23:05, 12.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Публичные люди о спортивных увлечениях

На старте Года спорта в Коми «Молодежь Севера» решила выяснить, кто из республиканских политиков и чиновников регулярно посещает спортивные объекты. Оказалось, что лишь единицы смогли выкроить время на еженедельные походы в спортзалы, бассейны, игровые площадки и корты. Специально для газеты они рассказали, как пришли в спорт, как важен для них качественный инвентарь и почему они не бросают временами выматывающие и даже травмоопасные тренировки.

DSC06886 первая.jpg

Фото Кирилла Затрутина и Юрия Кабанцева

Игорь Ковзель, председатель Государственного совета Коми:


ковзель на велике.jpg


- В детстве я все время занимался в каких-нибудь секциях. Позже увлекся горными лыжами, хоккеем, единоборствами, другими видами спорта. Во взрослой жизни пришло осознание того, что форму, которую тебе дала природа, надо поддерживать, и поэтому стал чаще думать о том, что в занятиях спортом нужна система.
Люблю ездить на велосипеде. Зимой раза три в неделю хожу вечером в спортзал. Хочу попробовать заняться миксфайтом.
Я бы посоветовал всем, кому за 30 лет, задуматься над тем, что здоровье не вечно. Надо заняться спортом как можно раньше, не тянуть. Лично мне спорт нужен не только для поддержания физической формы, занятия хорошо снимают стресс и усталость после рабочего дня.

Сергей Гераймович, первый замминистра природных ресурсов РК:


гераймович.jpg


- Вся моя жизнь связана с водой, и мне это нравится. Я - инженер-строитель, моя специальность - «Водоснабжение, водоотведение, рациональное использование и охрана водных ресурсов». Так что все «корни» отсюда. Мое увлечение дайвингом началось банально: в 2000 году мы с другом поехали в Египет. А поскольку я не люблю просто так лежать на пляже, мы искали приключения. И нашли. Первое впечатление от погружения было настолько ярким, что его трудно описать. Это другой мир, иные краски. Просто феерия. Рыбка в аквариуме - это одно, она - за стеклом, а в море все по-другому. Когда находишься под водой, понимаешь, что ты - частичка этой природы.

Так я начал заниматься дайвингом. Вместе с ребятами делаем подводные съемки. Выезжал по Коми и за границу. Много раз был на озерах республики, в Приуралье, погружался в Выми, Сысоле и Вычегде. И не только летом. Мы и под лед опускаемся. В Ухте нашли старый карьер, он был заполнен водой, а на дне - старый разбитый автобус.

Каждое погружение - это всегда новое место. В 2009 году удалось побывать в Исландии, главная цель - озеро Тингвадлаватн, разлом Сильфра, это место тектонического разлома между двумя континентами, американским и евроазиатским. Плиты ежегодно расходятся на 2 см. Разлом заполнен идеально чистой водой с ледников, на глубине 30 метров вода, как линза, поверхность как будто на расстоянии вытянутой руки. В Норвегии осматривали корабли, затонувшие во время Второй мировой войны, собирали «гребешки» на глубине 30 метров. Не раз встречался с акулами и должен сказать, что если правильно себя вести, они неопасны. Однажды надо мной проплыла целая стая акул-молотов. Красота неописуемая и море адреналина!

Дайвинг очень прост в понимании. Человек может совершить первое погружение после небольшого инструктажа. Есть мнение, что это увлечение для состоятельных людей. Уверяю, это не так. Самый дешевый набор для хоккея (форма, коньки, клюшка, защита) стоит 20 тысяч рублей. Сколько стоят профессиональные лыжи? Даже обычные, любительские вместе с ботинками и палками недешевы. Дайвинг обойдется не дороже. Если человек хочет им заниматься, то в Коми такая возможность есть: в Сыктывкаре работает школа подводного плавания «Айсберг», через нее ежегодно проходит около 100 человек. Я как активный член школы, дайв-мастер, помогаю инструктору, учу людей. В клубе есть оборудование - что-то сами покупали, что-то подарили. Так что любой желающий может просто заплатить за посещение бассейна и совершить погружение. Ничего, кроме желания, тут не нужно.

