11:02, 20.01.2013 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарцы штурмуют мэрию

Чуть больше месяца осталось для того, чтобы приватизировать свое жилье на весьма комфортных условиях. С 1 марта 2013 года статья о бесплатной передаче жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан закона «О приватизации» утрачивает силу, сообщает еженедельник «Молодежь Севера».

DSC09227_2-2.jpg

Фото БНКоми

С конца прошлого года во многих городах страны - небывалый ажиотаж в БТИ и других организациях, занимающихся оценкой и приватизацией жилья. Сыктывкар - не исключение. В администрации города - гигантские очереди, люди не скрывают своего возмущения. С каждым днем на первом этаже мэрии становится все многолюднее.

- Специалисты начинают принимать после девяти часов, но очередь нужно занять уже с семи. Люди просто дежурят у входа, - пожаловались корреспонденту МС сыктывкарцы. - Раньше такого ажиотажа не было, а сейчас видят, что народ валит, так они и сроки еще увеличили. Раньше все документы делали за две недели. Теперь это растягивается на два месяца. На приеме документов работает всего один специалист. Естественно, эта девушка не справляется с таким потоком в одиночку. Видимо, скоро ночевать тут придется, чтобы успеть оформить документы.

О росте количества заявок на приватизацию говорят следующие цифры. Если за ноябрь - декабрь 2011 года администрацией города было принято 108 заявлений на заключение договоров приватизации жилых помещений, то уже за соответствующий период 2012-го рассмотрено 444 заявки, а за три дня нового года специалисты приняли 54. Такие данные были предоставлены комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Сыктывкара.

В комитете дали пояснения и по поводу сроков.

- В соответствии со статьей 8 закона «О приватизации» решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов, что не изменялось с момента вступления закона в силу. Установленный законом двухмесячный срок для принятия решения о приватизации и оформления договора передачи жилого помещения в собственность граждан комитетом не нарушается.

Как пояснили специалисты мэрии, в настоящее время документы на приватизацию жилых помещений принимают два сотрудника, при необходимости привлекается третий.

Собеседники МС также развеяли еще один миф, который будоражит спохватившихся жителей города. Многие полагают, что прием документов может закончиться уже в этом месяце.

- Принимать заявления будут до конца февраля, то есть до 28-го числа включительно, - заверили в администрации города.

На сегодня приватизировано более 70% жилого фонда столицы Коми. По региону ситуация выглядит примерно также. По информации управления Росреестра, около четверти жилой недвижимости республики остается неприватизированной.

600

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    20 янв. 2013 г., 11:46:10
    Ответить
    Как обычно у наших граждан в этой стране тянут до последнего дня,а потом как голые начинают бегать и еще возмущаются,распространяют слухи необоснованные.Раньше надо было делать все!
    • Нюх
      20 янв. 2013 г., 14:09:01
      Ответить
      самое смешное, но власти должны готовиться к проблемам населения (народа)
      и неважно, что народ такой, важно что власть не такая умная. Ибо они слуги народа, но слуги о себе невесть что возомнившие.
      • Ирина
        20 янв. 2013 г., 14:23:11
        Ответить
        .Грехи других судить Вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
        • Ирина
          20 янв. 2013 г., 14:26:25
          Ответить
          самое смешное, но власти должны готовиться к проблемам населения (народа)
          Грехи других судить Вы все усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
          • Нюх
            20 янв. 2013 г., 15:08:12
            Ответить
            Ира - из народа или от "псевдо слуг"?
            речь не о грехах, вопрос о наглости, понятно чей
            • Ирина
              20 янв. 2013 г., 15:18:25
              Ответить
              Ира - из народа или от "псевдо слуг"?
              Из самого, что ни наесть народа, пенсионерка, всю жизнь в бюджете проработала. Квартиру приватизировала в 95. Мне не лень читать законы и разбираться в них. Это значительно облегчает жизнь.Поверьте.
          • КОМИкадзе
            20 янв. 2013 г., 15:23:07
            Ответить
            А,вы пожалуйста не цитируйте чужие слова и стихосплетения,скажати,что нибудь своими словами.
            • Ирина
              20 янв. 2013 г., 15:52:29
              Ответить
              А,вы пожалуйста не цитируйте чужие слова и стихосплетения,скажати,что нибудь своими словами.
              А что тут говорить? Я с вами полностью согласна. И ваш комментарий мне очень понравился. Вот и вылетела фраза из Уильяма нашего Шекспира:)))))
    • Знающий
      20 янв. 2013 г., 21:33:30
      Ответить
      Не надо торопиться исполнять приказ, его могут отменить. Военная мудрость.
      Проект Федерального закона N 206892-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ"
      Срок бесплатной приватизации жилых помещений может быть продлен до 1 марта 2018 года

      В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2013 года, поскольку с этой даты утрачивают силу статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

      Законопроект предлагает перенести указанную дату до 1 марта 2018 года.

