14:08, 24.01.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественница Дарья Шучалина вступилась за подсудимого Сергея Асаенка

Председатель комиссии Общественной палаты Коми по общественной экспертизе и гражданскому контролю Дарья Шучалина обратилась к прокурору республики Сергею Бажутову с просьбой взять под личный контроль рассмотрение уголовного дела в отношении отца убитого в Сыктывкаре студента Романа Асаенка – Сергея Асаенка. Общественница считает, что находящийся сейчас на скамье подсудимых мужчина заслуживает не реального, а условного срока. БНКоми приводит полный текст обращения.

KIR_6814.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Прошу Вас взять под личный контроль начавшееся в Сыктывкарском городском суде рассмотрение уголовного дела в отношении сыктывкарца Сергея Асаенка с целью объективности и социальной справедливости судебного процесса.

Следственный отдел по Сыктывкару СУ СКР по Коми, проводивший расследование, намерен добиться признания вины Сергея Асаенка по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия). Максимальная санкция - лишение свободы на срок до 15 лет.

Сергей Асаенок - отец 18-летнего Романа Асаенка, жестоко убитого в ночь на 21 ноября 2010 года возле дома № 26 по ул. Каликовой г. Сыктывкара в результате нападения группы из шести человек. Пятеро получили условные сроки, а реальное наказание за данное преступление отбывает только один из нападавших.

По данным следствия, «с целью самостоятельного установления обстоятельств гибели сына, его отец решил похитить одного из фигурантов Константина Котова, осужденного к двум годам лишения свободы условно». По версии следствия, Асаенок-старший «вступил в преступный сговор со знакомым, который с привлечением еще двух лиц 13 сентября 2012 года с применением пневматического пистолета и электрошокера, а также под угрозой применения насилия вывез Котова за пределы г. Сыктывкара». Там, как указано в материалах дела, похищенный был передан Асаенку, который отвез его в лесополосу, где удерживал два дня. А затем, судя по заявлению Котова, ему удалось с помощью подручных средств (веточки от дерева) «освободиться от наручников и выйти в населенный пункт за помощью».

Как член общественного совета при СУ СКР по РК я инициировала минувшей осенью заседание совета с приглашением СМИ, на котором руководитель управления Николай Басманов и следователи дали разъяснения по резонансному делу (оно находилось тогда в стадии рассмотрения). На мое письменное обращение как члена ОП РК с предложением прекратить уголовное преследование Сергея Асаенка Николай Басманов ответил официальным отказом.

Я убеждена, и таково мнение широкой общественности в Коми: нельзя допустить, чтобы Сергей Асаенок был приговорен к реальному лишению свободы, даже если суд вынесет обвинительный вердикт. При таком решении суда важно добиться назначения условного наказания.

Сергей Асаенок третий год глубоко переживает из-за жестокой расправы над его ни в чем не повинным сыном и разочарован в судебной системе, позволившей извергам остаться на свободе. На фоне переживаний и траура обострились хронические заболевания, в силу чего отбывание наказания в колонии может окончательно подорвать здоровье этого человека».

