content/news/images/175875/Glava_SMI_36_mainPhoto.jpg
16:45, 12.09.2024 / ЭКОНОМИКА

Газохимический комбинат в Воркуте планируют запустить в 2031 году

Новые угольные шахты, 200-километровая дорога на север, транспортный хаб и газохимический комбинат — глава Коми Владимир Уйба перечислил проекты, которые превратят Воркуту в крупный промышленный центр.

Газохимический комбинат в Воркуте планируют запустить в 2031 году
Фото пресс-службы главы Коми

На встрече с представителями республиканских и федеральных СМИ 12 сентября глава Коми напомнил, о заключенном на Восточном экономическом форуме соглашении по реализации крупного инвестиционного проекта «Воркутинский газохимический комплекс». Общий объем инвестиций оценивается в 200 миллиардов рублей. В реализации проекта будут участвовать несколько холдингов — «АЕОН», Газпром, группа компаний «Азот», финансирование предполагается со стороны ВЭБа.

На совещании 11 сентября полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев доложил Владимиру Путину об итогах Восточного экономического форума. Он перечислил четыре проекта, из них первым назвал газохимический комбинат в Воркуте.

— Это самое крупное по объему инвестиций соглашение, подписанное на ВЭФе, объем инвестиций составит 200 миллиардов рублей, — сказал Владимир Уйба, заявив, что подобных проектов в регионе не было со времен строительства Сыктывкарского ЛПК в советские годы.

По его словам, долгое время Воркута ассоциировалась исключительно с добычей угля, но благодаря этому проекту удалось «сломать парадигму». Город может стать крупным транспортным хабом с выходом на Северный морской путь и центром газохимии. Для этого потребуется построить 200 километров железной дорогой, чтобы выйти на Усть-Кару.

Glava_SMI_01.jpg

— Это становится такой космической историей. Потому что везти груз из центра России, с Урала и Сибири в Индокитай — в четыре раза дороже, чем через Воркуту, а по скорости в разы быстрее, — объяснил глава Коми.

Строительством дороги займется корпорация «АЕОН», инвестиции составят примерно 40 миллиардов рублей. В порт будет вложено еще 60 миллиардов.

Что касается газохимического комбината, то соглашение «открыло вопрос на проектирование». Проект комплекса планируют сделать в 2025 году, выход комбината на полную мощность предполагается в 2031 году. Сырьем комплекс обеспечит Газпром — есть договоренность о поставках 1,5 миллиарда кубометров газа в год. Планируется выпускать карбид, селитру, аммиак и, как следствие, удобрения, которых не хватает сельскому хозяйству.

Налоговые отчисления только от газохимического комбината оцениваются в 20 миллиардов рублей в год, 10% — 2 миллиарда — будет оставаться в Воркуте, деньги пойдут на развитие города.

Кроме того, компания «ВоркутаУголь» намерена пробурить две новые шахты.

— Плюсом по Воркуте — [председатель совета директоров корпорации «АЕОН» Роман] Троценко заявил о двух дополнительных стволах, двух шахтах. С советского периода они только закрывалось. Там более 300 миллиардов кубов угля, но все съедает логистика: повезешь — становится золотым. Как только появилось понимание о 200 километрах дороги до порта, нашлось решение. Будут ближайшие 10 лет стволы пробивать. А один ствол — это 15 миллиардов рублей инвестиций, — рассказал Владимир Уйба.

3611

Материалы по теме:

