17:15, 23.01.2013 / ПРАВО

Конституционный суд Коми рассматривает дело о лесопромышленниках-монополистах

Советы сельских поселений Подзь, Куниб, Койгородок и Койдин обратились в Конституционный суд Коми с просьбой дать толкование статей 11 и 35 основного закона республики. Поводом для судебного разбирательства стали сложные взаимоотношения с крупными лесопромышленными предприятиями, в том числе ОАО «Монди СЛПК», в Сысольском и Койгородском районах.

ANT_2414.jpg

Фото Николая Антоновского

Основанием для обращения явилась обнаружившаяся неопределенность в толковании статей 11 и 35 Конституции республики, а также возможности их применения к правоотношениям в сфере деятельности целого ряда хозяйственных структур.

ANT_2421.jpg

Напомним, статья 11 Конституции Коми говорит о том, что социальная и экономическая политика региона направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В то же время статья 35 основного закона республики гарантирует право каждого на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, при этом не допускает монополизации и недобросовестной конкуренции.

Сельские поселения попросили дать толкование этих двух статей Конституции Коми в части неопределенности в понимании отдельных полномочий региона по реализации экономической политики, которые бы исключали совершение хозяйствующими субъектами действий, имеющих признаки монополизации и недобросовестной конкуренции.

Отмечено, что одним из видов хозяйственной деятельности на территории сельских поселений является заготовка лесного сырья, поставляемого на возмездной основе лесоперерабатывающим предприятиям. Само по себе это дает возможность для решения вопросов занятости и пополнения бюджета поселения за счет налоговых поступлений. К определяющим факторам рентабельности такого вида деятельности относятся как объемы и виды закупаемого лесного сырья, так и его действительно рыночная и справедливая цена. Но основные потребители древесного сырья, а это крупные лесопромышленные предприятия, в силу своих хозяйственных возможностей способны выступать как локальные монополисты, устанавливая цены на республиканском рынке. Эта ситуация приводит к замораживанию и даже снижению цен на древесину и, соответственно, убыточности лесозаготовителей в районах, уходу с рынка малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

ANT_2461.jpg

- На сегодняшний день в селе закрыты все лесозаготовительные пункты, предприятия ликвидированы, люди остались без работы. Есть поселения, где числится 1400 человек, но в лучшем случае на лесозаготовках работают буквально 20 человек, не больше. Остальных сократили, уволили, и люди, которые еще не спились и хотят работать, переезжают за пределы района, даже за пределы республики, -  рассказал в суде Владимир Башманов - глава села Подзь, расположенного в Койгородском районе.

Кроме того, по словам главы села Койдин Валерия Дружинина, лесозаготовкой в Койгородском районе заниматься стало просто невыгодно:

- Закупочные цены у перерабатывающих предприятий получаются ниже себестоимости. Крупные предприятия устанавливают несправедливые цены, которые не позволяют развиваться лесозаготовителям. Многие частные предприниматели прекратили заготовку леса, а у нас в поселке – это основное занятие.

ANT_2440.jpg

Глава села Койгородок Иван Трифонов констатировал, что из-за действий монополистов-лесопромышленников, которые, закрывая пункты лесозаготовки, не  несут никакой социальной ответственности за своих бывших работников, специалисты фиксируют отток населения и сокращение налоговой базы, снижение доходов местного бюджета.

- При этом вот эти крупные предприятия разбивают инфраструктуру района, дороги, вырубают лес и таким образом снижают привлекательность района. Они поработают пять-десять лет, вырубят всю ценную лесо-сырьевую базу, а с чем останется район и как будет дальше развиваться – непонятно, - недоумевает сельский глава.

Как отметил Иван Трифонов, многие лесозаготовители в качестве альтернативы везут баланс в город Коряжма Архангельской области. Даже с учетом возрастающих в этом случае транспортных издержек им выгоднее сдавать сырье в неограниченных количествах в соседнем регионе.

ANT_2452.jpg

Представитель сельских поселений Койгородок и Куниб Игорь Потапов уточнил, что лесопромышленники пытаются искусственно минимизировать свои затраты по лесозаготовке, при этом зачастую за счет почти полного  отсутствия социального пакета для своих работников:

- В связи с эти требуется дать толкование статьи 11 Конституции Коми в том плане, распространяет ли она свое действие на субъектов хозяйственных правоотношений.  Должны ли лесопромышленники заниматься не только получением прибыли, но и принимать участие в жизни населения той территории, где ведут свою деятельность?

Свое решение по этому делу Конституционный суд Коми огласит 4 февраля.

1061

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • _
    23 янв. 2013 г., 17:38:57
    Ответить
    на писателей лесного кодекса пусть в суд подают
    • Runner
      23 янв. 2013 г., 17:56:11
      Ответить
      угу-угу
      +1, и еще про ряд структур на которые следует в суд подать надо не забыть
  • Ольга
    23 янв. 2013 г., 17:56:55
    Ответить
    Отсутствие соцпакета для своих работников
    Есть такой поселок Зинстан, где царит полный беспредел! Новые собственники бывшего леспромхоза платят копейки своим работникам (5000 в месяц), а лес вывозится колоннами КАМАЗов. Так же и у частника Омельчука, который даже спецодеждой и нормальным инвентарем для техники не обеспечивает! Людям негде работать - они и терпят.
  • Частник
    23 янв. 2013 г., 18:23:41
    Ответить
    Везде хорошо где нас нет
    Началось в колхозе утро. Поедь и сдай лес в Коряжме. Не смеши.
  • пон
    23 янв. 2013 г., 18:51:37
    Ответить
    корр
    кто правит бал в лесной республике? В Вене или в столице РК
  • Чел.
    23 янв. 2013 г., 19:18:11
    Ответить
    То есть из написанного я понял, что древесину не нужно у них покупать. Монополисты мешают бухать безработным. Ищите покупателей продукции. Рынок, мать его!
  • сельский
    23 янв. 2013 г., 19:45:00
    Ответить
    так и есть- в погоне за приылью людей вообще не замечают, а то, что посеоковые дороги своей техникой разбивают, так это тоже ни для кого не секрет
  • Ну так
    23 янв. 2013 г., 20:17:14
    Ответить
    Пусть лучше вспомнят
    Как 20 лет назад все хотели жевачки и джинсы, как индейцы - бусы.

