10:55, 09.01.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

У погибших парашютистов поздно раскрылись парашюты – следственное управление

По факту гибели двух парашютистов в Корткеросском районе продолжается проведение доследственной проверки. По данным следственного управления по республике, к настоящему времени осмотрено место происшествия, организовано судебно-медицинское исследование тел погибших, собирается необходимая документация. Следствие рассматривает несколько версий случившегося, в том числе и версию о позднем раскрытии парашютов самими парашютистами.

 

IMG_2502.JPG

Фото предоставили в Следственном управлении по Республике Коми

В ходе проверочных мероприятий установлено, что 8 января группа парашютистов Сыктывкарского аэроклуба ДОСААФ совершала любительские прыжки с аэродрома в Корткеросском районе. При выполнении затяжного прыжка с высоты 1400 метров у погибших сыктывкарца Геннадия Машукова и жителя Эжвинского района Андрея Епишина 1960 и 1970 годов рождения соответственно, совершавших в этот день второй прыжок, не раскрылись парашюты.

 

 

IMG_2526.JPG

 

IMG_2529.JPG

 

В результате оба разбились о землю, от полученных травм парашютисты скончались на месте происшествия. По данным следствия, мужчины имели большой опыт в прыжках с парашютом, а также высокую категорию допуска, предусматривающую самоконтроль при проведении предпрыжковой подготовки, в том числе укладывании парашютов и проверке оборудования.

1769

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Человек
    09 янв. 2013 г., 11:18:10
    Ответить
    Как жаль людей!!!!!!!!
  • Михаил
    09 янв. 2013 г., 11:41:24
    Ответить
    земля вам пухом ребята
  • акуЛ
    09 янв. 2013 г., 11:42:16
    Ответить
    Искренние соболезнования. Очень жаль.
  • ?
    09 янв. 2013 г., 12:39:21
    Ответить
    Почему поздно раскрылись?
  • земляк
    09 янв. 2013 г., 13:24:08
    Ответить
    виноватых опять среди живых будут искать
  • Друг
    09 янв. 2013 г., 13:26:36
    Ответить
    Соболезнуем родным... Ребят запомним молодыми, сильными и жизнерадостными!
    Похороны Андрея состоятся 10 января:
    - 11:00 отпевание в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара (ул. Свободы);
    - около 12ч. выезд на Краснозатонское кладбище (для "безмашинных" будут автобусы туда и обратно);
    - 14:30 поминальный обед в столовой (Огородная, 2).
  • как же так? 2 случая одновременно!
    09 янв. 2013 г., 13:33:13
    Ответить
    тут либо чья то оплошность либо безотвественность и самоуверенность! не могли же они сами себе навредить?
  • Usus
    09 янв. 2013 г., 13:48:49
    Ответить
    Экстремальный вид спорта
    Пусть земля им будет пухом...
  • Евгений и Юлия
    09 янв. 2013 г., 15:13:26
    Ответить
    Выражаем искренние соболезнования семьям погибших.
  • гость из далека
    09 янв. 2013 г., 15:20:56
    Ответить
    Жаль мужиков!!! А "запаски"? Почему у обоих одновременно?...
    Земля им пухом! Скорбим!
  • Елена
    09 янв. 2013 г., 16:04:35
    Ответить
    Соболезнования родственникам! Царствия небесного!
  • Друг
    09 янв. 2013 г., 16:21:38
    Ответить
    Соболезнования родным. Пусть земля им будет пухом. Скорбим.