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 111
    12 сент. 2024 г., 16:47:47
    Ответить
    получается, что зря поселки разоряли)))
  • Горожанин
    12 сент. 2024 г., 16:52:59
    Ответить
    Свежо
    предание, да верится с трудом!
    1
    • Ветер перемен
      12 сент. 2024 г., 19:14:37
      Ответить
      Особенно обрадованы пенсионеры Воркуты.
  • Белкомур
    12 сент. 2024 г., 16:57:22
    Ответить
    Дастаем из под сукна, кажется там проектную декларацию продавали?
  • Белкомур
    12 сент. 2024 г., 16:57:25
    Ответить
    Дастаем из под сукна, кажется там проектную декларацию продавали?
  • Ося
    12 сент. 2024 г., 16:58:19
    Ответить
    newVasiyky
  • А нам с той радости
    12 сент. 2024 г., 17:03:08
    Ответить
    одни убытки
  • Не татарстан
    12 сент. 2024 г., 17:10:25
    Ответить
    там все национализируют, у нас же все распродают, а придет время опять пустая воркута будет
    1
  • Шахтёр
    12 сент. 2024 г., 17:20:12
    Ответить
    Испанский стыд
    Коми не получит ни копейки!!!
  • Вася
    12 сент. 2024 г., 17:23:11
    Ответить
    Русскому Северу развиваться и богатеть.
  • ВВП
    12 сент. 2024 г., 17:27:26
    Ответить
    .
    Дорогая редакция!
    Добавьте пожалуйста фото сцены из фильма "12 стульев" где О.Бендер (А.Миронов) объясняет жителям г. Васюки перспективы развития их города.
    Спасибо!
  • Николай
    12 сент. 2024 г., 17:29:19
    Ответить
    Фантазер...
    Ты меня называла...
    А мне все мало...
  • а
    12 сент. 2024 г., 17:52:07
    Ответить
    Серегово? А Больницу достраивать намерены ? А мосты? Или поигрались и надоело?
    • Аеропорово
      14 сент. 2024 г., 5:19:05
      Ответить
      В Соколовке тоже откроют?
  • Фармазон
    12 сент. 2024 г., 17:55:40
    Ответить
    Если бы это всё говорил покойный Спиридонов. То это было бы слово кремень...
    Всё остальное это просто воздух...
    5
    • Конечно
      12 сент. 2024 г., 23:07:00
      Ответить
      сппирик был обычный вор и паразит,
      при котором и началась полная разруха и коррупция
      11
      • Ты что олифы на нюхался...
        13 сент. 2024 г., 5:19:01
        Ответить
        Кардио.. центр стадионы..предприятия..и далее...
        Именно ему и поставили памятник на улице печорской...ты новые друг порядина и останых...или обычный ослабленый неудачник..раз так написал..
        3
      • Дед
        14 сент. 2024 г., 5:23:45
        Ответить
        Он когда еще был вторым,вывез из цеха доски,и не оплатил,а наши начальники боялись ему напомнить. Долго в отчетах переписывала бухгалтерия долг в графе В п/о Спиридонова
  • Дедушко
    12 сент. 2024 г., 18:14:02
    Ответить
    Да-да ..., через Воркуту-то быстрее... и дешевле в этот ...Индокитай ...ага...
    1
    • Вольфович
      12 сент. 2024 г., 19:16:53
      Ответить
      Это там где сапоги в океане моют.
      1
  • Где находится Индокитай???
    12 сент. 2024 г., 18:50:57
    Ответить
    Я учил географию, но как через Воркуту в Индокитай попасть, не представляю
    2
    • Мимолётом
      12 сент. 2024 г., 18:57:21
      Ответить
      Ну как попасть?
      По карте вниз, там несколько сантиметров всего))
      2
    • Семен Ильич
      14 сент. 2024 г., 5:27:40
      Ответить
      Через Воркуту в индокитай через пролив Лаперуза
  • Мимоходом
    12 сент. 2024 г., 18:53:59
    Ответить
    И потекут молочные реки в кисельных берегах )). Дождёмся ли?
    Серёгово между делом достройте хоть.
  • Воркутинец
    12 сент. 2024 г., 19:18:35
    Ответить
    Помню был у нас один глава(танцор диско) тоже много чего планировал сделать для республики Коми.... Обещал,что жить будем лучше чем в Европе.
  • великолепно!
    12 сент. 2024 г., 20:46:16
    Ответить
    Ну,теперь на два срока еще остаться придется Главе,чтобы ленточку перерезать. Только одного не понял - разве шахты бурят?
    1
  • ккк
    12 сент. 2024 г., 22:06:09
    Ответить
    гхк, не таблетки
    А когда дорогу сосногорск - индига запустят ?
    • Ов Ним Вич
      13 сент. 2024 г., 14:49:15
      Ответить
      Ага, через Индокитай - как только, так сразу.
  • ВОР-Кута
    12 сент. 2024 г., 22:06:41
    Ответить
    Нью _УйВасюки!
  • Кекс
    12 сент. 2024 г., 22:27:51
    Ответить
    Когда то, глава хотел всего лишь за один год решить вопрос с перевозкой леса, а именно запустить сплав. Так-же будет и в Воркуте)))
  • шапокляк
    13 сент. 2024 г., 7:35:07
    Ответить
    куб

    Первый раз слышу о запасах угля в кубах!!!!
    1
  • Пётр
    13 сент. 2024 г., 7:51:07
    Ответить
    Белкомур
    На этих же страницах в 2021 году т. Уйба говорил ровно тоже про Белкомур. https://www.bnkomi.ru/data/news/132679/
  • 11
    13 сент. 2024 г., 8:32:26
    Ответить
    Эй, уехавшие из Воркуты? Ну что, вздрогнули, прочитав? Воть. Вам не повезло. А Воркута скоро заживёть!!! Так что....возвращайтесь!!!
    5
  • злой
    13 сент. 2024 г., 9:25:43
    Ответить
    Ага. они уже 10 атомных ледоколов 20 лет строят и МС-21 за 400 ярдов 14 лет все в разработке.........
  • Дежавю
    14 сент. 2024 г., 13:12:37
    Ответить
    Дежавю! В Печоре тоже хотели Data центр построить, он же сообщал.
  • Вап
    14 сент. 2024 г., 18:41:00
    Ответить
    И на всем этом разнообразии будут работать воркутинцы? Глава обещает что для строительства и дальнейшей эксплуатации будут использоваться местные трудовые ресурсы? Время для обучения персонала есть