21:50, 18.01.2013 / ПРАВО

Прокурор не согласился с условным наказанием сыктывкарским предпринимателям Мандичам за мошенничество и отмывание денег

Гособвинение не согласилось с приговором братьям Александру и Вячеславу Мандичам. В конце прошлого года Сыктывкарский городской суд признал их виновными в мошенничестве и отмывании денег. Александру Мандичу назначено условное наказание в виде четырех лет, его старшему брату Вячеславу – четыре с половиной года лишения свободы, также условно. Реальным для Мандичей суд определил дополнительное наказание в виде штрафа в 300 тыс. рублей. Гособвинитель посчитал назначенное наказание чрезмерно мягким и не соответствующим тяжести совершенных преступлений.

 

IMG_5775.jpg

Фото Михаила Дасюка из архива БНКоми

Напомним, предпринимателям инкриминировалось, что они, будучи единственными соучредителями (по 50 процентов доли у каждого) обществ с ограниченной ответственностью, получили 130 миллионов рублей кредитов, представив в Сбербанк недостоверные финансовые документы.

С целью прикрытия финансовых операций компания «Гросс ЛТД», которой владели и фактически управляли Александр и Вячеслав Мандичи, перечислила нескольким фирмам-подрядчикам 26 млн. руб. Потом Мандичи потребовали возврата этих средств как ошибочно перечисленной предоплаты. Возвращенные суммы перечислялись на счета «Гросс ЛТД» в других банках.

Вячеслав Мандич признан виновным в уклонении от уплаты налогов. От наказания по этому преступлению подсудимый освобожден по причине истечения срока привлечения к ответственности.