  • Андрей
    09 янв. 2013 г., 17:10:22
    Ответить
    Земля пусть будет пухом...
  • николай
    09 янв. 2013 г., 17:15:42
    Ответить
    ОЧЕНЬ ЖАЛКО РЕБЯТ. СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ.
  • Сергей
    09 янв. 2013 г., 17:53:30
    Ответить
    Уходят самые самые!!!!!!! Соболезнованя Родным и Близким.Берегите Себя,ЛЮДИ!!!!!!
  • Ольга
    09 янв. 2013 г., 17:58:48
    Ответить
    Соболезнования родным... Пусть земля им будет пухом.
  • Юлия
    09 янв. 2013 г., 18:47:24
    Ответить
    Соболезнования родным и близким. Гена земля тебе пухом.
  • Дмитрий
    09 янв. 2013 г., 19:48:15
    Ответить
    Горько, жалко...Соболезнование и сочуствие родным и друзьям. Реальные и настоящие ребята ушли.
  • саша и света
    09 янв. 2013 г., 20:20:35
    Ответить
    соболезнуем
    нелепая смерть профессионалов!скорбим ,соболезнуем родным!
  • Борисовы Елена и Олег
    09 янв. 2013 г., 21:38:42
    Ответить
    Соболезнования.
  • Владимир
    09 янв. 2013 г., 22:10:30
    Ответить
    Гена, друг нам будет тебя не хватать!
    Однокашник Володя.
  • Н.
    09 янв. 2013 г., 22:28:57
    Ответить
    Очень жаль
    Соболезнование родным и близким.
  • Ксения
    09 янв. 2013 г., 22:31:24
    Ответить
    Чистого неба...
    "не раскрылись парашюты" А на фотографиях, простите, что? Могу ошибаться, но судя по третьему фото, подушки отцепки нет, значит запаску открывали. Пытались... Уважаемые журналисты, не вводите в заблуждение своих читателей.
    Светлая память, ребята. Соболезнования близким.
    • Богдан
      10 янв. 2013 г., 0:39:05
      Ответить
      Ксения,к сожалению есть минимальная высота открытия и время наполняемости купола,запаски конечно же были...
  • Иван
    09 янв. 2013 г., 23:12:14
    Ответить
    Запасок не было, у них же спортивные парашюты
    • Вастлий
      10 янв. 2013 г., 10:51:42
      Ответить
      Иван, если не знаеш, не пиши...
      у спортсменов запаска обязательна
  • Дмитрий
    09 янв. 2013 г., 23:27:30
    Ответить
    СК - Напишите правду! Пусть ЭТОГО больше никогда не повторится. Экстремальных видов спорта все больше, люди теряют чувство опасности, инструкторы забывают прописные истины.... Итог - некрологи.... Сам не понаслышке знаю о парашюте... но раньше, уверен, все было не так. Проверки, инструктаж и контроль. Соболезную. Пусть земля будет пухом....
    • Снебапад
      10 янв. 2013 г., 9:13:11
      Ответить
      Дима не паникуй!
      Сколько бы таких случаев не происходило, все равно будем прыгать, т.к. осознаем всю опасность и принимаем все риски парашютного спорта. Ты думаешь, что после большого количества аварий на дорогах стало меньше авто? Ребята хотели рискнуть и это был их выбор, пусть лучше так, чем от водки и от простуд! BSBD
      • Хохол
        10 янв. 2013 г., 10:14:28
        Ответить
        Полностью поддерживаю, если всё же мои опасения оправдались и Андрей это ean70, блин как жаль. Знаю его не первый год, но не по парашютному спорту и дайвингу, а как сисадмин. В бытность его работы в ЗАО Одежда частенько пересекались, помню с каким огнем в глазах он рассказывал о своих погружениях в Африке и прыжках с парашютом в разных регионах страны, всегда завидовал белой завистью его стремлению чего то достичь. Как не страшно это прозвучит, но лучше так, чем от дозы или "ЯГИ". Светлая память тебе дружище, соболезную родным...
        • Ксения
          10 янв. 2013 г., 22:06:20
          Ответить
          Это он и есть =:(
  • Мария
    09 янв. 2013 г., 23:58:02
    Ответить
    соболезную
    Искренние соболезнования родным и близким
  • Коля
    10 янв. 2013 г., 0:08:29
    Ответить
    Соболезнования родным и близким.
  • Дияк Алексей
    10 янв. 2013 г., 9:26:20
    Ответить
    Соболезную.
  • Spiel
    10 янв. 2013 г., 13:24:17
    Ответить
    На фото с подвеской, отсутствует кольцо запаски - кармашек пустой. Да и сам шланг оторвался в месте крепления. Блин ПРИБОРЫ ТО !!! Жаль ребят.
    • Ксения
      10 янв. 2013 г., 16:47:32
      Ответить
      И я о том же. Что-то не договаривают
  • десантура
    10 янв. 2013 г., 21:43:35
    Ответить
    Смерть достойная!Удивляет другое,судя по фото их предоставили сотрудники следственного комитета,а это уже по крайней мере не красиво,а во вторых прокуратура должна расследовать это факт,считайте это официальным заявлением.
  • расскажите людям правду!!!
    10 янв. 2013 г., 22:57:53
    Ответить
    по слухам на шлеме у Гены была камера!Где видео с неё...???было бы гораздо проще разобраться в причинах!Судя по фоткам это купол Андрюхи который не успел наполниться:((((((А на фотке без кольца запаски подвесная Геннадия!Если так,то Андрюха боролся до последнего за друга........
    • Искателю правды
      11 янв. 2013 г., 0:02:58
      Ответить
      А оно ТЕБЕ надо? Что это уже изменит?..
      Спецы разберутся без спешки и суеты. Кому надо реально - результаты узнает. А среди толпы обсасывать эту тему не стОит - ребят это не вернет и для непосвященных ничего не изменит...
      ***
      А видео с генкиной камеры уже ВЧЕРА, 10 января, дважды прокрутили по Юргану...
  • Рома
    10 янв. 2013 г., 23:43:11
    Ответить
    Пусть земля им будет пухом! Соболезнования родным.
  • 111
    11 янв. 2013 г., 10:36:29
    Ответить
    видео
    У кого есть ссылка на видео, напишите.
    • Ксения
      12 янв. 2013 г., 16:34:56
      Ответить
      Видео тут: http://www.krtk.ru/video/4566/
  • Ухтинец
    18 янв. 2013 г., 0:41:31
    Ответить
    Способы самоубийства: "Несчастный случай" во время прыжка с парашютом...
    Вpемя: Чеpтовски быстpо, что и пpиятно.
    Доступность: Надо вступить в паpашютный клуб. Отнимает много вpемени и (часто) денег.
    Hадежность: Достаточно надежно. Хотя, люди падали с большой высоты и оставались в живых. Тpавмы полученные пpи падении не так уж легки.
    Пpимечания: Вступите в паpашютный клуб, некотоpое вpемя пpодолжайте тpениpоваться для того, чтобы снять все подозpения. Потом, в один пpекpасный день уложите свой паpашют в полном беспоpядке (желательно, завязанным узлом, но чтобы это не было слишком заметно) и пpыгните. Паpашют не pаскpоется и Вы достигните конечной скоpости в 220 км/ч. Смеpть наступает мгновенно пpи удаpении о планету Земля. Одно из пpеимуществ этого метода - это возможность сымитиpовать "несчастный случай", таким обpазом Вы не пpибавите дополнительных стpаданий и чувства вины своим pодственникам и дpузьям. Не забудьте только убpать или испоpтить запасной паpашют (что не так-то легко).
  • Ухтинец
    18 янв. 2013 г., 0:42:05
    Ответить