10:24, 16.01.2013 / ЭКОНОМИКА

ОАО «Шахта «Интауголь» заключает стратегически важный контракт

Шахта «Интауголь» выиграла конкурс на поставку самой крупной в своей новейшей истории партии угля марки ДСШ на Череповецкую ГРЭС. Как сообщила пресс-служба компании, только за 2013 год энергетики из Вологодской области закупят в Инте миллион тонн так называемого «отсева». Объем заказанного топлива приближается к уровню годового производства угля данной марки. А наличие в портфеле угледобывающей компании этого крупного контракта позволит, кроме всего прочего, избежать проблемы затоварки «отсевом» складов готовой продукции, которая остро стояла перед приполярным городом в прошлом.

 

KAB_7964.jpg

"Интауголь" будет напрямую поставлять "отсев" на Череповецкую ГРЭС, заключив крупнейший контракт. Фото Кирилла Затрутина

Заявка «ОАО Шахта «Интауголь» была признана лучшей на объявленном в конце прошлого года открытом запросе предложений, в котором помимо интинцев принимали участие компании «Русский уголь», «Воркутауголь», «Кузбассразрезуголь». По словам гендиректора «Интаугля» Дмитрия Добычина, такой результат открывает перед шахтой новые перспективы.

- С подписанием этого контракта мы получим гарантии реализации наших модернизационных планов, - заявил исполнительный директор ОАО «Интауголь» Дмитрий Добычин. В 2013-2014 годах намечен переход на добычу угля в 300 метровой лаве, против существующих сегодня в компании двухсотметровых. Новая технология позволит резко, более чем вдвое, увеличить объемы добычи одной лавы: с миллиона двухсот тысяч тонн горной массы, до двух миллионов семисот тысяч. Причем себестоимость каждой тонны угля снизится примерно на 20 процентов. Это существенно улучшит экономические показатели «Интаугля», выведет его на совершенно новый уровень. Инвестиционная программа оценивается в сумму около 700 миллионов рублей – в настоящее время происходит выбор подрядчика. Понятно, что подобные планы должны подкрепляться долгосрочными отношениями с надежным потребителем продукции. То, что наш уголь востребован столь крупной компанией, являющейся филиалом «ОГК-2» и входящей в «Газпром энергохолдинг» подтверждает: нами выбрана правильная стратегия развития. Программа сотрудничества с Череповцом рассчитана на два года, и это позволит выполнить задуманное в полном объеме.

Руководитель компании также отметил, что интинский уголь на Череповецкой ГРЭС высоко ценили и раньше. В лучшие годы советского периода уровень поставок доходил до двух миллионов тонн в год. В последнее время поставки не превышали 500 тысяч тонн и осуществлялись исключительно через посреднические фирмы. Новый контракт между подразделением «Газпром энергохолдинга» и ОАО «Шахта «Интауголь» будет заключен напрямую.

