23:53, 24.01.2013 / КУЛЬТУРА

Шаржи и гротескные скульптуры на месяц поселились в галерее

Первый вернисаж года – выставка Вячеслава Кислова в Национальной галерее республики. Это четвертая персональная выставка художника – в этот раз на ней более полутора сотен шаржей и несколько десятков скульптур.

KAB_5564.jpg

Фото Юрия Кабанцева

3 2811
22:11, 24.01.2013 / ПРАВО

Врача-педиатра судят за смерть пожилой женщины

Сысольский районный суд рассматривает уголовное дело в отношении врача-педиатра центральной районной больницы Татьяны Некрасовой, которая обвиняется в причинении смерти по неосторожности 64-летней пациентке. Подсудимая настаивает на своей невиновности, считает, что в спорной ситуации ее пытаются сделать крайней.

53 1212
22:06, 24.01.2013 / СПОРТ

Паралимпийская чемпионка Мария Иовлева и ее тренер вернулись в Центр спортивной подготовки Коми

Чемпионка Паралимпийских игр в Ванкувере Мария Иовлева и ее тренер Александр Поршнев вновь приняты на работу в Центр спортивной подготовки сборных команд Коми (ЦСПСК), откуда они уволились со скандалом в начале января. Готовиться к соревнованиям они будут на прежних условиях.

3_show.jpg

Фото БНКоми

21:27, 24.01.2013 / ОБЩЕСТВО

В этом году в республике будут построены 22 фельдшерско-акушерских пункта

Новые фельдшерско-акушерские пункты, позволяющие расширить возможности своевременного оказания медицинской помощи, появятся практически в каждом районе Коми. На строительство объектов здравоохранения в бюджете запланировано более 1 млрд рублей. Кроме того, в 2013 году будут приобретены 104 санитарных автомобиля и 61 машина неотложной медицинской помощи. На эти цели предусмотрено 126,4 млн рублей, сообщила правительственная пресс-служба.

19:58, 24.01.2013 / ПОЛИТИКА

Владимир Поневежский выступил за снижение возраста уголовной ответственности

Законопроект о снижении в России возраста уголовной ответственности до 14-ти лет, а по некоторым составам преступлений - до 12-ти может быть рассмотрен Госдумой этой весной. Такое заявление сегодня сделал член профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, полпред Госдумы в Верховном, Высшем Арбитражном Суде и Генпрокуратуре РФ Владимир Поневежский, передает ИТАР-ТАСС. В беседе с корреспондентом БНКоми депутат уточнил, что говорить о появлении законопроекта преждевременно, вопрос пока прорабатывается всеми заинтересованными сторонами.

 

KAB_6693.jpg

Владимр Поневежский предложил снизить возраст уголовной ответственности. Фото Юрия Кабанцева

54 1049
18:00, 24.01.2013 / ЭКОНОМИКА

Глав муниципалитетов жестко раскритиковали за «провальный» год

Как заявил сегодня на заседании правительства глава республики Вячеслав Гайзер, министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона провалило работу по своим основным направлениям. Только по капитальному строительству не освоенными осталось 50 процентов средств, доставшихся региону «потом и кровью». Таким образом министр Олег Казарцев получил порцию критики за своего предшественника Николая Смышляева. По этому поводу правительство попеняло за плохую работу и представителям муниципалитетов.

ANT_2760.jpg

Фото Николая Антоновского

16:28, 24.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Факел с Олимпийским огнем пронесут по улицам Сыктывкара в ноябре

Около 400 человек примет участие в эстафете Олимпийского огня, которая, по предварительным данным, состоится в Коми в ноябре этого года. При этом увидят огонь только жители Сыктывкара: в другие города факел не повезут. Об этом сегодня на заседании совета руководителей Советов заявил руководитель Агентства Коми по физкультуре и спорту Николай Гордеев.

_AND9970.jpg

Фото Андрея Ретанова

8 1044
16:23, 24.01.2013 / ПРАВО

К 14 годам колонии строгого режима приговорен педофил из Усть-Вымского района

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя поселка Жешарт Усть-Вымского района Олега Мартынова в совершении преступлений сексуального характера. Как сообщила прокуратура республики, судом установлено, что 33-летний Мартынов, сожительствовавший с матерью потерпевшей, неоднократно в 2009, 2011 и 2012 годах, используя беспомощное состояние малолетней девочки, насиловал ее и совершал насильственные действия сексуального характера.

15:56, 24.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Количество зарегистрированных безработных граждан в Коми уменьшилось на 23 процента

Такие цифры представило республиканское Управление по занятости населения, сравнивая январь 2013 года с аналогичным периодом прошлого года. Общее количество зарегистрированных безработных граждан уменьшилось на 2419 человек - в январе 2012 года было зарегистрировано 10410 граждан. Снижение уровня безработицы отмечено во всех городах и районах региона. Уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 1,5%, сообщила правительственная пресс-служба.

15:56, 24.01.2013 / СПОРТ

Муниципалитетам рекомендовали вовремя готовить документы для своих «хотелок» в Год спорта

При строительстве спортивных объектов в Коми чиновники в городах и районах республики не всегда вовремя оформляют документы. Из-за этого возведение сооружений затягивается. Об этом заявил сегодня руководитель Агентства Коми по физкультуре и спорту Николай Гордеев на заседании Совета руководителей Советов региона. Также муниципалов попросили включать будущих работников спортцентров в межведомственные комиссии, которые курируют проектирование и строительство объектов.

