13:20, 22.01.2013 / КУЛЬТУРА

Художники республики потребовали отставки Романа Бендерского, обвинив его в клановости и корысти

Члены Союза художников Республики Коми инициировали внеочередной съезд с единственным вопросом «О досрочном прекращении полномочий действующего председателя Союза Бендерского Р.С. и об избрании нового председателя Союза художников РК». Как сообщили БНКоми в союзе, заседание назначено на 25 января и его инициаторы настроены весьма решительно.

KAB_2240.jpg

Роману Бендерскому выразили вотум недоверия. Фото Юрия Кабанцева

Уникальному в истории союза внеочередному съезду предшествовала и внеочередная конференция, состоявшаяся в декабре 2012 года. Она-то и инициировала внеочередной съезд. Поводом для такого решения явился отчетный доклад Романа Бендерского, вызвавший недовольство большинства членов творческого союза - 23 из 38 присутствующих. Нынешний председатель союза работает уже второй срок, и его полномочия заканчиваются лишь в 2014 году. Однако художники настроены прекратить их уже в ближайшую пятницу.

Столь радикальное решение принято под воздействием перемен, произошедших в деятельности всех творческих союзов республики – в 2012 году Министерство культуры республики впервые за последние 20 лет стало приобретать произведения литературы и искусства.

Все творческие работы предлагались министерству по рекомендации творческих союзов. Во всех союзах процесс такого выдвижения оказался непростым, но только в Союзе художников отбор произведений, сделанный председателем, вызвал серьёзные претензии коллег. Некоторых художников, например, председатель даже не известил о самой возможности приобретения их работ.

- Нынешнему председателю «вменяется» не только игнорирование интересов членов Союза, но и создание обстановки клановости, личная корысть и даже некая тайная деятельность с финансами. В частности, художники и сегодня гадают, куда исчезли два с половиной миллиона рублей, вырученных за сдачу в аренду помещений в здании Дома художников по ул. Домны Каликовой, 37, - указали в своем письме инициаторы внеочередного съезда.

И это, по словам художников, лишь часть претензий, предъявляемых председателю союза.

В свою очередь Роман Бендерский назвал происходящее «бунтом на корабле».

- Собрание, которое состоится в пятницу, недействительно, - заявил Роман Бендерский БНКоми. - Мы являемся Коми региональным отделением Союза художников России, то есть структурным подразделением и подчиняемся Москве. И еще есть Устав, по которому это собрание неправомерно, так как формулировку, которую они (инициаторы собрания — БНКоми) отправили в Москву — «недоверие председателю» - может вынести только Москва. Я что, своровал что-то, или кого-то оскорбил? Где факты? В Уставе написано, что наша региональная ревизионная комиссия должна сделать заключение, предоставить факты и документы, а там секретариат Союза художников России решит, менять председателя или не менять.

Я в пятницу на это собрание не приду, это их личная инициатива. Ну, соберутся, поговорят, а собрание-то недействительно. И Министерство культуры Коми тоже не придет, реакция у них на это однозначная.

По словам Романа Бендерского, причину происходящего он видит в нежелании некоторых членов союза творчески работать.

- Я десять лет добивался того, чтобы мастерские для художников были бесплатными, то есть не надо было платить ни за аренду, ни за электричество, ни за ремонт. Мастерские были переданы в оперативное управление Национальной галерее республики, решение главы Коми Вячеслава Гайзера об этом есть у меня на руках. Художники теперь в качестве платы за это должны одну работу в год отдавать для пополнения фондов Нацгалереи. Некоторые считают, что этого делать не нужно. В Союз художников с натугой вступило много людей, их приняли, потому что это Север. Вот сейчас они возмущаются тем, что надо отдавать одну работу. Я им предложил платить из своего кармана, они, разумеется, отказались.

