content/news/images/172047/Z06_1216.jpg
09:00, 26.05.2024 / ПРАВО

Сыктывкарка потребовала три миллиона рублей у медиков после смерти новорожденной дочери

В Верховном суде Коми рассмотрели апелляционную жалобу жительницы Сыктывкара на решение горсуда. Она потребовала компенсацию у кардиодиспансера после смерти новорожденной дочери.

Сыктывкарка потребовала три миллиона рублей у медиков после смерти новорожденной дочери
Фото Константина Стратиенко

Согласно материалам дела состояние дочери истца с момента рождения расценивалось как тяжелое. Ее обследовали, перевели в отделение интенсивной терапии и подключили к аппарату ИВЛ. Девочку постоянно обследовали, назначили хирургическое лечение. Но несмотря на все усилия медиков ребенок умер.

Сыктывкарка посчитала, что медики несвоевременно сделали УЗИ сердца, ее новорожденная дочь скончалась. Поэтому она обратилась в суд и потребовала компенсацию морального вреда в размере трех миллионов рублей. В горсуде истцу отказали в удовлетворении требований, и она подала жалобу в Верховный суд Коми.

Во время апелляционного рассмотрения прокурор поддержал требования истца, указывая, что заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в рамках рассматриваемого дела, установлены недостатки ведения истории развития новорожденной, что свидетельствует о допущенных ответчиком дефектах оказания медицинской помощи.

Между тем, согласно комиссионному заключению экспертов медицинская помощь новорожденной была оказана правильно, своевременно и в достаточном объеме. Все необходимые исследования и осмотры, в том числе лабораторные и инструментальные исследования, были проведены в полном объеме, своевременно и являлись достаточными для установления правильного диагноза и проведения последующего лечения.

Дефектов оказания медицинской помощи эксперты не установили. С момента рождения в связи с тяжестью состояния ребенок находился под постоянным наблюдением врачей в отделении реанимации и интенсивной терапии, было назначено и проведено лечение жизнеугрожающих состояний, симптоматическая терапия.

Проведение ультразвукового исследования сердца (эхо-кардиоскопия) на третьи сутки жизни, что по убеждению истца было необоснованно затянуто, эксперты признали своевременным и отметили, что проведение данного обследования в указанную дату какого-либо влияния на состояние ребенка, тактику наблюдения и лечения не оказало.

Но при анализе представленной медицинской документации экспертами отмечены недостатки ведения истории развития новорожденного. В частности, эксперты по данному вопросу указали на то, что дневниках осмотра клинических и лабораторных данных не отражена динамика состояния пациента, записи носят формальный характер, отсутствует обоснование назначения исследований, антибактериальной и противогрибковой терапии, смены препаратов. В записях совместного осмотра с заведующим отделением реанимации и интенсивной терапии от определенной даты отсутствует сформулированный клинический диагноз.

Вместе с тем, несмотря на указанные недостатки, эксперты пришли к выводу, что какой-либо причинно-следственной связи между установленными недостатками введения медицинской документации и ухудшением состояния ребенка с последующей смертью не имеется. Учитывая тяжесть и характер множественной тяжелой врожденной патологии внутренних органов, избежать неблагоприятного исхода течения заболевания у ребенка было практически невозможно.

В связи с этим Верховный суд Коми отказал в удовлетворении требований и оставил решение без изменений.