_AND9981.jpg

Фото Андрея Ретанова

15:34, 24.01.2013 / КУЛЬТУРА

Жители Коми услышат «Хоровые ассамблеи Севера»

Республиканская филармония проведет первый межрегиональный фестиваль «Хоровые ассамблеи Севера». С 12 февраля по 8 апреля жители Коми услышат одни из лучших российских хоров - Государственный академический Северный русский народный хор Архангельска, Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря и Московский синодальный хор. Примет участие в ассамблее и хор ансамбля «Асья кыа». По словам директора филармонии Марии Балмастовой, билеты на первое выступление архангельского хора 12 февраля в Сыктывкаре уже раскуплены.

фото sever 1 xor.jpg

Северный русский народный хор Архангельска впервые выступит в Сыктывкаре. Фото предоставила пресс-служба республиканская филармония

8 1192
15:08, 24.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорский этнопарк готовит особую программу для гостей «Зимней Ыбицы»

Финно-угорский этнокультурный парк представит на «Зимней Ыбице» специальную развлекательную программу. При этом вход в парк 16 февраля будет бесплатным.

KIR_6122.jpg

Фото Кирилла Затрутина

9 582
14:20, 24.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Информация о сыктывкарских секциях и кружках стала доступна в интернете

Проект «Запишись», созданный по инициативе администрации Сыктывкара, вышел в глобальную сеть. На сайте проекта представлена развернутая информация о действующих в городе учреждениях дополнительного образования с адресами, телефонами и подробным описанием направлений, по которым ведутся занятия. Сайт «Запишись» стал первым муниципальным проектом, реализованным в рамках Года спорта.

3 459
14:17, 24.01.2013 / Акция

Участник конкурса «Уютный город» получит специальный приз — обучение на «Фотоклассах Андрея Станиславского»

Член жюри фотоконкурса «Уютный город» Андрей Станиславский учредил дополнительный приз: один из участников творческого состязания сможет пройти обучение на авторском трехмесячном курсе «Погружение в фотографию», состоящем из лекций и практических занятий по фотомастерству, обработке снимков и истории фотографии.

G9W0A6KUF64.jpg

Фото участников конкурса "Уютный город" в номинации Instagram

14:16, 24.01.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Воркутинском районе могут запретить ездить на вездеходах по тундре

Минрегионразвития РФ подготовил проект закона об Арктической зоне, в которую в том числе вошел весь Ямал и один город от Республики Коми – Воркута. Проект опубликован на официальном сайте министерства, которое станет главным координатором и уполномоченным федеральным органом в области развития Арктики.

159158.jpg

Закон об Арктической зоне может ограничить выезд гусеничных вездеходов в тундру Воркуты. Фото eaomedia.ru

20 5236
14:08, 24.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественница Дарья Шучалина вступилась за подсудимого Сергея Асаенка

Председатель комиссии Общественной палаты Коми по общественной экспертизе и гражданскому контролю Дарья Шучалина обратилась к прокурору республики Сергею Бажутову с просьбой взять под личный контроль рассмотрение уголовного дела в отношении отца убитого в Сыктывкаре студента Романа Асаенка – Сергея Асаенка. Общественница считает, что находящийся сейчас на скамье подсудимых мужчина заслуживает не реального, а условного срока. БНКоми приводит полный текст обращения.

KIR_6814.jpg

Фото Кирилла Затрутина

13:52, 24.01.2013 / ПРАВО

Пострадавшая в ДТП взыскала 300 тысяч рублей компенсации с «Лесной компании Монди СЛПК»

Судебные приставы по Эжвинскому району исполнили решение Ухтинского городского суда в пользу жительницы Ухты о возмещении 300 тысяч рублей компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП.

4 708
12:34, 24.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Уроженец Воркуты станет новым главой комитета по энергетике Санкт-Петербурга

Председателем комитета по энергетике Петербурга станет Андрей Бондарчук, родившийся и выросший в Воркуте. Его увольнение с аналогичного поста в правительстве Ленинградской области уже согласовано с губернатором Александром Дрозденко. Георгий Полтавченко должен подписать распоряжение в пятницу 25 января, сообщает интернет-издание Фонтанка.ру.

_DSC2577.jpg

Андрея Бондарчука ждет работа, на которой "погорели" его предшественники. Фото fontanka.ru

12:01, 24.01.2013 / КУЛЬТУРА

В Усинском районе прошли первые спектакли победителей лукойловского конкурса

Гастроли Государственного академического театра драмы им. В.Савина по Усинскому району начались 23 января с выступления в деревне Новикбож. На сцене местного Дома культуры были показаны спектакли «Лисенок плут» В. Павловскиса для детей и «Гузи да Мези» А. Радостева на коми языке – для взрослых.

Театр в селе.JPG

Фото предоставил Центр Общественных связей ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

5 951
11:38, 24.01.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкар заходит мировая сеть ресторанов быстрого обслуживания «Бургер Кинг»

Информация о вакансии директора ресторана в Сыктывкаре и наборе персонала появилась на рекрутинговых сайтах. Ранее компания заявила, что рассмотрит предложения по аренде помещений площадью от 180 до 400 квадратных метров для организации ресторана «Бургер Кинг». Впрочем, пока представители компании не называют место возможного расположения ресторана в столице Коми.

17820_01.jpg

Фото livejournal.ru

102 2181
1 2 »