1310

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Художник
    22 янв. 2013 г., 15:28:10
    Ответить
    Давно пора с Бендерским разобраться.
  • Демократ
    22 янв. 2013 г., 16:46:44
    Ответить
    Что за бред! Слушать нечего. Выбирают Председателя в Коми. а освобождение от должности санкционируют в Москве. Это умышленный обман, который противоречит самой сути демократического централизма в общественных организациях. Съезд или собрание любой общественной организации вправе большинством голосов освободить своего начальника когда им захочется. А в данном случае речь идет об утрате доверия к Председателю Союза. Так что товарищ Бендерский не надо людям лапшу на уши вешать. Честнее было бы если бы сам ушел, не дожидаясь позора.
  • Очевидец
    22 янв. 2013 г., 16:58:12
    Ответить
    Подобное происходило и раньше, при других Председателях, но Бендерский переступил черту, за которой его личное в деятельности руководителя стало опасным для жизни целого Союза художников. Определенную уверенность в своей безгрешности ему придает поддержка чиновников от Союза художников России. Туда Р.С. давно протоптал дорогу и они всячески противятся проведению внеочередного Съезда художников Коми под любыми предлогами, в том числе и надуманными, но к чести "революционеров" они решили съезд провести, даже если Москва на даст свое добро.
    Сегодня самый важный вопрос перед участниками съезда: хватит ли у них решимости довести начатое дело до логического конца и кто будет следующим Председателем Союза художников Республики Коми.
  • сидор палыч
    22 янв. 2013 г., 22:30:16
    Ответить
    Руководители приходят и уходят,а творцы остаются.Иногда необходима свежая "струя",чтобы не останавливаться в творческом процессе.
  • марьям
    22 янв. 2013 г., 22:58:35
    Ответить
    хамство и ханжество в культуре не приемлемо и не совместимо,в противном случае -общество деградирует с такими лидерами,а должен быть прогресс и процветание,а значит и лидер должен быть с чистыми,добрыми помыслами.
  • Скептик
    23 янв. 2013 г., 7:27:02
    Ответить
    Создаётся впечатление, что Бендерский не председатель общественной организации, а бюрократ-назначенец, которому безразлично отношение его подчинённых. Хорошо бы подчиненные показали ему, что они - свободные люди, способные сделать свой выбор.
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    23 янв. 2013 г., 10:46:48
    Ответить
    Никому не интересна жизнь художников, комментов нет. А Эти 7 видимо из тех самых "несогласных"
    • художник
      23 янв. 2013 г., 12:20:40
      Ответить
      да и слава богу что не интересует жизнь художников ни кого. да и статья не про их жизнь
  • Старой черепахе
    23 янв. 2013 г., 12:04:26
    Ответить
    Сволочной ты Даша человек.
  • Юрган
    23 янв. 2013 г., 15:12:23
    Ответить
    Роман Симхович, мы с Вами!
    • с ним?
      24 янв. 2013 г., 0:48:15
      Ответить
      что вы с ним? что то вместе намутили? наверно и вы дом художника весь в аренду сдали и бабки поделили?
  • я
    23 янв. 2013 г., 17:19:37
    Ответить
    говорю
    оставьте Симховича в покое.
  • Скептик
    23 янв. 2013 г., 18:13:26
    Ответить
    Между прочим, ник "Старая черепаха" пошёл бы милой озорной девчонке-журналистке, то есть не "старой" и не "черепахе". А "Старая черепаха" - точный портрет журналистки Даши Шучалиной. Такой точный, что ей пора бы придумать себе ник от противного, например "синичка-невеличка" или "девочка-припевочка".
  • Вопрос
    25 янв. 2013 г., 9:23:09
    Ответить
    господину Бендерскому
    А сколько художников нынче занимаются в мастерских Дома художников?
    Отправлено из мобильной версии
    • художник
      25 янв. 2013 г., 14:38:39
      Ответить
      а дом этот нынче под ритуально-торговые нужды сдан. только куда вот деньги то деваются
      • реально работающий в ДХ
        25 янв. 2013 г., 19:17:43
        Ответить
        А ты посмотри, проверь, ни кому не возбраняется, я там работаю, и не вижу ни какого ажиотажа, просто "обиженные" хотят власти,