2372

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • Алексей
    16 янв. 2013 г., 11:42:04
    Ответить
    Так они отсев что ли поставлять будут!!!??? Или все-таки уголь.
    • денис
      16 янв. 2013 г., 12:48:11
      Ответить
      алексею
      Я еще уголь лопатой не нарыл ,поэтому и отсев.
    • пуршет
      16 янв. 2013 г., 13:54:29
      Ответить
      наконец-то у Интаугля что-то с мертвой точки сдвинулось. хочется верить в лучшее, как ни крути, а они были и остаются крупным промышленным предприятием
      • ИУ
        16 янв. 2013 г., 20:15:58
        Ответить
        Сдвинулось! Зарплату и налоги предприятие платит, работает худо-бедно без долгов. Сейчас глядишь и на инвестиции деньги появятся.
    • 123
      16 янв. 2013 г., 14:01:11
      Ответить
      Уголь делится (по качеству и размеру фракции) на 2 сорта: "концентрат" и "отсев".
      Под словом отсев не стоит понимать слово "отстой"! )
  • Я ни понил
    16 янв. 2013 г., 11:48:26
    Ответить
    Я ни понил, а где в тексте СПВ?
    • цукерман
      16 янв. 2013 г., 12:45:49
      Ответить
      строка
      Читай между строк.
    • строка
      16 янв. 2013 г., 13:56:03
      Ответить
      а что как ты думаешь Смирнов в Питере делал? явно забрел на кофеек к новым собственникам?
      • строке
        16 янв. 2013 г., 21:27:56
        Ответить
        Жилплощадь присмотреть
  • молодец добычин
    16 янв. 2013 г., 12:09:46
    Ответить
    пробил контракт и "враги" ни мешали !
    а то зомбоящик посмотришь у нас в инте везде враги. и в лобовую атаку с шашкой (паш...).
    • шахта
      16 янв. 2013 г., 13:57:02
      Ответить
      господи, ты о чем? добычин пробил контракт? не смешите. что этот алкаш может?
    • Реал
      16 янв. 2013 г., 20:04:41
      Ответить
      это у него (Паши) от дружбанов в погонах привычка всегда стоять в стойке и ждать нападения :-) Хотя сфинктер все-таки лучше держать крепко сжатым. У Паши столько "друзей" рядом, что и врагов не надо.
  • любопытный
    16 янв. 2013 г., 12:47:28
    Ответить
    а что значит "новейшая история" это после банктротства ли как
    • дальновидный
      16 янв. 2013 г., 12:50:57
      Ответить
      любопытному
      Это еще лет 20 все при работе.минимум а может и больше.
      • Илья
        16 янв. 2013 г., 19:49:31
        Ответить
        При вложении инвестиций в оборудование,нарезке чернореченских полей, и самое главное при адекватном руководстве со стороны собственника, очень даже может. Запасов в Инте хватает с лихвой.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 янв. 2013 г., 12:53:20
    Ответить
    Ну , ладно отсев пихнули , а марочный уголь никто не берёт ?
    Перевозить отсев в Череповец это конечно круто.. Это наверно тариф у ж.д. приблизился к Нуль целых , шиш десятых..Получается фракционный марочный уголёк никому не нужен , а угольную пыль с радостью за три-девять земель везут.. Я наверное чегой-то не тогой-то недопонимаю..
    • 12345
      16 янв. 2013 г., 13:42:40
      Ответить
      уголь
      концентрат итак с колес уходит
    • Терентьеву
      16 янв. 2013 г., 13:59:06
      Ответить
      Недопонимаете, уважаемый. ДСШ идет только на некоторые большие станции - в этом и трудность его реализации. А концентрат продан давно - с ним проблем нету. И Череповцу он не нужен ибо дорого-с.
    • Знающий
      16 янв. 2013 г., 13:59:08
      Ответить
      Навскидку:
      600 руб/тн ДСШ и 1000 руб ж/д тариф.... Возят воздух....
  • наивный
    16 янв. 2013 г., 13:14:54
    Ответить
    куда смотрели прежние собственники интаугля?
    • вопрос
      16 янв. 2013 г., 15:20:03
      Ответить
      это вы про каких прежних?
  • КОМИкадзе
    16 янв. 2013 г., 13:20:59
    Ответить
    Молодцы! ОДОБРЯЕМ-с)))) Жить станет лучше ,теплее и светлее!
    • МБ
      16 янв. 2013 г., 14:18:00
      Ответить
      В Череповце :-))) А потом и в Инте, когда бабло поступит.
  • все оттуда же
    16 янв. 2013 г., 14:06:56
    Ответить
    уголек
    Общество с ограниченной ответственностью
    «Предприятие производственно-технологической комплектации»
    142784, г. Москва, д. Румянцево, стр

    ПРОТОКОЛ № 307/3
    проведения процедуры уторговывания
    в открытом запросе предложений

