11:22, 23.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Предприятия республики готовятся к сильным морозам

Сильные морозы с небольшими перерывами сохранятся на крайнем северо-востоке республики с середины месяца, ослаблений в течение ближайшей недели там не будет. Об этом сообщила БНКоми начальник отдела гидрометеорологических прогнозов республиканского центра по гидрометеорологи Ольга Козак.

KAB_0776.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- В Сыктывкаре вчерашний циклон смягчил мороз, но в пятницу будет усиление. Пик морозов выпадет на выходные: ожидается до минус 30 градусов и ниже. Январь подтверждает звание самого холодного месяца в республике, - отметила Ольга Козак.

В свою очередь предприятия и организации в связи с морозами усиливают свою работу. Так, по сообщению пресс-службы филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада, на предприятии введен режим повышенной готовности в связи с ухудшением метеорологических условий. По прогнозам, с 23 по 28 января 2013 года в большинстве районов республики ожидаются сильные морозы, а температура воздуха понизится до -35 -37 °C, что повлечет за собой рост энергопотребления и значительный рост нагрузок на энергосистему.

В этот период специалисты предприятия проводят внеочередные осмотры оборудования подстанций, систем обогрева на энергообъектах. В зоне ответственности филиала установлен круглосуточный режим дежурства ремонтного персонала. В состояние готовности выезда на энергообъекты приведены 98 специалистов, 25 единиц техники, обеспечены средства связи.

Также в состоянии готовности находятся резервные источники питания собственных нужд и дизель-генераторные установки. Проведены дополнительные инструктажи персонала, обеспечено постоянное взаимодействие с гидрометеорологическими службами, региональными структурами МЧС, местными администрациями и предприятиями ОАО «Холдинг МРСК».

В настоящее время, заверили энергетики, все энергообъекты МЭС Северо-Запада работают в штатном режиме.

773

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Петрович
    23 янв. 2013 г., 12:32:32
    Ответить
    Кабанцев молодец, хорошее фото, как всегда.
  • я
    23 янв. 2013 г., 12:45:02
    Ответить
    Дай-дай актировку для старших классов!!!!!!!!!!
  • я
    23 янв. 2013 г., 15:29:21
    Ответить
    А как они готовятся? К зиме вроде тоже готовились всё лето, а что получается? Авария на аварии у тепловиков,энергетиков,коммунальщиков.
  • АННА
    23 янв. 2013 г., 16:46:19
    Ответить
    фото - просто чудо!
    А что за созвездие на небосклоне? Я не могу сориентироваться по трубам. Но звезды знакомые. Молодец, Кабанцев. При встрече, я тебя расцелую. Может, даже, в засос!
    • По моему
      23 янв. 2013 г., 17:41:43
      Ответить
      Там пять звездочек, армянский коньяк.
    • тема
      23 янв. 2013 г., 21:31:14
      Ответить
      "Я не могу по трубам соориентироваться"
      Глупость какая...