет. Многие из них считают, что опыт СССР доказал целесообразность этой идеи.

Среди родителей старшеклассников выступающих за возврат к прежней системе еще больше — 70%. Но каждый шестой родитель против.

А вот среди студентов дневных отделений только 4 из 10 (40%) считают, что необходимо вернуть систему распределения молодых специалистов, 28% выступают против этой идеи. Любопытно, что студентам коммерческих отделений идея кажется более привлекательной чуть чаще, чем бюджетникам (42% и 38% опрошенных соответственно).

1479

Комментарии (28)

Добавить комментарий


  • Ха!
    16 мая 2024 г., 8:46:16
    Ответить
    каждый шестой родитель и 28% студентов за то, чтобы после полученного высшего образования в вуза они работали кассирами или фасовщиками круп в торговых центрах
    5
    • Остальные за то,
      16 мая 2024 г., 16:14:46
      Ответить
      чтобы студенты принудительно 3 года чертили чертежи пушек за чашку риса.
      Если учился, а не ящики коньяка преподу заносил за экзамен - то найдёшь работу по специальности.
      А если нет, то кассиром и фасовщиком тебе самое место.
      1
  • Сеня
    16 мая 2024 г., 8:47:38
    Ответить
    Кто то в 22 года хочет в пригород Воркуты?
    Ужастно читать такие новости.
    5
    • *
      16 мая 2024 г., 9:08:04
      Ответить
      Скорее опрошенные не осознают, что их чад будут распределять не в москвабад и питер.
      1
    • Военный
      16 мая 2024 г., 9:23:25
      Ответить
      Конечно хочет. Он в 32 будет получать такую пенсию. которую Вы в 70 не увидите.
      7
      • Креатив
        16 мая 2024 г., 9:38:48
        Ответить
        Учителем в 32 ?
        Идите проспитесь, снег во дворе почистите, снегоход прогрейте.
      • Шут
        16 мая 2024 г., 9:59:40
        Ответить
        Это вряд ли =)))) При любом раскладе военные или будут силой все отбирать или лапу сосать =))) Обстановка изменилась существенно =))) Остальные будут лапу сосать и всю жизнь работать =)))
        2
    • Гость
      16 мая 2024 г., 13:37:42
      Ответить
      А вот тут уже все зависит от вас. Будете учиться хорошо, не будет пригорода Воркуты))) А двоечникам... ну в пятерочку тогда или магнит, если Воркута не устроит)
      3
      • Е
        16 мая 2024 г., 14:07:08
        Ответить
        Нет не так, у кого мохнатая лапа и бабки, того останется в Питере и Москве, остальные в Воркуту. При комуняках было так.
      • Дык оно и щас так.
        16 мая 2024 г., 16:16:17
        Ответить
        Что менять собрались?
  • alien
    16 мая 2024 г., 9:01:32
    Ответить
    У большевиков было бесплатное образование и гос-во, поэтому, имело право распределять студентов. А сейчас другой расклад- я учусь и ПЛАЧУ за обучение СВОИ деньги и мне решать, как этим воспользоваться.
    Ну а те, кто то на бюджетном, конечно, только распределение - вас купили, поедете туда, куда пошлют, может и куда подальше...
    8
    • *
      16 мая 2024 г., 12:17:35
      Ответить
      Бесплатного даже при социализме ничего не бывает. За "беспланое" высшее образоылование нужно было три года отработать за весьма невысокую зарплату часто у черта на куличках, куда добровольно никто не поедет.
      2
      • "За невысокую зарплату" - тут не ври.
        16 мая 2024 г., 16:18:20
        Ответить
        Зарплата у спеца без опыта была вполне приличной (для спеца без опыта), и примерно одинаковой. В Магадане платили побольше, чем в Сочи, конечно, ну так и жизнь разная.
    • ...
      16 мая 2024 г., 19:39:53
      Ответить
      Мозгов не хватило на бюджет? Откуда у вас свои деньги в 17 лет? Кого только не водится на платном...
  • Помещик
    16 мая 2024 г., 9:10:58
    Ответить
    Вот вам бабушка и "Юрьев День"
    1
  • Шут
    16 мая 2024 г., 9:18:37
    Ответить
    За бюджет - куда пошлют =))) За свои - как сам решишь =)) Все честно и справедливо =)))
    1
  • Николай
    16 мая 2024 г., 9:30:54
    Ответить
    Все правильно. Если учился на бюджете и не хочешь распределяться - заплати за обучение. Белорусский вариант.
    3
  • Наташа
    16 мая 2024 г., 9:57:20
    Ответить
    Честным труд и примерное поведение ускорят наше освобождение
  • Работодатель
    16 мая 2024 г., 10:37:24
    Ответить
    Первый вопрос: распределение коснется только учителей и врачей или юристов тоже? Юристов куда пошлют - в ФСИН, начальниками отрядов?
    Второй вопрос: распределение только в бюджетные организации, или в коммерческие тоже? Директор любой конторы в Сыктывкаре организует в этом случае заявку для своего ребенка, и школа в Ижемском районе никогда не дождется учителя.
    Третий вопрос: в СССР была плановая экономика, и все знали сколько нужно будет специалистов уже на уровне приема в вузы, т.е. за 5 лет до распределения. Кто это будет делать сейчас?
    • Четвёртый вопрос
      16 мая 2024 г., 16:20:51
      Ответить
      Платили налоги, из них оплачивалось обучение студентов в вузах на т.н. "бюджетных местах". Количество бюджетных мест всё сокращается, а налоги не уменьшаются. Где деньги, Зин?
      • Мамашко
        16 мая 2024 г., 21:21:37
        Ответить
        Пятый вопрос
        А что с жильем при распределении? Будут предоставлять?
      • Мамашко
        16 мая 2024 г., 21:24:37
        Ответить
        Шестой вопрос
        Чем целевые жаждуших распределение не устраивают? Та же схема - отучился и поехал работать , причем даже заранее известно, куда.
        Чего огород городить- тешить стариков, думающих, что к ним вернется молодость, если сделать что то "как в советском союзе".
  • 111
    16 мая 2024 г., 12:39:47
    Ответить
    Считаю, что если обучались на бюджете -то распределение должно быть, т.к. государство тратило средства для подготовки специалистов и он должен отработать по распределению. А если отказался верни деньги затраченные государством на обучение.
    Если обучение на коммерческой основе- то предложить возможность трудоустройства по распределению ВУЗ может, а выпускник если есть желание может воспользоваться предложением, но если желание отсутствует-самостоятельно трудоустраивается по своему усмотрению.
  • Александр Щиголев
    16 мая 2024 г., 15:07:29
    Ответить
    Какой подарок будет для коррупционеров в системе образования!
    .
    Жаль, МАрина Дмитриевна Истиховская не дожила до этого момента, в должности ректора СГУ, она бы обеими руками голосовала за это нововведение!

