content/news/images/173597/009.jpg
12:37, 08.07.2024 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Прилузском районе на девочку упала мемориальная плита, ребенок погиб

Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

В Прилузском районе на девочку упала мемориальная плита, ребенок погиб
Фото СУ СК по Коми

Как сообщает региональное управление Следственного комитета России, 7 июля в одном из населенных пунктов Прилузского района возле местного клуба на семилетнюю девочку упала одна из мемориальных плит памятника. Ребенок получил открытую черепно-мозговую травму, от которой скончался на месте происшествия.

Как уточнили БНК в ведомстве, трагедия произошла в деревне Архиповка.

По данному факту следователи провели проверку и установили, что объект был установлен на средства местных жителей в рамках народного проекта в сфере благоустройства с субсидированием из республиканского бюджета и посвящен землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В ходе возведения указанного объекта ответственные лица администрации сельского поселения ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по контроля за соблюдением требований безопасности, что привело к тяжким последствиям.

Возбуждено уголовное дело по части статьи 293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»).

По уголовному делу проведен осмотр места происшествия, изъяты образцы для сравнительного исследования, назначена судебно-медицинская и строительная экспертизы, изъята документация, допрашиваются очевидцы и свидетели произошедшего.

*** Обновленный мемориал открыли в 2021 году, писала во «ВКонтакте» администрация поселения Мутница, которому подчиняется Архиповка.

009-1.jpg

8208

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 1
    08 июля 2024 г., 12:48:33
    Ответить
    соболезнования родным
    тихий ужас...(((((
    • Иван
      08 июля 2024 г., 12:54:10
      Ответить
      .
      Ужас какой-то! Эхо войны! Соболезнование родным и близким
      6
      • Ивану
        08 июля 2024 г., 13:15:29
        Ответить
        какое эхо войны? вы подумайте, прежде чем писать!
        Тут халатнось и экономия на лицо! Как может упасть плита просто так, или притронувшись к ней? Столько сил, времени, любви и заботы вложено в ребенка и тут просто вот такое? Глубокое соболезнованием родителям малыша. Я в шоке!
        3
        • Гробовщик
          08 июля 2024 г., 15:28:15
          Ответить
          Все плиты держатся на честном слове
  • Эпитафия
    08 июля 2024 г., 13:23:30
    Ответить
    Меньше надо плит ставить, скоро будет не страна, а мемориальное кладбище
    11
    • Поддерживаю
      08 июля 2024 г., 16:27:05
      Ответить
      В парк (рекреационная зона, на минуточку, место досуга и отдыха) зайдешь, скамеек и качелей меньше, чем этих "могильных" плит. Почему-то мне кажется, что к реальной памяти о героях, они не имеют никакого отношения.
      4
      • Закономерность
        09 июля 2024 г., 14:07:30
        Ответить
        Больше героизьму - больше потерпевших... И наоборот... (((
  • это все,
    08 июля 2024 г., 13:28:27
    Ответить
    конечно, ужасно. горе родителям. НО! почему дети играют возле памятника!
    неужели совсем мест для игр в деревне нет?
    8
    • 55
      08 июля 2024 г., 14:08:27
      Ответить
      Этот же вопрос хочется задать взрослым.
    • Мать
      08 июля 2024 г., 14:09:56
      Ответить
      Конечно не где, все деньги в Москве.а у детей нет даже площадок ((((соболезнования ,бедный ребёнок
      3
    • W
      08 июля 2024 г., 14:57:13
      Ответить
      Где написано что она там играла?
      • Грязь
        08 июля 2024 г., 15:26:34
        Ответить
        Это самое чистое место в деревне
  • Интересно
    08 июля 2024 г., 13:56:46
    Ответить
    Как за мемориальной плитой нужно присматривать,чтоб не свалилась?
    Зачем кладбище устраивать в центре населенного пункта вне зависимости размера и статуса?
    4
  • 55
    08 июля 2024 г., 14:06:41
    Ответить
    Солезнования родным.
  • ...
    08 июля 2024 г., 14:47:27
    Ответить
    Ангелочек]]
  • Егор
    08 июля 2024 г., 15:54:15
    Ответить
    по факту: в основном, в ритуалках анкера загоняют на 8 см в тело памятника и в постамент так же. Для устойчивости такой массивной конструкции - это пыль. Любой ветер, всё это кренится, падает. Могу ошибаться, но, скорее, как раз в этом всё и дело.
    1
    • Буржуй
      08 июля 2024 г., 17:27:36
      Ответить
      Деньги не пахнут
  • В Выльгорте
    08 июля 2024 г., 16:47:13
    Ответить
    Завалинка тоже
    на мемориальных плитах пляшет. Это ж каким безголовым руководителем нужно быть, чтобы все в кучу-культурно-досуговые, спортивные, мемориальные. Прав Булгаков, разруха не в клозетах. Ещё имеют наглость на молодежь пенять.
    • Берегите детей
      08 июля 2024 г., 17:28:52
      Ответить
      Содомия зарождается в школе
      2
  • Бывает и такое
    08 июля 2024 г., 19:37:42
    Ответить
    Сначала скидиваемся всем миром, а крайние потом администрация.
    1
  • горожанин
    09 июля 2024 г., 9:34:02
    Ответить
    Памятники героям ставятся для памяти, на видном месте и правильно, что жители собрали средства, чтобы увековечить память о жителях своего села, чтобы помнили! Сейчас спроси старшекурсника, когда началась ВОВ и есть такие, что не скажут. А то, что случилась страшная трагедия, это преступление кто сэкономил при установке памятника и не проверил прочность конструкции. А памятники надо ставить героям и на памяти о них воспитывать молодое поколение... Глубочайшее соболезнование родным погибшей девочки.
    1
    • Видное иесто-
      09 июля 2024 г., 17:06:22
      Ответить
      это не обязательно рядом с
      досуговыми и развлекательными учреждениями. Надо отделять мух от котлет, развлечения от воспитательных мероприятий. А не устраивать кладбища в центре жизни. Любовь к истории и уважение к поступкам предков этим не привьешь.
      • Горожанин
        09 июля 2024 г., 17:54:01
        Ответить
        Хорошо я согласен пусть мухи останутся с Вами. Вы где увидели здесь кладбище, это памятник. Значит памятник Петру в Питере, это кладбище в центре второй столицы и таких примеров в каждом городе можно привести тысячу. Я с гордостью в селе у бабушки читал возле школы, а это центр села, на памятнике фамилии нескольких родственников. Там частенько проводились разные мероприятия, принимали в пионеры и т.д. И сейчас я частенько вижу фото сделанные возле этого памятника с именами погибших. У мне очередной вопрос где Вы видите кладбище... А девочку очень жалко.
  • госзакупки
    09 июля 2024 г., 10:09:39
    Ответить
    Именно госзакупки по 44-ФЗ приводят к этому! Заключить контракт можно только с тем, кто предложил наименьшую цену и прокуратуру, депутатов, совет федерации и госчиновников не "парит", что будет с качеством. Оглянитесь кругом! Все закупки по 44-ФЗ (техника, материалы, качество работ) "дышат" только до момента приемки или в лучшем случае ещё год-полтора, а потом это уже утиль, и надо приобретать (делать) всё заново!
    И власть не волнует кто там пострадает в процессе эксплуатации объектов закупки, крайними будут назначены "пешки". А на верху как всегда - "Наградить не причастных и наказать не виновных".
    Жаль ребенка.
    Соболезнование родным.
    • А принимают работы кто?
      09 июля 2024 г., 14:06:11
      Ответить
      Бухгалтера и прочие офисные дяди-тёти. Как они могут проверить качество установки, если очевидных косяков нет? Стоит, аккуратно, значит все ОК. Все эти гос закупки абсолютно вредная вещь