880

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Гость
    24 янв. 2013 г., 14:14:10
    Ответить
    неужели эта дарья шучалина на самом деле настолько юридически глупа и бестолкова?
    и такие люди возглавляют республиканские газеты?
    • Вопрос
      24 янв. 2013 г., 15:37:35
      Ответить
      не в Дарье, а в Асаенке, в отце потерявшем сына. На Кавказе их перерезали бы (тех выродков). У нас они продолжают глумиться, теперь над отцом. Вопрос, где больше справедливости?
      • Бучо
        24 янв. 2013 г., 18:42:39
        Ответить
        где больше справедливости?
        Конечно на Кавказе. Вы можете даже туда переехать жить.
        • Да
          24 янв. 2013 г., 22:28:02
          Ответить
          но я ярко РЫЖИЙ.
          • Бучо
            24 янв. 2013 г., 22:36:51
            Ответить
            Среди кавказцев рыжие были всегда. Считается даже, что рыжие грузины - это и есть настоящие грузины, "княжеские грузины".
            • Бучо
              25 янв. 2013 г., 1:09:05
              Ответить
              Рамзан Кадыров - рыжий.
  • 246
    24 янв. 2013 г., 14:15:18
    Ответить
    всё-таки, почему если 6 человек убивали, а сел только один???
    • Спасибо
      25 янв. 2013 г., 9:23:50
      Ответить
      за информацию. Я подумаю.
  • Еще один Гость
    24 янв. 2013 г., 14:20:40
    Ответить
    Ответ высокообразованному гостю
    А я согласен с Дарьей
  • 7
    24 янв. 2013 г., 14:27:34
    Ответить
    письмо
    Согласен с Дарьей.Очень много вопросов по уголовному делу убийства Асаёнка младшего!
  • Гостю
    24 янв. 2013 г., 14:50:05
    Ответить
    Дарья молодец. У нее есть душа. Чем меньше у нас в обществе будет равнодушных "гостей", тем меньше будут страдать ни в чем не повинные люди.Только подумать? Ни за что ни про что взять и убить молодого парня, причем толпой. Поставьте себя на место этого отца. Он не убил, а мог.А эти четверо ублюдков убили и гуляют на свободе.А мы рассуждаем о юридической грамотности Дарьи и ждем кто следующий?
    • А вы знаете
      24 янв. 2013 г., 14:55:10
      Ответить
      ЧТО творил папаша? Не знаете!
  • Легион
    24 янв. 2013 г., 14:53:23
    Ответить
    Набрали баб, типа Дарьи, мужиков типа Вологина, и играют с нами, играют, играют. Сколько можно!? И кто сказал, что мы такие тупые, как пылинка на ковре. Пылесос создали - засасывай!
  • Шариков
    24 янв. 2013 г., 15:00:21
    Ответить
    Да ведь и коту понятно: Дашку и ей подобных опускают в Банку не просто так, а подготовленными жёлтым домом агентами влияния. Эти думают, что мы дураки. Ну и пускай думают. Опосля разберёмся, кто из нас глупее.
  • читатель
    24 янв. 2013 г., 15:01:45
    Ответить
    А что это за специальность у Дарьи. Блогер и Общественница
  • А вы знаете.
    24 янв. 2013 г., 15:14:10
    Ответить
    Знаю, что все остались живы и гуляют на свободе посмеиваясь.А папаша потерял сына. Я сочувствую родителям этих парней. Сочувствую. Но еще больше сочувствую отцу.Что касается Дарьи. Молодая. Не равнодушная. Может чрезмерно резкая, но это пройдет. Достоинств больше, чем недостатков. При чем здесь Вологин?
  • вадя
    24 янв. 2013 г., 15:41:36
    Ответить
    как бы то ни было, парень мог умереть, прикованный к дереву
  • 1234
    24 янв. 2013 г., 15:46:31
    Ответить
    отец просит максимального наказания по закону?!!!!значит и он должен отвечать за свой поступок по максимуму!!!а похищение человека тяжелая статья
    • dgh
      24 янв. 2013 г., 15:55:18
      Ответить
      1234
      А кто из тех, кто убил его сына ответил по максимуму?
  • ося
    24 янв. 2013 г., 15:51:04
    Ответить
    1234-му
    это пока не коснулось твоих детей!
  • Даша
    24 янв. 2013 г., 15:54:40
    Ответить
    такая красивая женщина...
  • Паша
    24 янв. 2013 г., 15:54:56
    Ответить
    сожалею, но
    Dura lex sed lex - Закон суров, но это закон.
    • edgtr4
      24 янв. 2013 г., 15:56:36
      Ответить
      Паше
      А почему в одном случае суров, а в другом случае нет?
      • Паша
        24 янв. 2013 г., 16:44:33
        Ответить
        Да потому - одно беззаконие, порождает другое, и так до бесконечности.
    • Закон суров, но это фигня.
      25 янв. 2013 г., 16:38:48
      Ответить
      юююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю
  • Ответ оппозиции
    24 янв. 2013 г., 16:00:12
    Ответить
    Европа дала ответ "болотной оппозиции"
    Как известно, представители рукопожатной белоленточной оппозиции обожают по любому поводу кляузничать на свою Родину в ПАСЕ. Про «отсутствие демократии», «политические репрессии кровавого режима» и иные трудности честной жизни без грантовой поддержки из-за бугра.

    Поэтому слова председателя ПАСЕ Жан-Клода Миньона, опубликованные в сегодняшнем выпуске «НГ», для них словно щелчок по носу. Дескать, врите, но не завирайтесь!
    http://lisovenko.livejournal.com/137300.html
  • Мама
    24 янв. 2013 г., 16:01:13
    Ответить
    А вы знаете?
    Не знаю. Знаю то, о чем писали в СМИ, но я бы за своего сына (не приведи господь) зубами бы загрызла. И пусть потом бы судили. И какова бы не была Дарья, хвала ей за то, что предпринимает хоть какие-то попытки защитить отца невинно убитого. Семье Асаенок- крепитесь!!!
  • пон
    24 янв. 2013 г., 16:03:04
    Ответить
    корр
    молодец Дарья, помоги отцу убитого сына. судьи и правох.органы не прониклись горем отца.
  • a.d.
    24 янв. 2013 г., 16:11:50
    Ответить
    должны сесть все
    и убийцы асаенка-младшего и асаенок старший.

