13:44, 06.01.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре прошла очередная рок-ёлка

Рок-фестиваль, впервые организованный в 2011 году, вновь собрал любителей громкой музыки и гитарных риффов 5 января. В течение пяти часов публику развлекали музыканты Сыктывкара и Ухты.

IMG_4589.jpg

Фото Евгении Габовой

IMG_4569.jpg

Прошлогодняя вечеринка, напомним, вызвала немало нареканий. Устроенная в нескольких сотнях метров от главного храма республики в ночь с 6 на 7 января рок-ёлка 2012 привела к тому, что известный российский церковный и общественный деятель,  один из старейших членов Совета Союза Православных Братств Юрий Агещев написал письмо в республиканское министерство культуры. Чиновники вызвали организаторов фестиваля для проведения разъяснительной работы.

- Якобы пожурили и отпустили, - прокомментировал один из устроителей мероприятия Алексей Ванеев.

IMG_4502.jpg

Он же объяснил, что не стоит искать каких-то смыслов в том, что нынешняя рок-елка проходит не в канун Рождества, а днем раньше.

- Никакого подтекста здесь нет, просто в этом году суббота выпала на 5 число. Вот и все объяснение, - отметил организатор.

IMG_4487.jpg

IMG_4470.jpg

Впрочем, на этот раз все обошлось без скандальных раздеваний и «полуголых снегурочек». Снегурочка была одна, вполне одетая, с голубыми волосами. Девушка в компании молодого человека, в чьем наряде сложно было распознать какого-либо известного персонажа, проводила конкурсы. Участники из Сыктывкара, Ухты и Сосногорска «Подушка безопасности», GOP STOP CREW, EDWINKING, STELLAR, PRIDE, SWAMP IN GORE, «На летнее время» - периодически жаловались на технические неполадки. Однако истинным меломанам удавалось не только распознавать в гуле и шуме, вырывавшихся из колонок, слова и мелодии, но и отрываться.

IMG_4567.jpg

В плане музыки преобладал металл нескольких разновидностей. Хотя впервые попавшему в «концертный зал» бара «Штольни» было бы сложно вообще разобрать, что происходит. Не обошлось без каверов. Ухтинцы EDWINKING весьма задорно выдали свою версию песни «Junk»,которую в оригинале исполняет группа Jane Air. Но больше всех перепевок изобразили музыканты STELLAR, поразив своим умением петь не только гранж, но и «Halo» поп-дивы Beyonce, и даже бессмертный хит из 90-х «How much is the fish» группы Scooter.

Завершили мероприятие в более спокойной обстановке – акустикой от группы «На летнее время».

 

971

Комментарии (0)

Добавить комментарий