    Вот вам и капитализм: куда ни плюнь – все не наше (причем – по ЗАКОНУ!!!), а населенные пункты – лишь резервации, обреченные на погибель.
    А судейские – это защитники Режима!
    Вот истина, признать которую не хватает смелости у прозаседавшихся.
    • serf
      23 янв. 2013 г., 22:47:13
      Ответить
      Ага. Еще свободы не хватало... ))
      Жуйте теперь свободу.
      Помнится воркутинские шахтеры-лучшие друзья Ельцина, помогали разваливать Советский Союз за то что им вовремя мыло не выдали на шахте
    • да ладно...
      24 янв. 2013 г., 8:48:13
      Ответить
      Насчет "по закону" ещё следует разобраться. А вдруг не по закону? По закону надо вернуть комбинат республике.
  • - дурдом.
    23 янв. 2013 г., 21:44:00
    Ответить
    Привет Игорь! Удачи на поприще!
  • Надо начинать с ЛПКа
    24 янв. 2013 г., 9:12:20
    Ответить
    За какие фантики они стали собственникам комплекса и кто его им продал.
    Моё мнение надо создать прецедент и забрать все в РК Коми.
    • рубеж сервера
      24 янв. 2013 г., 10:30:13
      Ответить
      по чесноку
      В общем, как то так, оно будет справедливо. :)
    • цкеце
      24 янв. 2013 г., 10:53:22
      Ответить
      После Ваших слов кое-кто завертелся в гробу как мельница.
  • uhf;lfyby
    24 янв. 2013 г., 10:29:07
    Ответить
    Не по адресу иск. Никто не отменял нормы ГК РФ.Поэтому и Монди имеет право рубить лес, где оно его купило на корню у государства. За проезд по дорогам общего назначения не платится ничего. если только разрешенный вес автопоезда не превышает нормативы.Развитие сельского хозяйства-вот что спасет деревню.в силу требований закона социальная защита, обеспечение населения работой обязанность государства. Низкий уровень зарплаты- сами работяги и виноваты. Нет профсоюза - нет и зарплаты. Мигрантов в лес не привезут-за такие вещи наказывают.А Правительство и депутаты ГОССОВЕТА РК ничего не делают в решении этого вопроса.Все заявители члены Едра.Иск замутил Балабонов. нынешний глава Совета местного самоуправления.Потапов после ухода с администрации города видно подвизается в этом органе в качестве юриста. А сам КС абсолютно ненужный орга придаток Главы РК и Правительства РК. И всем нашим политпроцессом заправляет Минакер. который сидит в ЖЕЛТОМ ДОМЕ.Оттуда и вся эта хрень с процессом.Один судья КС РК отхватил в максаковке землицы с полгектара без торгов.Втрой вечный прихлебатель из госкорыта РК. А другие так- серость.Может и мерзость но пока на поверхности о них ничего не плавает
    • наш
      24 янв. 2013 г., 10:45:31
      Ответить
      а ваши австрийские хозяева в курсе, что вы оперируете в "аргументации" антисемитскими идейками их земляка алоизовича? Они вам разрешили или это самодеятельная инициатива? Выпады в адрес КС можно расценивать как призыв к изменению конституционного строя?
    • ывап
      24 янв. 2013 г., 11:06:08
      Ответить
      +100
  • Мартын
    24 янв. 2013 г., 13:00:42
    Ответить
    Да нифига не изменится!!!Балакают о великом,а про человеков не думают.Вся эта кампания - только слова и все!
    • Аз Есмь
      24 янв. 2013 г., 14:03:13
      Ответить
      В начале было Слово...
  • ЗЕМЛЯК
    25 янв. 2013 г., 12:31:59
    Ответить
    ПРОСТО НУЖНА ЛЕСНАЯ БИРЖА!!! ПОЯВИТСЯ ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ РЫНОК ,ТОГДА ЧТО ТО БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ. ИМЕТЬ ТАКИЕ ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ И НЕ ИМЕТЬ ЛЕСНУЮ БИРЖУ -ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК ОТСУТСТВИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ!!! ТУТ НУЖНА ВОЛЯ ГОСУДАРСТВА, ДА И АКТИВНАЯ ПОЗИЦИЯ ЛЕСОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ(ТО ЕСТЬ ИНИЦИАТИВА). ДА И БИРЖУ НАДО ДЕЛАТЬ В СЫКТЫВКАРЕ ,НО НИ КАК НЕ В ПИТЕРЕ,В МОСКВЕ.
  • Стратегия -31
    25 янв. 2013 г., 20:19:00
    Ответить
    Конституционное право
    Акция в защиту 31 статьи Конституции пройдет 31 января на Театральной площади в 18-00 и будет проходить там каждый месяц, в котором есть 31-число. Каждый гражданин может высказать на Стратегии-31 точку зрения на сложные злободневные темы.
    Согласно 31 статье конституции "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование"