16:38, 21.01.2013 / КУЛЬТУРА

Спектакль по пьесе писателя из Коми увидят в Болгарии

На сцене театра болгарского города Габрово 22 января состоится спектакль по произведению коми писателя Алексея Попова «Кимöститчысьяс» (Шутники). На болгарском языке пьеса называется «Зезевцы». Именно так в Болгарии называют народных шутников.

2.jpg

Фото группы «ВКонтакте» Национального музыкально-драматического театра Республики Коми

Как сообщила пресс-служба Министерства национальной политики Коми, эту постановку удалось сделать благодаря трем комиязычным активистам: Алексей Попов написал произведение, Николай Сивков, ныне проживающий в солнечной Болгарии, перевел озорную комедию с коми на болгарский язык, а художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Светлана Горчакова работала над постановкой самого спектакля.

1.jpg

3.jpg

- Отрадно, что в Болгарии есть возможность приобщиться к русской и коми культурам. В Республике Болгария проживают тысячи наших земляков, уроженцев России, и Республики Коми в том числе. И мне представляется жизненно важным приложить все наши силы и сделать всё возможное для того, чтобы не терялась их связь с родной землей, родными и близкими, друзьями, - отметила министр национальной политики республики Галина Габушева в поздравлении в адрес известного болгарского режиссера Невене Митевой.

1210

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • М.Кузьмина
    22 янв. 2013 г., 16:31:00
    Ответить
    К 45-летию пребывания болгар в РК
    Хорошо бы, если бы кто-нибудь из этого правительства вспомнил о 45-летие начала работы на нашей северной земле, на Удоре,болгарских лесозаготовителей.Тысячи болгар почти 25 лет работали не только на себя, но и на нас.В тяжелых условиях строили дороги, основали три современных поселка, построили аэродром, и связь была прямой, от Сык-а до Софии! Больше половины леса оставалось здесь.Поздравляю всех болгар, которые остались жить в Коми с этим грандиозным событием и желаю им здоровья и счастья.Нас тогда многое объединяло!