697

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Гражданин
    18 янв. 2013 г., 22:45:51
    Ответить
    Слава самому гуманному суду в мире!
    Ни чего нового, чем больше украдешь, тем меньше наказание!!!! Это Россия, господа!!!
  • йцукен
    18 янв. 2013 г., 23:52:28
    Ответить
    а за что сидели полгода в сизо
    срок условный. а сидели реально.
  • Neuer
    19 янв. 2013 г., 0:35:30
    Ответить
    Мандич - от слова Манда.
    Западло носить такую фамилию
  • 777
    19 янв. 2013 г., 0:47:11
    Ответить
    Вот это суд....
    Фамилию доброго судьи в студию!
  • наста
    19 янв. 2013 г., 0:57:32
    Ответить
    Классные мужчины на вид. Даже если виноватые, за такую внешность им можно все простить.
    • киска
      19 янв. 2013 г., 10:15:32
      Ответить
      да ну, ничего привлекательного, выкатили животы(((
  • мудрый
    19 янв. 2013 г., 4:49:42
    Ответить
    братья получили урок на всю жизнь
    ибо не..ер на Каракчиева было пасть раскрывать
    • Бугага
      19 янв. 2013 г., 12:40:36
      Ответить
      кара уже много лет никто и звать его никак, об него только ленивый ноги не вытирает. Псевдодоктор экономических наук, все бизнесы которого прогорели плюс судимость за мошенничество. А братья- красавчики, поимели сбер на сто пультов и фактически выкрутились
  • Читатель
    19 янв. 2013 г., 5:02:50
    Ответить
    То что во всем мире называется нормальным предпринимательским риском - у нас называется мошенничеством. Сбербанк дал деньги в кредит - должник не возвратил, обращай взыскание на залог, не озаботились залогом ( ну как всегда) - сосите. При чем здесь уголовное дело?
    • Серьезно?
      19 янв. 2013 г., 6:55:42
      Ответить
      Если должник просто разорился, никто и не будет возбуждать уголовное дело. Написано же - предоставили поддельные финансовые документы, т.е. налицо факт мошенничества.
      • Cупер сурьезно
        19 янв. 2013 г., 8:33:21
        Ответить
        куда банк глядел когда документы проверял?
        судить надо банкиров, они просрали гос. деньги
        • 12345
          19 янв. 2013 г., 9:07:48
          Ответить
          они просрали гос. деньги
          Чистая прибыль Сбербанка в 2011 году выросла почти вдвое, до 321,9 млрд рублей
          Что ты несёшь? Деньги давно не государственные и свидетель,который дал добро на выдачу кредита несколько раз не являлся в суд,т.к. в настоящее время работает замом у гейзера.
          • Читатель
            19 янв. 2013 г., 9:20:07
            Ответить
            То есть господин Буров?
            Этот клоун всегда отличался неадекватностью
            • читателю
              19 янв. 2013 г., 10:01:55
              Ответить
              Чтобы кого то поливать грязью, надо хотя бы знать этого человека. Чтобы давать оценку ситуации, надо хотя бы быть в курсе происходящих событий. Мандичи, что хотели, то и получили. Любые деньги, взятые в долг , должны возвращаться. И принцип бумеранга еще никто не отменял. Братишки еще те аферисты
              • Александр
                19 янв. 2013 г., 12:25:51
                Ответить
                братишки может и оферисты, но то что в Сбере знали финансовую составляющую когда выдавали кредит, это 100% они же ВИП клиенты были, деньги то надо выдать (рефенансировать) на ранее выданный кредит, потому что для возврата денег небыло, вот и старались Все сообща,а кризис действительно не дал возможности обслуживать данный кредит Мандичам,тут уж и нашли крайних. По такой же схеме один из депутатом МО ГО Сыктывкар все время в сбере получал кредиты, на одну компанию получали, потмо перечисляли другим своим компания, и это нормально, холдинг есть холдинг
                • Да, да
                  19 янв. 2013 г., 21:26:23
                  Ответить
                  Считаю, что Сб оборзел. В декабре по карте недодали 2 тыщи, а ранее 1тыщу, 1 вернули, а 2 пока нет! И каждый
              • от читателя
                22 янв. 2013 г., 13:09:40
                Ответить
                Мандичи конечно аферисты , но и Саша не ангел - в его деятельности достаточно темных пятен, есть что правохранителям что по копать.
  • Эдвард
    19 янв. 2013 г., 9:00:58
    Ответить
    Приговор Александру Аксенову, условно осужденному за хищение 81 миллиона рублей на семь с половиной лет, вступил в силу. Прокуратура Сыктывкара не стала обжаловать обвинительный приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО «Фонд реализации программ развития экономики Республики Коми» Александра Аксенова, который приговорен к семи с половиной годам лишения свободы условно за хищения на общую сумму 81 млн. руб. по 12 эпизодам.
    У этих парней было арестовано и продано за копейки всё имущество ради возмещения ущерба банку,а мистер аксёнов не возместит ущерб никогда и почему прокуроры закрыли на это свои глазёнки остаётся только догадываться.
    • ком
      19 янв. 2013 г., 23:32:05
      Ответить
      всем и так всё известно, догадываться тут не о чем.
  • $$$
    19 янв. 2013 г., 9:38:28
    Ответить
    ......
    Гореть прокурорским в аду! И будут души их мучаться и страдать века долгие...
  • чужой
    19 янв. 2013 г., 11:41:26
    Ответить
    наши "ГУМАННЫЕ" и суд ипрокуратура всегда на высоте!!!!!!! чем больше воруешь тем меньше получаешь-попросите данные у фсб и мвд у них все есть
  • Александр
    19 янв. 2013 г., 12:18:41
    Ответить
    ...Потом Мандичи потребовали возврата этих средств как ошибочно перечисленной предоплаты. Возвращенные суммы перечислялись на счета «Гросс ЛТД» в других банках.
    такая схема в каждом банке работает, и банкиры сами ее предлагают, когда на головную компанию невозможно сразу перечислить деньги - дать кредит,.. глупость какая то! уверенно это говорю и в сбере так же люди получали кредиты.. не только Мандичи
  • Татьяна
    19 янв. 2013 г., 15:15:52
    Ответить
    Шпигоцкому из ООО "Инстройгаз" Ухтинский суд дал два года условно без штрафа за 488 млн. долга по налогам и отмывание денег через фирмы-однодневки, а ВС РК разрешил ему заниматься предпринимательской деятельностью, и прокуратура РК с этим согласилась. Продажное правосудие.
    • ком
      19 янв. 2013 г., 23:34:33
      Ответить
      не хило однако воротилы ворочают
  • %
    19 янв. 2013 г., 16:18:14
    Ответить
    два бизьнесьмена,
    пацанчик в черном не о суде думает)
    взял чужое и не надолго, отдал свое и на всегда)
  • ок.
    19 янв. 2013 г., 17:37:06
    Ответить
    Загнали ребят. Бизнес в России - это почти тюрьма.
    Парни, держитесь! Мы за вас.
  • наивный
    21 янв. 2013 г., 10:33:35
    Ответить
    банкиры давали кредиты за откаты.
    Прокуроры своего отката не получили - поэтому обжалуют приговор. Сейчас прокурорам откатят - потому что есть с чего откатывать
  • Налогоплательщик
    21 янв. 2013 г., 14:56:50
    Ответить
    Банка поднимала вопрос об уклонении от уплаты налогов "Ассорти" Забровскими
    И что??? Или уже тишина??? Так почему другим нельзя??? Вон, Аксенов из-за 12 составов преступлений, как пишут - на свободе, да еще пытается с инвалида,который сам лично ни какого согласия на поручительство не давал содрать деньги, ни гнушается ни чем!!!Для некоторых жизнь прекрасна и удивительна,для них и провосудия по нормам Закона нет.