22:37, 23.01.2013 / ПРАВО

Отец убитого студента Романа Асаенка частично признал вину в похищении одного из участников нападения на его сына

Сегодня в Сыктывкарском городском суде начались слушания по уголовному делу в отношении Сергея Асаенка, отца убитого три года назад в центре города студента Романа Асаенка. Подсудимыми по делу также проходят трое молодых людей - Станислав Филинский, Дмитрий Григорьев и Андрей Галышев, - помогавшие Сергею Асаенку похитить и увезти за город Константина Котова - одного из шести хулиганов, напавших на Романа Асаенка 21 ноября 2009 года. В результате Роман был жестоко убит. Всем четверым предъявлено обвинение в похищении человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия.

 

KAB_5084.jpg

Сергей Асаенок частично признал свою вину в похищении Котова. Фото Юрия Кабанцева

Подсудимым зачитали обвинительное заключение. Как считает следствие, инициатором преступления выступил Сергей Асаенок, который намеревался получить от Котова дополнительную информацию по обстоятельствам убийства сына. По мнению следствия, с предложением похитить и вывезти за город Котова Сергей Асаенок обратился к сыну своего знакомого Станиславу Филинскому. Тот привлек двух своих товарищей.

Станислав Филинский давно знаком с Котовым. Вечером 13 сентября 2012 года Котов сел в машину Филинского, чтобы поговорить о трудоустройстве в службу такси, где работал Котов. После этого в салон сели еще два пассажира - Григорьев и Галышев. Филинский достал пистолет и велел Котову не поднимать шум. Раздался звук блокировки дверей. Филинский спросил, помнит ли Котов Асаенка. Получив утвердительный ответ, он сказал, что хочет знать о произошедшем в день убийства студента.

Затем Григорьев и Галышев надели на Котова наручники, застегнув их за спиной. Машина выехала на Кировскую трассу. В условленное место подъехал Сергей Асаенок, в багажник машины которого молодые люди пересадили Котова, а затем уехали.

Сергей Асаенок, у которого в руках был пистолет, повез Котова в лесополосу в районе села Пажга. Остановившись в лесном массиве, он высадил его из машины, связал ноги, а затем привязал его к дереву. Сказав Котову, что с ним ничего не произойдет, чтобы тот не боялся, он поехал за водкой и продуктами и оставил пленника. Пока похититель ездил, Котову удалось отвязаться. По его словам, поскольку было уже темно, кругом лес, незнакомое место, он не стал убегать.

На вопрос вернувшегося мужчины, почему не убежал, Котов сказал, что ему было сказано, что с ним ничего не случится.

Асаенок допытывался у Котова, что в действительности происходило ночью, когда погиб сын.

Поскольку Котов ничего ему не сообщил, Асаенок сказал: «Думай. Ждем Семичастного» (Илья Семичастный, друг погибшего, спасшийся бегством с места избиения Романа Асаенка. Ранее Сергей Асаенок говорил журналистам, что подозревает Илью Семичастного в сговоре с теми, кто убил его сына).

Похититель и жертва просидели в машине два дня. На третий день мужчина, приковав Котова наручниками к высокой ели, уехал за продуктами. Вечером он вернулся, однако Котова в машину не пригласил, а оставил прикованным к дереву на всю ночь. Было холодно, ночью прошел дождь, Котов криками пытался позвать Асаенка, но тот не отзывался.

Под утро Котову удалось спичкой и веткой расстегнуть наручники и бежать. Он вышел в населенный пункт и обратился за помощью. По его обращению в правоохранительные органы похитители были задержаны. До суда они пробыли в СИЗО от нескольких дней до двух месяцев.

 

KAB_5085.jpg

 

Заслушав предъявленное обвинение, подсудимые Филинский, Галышев и Григорьев заявили, что свою вину признают полностью. Сергей Асаенок признал вину частично.

Первым был допрошен потерпевший Котов. Он подтвердил свои показания, которые и легли в основу предъявленного его похитителям обвинения.