    г. Москва 09.01.2013

    Предмет открытого запроса предложений:
    Поставка угля марки Д для нужд филиала ОАО «ОГК-2» - Череповецкая ГРЭС.
    Повестка: вскрытие поступивших конвертов с Заявками на участие в процедуре уторговывания в открытом Запросе предложений № 307 на определение наилучших условий поставки угля марки Д для нужд филиала ОАО «ОГК-2» - Череповецкая ГРЭС.
    Дата объявления открытого запроса предложений: 27.11.2012 г.
    Начальная (максимальная) цена договора (цена лота) за тонну условного топлива, с учетом ж/д тарифа: 2 451,74 руб. (без учета НДС).
    Объем поставки: 1 наименование Продукции в общем количестве 1000000+/-500000 тонн. Данный объем является ориентировочным, окончательный объем определяется на основании ежемесячных заявок Покупателя. Конкретные наименования Продукции и их количество указаны в Документации о запросе предложений.
    Время и место проведения процедуры вскрытия конвертов с Заявками:
    17:00 ч. (московское время) 09.01.2013 г.; адрес: 142784, г. Москва, д. Румянцево, строение 2 подъезд 15, этаж 6 (шестой), блок В, кабинет 601В.
    По окончании срока подачи Заявок, запечатанные конверты с новыми (минимальными) ценами для участия в процедуре уторговывания в адрес Организатора подали 3 участника.

    Основная информация, содержащаяся в Заявках Участников, представлена в Таблице:

    № п/п Наименование участника и его почтовый адрес Цена Заявки, с учетом ж/д тарифа, без НДС, руб./т Калорийность, ккал/кг Примечание
    1 Открытое акционерное общество «Шахта Интауголь»
    (169848, Республика Коми, г. Инта, ул. Южная, д. 1) 1 348,00 Высшая
    – 7 100
    Низшая
    – 3 900 Цена Заявки открытого запроса предложений в письме о подаче Оферты не указана прописью.
    2 Открытое акционерное общество Холдинговая компания «СДС-Уголь»
    (650000, Кемеровская область, г. Кемерово,
    ул. Весенняя, 5)
    2 014,84
    При базовой калорийности 5 000 Цена Заявки открытого запроса предложений в письме о подаче Оферты не указана прописью.
    2 114,84 При базовой калорийности 5 500
    6 Открытое акционерное общество «Русский Уголь»
    (107031, г. Москва,
    ул. Петровка, д.10) По коммерческому предложению: Поставка в 2013 г.
    – 1 770,00
    Поставка
    в 1-2 кв. 2014 г. – 1 870,00 4 800 В письме о подаче Оферты не указана цена за единицу топлива.