    Это какие денежные потоки потекут в карманы членов комиссий по распределению студентов!!!

    Если сейчас выпускников заманивают в глухомать зарплатой и льготами. то будут просто, детей нищих родителей, отправлять на нищие зарплаты в отдалённые районы.

    Шедеврально придумано!!!
    1
    • Доцент
      16 мая 2024 г., 17:17:54
      Ответить
      Не мешай зарабатывать
  • галина
    16 мая 2024 г., 20:49:05
    Ответить
    распределение студентов
    я отработала по распределению и нисколько не жалею Встретила свою половинку научилась жить в разных условиях : дрова,печь ,вода с колонки,...... Есть что вспомнить. .. А у современной молодёжи сейчас всё есть ,а счастья нет :одно нытьё ,что жизнь не удалась:настоящих друзей нет,хорошей зарплаты -нет,машины- нет,квартиры просторной- нет,молодость проходит.Им к психологу.он может продолжить список:неизлечимой болезни у вас нет,долгов миллионных нет.горба нет инвалидности нет ответственности за тяжелобольного человека нет. Очень много чего у вас нет И если записать чего у вас нет то настроение улучшится ,да и поезжайте по распределению !!!
    • Мамашко
      16 мая 2024 г., 21:19:40
      Ответить
      Действительно без дров и колонки нет счастья?
      1
  • Одобряю !
    17 мая 2024 г., 13:55:13
    Ответить
    Необходимо ужесточение уклонисто от труда !
    Студентов, уклоняющихся от развёрстки - привлекать к административной и публичной ответственности по всей строгости, включая принудительный труд на благо Родины !
    Государство не потому обучало, пусть даже платно, студента, чтобы потом испытывать неудобства ввиду нерадивости или простого попустительства самих студентов и их родителей, которые порой в корыстных целях своей семьи стремятся дискредитировать систему распределения. За такой воспрепятствование законному требованию стоит привлекать и соучастников - родителей, родственников, включая лишение их постов, должнстей или применяя для них дисквалификацию.
    Надо уважать чаяния государства.