content/news/images/172037/013.jpg
08:10, 25.05.2024 / ОБЩЕСТВО

Почему жители Коми платят за вывоз мусора по кубометрам, а на полигонах отходы принимают в тоннах

Основная причина — невозможно в общей массе определить вклад конкретного человека.

Почему жители Коми платят за вывоз мусора по кубометрам, а на полигонах отходы принимают в тоннах

На встрече с журналистами региональных СМИ 24 мая председатель комитета по тарифам Коми Анна Тюрнина ответила на вопрос, который часто задают ведомству, — почему собственникам жилья начисляется плата за вывоз мусора в кубометрах, а на полигоне принимают его в тоннах. По ее словам, применять такие параметры рекомендовано действующими методическими указаниями.

— Мы в этом году приступаем к новым замерам накопления твердых коммунальных отходов. По итогам этих замеров мы будем корректировать утвержденные нормативы накопления. Действующие нормативно-правовые акты предусматривают возможность утверждения нормативов и в кубах, и в тоннах, — сказала она.

Однако не все так просто.

— Достаточно сложно установить норму накопления для каждого гражданина в килограммах, потому что плотность мусора у каждого разная. При введении усредненной плотности тоже будут возникать вопросы. На наш взгляд, более обоснованным подходом было бы установление нормативов в килограммах только для тех категорий граждан, которые сдают мусор в мешках и где можно организовать обособленное накопление для каждого конкретного гражданина, — сказала она.

В большинстве случаев мусоровоз собирает отходы с разных площадок, а потом отвозит все на полигон — и в этой массе практически невозможно определить вклад конкретного человека.

— Что касается полигонов, то там все просто: тот объем мусора, который привозится, взвешивается, поэтому для более четкого расчета и корректности используют тонны, — объяснила Анна Тюрнина.

Руководитель тарифного комитета предложила вернуться к этому вопросу после завершения замеров накопления отходов и анализа, пообещав рассказать о плюсах и минусах применения исключительно весового параметра.

— Мы можем даже подискутировать, что правильнее и эффективнее, но мы считаем целесообразным расчеты в килограммах вести только с теми гражданами, которые осуществляют удаленный сбор мусора — именно мешковой, но это потребует наличие весового контроля, — заключила Анна Тюрнина.

Кирилл Наумов

1438

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Самбади
    25 мая 2024 г., 8:25:39
    Ответить
    Потому что
    Ком-то очень лениво нормально подумать над методикой. Или наоборот, уже посчитали и поняли, что при подсчете по весу резко падают доходы сей славной конторы и ее владельцев)