    Вскрытие конвертов, поступивших на открытый запрос предложений № 307, и оглашение содержащейся в них информации проводилось ответственным сотрудником Организатора (ООО ППТК»).
    Протокол вскрытия конвертов подписан ответственными сотрудниками Организатора (ООО «ППТК»).
  • Инта
    16 янв. 2013 г., 14:10:50
    Ответить
    Все хорошо и в городе будет и на шахте. Работать надо и развиваться.
    Отправлено из мобильной версии
  • делец
    16 янв. 2013 г., 14:14:45
    Ответить
    Ого! Как бы там ни было, контракт конешно не хилый! Наконец реальный шаг в налаживании сбытовой политики в Интаугле. по ходу поперло интауглю. :-)
  • Ошибка
    16 янв. 2013 г., 14:35:07
    Ответить
    Исправьте опечатку под фото -"Интуаголь"
    • Не ошибка
      16 янв. 2013 г., 14:50:00
      Ответить
      Это не ошибка, у нас тут в компании нашей добывающей всё через уаголь делается))
  • тихий
    16 янв. 2013 г., 14:44:04
    Ответить
    Это результат, досточно ничего не скажешь. По хорошему конечно новому собственнику надо дать поработать год-другой, чтобы показать себя: наладить сбыт, купить оборудование и утрясти социальные вопросы. Про Смирнова тоже говорили, что мол какой из него мэр, какой хозяйственник? И ничего. Смог показать, что достоин, проявить себя.
  • Растрелять.
    16 янв. 2013 г., 15:12:12
    Ответить
    Растрелять немедленно и Смирнова и собственников! Всех растрелять!Смирнов охраняет богатство своих шефов!
    Отправлено из мобильной версии
    • тихий
      16 янв. 2013 г., 15:29:13
      Ответить
      ну давайте всех расстреляем возле стенки! Смирнова, Добычина, собственников, кого там еще. вернем к власти "вейгандтов", "борецких", и им подобных и сделаем поселок для вахтовиков. а еще лучше закроем нахрен интауголь штоб не мучались. ну и что, что там 1800 человек работает! мы из вредности, чтобы смирнову и его шефам плохо спалось.
  • Тож шахтер
    16 янв. 2013 г., 15:40:55
    Ответить
    Добычин губешки на новые перспективы раскатал! Ага! Щас!!! Держи карман шире. Твой собственник срубит бабла и свалит. Как ты упырь толстожопый потом нам в глаза смотреть будешь ?
    • шахтеру
      16 янв. 2013 г., 16:20:05
      Ответить
      Добычин не при делах,как вы это непонимаете? Это дутая фигура,рулят наверху,а С.П.В зачищает в сми на месте. Павел нахозяйстве олигархов из Питера. Скоро и золотари придут-те вообще Смирнова на руках носят и любую сумму за него отстегнут. Он свой,он их,он актер.
      Отправлено из мобильной версии
      • лоб
        16 янв. 2013 г., 17:04:06
        Ответить
        Хорошо хотя бы то, что мэрия и интауголь нормально взаимодействуют, вместе решают проблемы шахты. Трудно представить что было бы с работягами и с предприятием если бы в такой трудный момент еще и каждый тянул бы одеяло на себя. Так уже было в Инте когда был Шахтин и Северсталь. Поверьте, ни к чему хорошему не привело. Я думаю, со мной в Инте многие согласяться. Страдали в итоге простые интинцы, а не "бояре" из администрации и уж тем более северстали.
  • профсоюз
    16 янв. 2013 г., 17:05:29
    Ответить
    ЗАРПЛАТУ! ЗАРПЛАТУ! ЗАРПЛАТУ!
    • профсоюзу ответ
      16 янв. 2013 г., 17:28:25
      Ответить
      Работать надо,а не побольничным бегать! Клоунада одна! Унас все плохие и Смирнов и Собственники ,а сами то что сделали?! Работать надо и помогать шахте и городу!!!!!!!!!!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • бдительный
        16 янв. 2013 г., 19:38:23
        Ответить
        ответу
        А кто из профсоюза на больничном,фамилии в студию.смайлик бегает с бумагами по шахте и говорит о какойто индексации с 1 января если собственник подпишет,что есть какие то договоренности устные.
        • Знак
          16 янв. 2013 г., 20:00:41
          Ответить
          бдительному
          Не смайлик, а Смалий Василий. Глава округа между прочим. Будьте не только бдительны, но и объективны. Он всегда говорил об индексации только будучи уверенным в том, что она реальна.
  • Шахтер
    16 янв. 2013 г., 19:31:17
    Ответить
    Хорошо поют! Ждем-с!!! Лишь бы как с зарплатой не было. Обещают одно, а потом задерживают.
    • шахтер
      16 янв. 2013 г., 19:42:37
      Ответить
      шахтеру
      А что последнии выплаты задержали,бдительный ты наш з,плата 26 была а аванс 10 и что есть вопросы.или так поговорить для базара.
      • Шахтер
        16 янв. 2013 г., 19:51:24
        Ответить
        Не задержали и радуйся! В следующий раз может и не случиться такой радости. Будешь сидеть и лапу сосать.
  • Инта
    16 янв. 2013 г., 19:37:20
    Ответить
    Как вы не понимаете? Будут в Интаугле нормально идти дела, автоматом и у города дела пойдут вверх! Мужики, шахтеры, мы с вами!
  • Интинец
    16 янв. 2013 г., 19:45:37
    Ответить
    Действительно хорошая новость! Побольше бы таких! Надоело сплошное д***** слышать про Интауголь.
  • Злой
    16 янв. 2013 г., 20:06:02
    Ответить
    Осталось еще с ТГК договориться
    • злому
      17 янв. 2013 г., 1:38:07
      Ответить
      с ТГК теперь "специально обученные люди" договариваться будут
  • Надежда
    16 янв. 2013 г., 20:12:06
    Ответить
    Неужто Интауголь выкарабкивается??? Сколько уже когда-то сильнейшему на севере угольному предприятию можно сидеть в заднице и выискивать это злощастное "здоровое ядро"??? Уважаемые собственники! Предприятию срочно нужны инвестиции!!! А шахтеры интинские не подведут уж поверьте!
  • наблюдатель
    16 янв. 2013 г., 20:26:03
    Ответить
    У Интаугля дела пошли. Осталось золотарям раскрутиться по полной и можно будет говорить, что Инта реальное золотое и промышленное сердце коми. А Паша которого считали недорослем и выскочкой всем покажет средний палец. Его сегодня то мэры недолюбливают, а что тогда будет?
  • Засыпка
    16 янв. 2013 г., 20:32:46
    Ответить
    Все супер. Единственный вопрос. Кто-нить видел в Инте в лицо этих новых собственников? понятие для интинцев совершенно обезличенное! с народом собираетесь встречаться вопще???
    • отдавка
      16 янв. 2013 г., 22:10:53
      Ответить
      засыпке
      Они вампиры их невидно,но они везде.
      • зыбь
        17 янв. 2013 г., 1:40:25
        Ответить
        нет, везде у нас враги и шпионы Смирнова, вот где зло!
  • ага
    16 янв. 2013 г., 20:39:19
    Ответить
    банке
    А это точно добычкин говорил? он же как и васька профсоюзный двух слов сказать не может. вы не перепутали случайем его с ПВС? он из них троих кажись самый речистый :-)
    • угу
      16 янв. 2013 г., 22:09:04
      Ответить
      аге
      Тото вы вы их в за хлеб слушаете,и аплодируете как под наркозом, видал в ДКиТ,а Смалий вообще красавец говорит и в это верит вручая награды ЦК. Росуглепрофа.а говорит как будто занимался этим все время а он же от лопаты шахтер.
  • небезразлично
    16 янв. 2013 г., 20:59:08
    Ответить
    ☆☆☆
    А если внимательно прочитать Протокол, то не все так и радужно: фирма-организатор торгов, его адрес - явно не Газпромэнергохолдинг. Объемы топлива 1000000 (+- 500000) тонн (не 10%), т.е. может быть реализован все тот же старый объем в 500000 тонн
  • Главе и мэру
    16 янв. 2013 г., 21:15:46
    Ответить
    Смирнову и Смалию- мы вас поддерживаем,результат есть и сдвиги в городе есть.Все будет хорошо. Удачи вам ребята
  • Шахтеры директору.
    16 янв. 2013 г., 21:20:20
    Ответить
    Вот вам пить надо меньше, тогда может и работа хоть немного наладится на предприятии.Сейчас за всех только Смалий работает и наши мужики его поддерживают,он наш комбайнер из рабочей среды. Как говорят и поле пахал и хлеб сеял. Он все выбивает для предприятия и все решает везде, он молодец, мы еще по Капитальной его помним, он наш мужик в доску.
  • Мне плевать