      По мнению законодателя, необходимость принятия изменений вызвана прежде всего тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2013 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Кроме того, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2013 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.
  • АННА
    20 янв. 2013 г., 12:54:09
    Ответить
    В администрации города - гигантские очереди, люди не скрывают своего возмущения. С каждым днем на первом этаже мэрии становится все многолюднее.
    Вот в этом вся сущность российского человека. И теперь эти "ленивцы" готовы с вилами броситься на чиновников. 20 лет идет приватизация и кому-то не хватило времени. Никогда с такими людьми Россия не будет благополучной страной. Собрать бы их всех в кучу да выслать на освоение Марса.
    • Легионер
      20 янв. 2013 г., 15:21:31
      Ответить
      Лучше как Моисей:пусть возьмутся за руки и ходят по пустыне 40 лет,может ума прибавится.
    • Сыктывкарец
      21 янв. 2013 г., 11:21:52
      Ответить
      Спасибо, брат!)
      Хоть один человек толково высказался и компетентно. По моему мнению, приватизация - тоже немного военная хитрость. Государство хочет на жильцов свалить все расходы по капремонту, замене труб, коммуникаций и т.п. А уж утеплять торцы зданий, как это делалось еще несколько лет назад, анпример, в Эжве, тем более никто не будет. Чем дом старее, тем невыгоднее приватизировать жилье в нем.
      • У меня сейчас идет процесс с ЖУК-ей.
        21 янв. 2013 г., 17:22:03
        Ответить
        Когда его выиграю - подам на администрацию МО ГО за общедомовые услуги.
        Наш дом - собственность города, т .е. МО ГО за него отвечает. под оно (МО ГО) пусть и платит общедомовое оптребление воды, тепла и пр., т.к. я за свое по счетчикам плачу. А - т.к. нет индивидуальных счетчиков на тепло, - выкачу ещё камунить иск. Пока не знаю, кому.
  • Инна
    20 янв. 2013 г., 15:11:13
    Ответить
    Полностью согласна с Анной. Нам сколько бы времени не давали,все равно дотянем до последней минуты и с пеной у рта начнем обвинять всех и вся,но только не себя любимого. А виной всему обыкновенная природная лень и чиновники здесь не причем.
  • Доктор ХАУС
    20 янв. 2013 г., 15:25:34
    Ответить
    Нужно делать все вовремя и не откладывать на послезавтра,что можно было еще сделать позавчера.
  • эра
    20 янв. 2013 г., 16:45:39
    Ответить
    А в газетах пишут, лучше бы было, если б заранее расприватизировать приватизированную квартиру, т.к. цены на услуги ЖКХ будут очень высокие. Это что ж такое происходит? То велят приватизировать, то расприватизировать. У олигархов, которые за бесценок приватизировали всё наше достояние, тоже всё надо расприватизировать? Как я понимаю.
  • попутно
    20 янв. 2013 г., 19:24:53
    Ответить
    до середины 2012 для приватизации в АМО незаконно требовали справку об отсутствии задолженности за ЖКУ.Сходите в горгаз на Д.Каликова и постойте в очереди, затем получите справки у всех УК, которые вами управляли...
  • 111
    20 янв. 2013 г., 19:25:02
    Ответить
    А речь идет только о приватизации квартир? А дачи и гаражи? Сроки установлены?
  • Сергей
    21 янв. 2013 г., 8:38:44
    Ответить
    Полностью согласен с мнением читателей по поводу ленивости большинства наших сограждан. Спрашивается, почему за столь длительное время, пока идёт бесплатная приватизация, граждане палец о палец не ударили. А теперь, когда сроки вышли, началась эта беготня, суета, паника и беспричинная ругань. Сами виноваты и не надо обвинять других.
  • Маруся
    21 янв. 2013 г., 9:41:16
    Ответить
    А еще можно сказать,что в нашем государстве только ждут повода покритиковать чужие действия.Никому и в голову не придет,что бывает так,что обстоятельства не позволяют приватизировать данное жилье.Ну,а если правительство решило,что продлевать сроки приватизации больше не стоит,то надо быть готовым,что такие как мы,надеющиеся на лучшее,ринемся в последний момент атаковать Администрацию.
  • Маруся
    21 янв. 2013 г., 9:41:19
    Ответить
    А еще можно сказать,что в нашем государстве только ждут повода покритиковать чужие действия.Никому и в голову не придет,что бывает так,что обстоятельства не позволяют приватизировать данное жилье.Ну,а если правительство решило,что продлевать сроки приватизации больше не стоит,то надо быть готовым,что такие как мы,надеющиеся на лучшее,ринемся в последний момент атаковать Администрацию.
  • Житель
    21 янв. 2013 г., 10:20:32
    Ответить
    Как изменятся условия и т.д. после окончания льготного приватизирования?
  • фунт
    21 янв. 2013 г., 10:42:49
    Ответить
    а что обижаться на себя.сколько было времени аж с 90-х годов так нет отмодерировано дотянули до последнего и еще вопят.
  • 753
    21 янв. 2013 г., 13:14:39
    Ответить
    Почему у нас всегда все идет на авось? Авось еще продлят.
    Некоторые пока жаренный петух в ж... не клюнет будут сидеть.
    Все можно было сделать заранее, время было. Если сам бестолковый, на других не пеняй!
  • Ирина
    21 янв. 2013 г., 15:01:36
    Ответить
    А речь идет только о приватизации квартир? А дачи и гаражи? Сроки установлены?
    На сколько я знаю, "дачная амнистия" продлена до конца 13 года. Но точно не могу сказать, т.к. в нашем СОНТ этот вопрос решили два года назад.На собрании приняли решение, а всеми вопросами занималась председатель ( долгих лет ей жизни и низкий поклон). Т.к. это было коллективное решение, приватизация обошлась недорого. Теперь у каждого, КТО захотел приватизировать свой участок, есть свидетельство о регистрации в государственном реестре. А налог приходит копеечный.
  • незнайка
    21 янв. 2013 г., 17:49:03
    Ответить
    а недачные участки под дачную амнистию попадают
    а недачные участки под дачную амнистию попадают, т.е. участок в городе, на котором стоит дом, который в собственности?