    Кстати, у нас уже запущена сортировка мусора, как обещал оператор много лет назад? Шо, опять лениво? Или невыгодно?))
    • А как вы вообще себе мыслите
      25 мая 2024 г., 10:12:48
      Ответить
      эту сортировку? - какие-то люди будут вылавливать из движущейся по ленте вонючей массы какие-то полезные фракции, и потом все это будет отмываться? Куда умнее мотивировать граждан изначально сортировать у себя дома мусор и сдавать на пункты приемки, и не бесплатно, конечно
      2
      • Х
        25 мая 2024 г., 14:09:54
        Ответить
        Помойками в Коми рулит Габуев, этот за спасибо и без выгоды никогда ничего не сделает. Надо провести проверку, куда деньги испаряются, которые вкладывают в переработку и поверьте, будут посадки как в МО. Помойка и мусор, это всего лишь прекрасная отдушина, через которую протекают бешенные деньги. Или вернее через нее их можно пропустить.
        • ХУ
          25 мая 2024 г., 14:18:50
          Ответить
          Да так везде, куда не плюнь ...
        • Ху
          26 мая 2024 г., 20:50:38
          Ответить
          Как и в капитальном ремонте нужно это сделать. Денежки немалые кто-то вкладывает в свои карманы.
  • Николай
    25 мая 2024 г., 8:45:41
    Ответить
    Все проще.
    Уже давно все придумано: мусоровоз собирает мусор с нескольких конкретных точек, причем, Заполненных, а не пустых, везёт на свалку, взвешивается. Результат по массе разделяется пропорционально объему. Оплачивается. Для бытового мусора с жилых домов это Действующая схема. Очень просто вести учёт по пронумерованным контейнерам, легко контролировать реальное кол-во и предотвратить махинации с помощью нескольких человек и технических средств. Все будет прозрачно и честно... Но... Не будет сверх прибыли и кормушка прикроется. Поэтому, этот рабочий вариант вывоза ТБО никогда не будет использоваться. Много мусора.. не в контейнерах, а сами понимаете, где....
    • Ник
      26 мая 2024 г., 20:13:33
      Ответить
      Оборудование одного мусоровоза тензоодатчиком, позволяющим видеть вес каждого контейнера с мусором, стоит около 12 т.р. Знает ли об этом наше руководство?
      • Правда
        02 июня 2024 г., 3:54:34
        Ответить
        О контроле
        Кто их будет с этим датчиком контролировать? Сами себя? Вопрос в контроле содеянного. Весы на Севере должны находится в закрытом помещении иначе они правильно работать не будут.
  • Морт
    25 мая 2024 г., 9:10:44
    Ответить
    Вышло как всегда.
    Про раздельный сбор мусора в Сыктывкаре и треть домов не обеспечена контейнерами для пластика и бумаги не говоря о стекле и ртутных лампах и батарейках . А в селах 0. Переработки мусора как нет так и нет . Зато чиновники и депутаты денежки делят .
  • ?!
    25 мая 2024 г., 9:11:31
    Ответить
    На сегодняшний день никто так и не объяснил, почему до реформы я платил с квадратного метра за 2 комн кв 100₽ при 3 зарегистрированных, а сейчас по человечкам плачу 450₽. Количество мусора не изменилось. Перевозчики за 100₽ (до реформы) тоже жили хорошо, богато. За 450₽ - видимо сейчас шикуют.
    • Е
      25 мая 2024 г., 20:39:42
      Ответить
      Спроси у Тюрниной.
    • Ов Ним Вич
      27 мая 2024 г., 3:26:13
      Ответить
      Похоже, для мусорных операторов специально разработана альтернативная арифметика - коммерческая, зело отличная от той, которую усвоили отличники начальной школы.
  • Житель
    25 мая 2024 г., 9:49:33
    Ответить
    У сотрудников этой компании заработная плата исчисляется сотнями тысяч
    Вот и все обьяснение
    В республике за весь этот период
    Не построено ниодного предприятия по переработке этого мусора
    Скоро утонем от него
    Власть... , ау, Ты где?
    1
    • Власть
      25 мая 2024 г., 14:22:14
      Ответить
      Ты это ...того... не балуй.
  • Вопрос
    25 мая 2024 г., 9:55:41
    Ответить
    На три дома или четыре стоят шесть контейнеров. И вывозят только их!!!!! Вот объясните мне, как мои квадратные метры заполняют чуть ли не половину этих контейнеров? И куда с остальных домов, тобишь, квадратных метров девается мусор? Мусорщики вывозят только контейнеры мусора. Может считать вывезенные контейнера? А так получается Обираловка, как с кап.ремонтом. платим за воздух и большие зарплаты типа ремонтников. Живём то сейчас, а услугу не получаем. Может в далёком 30 году? Если доживём.
  • Амба
    25 мая 2024 г., 11:12:30
    Ответить
    Мусор ТБО
    Вы толь почитайте что тут госпожа наплела !!! За кого она и подобные ей нас держат??? Это точно как в глухом лесу и Ау..у уже не поможт !!!
  • 321
    25 мая 2024 г., 12:13:33
    Ответить
    Вы тётя Тюрина
    Просто [вырезано]
  • Вопрос юристам
    25 мая 2024 г., 15:36:05
    Ответить
    Тут у меня знакомый почил. Царствие небесное. Так вот он не получил свой капремонт, а исправно платил. Его жена думает, как эти деньги у этих ремонтников забрать. Ведь он умер, а ремонта не было, а деньги взяли. Задумался, а может кто попробует такую практику? Вот лихо бы было.
  • Е
    25 мая 2024 г., 20:42:12
    Ответить
    Эта статья на 159-ю похожа.
  • Правдруб
    25 мая 2024 г., 21:16:21
    Ответить
    "...корректировать утвержденные нормативы накопления." - значит увеличить тарифы для населения.
    • Ухта
      25 мая 2024 г., 21:50:18
      Ответить
      Это не фирма , а беспринципная темнота …. , деньги берут за воздух …
  • Варик
    25 мая 2024 г., 22:51:43
    Ответить
    Шр
    Потому что так легче наёпывать народ у нас так принято народ это дойная корова . Это наиболее точное определение.
  • Мамолыга
    25 мая 2024 г., 22:54:36
    Ответить
    Терпилы
    Народ то у нас бесправный власти уже прощупали как можно народ нагибать и нагибают по полной
  • Николай
    26 мая 2024 г., 8:38:18
    Ответить
    Почему жители Коми платят за вывоз несуществующего мусора, т.е. за воздух.
    У многих горожан есть домик в деревне, оформленный в собственность. Он должен круглый год каждый месяц платить за вывоз мусора, около 60-70 рублей. Хотя зимой там никто не живёт. С октября по апрель показани электросчётчика не меняются. Такое федеральное заонодательство, которое почему-то нельзя изменить
  • 3д6
    26 мая 2024 г., 17:44:07
    Ответить
    Да
    Надо спросить с Медведева как так, почему помойки воняют.
  • Ник
    26 мая 2024 г., 20:09:04
    Ответить
    В подъезде проживает 76 человек, мусоровоз вывозит контейнер по 0,7 куба 5 раз в неделю или 198 кубов в год. Сколько мы недо или переплачиваем?