Иван Поздеев, глава администрации Сыктывкара:


поздеев лыжи.jpg


- Я вырос в деревне, поэтому на лыжах мы там стояли с детства. Правда, поначалу просто катались с горок, прыгали с небольших трамплинов. Заниматься серьезно я начал с 5-го класса, выезжал на соревнования. Меня никто не заставлял, я пошел в секцию сам. У нас подобралась хорошая компания, вместе мы ходили на тренировки.

Я был амбициозным спортсменом. Выигрывать хотелось всегда. Когда побеждал, радовался, приносил домой грамоты. Раньше медалей нам не давали. А когда проигрывал, то было очень обидно.

Сейчас времени у меня не так много, но на выходных я стараюсь покататься. А в будние дни «освещенка» на «Динамо» работает до 22 часов, поэтому пару раз в неделю после работы стараюсь выбираться туда. Мне это нравится. У меня же непростая работа - нервы, стрессы. А таким образом я релаксирую, снимаю напряжение. Когда пробегу «десяточку» или «пятнашку», проблемы сразу уходят. Ну и потом это же здоровье.

Сейчас для меня важно кататься на хорошем инвентаре. В детстве же мы только мечтали о таком. Тренер выдавал нам хорошие лыжи лишь на соревнования. Дома у нас есть стенка, где стоят лыжи, и теперь я спокойно могу снарядить ими всю свою большую семью.

Бывает, на лыжне меня узнают. Иногда люди благодарят за то, что трасу сделали. А другие пользуются моментом и подсказывают проблемные вопросы, касающиеся города. В прошлом году на «Динамо» нас похвалили за то, что асфальт положили и свет сделали. Но, говорят, музыки нет. Через две недели мы сделали там и музыку.
Я помню годы, когда на лыжню выходили единицы. Потом постепенно желающих становилось больше. А сейчас стоянки на «Динамо» и РЛК имени Сметаниной все забиты. Особенно в те дни, когда нет мороза. На «Динамо» на выходных уже невозможно быстро пробежать, так как люди сплошным потоком идут. В 90-е годы был период, когда я перестал кататься. Но когда возобновил тренировки, глядя на меня, на лыжи встал мой брат. Потом его сын. Да и коллеги стали кататься, некоторые вышли чуть ли не на тренировочные объемы.

Я хочу, чтобы занятия спортом стали модными. Тогда это привлечет молодежь. Взрослые идут сознательно, а большую часть молодежи пока трудно заинтересовать. Сейчас Год спорта в Коми, кстати, и мы должны показывать, что спортом заниматься - это хорошо.

Василий Гончаренко, руководитель администрации Корткеросского района:


DSC06911 гончаренко.jpg


- Как это ни удивительно, но в моей семье никогда не было и нет людей, которые имели хотя бы какое-нибудь отношение к спорту. Тем не менее, я с детства проводил все свободное время в спортивных секциях, и мне это нравилось. Я играл в футбол, хоккей, волейбол, но самым любимым занятием была спортивная гимнастика. Брусья и перекладина были моей слабостью. Я даже установил дома перекладину. Сам ее сделал, а потом постоянно что-то менял, модернизировал. В принципе она есть и до сих пор. Спокойно пройти мимо перекладины не могу. По утрам стараюсь делать пробежки, и, если где-то на пути попадается перекладина, я в любую погоду на ней покручусь. Профессионалом в этом деле я никогда не был, занимался любительски, но навыки остались. Теперь перекладина есть у меня и на даче.

Будучи главой Эжвы спорту я тоже всегда уделял большое внимание и своим примером старался задавать населению курс на здоровый образ жизни. На выходных приезжая в Эжву, я всегда был в спортивном костюме, ходил на лыжню вместе со всеми. Может быть, поэтому и стал в свое время министром спорта. В должности руководителя спортагентства я, кстати, в одно время занялся хоккеем с шайбой. Вместе с другими министрами, а также бывшими спортсменами мы создали любительскую команду и вышли на лед. Министры, первый раз встающие на коньки и держащие в руках клюшки, поверьте, зрелище не для слабонервных. Обойдемся без имен, но скажу, что это было забавно. Но они герои. Хоккей - очень травматичный вид спорта, я там много травм получил. Сейчас, честно скажу, выйти на лед не решаюсь.