1437

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • рем
    23 янв. 2013 г., 23:13:34
    Ответить
    если бы псевдоследоки рк не разделили преступную группу на две составляющие (один убивал, а другие на "шоу" присутствовали), то и отец бы спал спокойно вспоминая сына. позор следственному комитету рк.
  • *****
    23 янв. 2013 г., 23:41:56
    Ответить
    Отсутствие ПРАВОсудия толкает людей на самосуд. Было бы на первом суде принято правильное решение, не было бы второго суда. Сочувствую отцу погибшего Романа Асаенка.
  • надежда
    23 янв. 2013 г., 23:41:58
    Ответить
    как можно! забили насмерть-и кто-то не виновен, а отца -инвалида-посадить?! даже рожу не начистил! конечно.кто-б сомневался-там искать.что-то доказывать. а тут убитый горем отец-бери голыми руками.,ставь галочку. вот сучье время.....
  • прохожий
    24 янв. 2013 г., 0:59:13
    Ответить
    Явно групповое убийство следователи (конечно не за даром)оформили в удобную форму для убийц,а куда прокуратура смотрела(сквозь пальцы), да и суд не на высоте. А отца Романа понять можно.
    • мимо проходил
      24 янв. 2013 г., 9:08:45
      Ответить
      Да с вами я согласен.
      Последнее время, как уголовные дела не читаешь, группа лиц бьет кого-нибудь толпой, либо до смерти, либо до причинения тяжких.

      Потом отвечает 1 человек, остальные все белые пушистые.

      Надо как советское время, всем почти одиннаково давать, а даже тем кто знал и не сообщил в милицию на 5 лет за укрывательство.
  • Амаяк Акапян
    24 янв. 2013 г., 7:14:39
    Ответить
    Котову
    интересно,откуда у него под утро чудесным образом в руках оказалась спичка,если они от карманов были на расстоянии диаметра дерева?ещё и умудриться деревяшкой вскрыть наручники.у следаков догика вообще есть? если нет,то пора прикрывать шарашкину конторку.
    • КоперФил
      24 янв. 2013 г., 12:31:31
      Ответить
      о диаметре дерева..
      Дерево было благополучно спилено носовым платком!
    • Александр
      26 янв. 2013 г., 13:40:05
      Ответить
      да он и в первый раз отвязался... т.е. у похитителя были наручники, он их отстегнул от похищенного и стал приматывать его веревками?
  • 12345
    24 янв. 2013 г., 7:30:08
    Ответить
    А имели ли право родители обжаловать приговор в суде высшей инстанции? Если один из подследственных является сыном работников МВД, то говорить о беспристрастности местечкового суда смешно.
    А теперь получаается, что тот же суд будет судить и отца? Абсурд!
  • кос
    24 янв. 2013 г., 8:25:52
    Ответить
    страна непуганых идиотов. а правители задаются публично вопросами- чой-то народ свалить хочет из рассеи, мы же дружными рядами в светлое будущее идем. только, видимо, не все дойдут
  • 123
    24 янв. 2013 г., 8:50:15
    Ответить
    Любой нормальный отец поступил бы жестко за убийство сына, иначе это не отец. Законы построены таким образом, что ты оставайся в стороне и жди пока следствие разберется, а следствию по большей части по барабану- это для них очередной "геморрой", они не чувствуют, то, что чувствует отец.
    • Александр
      26 янв. 2013 г., 13:46:13
      Ответить
      Ему ПАМЯТНИК при жизни надо ставить, за законопослушность, а не срок давать. ТОЛЬКО он мог сдержаться и не убить его.
  • Павел
    24 янв. 2013 г., 9:00:51
    Ответить
    ОПГ и ОПС
    Организованная Прокурорская Группа и Организованные Преступники Следователи опять демонстрируют свою глупость и тупость космического масштаба. Ну и страна у нас. Позор всего мира, уж точно
  • Леон
    24 янв. 2013 г., 9:02:46
    Ответить
    СК РК в коме.
    Думаю что СК РК нет дела до этого гопника и морального урода.Самое главное для них наказать Асаенка по полной,потому как осмелился на всю Россию усомнится в профессионализме и гениальности следаков из Сыктывкара.По Фрейду,индивиды с повышенной самооценкой но не очень развитым интеллектом и отсутствием моральных установок . Ну да бог с ними.А вот что касается Семичастного,виновного косвенно в убийстве Романа(если Вы помните,сбежал как ш..... с места преступления оставив Романа на растерзание этих гопников,не вызвав полицаев),не раскаивавшиеся душонка этого п.... будет гореть в аду.
    • 321
      24 янв. 2013 г., 10:40:33
      Ответить
      Семичастнов такой няша вконтактике
      http://vk.com/id36371755
  • 321
    24 янв. 2013 г., 9:04:09
    Ответить
    таких уродов котовых надо уничтожать (в какой службе такси он работает ?)а Отца с товарищами оправдать
    • 321
      24 янв. 2013 г., 10:35:53
      Ответить
      Костик Котов вконтактике
      http://vk.com/id102495612
      • Александр
        26 янв. 2013 г., 13:49:30
        Ответить
        Вот в контакте сейачс у него и спросим за что они Романа Асаенка убили.
  • влад.
    24 янв. 2013 г., 9:23:33
    Ответить
    Оправдать.максимум условно.
  • квв
    24 янв. 2013 г., 9:39:15
    Ответить
    Отца и его товарищей нужно оправдать! А этого змеёныша и его стаю я бы зарыл тамже в лесу.
  • 111
    24 янв. 2013 г., 9:40:56
    Ответить
    Очень жаль отца, его поступок вполне оправдан, и совершил его он благодаря нашему "правосудию". Если его посадят, то другим будет урок, из котрого вывод только один, надо было поступить с ним также, как он с его сыном, какая разница, все равно сидеть, а так хоть знать будешь, что этот "потерпевший" больше никого и никогда не тронет и землю пачкать своим присутствием не будет.
    • 222
      24 янв. 2013 г., 16:16:07
      Ответить
      Никто кроме отца...
  • бнк
    24 янв. 2013 г., 9:45:36
    Ответить
    Котов вобще не пацан, он КРЫС.
  • Маруся
    24 янв. 2013 г., 9:48:48
    Ответить
    Котов видать прошел подготовку в супер-элитном подразделении "морских котиков". там и научился открывать наручники спичкой и веточкой. тока откуда он спичку взял - не понятно
    • кошак
      24 янв. 2013 г., 10:38:43
      Ответить
      наручники видать были игрушечные, или из секс-шопа
  • АЛЕКС
    24 янв. 2013 г., 9:49:53
    Ответить
    Правосудие
    Господа, вы очень пристрастны. Приговор по делу об убийстве Асаенка-младшего оставлен без изменений Верховным Судом РФ,то есть - приговор обрел силу закона и обязателен для исполнения. Убивал один. Сговора убить Романа не было.

    Теперь другой вопрос - об отце. Он не белый и не пушистый. Пусть больше задумывается о собственной вине. Потому что остальные подсудимые поддались его уговорам и на свою беду совершили преступление, которое серьезно карается. Они-то сядут, а организатора, если он на самом деле серьезно болен, могут оставить на свободе. Вот в чем беда. Сочувствия к Асаенку-старшему у меня нет. Жаль остальных.
    • ганл
      24 янв. 2013 г., 10:10:54
      Ответить
      Алексу
      Наш верховный суд, похоже, для некоторых - Господь Бог. А выносимые им решения имеют ранг не ниже как Священного Писания. Только люди иначе считают.
    • Пристрастны конечно
      24 янв. 2013 г., 11:09:21
      Ответить
      убийцам место на виселице
      а не в службе такси.

      И какое преступление совершил Асаенок? Попытался сделать то, что не захотело сделать правосудие и следствие? Выяснить истину?
      Весьма гуманными, кстати, средствами.
      По сравнению с тем же правосудием и следствием, когда они за себя борются.
      Скотина ты, АЛЕКС. Извини...
    • Обыватель
      24 янв. 2013 г., 13:11:03
      Ответить
      А у тебя АЛЕКС дети и друзья есть????????
    • прохожий
      24 янв. 2013 г., 14:01:39
      Ответить
      АЛЕКСУ
      А не мусорок ли ты часом будешь, мил человек?
      • Добавить
        24 янв. 2013 г., 15:17:02
        Ответить
        он самый - портяночка в погончиках )))
      • Шаркич
        24 янв. 2013 г., 17:00:36
        Ответить
        Вообще забавно читать, как люди ботающие в сети по фене, возмущаются разгулом преступности.
        • Добавить
          24 янв. 2013 г., 17:45:28
          Ответить
          вот еще одна портяночка проклюнулась...)
          Вопрос эксперта-филологам из мвд: феня - это "портянка" или "погончики"?
          • Шаркич
            24 янв. 2013 г., 18:59:49
            Ответить
            Что, в известное учреждение интернет провели?
    • Проходящий мимо
      24 янв. 2013 г., 18:49:00
      Ответить
      Согласен с Алексом. Преступление было-было. Похищение было - было. Отвечать за действия нужно. Для большинства тут комментирующих лучше бы Асаенок закопал бы Котова.А лучше бы закопал всех. А что все ж били. Так бы и порешил всю компанию. Слава богу что такие люди решения не выносят - они бы точно устроили охоту на ведьм.
  • Иностранец
    24 янв. 2013 г., 9:55:33
    Ответить
    О несправедливости
    Что в России, что в Коми - все коррумпировано, у кого есть у власти, в органах, в суде сват, брат,кум,зять и т.п. ничего не докажешь, так будут руки выкручивать и на мозги капать, что сам потерпевший будет не рад,да еще и пригрозят, мол... закрой рот. Вот 4 августа в с.Лэзым молодого человека убили,так убийца до сих пор не наказан, адвокаты все крутят свидетелей, лечат виновного, ищут как бы отмазать приближенного от наказания, угрожают родственникам погибщего. Вот увидите.... решат, что убитый виноват, он ведь ничего не докажет ... на том свете
  • 12345
    24 янв. 2013 г., 9:58:19
    Ответить
    полностью поддерживаю Алекса
    • еще один гуманист
      24 янв. 2013 г., 11:11:17
      Ответить
      .
      теоретик
  • 09
    24 янв. 2013 г., 10:27:34
    Ответить
    предложение
    Предлагаю всем таксистам повесить на грудь бейджики, где должна быть указана их фамилия. Иначе, садясь в такси, будешь думать, что тебя везет убийца.
    Это необходимо сделать обязательно, при такой работе Следственного комитета. Позор вам!Ваша функция - наказывать за преступления, а вы преступникам даете право работать с людьми, в частности - таксистами.Назовите другую такую страну?Пройдет время, и вашу "работу" будут изучать, как пример того, как не надо работать.Кто еще защитит нас?
    • 321
      24 янв. 2013 г., 10:38:17
      Ответить
      Костик Котов вконтакте
      http://vk.com/id102495612
  • Господам осуждающим и негодующим
    24 янв. 2013 г., 10:29:34
    Ответить
    это у вас завышенная самоценка
    Вы, что же, занимались расследованием или рассмотрением уголовного дела об убийстве Романа? По Вашему следователи, прокурор, судьи, которые знают материалы дела об убийстве Романа от "а" до "я" ни в чем не разбираются и все как один не компетентны? Бред не несите!!! А лучше о делах, которыми занимаетесь, рассуждайте.
    • ты видимо прокурор
      24 янв. 2013 г., 11:13:36
      Ответить
      .
      хуже всего, что они по-видимому разбираются и компетентны.
      Компетентно защитили своего ублюдка.
      Или будешь бредить и отрицать?
  • Банка для славян
    24 янв. 2013 г., 10:42:21
    Ответить
    вот в ней и живите :))
    Приятно наблюдать вежливую дискуссию о роли правосудия в загнившей заживо империи.
  • удивленный
    24 янв. 2013 г., 11:04:20
    Ответить
    убийцы должны сидеть в тюрьме, или работать в рудниках - бесплатно.Иначе у них будет много последователей. И их - много Это ясно, как божий день!
    ...По Вашему следователи, прокурор, судьи, которые знают материалы дела об убийстве Романа от "а" до "я" ни в чем не разбираются и все как один не компетентны? Бред не несите!

    Если вы разбираетесь, то почему люди, участвующие в убийстве своего ровесника гуляют на свободе? Нормальному человеку этого понять нельзя!
  • Колегов Алексей Олегович
    24 янв. 2013 г., 11:11:20
    Ответить
    Заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов проиграл мне еще немного бюджетных денег
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-2656/
    • zed
      24 янв. 2013 г., 11:35:05
      Ответить
      А вот ссылка куда можно их правильно !!!! потратить кто за? http://www.bnkomi.ru/data/news/17738/
  • гость
    24 янв. 2013 г., 11:16:53
    Ответить
    информация для народа
    Котов работает в службе 21-21-21, машина ДЭУ НЕКСИЯ, гос номер 972, цвет серебристый. Да, кстати, по его словам, таксисты там официально не оформлены, поэтому, если что-то случится, то служба за своих сотрудников отвечать не будет, а с такого как Котов взять нечего, кроме анализов. Д**** полный. Да, кстати, насколько мне известно, он до сих пор не выплатил родителям Романа те копейки, которые им суд присудил от него, что-то около 10 тысяч, и это за 2 года!!!!!
    • преступники в соц сетях
      24 янв. 2013 г., 11:23:56
      Ответить
      тоже инфа для народа
      http://vk.com/id102495612 http://vk.com/id23544265 http://vk.com/id165978986 http://vk.com/id32099107 http://vk.com/id6698432 http://vk.com/id66130476
      • народ
        24 янв. 2013 г., 11:47:18
        Ответить
        И что нам с этой инфой делать? мерзкая гопота на фотках
        • решай сам
          24 янв. 2013 г., 12:04:52
          Ответить
          Это инфа по участникам убийства Романа. По-моему, так это члены устоявшейся ОПГ. Оцени хотя бы Шукурова, который, кстати, все-таки сел на пятерик. Что делать? Знать в лицо и сторонится подальше.
  • пассажир
    24 янв. 2013 г., 11:24:11
    Ответить
    ...Котов работает в службе 21-21-21, машина ДЭУ НЕКСИЯ, гос номер 972,цвет серебристый...

    Люди! Ни шагу в машины этой службы! Давайте, хоть раз скооперируемся. Только сами себя можем звщитить. Надееться больше не на кого.
  • читатель
    24 янв. 2013 г., 11:28:51
    Ответить
    А что,
    Странички "героев-убийц" в Контакте удалили, цензура? Или кто-то из их покровителей побеспокоился????? Например Хотеновские, как вам работается в МВД?
    • вконтакте
      24 янв. 2013 г., 11:32:49
      Ответить
      Олег Хотеновский
      http://vk.com/id6698432
      • Страница доступна только авторизованным пользователям.
        24 янв. 2013 г., 11:58:37
        Ответить
        1
        1
  • читатель
    24 янв. 2013 г., 11:32:41
    Ответить
    А что,
    Странички "героев-убийц" в Контакте удалили, цензура? Или кто-то из их покровителей побеспокоился????? Например Хотеновские, как вам работается в МВД?
  • **
    24 янв. 2013 г., 12:42:46
    Ответить
    на будущее
    ситуация отвратительная. Со скотом и поступать надо по скотски - вывезли бы этого клиента и при помощи подручных средств изменили ему ориентацию, вот потом пускай бы рассказывал.. и жил дальше... петухом... ну а если что ответили бы за хулиганство и легкие телесные.
  • люди
    24 янв. 2013 г., 14:08:59
    Ответить
    сам не буду заказывать такси с этой службы и вам не советую ,западло
  • ЛЮДИ!
    24 янв. 2013 г., 14:46:51
    Ответить
    подумайте!
    Да, Котов хулиган, это установил суд, но он не убийца. Убийцей признан только Михеев. Именно от его ударов палкой по голове наступила смерть Романа. Котов и остальные четверо нанесли несколько ударов по телу Романа, которые даже не причинили легкого вреда здоровью (почитайте статью 116 УК). Никто их не оправдывает, но они не убийцы.
    • 111
      24 янв. 2013 г., 15:42:38
      Ответить
      Конечно он не виноват, немножко попинал, даже не до смерти, друзей своих не остановил, не сдал дежурному, помощь не оказывал избитому до смерти. Хороший, пусть дальше гуляет, а вот когда станет палкой по голове бить кому-либо, если поймаем и докажем, то посадим. Хорошо так говорить, когда тебя это не коснулось, а вот если коснется, то точка зрения на все происходящее ох как меняется. Отец его даже не бил, а мог, здоровье его нисколько не пошатнулось, инвалидом не стал, а ...
    • сыктывкарка
      25 янв. 2013 г., 16:32:29
      Ответить
      вы были в суде, когда Котов давал показания по делу Романа?.
      Котов и его дружки пинали ногами Рому, лежащего на земле, пинали "как пинают по "фотбольному мячу", это их слова. Повреждения внутренних органов, кровотечения внутренних органов, могли образоваться только от ударов ногами. По нашим законам ампутация зубов (т.е. выбить зубы) даже не считается причинением легкого вреда здоровью!!!!!! Если бы Рома выжил, то можно было бы судить о последствиях их пинков, а так он в могиле и никто ничего уже не докажет.
  • неадвокат
    24 янв. 2013 г., 14:48:01
    Ответить
    хулителям
    даже в наполовину цевилизованном государстве принимаются определенные правила в том числе в осуществлении правосудия. Одни раскрывают преступление, вторые следят за законностью, третьи оценивают и определяют меру ответственности за содеянное каждого, над ними есть орган следящий за законностью приговоров и т.д. до президента. Сами же голосовали за конституцию. Другого нет. Даже если кто-то с чем то не согласен, есть право на обжалование решения вышестоящему органу. Оценку действиям "таксиста" дал верховный суд. Не нравиться иди дальше и обжалуй... Завтра продавец общиает покупателя, так тому надо продавца в лесу за ноги подвесить...
    • Тут
      24 янв. 2013 г., 15:25:54
      Ответить
      тут не продавец обсчитал, молодого парня жизни лишили. И эти про должают гулять рядом с нами.Подумаешь попинали? Наладить производство ошейников с навигатором, и полиции после21,00 сажать в обезьяник, если окажется не по месту регистрации. А главное, все это, за счет таких "не виновных". Глядишь, и в тюрьмах места для виновных будут и на улицах вздохнем свободнее.
  • 111
    24 янв. 2013 г., 15:34:28
    Ответить
    Согласен с пассажиром. Не буду заказывать 212121, а заказывал. Пусть уберут убийцу.
  • Совесть
    24 янв. 2013 г., 17:10:59
    Ответить
    Преступление и наказание
    Раньше, в старину, подсудимому давали выбор: судить по справедливости или по закону. Дайте и ему выбор. Вот тогда и будет приговор справедливым...
  • 525
    24 янв. 2013 г., 17:57:16
    Ответить
    "...Константина Котова - одного из шести хулиганов, напавших на Романа Асаенка 21 ноября 2009 года. В результате Роман был жестоко убит..." это далеко не хулиганы, это УБИЙЦЫ...
  • ЮСТАС
    24 янв. 2013 г., 22:43:28
    Ответить
    АЛЕКСУ
    Хочу пожелать тебе такой-же участи,похоронить своего сына,если он у тебя есть,а убить его должны следующие,которых не досудили.Вот тогда мы и будем посмотреть,как ты гуманист наш,поведешь себя.Безнаказанность порождает вседозволенность,это аксиома!
  • АЛЕКС
    25 янв. 2013 г., 9:48:54
    Ответить
    Котова-НАКАЗАТЬ!