    16 янв. 2013 г., 21:40:33
    Ответить
    Мне плевать на прошлое Смирнова,мне плевать кто и что про него говорит , за то я вижу когда прихожу в сад к ребенку как постепенно все начинает меняться и в лучшую сторону и вот это меня больше всего радует. Повторяю я не был фанатом Павла , но когда моя дочка получает на Новый Год бесплатный подарок , да еще радуется открытке и говорит мне , Папа теперь Павел Смирнов мой друг мне самому на душе теплей и светлей! Вы в школах и в садах послушайте что наши дети про Смирнова говорят и опять же я этим горжусь! Нет же надо его в д*****, в помойку , за спиной обозвать оплевать- противно некоторых слушать. Я верю в то что таких как я и моя семья большинство и Смирнову я верю.
    • 123
      17 янв. 2013 г., 9:09:54
      Ответить
      "Худшее из зол то, что добром прикидывается" (с)
    • Мне не плевать на прошлое.
      17 янв. 2013 г., 10:41:10
      Ответить
      "получает на Новый Год бесплатный подарок"я всю жизнь сдавал на подарок сам. и благодетелей не надо.
      а подарки это спонсорские деньги (что то открыток от друзей(спонсоров) не было), а так чиновник Смирнов молодец.
  • Город.
    16 янв. 2013 г., 21:45:30
    Ответить
    Говорю за все школы и сады, мы с нашими мужьями и братьями шахтерами! Мы с нашим Мэром! Больше нам возврата в прошлое ненадо! Мы жить как люди стали! Дайте людям работать, дайте им спокойно работать- Иуды вы и подонки , вас сволочей на куски разорвать надо. Трусы.
  • Дет сад Ласточка.
    16 янв. 2013 г., 21:49:49
    Ответить
    Мы своего Павла Валерьевича в обиду не дадим, у нас все за него. Посмотрите , что было и что стало. Спасибо за бассейны , спасибо за детские площадки. Вот знаете мой муж простую вещь сказал, а сейчас уже Павлу Валерьевичу ничего доказывать не надо, люди все сами увидели и все поняли. Знаете я хоть и женщина но по мужски скажу, Хватит нам Лапшу на уши вешать, люди все понимают и видят. Мы вместе сним, и дети наши тоже.
    • запашок стоит страшный
      17 янв. 2013 г., 10:47:06
      Ответить
      Мы вместе сним, и дети наши тоже.( хорошо что не спим)
      где в инте курсы лизунов
  • Про Смалия.
    16 янв. 2013 г., 21:54:44
    Ответить
    Че визжите на Смалия!!!!!! Вася хоть как вы говорите бегает по шахте и пытается помогать всем, а вы то что делаете??? Как будто непонятно кто Смалия грязью на шахте поливает. Послушай меня пиндосов малолетний ты еще не нюхал носка шахтерского?! Так мы с удовольствием тебе это устроим! Не нравится собирай монетки и вперед в Воркуту! Конь ты педальный! Ты что для этой шахты сделал, ты что как Смалий пахал что ли?! Вот и сиди сопи в две дырки пока дают! Петух Гамбургский!
  • Город и шахта.
    16 янв. 2013 г., 21:56:41
    Ответить
    Мы одна семья. Шахта помогает городу , а город шахте- так было, есть и будет.
    • По поводу одной семьи.
      16 янв. 2013 г., 22:05:49
      Ответить
      То что шахта и город это одна семья никто уже и не сомневается . Достаточно посмотреть на двух наших товарищей , это Василий Михайлович и Павел Валерьевич , как сразу понимаешь насколько сейчас близки и шахта и город!
      • Ну и ужас.
        16 янв. 2013 г., 23:29:45
        Ответить
        Читаю ну полный дурдом! Тут про уголь статья , а Инта опять про свою Галубятню разговор завела. Как у вас вообще женщины на шахте и в городе работают? Я вот сколько не читаю , ощущение полнейшей ог******суализации руководства шахты и города, причем никто это и не скрывает. Ужас какой то.
  • Про собственников.
    16 янв. 2013 г., 21:58:19
    Ответить
    Уверен что шахта работать будет и ребята не подведут . Наше дело уголь копать , их дело продавать и нам платить. Все у нас на шахте хорошо будет.
  • Я все видел.
    16 янв. 2013 г., 22:02:54
    Ответить