Вообще свою жизнь без спорта я не представляю. Для меня это потребность. Во время утренних пробежек удается настроиться на день, многое обдумать, собраться. Зимой на лыжах бегаю по утрам, еще в темноте. Вокруг - лес, тишина. Это то, чего нам так не хватает в обычной жизни. Жену к спорту привлечь не удалось, а вот дети им занимаются. Я их с раннего возраста водил в бассейн, учил играть в настольный и большой теннис. И до сих пор, когда едем вместе в отпуск, я беру с собой ракетки и волейбольные мячи и не упускаю возможности поиграть.

Сейчас стремлюсь приучить жителей района к здоровому образу жизни. В первую очередь для этого нужно создать условия. Поэтому ближайшая цель - чтобы в каждом поселении появилась хотя бы одна уличная спортплощадка. Это минимум. А дальше нужно восстанавливать старую инфраструктуру, реконструировать, строить новые объекты. Будут условия для занятий спортом, будет и здоровое население, будут крепкие семьи, а значит, район будет развиваться и жить.

Олег Мануйло, начальник Главного управления МЧС России по РК:


DSC06880 Мануйло.jpg


- На протяжении всей жизни я делал то, что от меня требовала служба, - занимался вольной борьбой, легкой атлетикой, силовыми упражнениями в тренажерном зале. Сейчас иногда плаваю и по выходным с удовольствием хожу на лыжах. Республика у нас больше лыжная, поэтому и занялся этим видом спорта. Кроме того, из-за болей в спине в последнее время возобновил занятия на тренажерах: силовые нагрузки позволяют подкачать мышцы спины и снять напряжение. Зачем это делаю? Есть простой принцип: делай, как я. Если ты хочешь быть лучше других, должен показывать пример личному составу, своим подчиненным. Стыдно, когда говорят: «Смотрите, какой толстый генерал!» Ведь всегда офицеры отличались своей выправкой, физической подготовкой. Поэтому я должен держать себя в форме.

Павел Смирнов, руководитель администрации Инты:


IMG_2505.jpg


- Хоккеем я не просто увлекаюсь, а обожаю его. На хоккей меня привела моя бабушка. В 4 года мне купили коньки и стали учить кататься. Бабушка привязывала меня к себе за шарф и возила по льду. В пять лет меня впервые привели на секцию, но туда меня не взяли. Пришлось ждать целый год.

В свое время мы стали чемпионами Коми. После этого в 1986 году наша команда ездила на турнир «Золотая шайба». Там нас заметили и пятерых из Инты забрали в спортшколу ярославского «Торпедо» (сейчас «Локомотив»). Но перестройка перечеркнула все наши планы. За мной приехал отец и сказал: «Сейчас в стране перестройка, и неизвестно, что будет с хоккеем дальше. У тебя есть горное образование. Поехали обратно в Инту, и давай начнем работать на угольном предприятии». Я - консерватор, поэтому принял решение вернуться в родной город.

В хоккей я вернулся около пяти лет назад. Тогда я опять встал на коньки и возобновил интенсивные тренировки. Сейчас играю в ветеранской команде, куда входят разные люди.

Хоккей - это очень жесткая игра, и мне это нравится. Кроме того, она помогает мне в работе, так как это коллективный вид спорта, без взаимодействия ничего не получится. Как в политике, так и в хоккее надо быть ко всему готовым. Больше всего мне нравится играть в меньшинстве. Я не так сильно люблю забивать, важнее - не пропустить гол. Бывало и такое, что под шайбу бросался.

Я хочу, чтобы в Коми через год, два или три появилась профессиональная хоккейная команда. И с моей точки зрения, ее надо создавать в Ухте: туда и ехать ближе, и финансирование там будет получше. Сейчас многие перспективные юноши вынуждены уезжать из Коми и искать пристанище в других регионах. Вот это для меня очень важно. Пусть это пока не будет команда Континентальной хоккейной лиги, но с чего-то надо начинать.

842

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 12345
    13 янв. 2013 г., 0:08:34
    Ответить
    спорт
    Только хоккей,с мячом уже возрождали и где он, уж лучше гольф это стильно.
  • Стаматолаг
    13 янв. 2013 г., 0:13:37
    Ответить
    Ковзел, толко не миксфайт, прошу тэбя. Толко зубы нофые фстафили, а ты апять?
  • Дьявол
    13 янв. 2013 г., 1:00:21
    Ответить
    Все спортсмены, все здоровенькие да румяненькие ко мне прибудете! Ахахахаха!
    Отправлено из мобильной версии
  • Серый ффолк
    13 янв. 2013 г., 2:29:28
    Ответить
    Иди ко мне Красная шапочка, я тебя съем! Адский лыжник.
  • Дьявол
    13 янв. 2013 г., 3:43:54
    Ответить
    Нет, Серый ффолк, Красная шапочка уже моя-по делам его земным!
    Отправлено из мобильной версии
  • Раковский
    13 янв. 2013 г., 9:58:50
    Ответить
    А хде Леонов?
    А что Леонов не занимается ничем? Как такой важный вип-персона не попал в опрос?
  • Инта про Смирнова.
    13 янв. 2013 г., 10:13:15
    Ответить
    Унас вся Инта теперь в хоккей или бокс идет,с другой стороны это правильно. Вроде Смирнов Локомотив в Инте создает , я лично хочу чтобы больше соревнований в Инте было. Павел Валерьевич и детишкам еще формы закупите. Удачи.
  • Про Леонова
    13 янв. 2013 г., 10:21:29
    Ответить
    Про Леонова можно сейчас писать только как об обасравшимся Мэрине ,да еще и подставившим РК перед Москвой с аварией в Водном. Толку от него как от козла молока и все это видят сейчас.
  • Про Глав и спорт
    13 янв. 2013 г., 10:30:06
    Ответить
    Про кого напечатали из Глав в этой статье те и в фаворе у Главы РК. Поздеев будет зам.председателя правительства,Гончаренко опять министром спорта,Ковзель второй чеоовек в РК,Смирнов - это я думаю вторым Шпектором на Севере Республики будет. Но все выше перечисленные плохо или хорошо но работают ,а вот Леонов это другое дело и он очень плохо закончит. Не в тот пирог иуда полез,не по сеньке шапка!!! Игорь все про все знают!
  • А я знаю про Смирнова.
    13 янв. 2013 г., 10:35:17
    Ответить
    А Смирнов с силовиками плотно связан,они не разлей вода. На всех пачки компры есть. Это у нас такая демократия по Смирновски в Инте.
  • упс
    13 янв. 2013 г., 11:57:52
    Ответить
    Публичным людям - публичных девок!
  • спорт
    13 янв. 2013 г., 12:07:57
    Ответить
    Все верно, неспортивных руководителей муниципалитетов давно уже пора гнать в шею.
    • ((
      13 янв. 2013 г., 13:04:19
      Ответить
      Было бы прикольно! А начать надо с директора стадиона! Должен жить и дышать спортом, а там,,,,,,(((.
  • Леон
    13 янв. 2013 г., 13:11:28
    Ответить
    Для тех кому за 30
    В этом случае с Ковзель я соглашусь,только вот проблема, цены за посещение спортзалов и бассейна нереально завышены для рядового жителя Сыктывкара.
    • да-да
      13 янв. 2013 г., 14:13:10
      Ответить
      я бы тоже пошел в бассейн и тренажерку, но за такие цены Лучше Яги выпить И веселео, и проблемы решаются
  • аереа
    13 янв. 2013 г., 14:28:01
    Ответить
    Поздееву шапку в фотошопе прикрутили. прикольно
  • Эллочка
    13 янв. 2013 г., 14:52:50
    Ответить
    Все красавчики!
    • усинск
      13 янв. 2013 г., 15:03:22
      Ответить
      А у нас лыжной базы нет. Все наивно думают, что бизнес этим займется, а ведь это сезонно, да и здоровье есть программа государственная. А хоккеисты на заполярых играх 22 шайбы пропустили, это когда один ледовый корт развалили не открыв второй.
  • спорт
    13 янв. 2013 г., 15:09:33
    Ответить
    Во время правления спортом Гончаренко, абсолютно ничего не изменилось.Это же любитель спорта,но не профессионал .
    • да уж...
      13 янв. 2013 г., 15:51:00
      Ответить
      Турник перекладиной называть... В Эжве он только в большой теннис в зале Бумажника с магиями всякими играл...
  • Вуктыл
    13 янв. 2013 г., 16:43:06
    Ответить
    А у нас на лыжной базе второй год сантехники обитают, унитазы наверное складируют. А лыжами заняться негде. Вот такое отношение к национальному виду спорта. Публичные люди нашего района, как участники, в спортивных мероприятиях не замечены.
  • Стас
    13 янв. 2013 г., 16:45:19
    Ответить
    о здоровье
    Надо заниматься физзарядкой, желательно утром и вечером минут 10-15, это дает такой же заряд бодрости, как лыжная прогулка. В детстве играл футбол и хоккей.
  • Инта- хоккей.
    14 янв. 2013 г., 6:54:21
    Ответить
    А нашему мэру Павлу Валерьевичу очень хорошо, потомучто за него болеет наш Глава Василий Михайлович Смалия и майку он для хоккея Павлу Валерьевичу своему подарил- и цвет так сказать их РОДНОЙ.
    • хокей
      14 янв. 2013 г., 12:33:48
      Ответить
      инта-хоккею
      Я незнаю про что вы пишите уважаемые я видел эту майку ,майка локомотива и там цвета российского флага,а про какую вы пишите.
  • Интауголь.
    14 янв. 2013 г., 9:11:23
    Ответить
    А почему только про Администрацию нашего города пишут?! Мы не согласны! Наш директор Добычин Д. Н тоже очень любит спорт и занимается им каждый день. Спорт называется- БУХАЛОВО!!! Он очень сильный,потомучто не каждый сможет постолько заниматься этим видом спорта,а Добычин может и команда унего есть- тоже этот вид спорта любящая! А вы все Смирнов да хоккей! Бухалово пацаны вот наш спорт!!!!!
  • Про шахту в Инте.
    14 янв. 2013 г., 11:46:12
    Ответить
    На нашей шахте интересные вещи происходят. Кое кто являясь лидером Профсоюза,да еще и по совместительству типа важный Глава вообще в эту шахту не ходит,а кто то из лидеров другого Профсоюза пашет в шахте на лопате и не понтуется. Вот почему так? Где справедливость.? Смаля ты послушай,что про тебя в шахте говорят, одумайся, или засиделся ты Вася на своей попе и на своем теплом месте.
    • шрот
      14 янв. 2013 г., 20:14:55
      Ответить
      :-)
      И че тебе легче стало,если нет тогда застрелись, он слушает и ржет на вашу писанину, .
  • Про Смалька.
    14 янв. 2013 г., 12:44:39
    Ответить
    Про него уже ни как неговорят ни в шахте ни на верху. Он очень хорошо устроился и пристроился при Смирнове и Добычине. Недолго Васюне осталось,так как эти товарищи не вечны и вот тогда Васек попадет в крепкие шахтерские ручища,а они у нас ого го какие и не только ручища, вот и пуки ауки Васюня.
    • вечный
      14 янв. 2013 г., 12:58:15
      Ответить
      правка
      По вашей писанине можно понять что смалька,был,есть и будет как великий Ленин,и кого больше боитесь вот в чем вопрос
    • 12345
      14 янв. 2013 г., 20:20:13
      Ответить
      вопрос
      Во смайлик балов набрал что про него столько коментов пошло,васек ты в фактор у них.
  • Дружбаны.
    14 янв. 2013 г., 12:50:36
    Ответить
    Поздеев(Сыктывкар) и Смирнов (Инта) дружбаны,типа два хозяйственника- это не так ,самый лучший это Игорь Леонов,только он сможет все решить и всех победить. Игорь,Игорь,Игорь!