15:03, 16.01.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми отмечен рост рождаемости

По информации Управления ЗАГС республики всего в прошлом году родились 12534 детей - 6494 мальчиков и 6040 девочек, что на 5,51% больше чем в 2011 году. При этом количество актов о государственной регистрации смерти по сравнению с 2011 годом снизилось на 3% и составило 10836 записей.

В 2012 году в Коми зарегистрирован 39931 акт гражданского состояния, в том числе: о рождении - 12534; о заключении брака - 7822; о расторжении брака - 4707; о смерти - 10836; об установлении отцовства - 3238; об усыновлении (удочерении) - 217; о перемене имени - 577.

Общее количество зарегистрированных актов гражданского состояния в прошлом году по сравнению с 2011-м уменьшилось на 2,99 % или 1194 актовые записи.

Количество составленных актовых записей о рождении увеличилось на 691 или 5,51%. Из 12534 рождений органами ЗАГСа республики зарегистрировано рождение 6494 мальчиков и 6040 девочек, из них 6683 вторых и последующих детей, что на 1019 или 17,99 % больше, чем в предыдущем году, третьих и последующих из них в 2012 году зарегистрировано 1763, что больше на 415 рождений. В 2012 году родились 118 двоен и одна тройня.

Рост рождаемости отмечен в Сыктывкаре и Эжвинском районе, Воркуте, Вуктыле, Инте, Печоре, Ухте, Ижемском, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Сысольском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах. Наибольшее количество рождений зарегистрировано в Сыктывкаре - 3452, Ухте – 1608, Воркуте - 1188, Усть-Куломском районе - 449, Усть-Вымском - 331 и Сыктывдинском районе - 314.

По оценке специалистов, рост рождаемости, особенно вторых и последующих детей, связан с проводимой политикой государства и региона в области поддержки семьи и материнства.

Также в 2012 году органами загса Коми составлено 10836 записей акта о государственной регистрации смерти, что на 2,96% или 321 актовую запись меньше, чем в 2011 году. Смертность сократилась во всех городах и районах республики, кроме Инты, Печоры, Ухты и Койгородского района. В причинах смертности преобладают болезни органов кровообращения, внешние причины смерти, в частности отравления и травмы, а также злокачественные новообразования.

Количество зарегистрированных расторжений брака в 2012 году уменьшилось на 88 и составило 4707.

612

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • АННА
    16 янв. 2013 г., 15:21:15
    Ответить
    опаньки!
    Ну ведь можем, когда хотим! А хотим, когда не пьём. А не пьём, когда денег нет! Так что выводы делайте сами.
    • Добавить
      16 янв. 2013 г., 21:46:41
      Ответить
      делаем выводы: а когда денег нет, но размножаются как кролики - это Африка, милочка! А Вы что подумали?
      • АННА
        16 янв. 2013 г., 23:12:37
        Ответить
        я думаю, что
        Деньги надо отдавать жене! Или матери, если жены нет.
        • ром
          17 янв. 2013 г., 16:04:35
          Ответить
          што. жене. отдавать? пьяная штоли?
    • Специалист
      17 янв. 2013 г., 11:53:01
      Ответить
      Ну вы и дилетанты!!! Это связано не с политикой а со взрывом рождаемости в начале 80-х годов. Это то поколение воспроизводится!!!!!!!!
      А вот малочисленное поколение 90-х (когда жрать нечего было) даст вам еще демографическую яму
  • Игорь Иванович
    16 янв. 2013 г., 15:34:44
    Ответить
    неплохо бы увидеть рост в разрезе национальностей и вероисповедания
    Тучнеют стада на нивах отчизны.
    Жить стало легче, жить стало веселее.

    Кстати, в Африке и Азии ежегодный рост рождаемости 5-8 %
    • 123
      16 янв. 2013 г., 16:09:24
      Ответить
      Разжигаете, батенька, Путен это не любит
      • Нюх
        16 янв. 2013 г., 16:40:08
        Ответить
        а чего разжигать? Число коми сокращается уже многие годы.
        а на конференциях коми народа о каких-то учебниках с картинками рассуждают.
  • Астролябия
    16 янв. 2013 г., 15:44:41
    Ответить
    Ложь умолчания это
    Рост рождаемости и снижение смертности - это очень хорошо,но... Для ясности картины здесь же необходимо должна быть информация Комистата об абсолютных цифрах прироста населения республики за 2012 год,сокращения населения республики также за 2012 год,цифры убыли населения и,естественно,численность населения на 1.01.2013года.Зачем незаслуженно пиарить режим, БАНКа? Россия продолжает вымирать,и Республика Коми продолжает вымирать.А в СССР численность населения росла всегда.
    Сравнение не в пользу антинародного режима.
    • Андрей
      16 янв. 2013 г., 16:57:51
      Ответить
      про
      антинародный режим начал ельцин. он погубил половину страны. Из той жопы нам ещё долго не выбраться
      • Добавить
        16 янв. 2013 г., 21:49:48
        Ответить
        Странно, а разве вы оттуда не выбрались во главе и благодаря Путину, если верить бравурным сводкам первого?
  • Странно как то все это
    16 янв. 2013 г., 16:30:28
    Ответить
    Весь год говорят про рост рождаемости и снижение смертности
    А по итогам года констатируют убыль населения Республики Коми...
    Как это так?
    • жалко только что...
      16 янв. 2013 г., 16:42:31
      Ответить
      рождаемся и уезжаем)
      • 12
        16 янв. 2013 г., 17:07:43
        Ответить
        хочу купить дачу.
        вот только не могуть - в Морово или в Анапе. Цены блин одни!
        Наверно в Анапе, потом окончательно переберусь
  • Желтодомный пацанчик
    16 янв. 2013 г., 17:58:31
    Ответить
    А о росте отъезжающих из коми в связи с бессперспективностью пребывания тактично умолчали))
  • Пенсионер
    16 янв. 2013 г., 18:56:25
    Ответить
    За счёт кого?
    Прирост населения, это хорошо! Только численность коми, от переписи к переписи, катастрофически падает. Сейчас неньше 25% От общего числа жителей. Чему радоваться? Что "айзеры" размножаются?
    • Тоже пенс
      16 янв. 2013 г., 20:16:55
      Ответить
      Э-э-э-э! Они "тоже граждане России"
    • Самуиловна
      16 янв. 2013 г., 21:20:03
      Ответить
      Вы не точны
      Размножаются не айзеры,а азеры и гайзеры,извините....
  • отец
    17 янв. 2013 г., 8:33:23
    Ответить
    мальчиков больше - видать к войне
  • интересно
    17 янв. 2013 г., 17:47:50
    Ответить
    А вот Чернов и Ковзель для Коми кого-нибудь родили? Или их наша демография не волнует, у них здесь другие задачи.
  • гость в Коми
    17 янв. 2013 г., 22:45:24
    Ответить
    а они что...и?
  • Никодим
    22 янв. 2013 г., 19:38:33
    Ответить
    чурок все больше и больше.
  • Ахмед
    22 янв. 2013 г., 19:41:41
    Ответить
    Я не чурка, я коми. Нам комякам нужна МЕЧЕТЬ!Алла акбар!