    Вчера стою на входе в здание АКБ и наш дирехтур подъехал , вышел из машины увидел меня , достал помаду и зеркальце , губки подкрасил и поплыл к себе. Просто красавец, одуреть можно от него. Элегантен, красив, хорош собой- стервец. Говорят как жена уехала он вообще с цепи на мужиков сорвался.
    • Про Добычина.
      16 янв. 2013 г., 22:08:33
      Ответить
      Ребята ну что вы болтаете ! Помада , зеркальце, духи, томный взгляд , это его личное дело , нам то что, сейчас многие этим занимаются, ну и на здоровье. Чего тут болтать.
    • зритель
      16 янв. 2013 г., 22:19:19
      Ответить
      я все видел
      Во до чего довела твоя ориентация что мерещится все вокруг губы красят,тебе надо в другую организацию типа голубой-лотлс,поэтому на шаште метров нет и купола заложить не можете думаете о другом что сзади.
      • Для зрителя.
        16 янв. 2013 г., 23:16:50
        Ответить
        Правильно Василий Михайлович- куполить их надо сзади и не один раз. Давай Вася , ты ведь можешь это и спец ты в этом.
        • будда
          16 янв. 2013 г., 23:53:44
          Ответить
          для зрителя
          А про какого василия михайловича мы пишем,путаешь уважаемый меня с кем то ,мне чужого пиара не надо.Я хорош и без похвалы.
  • акуЛ
    16 янв. 2013 г., 22:24:48
    Ответить
    Добычин губешки на новые перспективы раскатал! Ага! Щас!!! Держи карман шире. Твой собственник срубит бабла и свалит. Как ты упырь толстожопый потом нам в глаза смотреть будешь ?
    ВЫ сами - то на себя в зеркало смотрели?
    Кому нужны ваши мутные глаза! На работу идите лучше!
    • Обратите внимание.
      16 янв. 2013 г., 23:22:16
      Ответить
      Обратите внимание как посидел Смирнов и взгляд унего стал просто дико уставшим. Я не знаю что, но что то идет не так как он планировал. Пока не могу понять что к чему. Но посидел и похудел он конкретно- может и сдохнет скоро собака такая, вот тогда посмотрим что они без своего Гебельса запоют, всех по одному перелом им из Смирновской кодлы и смалика и добыченка и остальных. Смирнов ВАЛГАЛА ждет тебя и сатана на входе в АД!!!!!!!
    • Акулу
      16 янв. 2013 г., 23:25:12
      Ответить
      Ты на Добычинские губешки не заглядывай и не планируй.Не для тебя они - эти сахаренные уста.
      • прметей
        16 янв. 2013 г., 23:49:29
        Ответить
        акулу
        А ты не пробовал в больницу сходить диагноз проверить,типа смотрю не туда и не на тех,совет у нас есть женщины,с первого чтения диагноз вы пи........с.
        • Екатерина.
          17 янв. 2013 г., 0:23:54
          Ответить
          Я люблю Павла Смирнова и хочу его больше мужа!
          Отправлено из мобильной версии
  • акуЛ
    17 янв. 2013 г., 9:07:09
    Ответить
    прметей - это примитивный что-ли? Похоже!
  • хахаха
    17 янв. 2013 г., 13:29:49
    Ответить
    В Инте живут рабы, Позор. Стокгольмский синдром.Даже животные так за еду не унижаются.
  • хахаха
    17 янв. 2013 г., 13:30:21
    Ответить
    В Инте живут рабы, Позор. Стокгольмский синдром.Даже животные так за еду не унижаются.
  • мдя
    17 янв. 2013 г., 14:26:47
    Ответить
    господи, последние комментарии читать противно. что за убогие мозгом и душой их пишут. придурки озабоченные. статья про уголь. радовались бы, нищеброды моральные, что у предприятия проблемы решаются. нет же всё одна голубятня на уме.
  • эстет
    17 янв. 2013 г., 15:54:56
    Ответить
    Последние комменты очень неплохо читаются, с удовольствием. Все таки есть у кого-то высокохудожественный вкус.
  • Бабок
    25 янв. 2013 г., 23:21:13
    Ответить
    планируется повысить в два раза добычу угля.а чем его на складах грузить?купил какой то дядя два маленьких бульдозера каматцу и отдал в аренду шахте.теперь мы этому дяде бабки за аренду техники платим.то что сейчас добывается еле успевают толкать эти два бульдозера.остальная техника стоит задутая снегом на улице.люди уходят с автобазы