        сами не работают, не творят а хотят свои картины продавать за милллион, даже есть ли власть сменится не сможете Вы свои картины продать за мульт, как бы Вам этого не хотелось, рисуйте, творите, на это Вы и художники, что ж вы все во власть лезете, понятно баблом пахнет, так какого хера вы прете против г. Бендерского, Вы сами будете хапать еще больше и развалите все и заберет дом ДХ москва и останетесь Вы у разбитого корыта, это уже пройдено годами, а Вы все ту даже, ничему Вас жизнь не учит, ну аесли сами не хотите учиться, то так Вам и нужно,.
        • вот!
          26 янв. 2013 г., 13:42:36
          Ответить
          видимо главный из обиженных - Бендерский. уж так эту власть удержать хочет
    • реально рабтающий в ДХ
      25 янв. 2013 г., 19:22:53
      Ответить
      Занимаются в мастерских, а точнее в мастерских ДХ СХР, не все, а именно те кто бунтует, там не занимается творчеством, хотя помещения есть, просто хотят власти и еще продавать свои картины рисованные 20 лет назад за мульты, вот и весь сказ, идите творите, рисуйте, пишите, Вам даны помещения, мастерские, финансы, дак нет не хотят, хотят баб** сорвать, без труда,...
      • да???
        26 янв. 2013 г., 13:43:36
        Ответить
        помещения есть? есть конечно. только все заняты. сданы в аренду.
    • реально работающий в ДХ
      25 янв. 2013 г., 19:50:05
      Ответить
      Изначально на пост председателя было предложено шесть кандидатур, четверо взяли самоотвод — остались двое: Анатолий Пунегов и Фарук Бурунгулов. По итогам тайного голосования с результатом 16 голосов председателем был избран Ф.Бурунгулов. Также был выбран состав правления, в которое кроме председателя вошли: Анджела Разманова, Анатолий Пунегов, Юрий Филипповский и Василий Попов
      вот эти художники, вычеркиваем г. Бараргулова, хотят власти и денег, художник Пунегов А. не может продать свои каритны и больше всех возмущается де я буду председателем и все будет тип топ, да нет уж г. Пунегов А., научись рисовать картиы чтоб покупали а потом лель уж, я понимаю ты заслуженный, но то что твои картины не продаются вообще нигде, это о чем то говорит, рисуй твори, пиши и тебе воздасться, то набухаются а потом права качают вспоминая времена СССР, что был то ушло, не чего смотреть назад, представляю куда ты утянешь СХР,
      И вообще собрание было инициировано незаконно, просто собралась толпа горлопанов, пяниц, и давай решать кухонные вопросы, да больше по большому счету ни начто они не способны, берите пример с Ермолина В.Р. сам занимается сволми выставками, ни на кого не надеется, не ждет что МУЛЬТ денег упадет на голову, только потому что ты художник, как думает г. Пунегов А. и еже с ним, еще раз повторю, над оработать, творить, а на как раньше сидеть нашее. Представляю что станет с союзом придия к власти такие как г. Пунегов А., просто развалят напроччь все до талого, что будет не собрать, НЕТ, таким не место в управлении, ведь, нормальный человек не ворзьмет в руководители предприятия, не адекватног и ленивог человека, который надееется на пломощь из вне, так вот я и об том же, не место им у руля СХР.!!!!
      • марьям
        26 янв. 2013 г., 17:55:53
        Ответить
        такое ощущение,"реально работающий" и в школе не учился,какое отношение в данном случае и к данному вопросу,вы трезвый ,но абсолютно не грамотный, имеете?
  • даа
    27 янв. 2013 г., 3:05:23
    Ответить
    Вот поэтому и не идут нормальные художники в этот так называемый СОЮЗ. И даже слышать о нём не хотят. Художнику нужны мастерская, материалы и идея в голове - всё! А в этих союзах только пьют и выясняют отношения - всегда так было и будет. Бендерский - хороший человек, спорный художник, аккуратный руководитель. Но с этой братией разве справишься - они сами себе не подчиняются, что ж говорить о ком-то. Раз Фарук решился на такой шаг - и его в будущем ожидает не менее интересные комментарии. Как пить дать!