7935

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Хх
    26 мая 2024 г., 9:13:31
    Ответить
    Люди! Хватит судиться по поводу и без, и кошмарить медиков
    Эта женщина не подумала, как бы она растила ребенка со множественными пороками, если бы он остался живой?
    Или тупо по случаю захотелось бабла срубить?
    Да, наша медицина несовершенна. От судов она точно лучше не станет.
    А сами- то на работе идеадьно работаете?
    19
    • Офицер
      26 мая 2024 г., 10:32:56
      Ответить
      и галифе стирать не надо
      2
      • 777
        27 мая 2024 г., 13:42:24
        Ответить
        Посмотрю на тебя, когда твоего ребенка зарежут чудо медики, или отравят чем-нибудь. Нет оправдания некомпетентности, тем более когда речь идет о жизнях людей
    • Пословица
      26 мая 2024 г., 21:49:11
      Ответить
      Не было раньше интернета - так только семья знала, что ты умом не вышел
      Помолчали бы лучше…..
      3
    • Такое произошло и в моей семье
      27 мая 2024 г., 0:07:58
      Ответить
      По халатности врачи не увидели порока сердца. А если бы увидели и рожали бы в москве у Бакерия, то 100% ребенка спасли бы. Это слова Бакерия. А мы не судились, а таких горе врачей надо в тюрьму сажать и это минимум! Кому то досталось это горе в очередной раз, и это только малая капля! Они уже больше убийцы, а не врачи!
      3
      • да ладно
        27 мая 2024 г., 18:33:20
        Ответить
        бакерия и компания очень неохотно брали детей с впс, что бы он сам не говорил
    • Хх-ю
      27 мая 2024 г., 7:02:21
      Ответить
      А вы думаете, что говорите? Вы были на месте этой женщины? Жизнь человека это для Вас ничто? Или только о других судить можете, вы в её тапках не были
  • 88
    26 мая 2024 г., 10:38:15
    Ответить
    а мама вела здоровый образ жизни? Не курила? правильно питалась? надо будущих мам проверять, откуда-то ведь берутся множественные патологии.
    8
    • Ага
      27 мая 2024 г., 0:10:07
      Ответить
      И где жила и каким воздухом дышала? А ездила ли в общественном транспорте? Чешь не неси! Ненажо выгораживать преступную халатность, таких отстранять и в тюрьму!!!
      4
    • 88у
      27 мая 2024 г., 7:03:34
      Ответить
      Так и проверяйте, кто вам мешает то
  • Василич
    26 мая 2024 г., 10:51:06
    Ответить
    Кардио
    Сейчас проводят все исследования в утробе матери, на ранних сроках, чтобы выявить всякие патологии у ребёнка!!! Видимо мать не наблюдадась и не вела беременность у врача...
    5
  • Ну вот
    26 мая 2024 г., 11:44:11
    Ответить
    Невозможно спасти всех и всегда. Роды вообще дело опасное
    2
  • Местный
    26 мая 2024 г., 12:09:21
    Ответить
    Бьюсь об заклад, что там у мамы проблемы со здоровьем. Не исключаю в прошлом и нехорошие болезни ЗППП. С большой долей вероятностью допускаю алкоголь и курение.
    4
    • Алкаш
      26 мая 2024 г., 12:14:02
      Ответить
      попрошу не оскорб*лять
      1
    • как не странно
      26 мая 2024 г., 14:39:50
      Ответить
      у алкашей всегда дети здоровые рождаются, про дальнейшее развитие промолчим
      2
  • я
    26 мая 2024 г., 13:41:46
    Ответить
    11
    счастливое исключение из судебной практики, обычно врач заведомо виновен всегда и во всём.
    2
  • смишно
    26 мая 2024 г., 15:59:48
    Ответить
    сейчас смотришь на мамашек - многие курят, бухают, а потом ждут здоровый приплод.
    2
    • Интересно
      27 мая 2024 г., 7:04:40
      Ответить
      Прямо многие? Вы где это видите? В общаге своей?
  • Знаю этот случай…
    26 мая 2024 г., 16:08:25
    Ответить
    У этой девочки были множественные врожденные пороки развития, в том числе сердца. Врачи реанимации оббили все пороги Федеральных центров, писали и звонили, предлагая новорожденного на госпитализацию, но брать ребенка оперировать сердце все отказывались из-за врожденных патологий. В итоге один центр еле-еле взял, но оперировать не стал и отправил их домой в район, ребенок умер в районе. Мама даже не поставила в известность детских кардиологов Сыктывкара/диспансера, что их выписали в район, уехала не думая о дальнейших последствиях((( девочку жаль
    Родители не с теми судятся…
    2
  • Хххх
    26 мая 2024 г., 19:33:10
    Ответить
    Как сменился глав врач и гл.экономист - начались проблемы с финансированием.Люди увольняются. На банкет деньги нашли,на мониторы глав врачу нашли,а на медицину не нашли.
  • хм
    26 мая 2024 г., 20:33:25
    Ответить
    Да уж, осталась бы жива, потом годами бегали бы по фондам или собирали бы с помощью СМИ деньги с людей на реабилитацию, лечение и т.д.
    2
  • Чарли Дарвин
    26 мая 2024 г., 21:39:04
    Ответить
    отм. А кто ещё сейчас решится на зачатие? Только мажоры, которые через 9 месяцев сдриснут рожать в США, и неграмотные гастеры, краем уха слышавшие про маткапитал.
    1
  • Я
    26 мая 2024 г., 21:41:12
    Ответить
    Лихо все на маму свалили.

    Если копнуть - так у многих пациенток в картах найдут такую халатность.
    У меня ребенка несколько дней без вод держали. УЗИ сделали после скандала и срочно на стол. Гипоксия.
    Но концов там у них не найдешь - круговая порука.
    В выписку маме напишут какую нибудь чушь про зппп …..Хотя всю беременность наблюдалась и вме анализы были кристальные.
    А вот историю болезни не дадут на руки даже копию снять. Там то вся правда видна.
    16 лет пошло - я на эту выписку в карте смотрю, как на памятник отсутствию совести у врачей.
    Сомневаюсь, что сейчас все по другому стало. Если вашего ребенка искалечат - ничего не докажете - вас же еще и обвинят.
    1
    • Раньше и в поле рожали.
      27 мая 2024 г., 21:45:05
      Ответить
      Не кури во время беременности, и будет тебе счастье.
  • Жаль
    27 мая 2024 г., 7:01:08
    Ответить
    Конечно роддом будет защищать врачей, как и врачебные сообщества и комиссии.