    наш уголовный кодекс излишне мягок к лицам совершающим преступления связанные с насилием над личностью. отсюда и такие эксцессы. если бы сели все участники нападения на асаенка-младшего, то такого бы не случилось. но и асаенок-старший должен был понимать, что за учиненные разборки с него спросят по закону.

    хотя асаенка-старшего я по человечески и мужски понимаю. на его месте котова я бы убил, а не оставлял в лесу, знал бы хоть за что сяду.

    зы: а дашу считаю просто глупой бабой, пиарящейся на чужом горе.
    • вот
      24 янв. 2013 г., 22:21:25
      Ответить
      a.d. абсолютно прав.
  • привет от В.Поневежского
    24 янв. 2013 г., 16:42:25
    Ответить
    в тюрьму- с детского сада!!!
    ГД уже весной может ввести уголовную ответственность с 12-ти лет
    Государственная дума РФ может уже весной начать рассмотрение законопроекта, вводящего уголовную ответственность с 12 лет. Об этом сообщил один из авторов инициативы, представитель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский.

    Поневежский обратил внимание на то, что уголовная ответственность с 12-ти лет будет назначаться только по части преступлений.

    "Сейчас 13-летние, которые совершают преступления, не несут вообще никакой ответственности", — передает его слова "Русская служба новостей".

    Парламентарий считает, что возрастной ценз должен быть снижен с существующих 16 до 14 лет.

    Известный адвокат, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский положительно воспринял эту инициативу.

    "В принципе это возможно, это допустимо. Но это очень внимательно смотреть, по каким составам преступления. Общество помолодело. Интеллектуальный уровень 12-14-летних он не совсем такой, какой был у детей этого возраста 50 лет назад", — заявил он журналистам.
  • Валентина
    24 янв. 2013 г., 16:43:16
    Ответить
    Как к ВАМ,Дарья, можно записаться на прием ?
  • Володзья
    24 янв. 2013 г., 17:01:29
    Ответить
    Хочу знать!
    А че, Дарья правда прикалывается или косит? Кто точно знает ответ - поделитесь.
  • Правда
    24 янв. 2013 г., 17:04:46
    Ответить
    Сергею Асаенко слова сочувствия и поддержки. Вам, Дарья, большое спасибо.
  • прохожий
    24 янв. 2013 г., 17:47:35
    Ответить
    Не Асаенка нужно судить.
  • 09
    24 янв. 2013 г., 18:02:00
    Ответить
    В данном случае - шучалину поддерживаю!Всех шестерых к стенке за убийство, чтобы другим неповадно было.Страна превратлась в бандитскую территорию
  • гражданин
    24 янв. 2013 г., 18:51:35
    Ответить
    Надо запретить бездетным женщинам старше 30 лет принимать участие в деятельности Общественной палаты. Тысячи российских сирот ждут усыновления, а такие легкомысленные женщины как Дарья живут нелегке и заводить детей не собираются. Это аморально. Пусть Дарья либо своих родит, либо усыновит сирот.
  • людмила
    24 янв. 2013 г., 19:05:47
    Ответить
    а где же наша бушуеха?
    Куда же она пропала? Как в Москву к Малахову ехать - она первая!А дома высунуться боиться? Только глазки таращит в Госсовете, да макияжи делает.
  • Сергей
    24 янв. 2013 г., 19:17:10
    Ответить
    Странно это, а что тогда не всех подсудимых под контроль взять? Достойных больше нет? Он совершил преступление, вроде не ребёнок, знал на что шёл. Теперь взял палочку и давай его пожалеем? Преступление именно преступлением и называется, что человек, его совершивший, переступает некую грань, которую переступать НЕЛЬЗЯ, нельзя и всё, как бы этого не хотелось. Именно это и дало нам Новый завет. Не отвечай на зло злом, не суди и не судимым будешь. Если каждый начнёт правосудие вершить, где мы окажемся? При всём уважении - жалость к палачу, это всегда жестокость к жертве. Я уже писал, кто знает чем бы закончилось для парня данное мероприятие, не сумей он вырваться. А в виноват ли он? Давайте научимся отвечать за то что творим, перед богом, людьми и законом.
    • умнику и трезвеннику
      24 янв. 2013 г., 20:23:29
      Ответить
      не дорос ты серега еще до таких рассуждений, мозгов маловато, вот украдещь бутылку пива у своего пассажира тебя посадять точно, а Сердюков с Лужковым со своей бандой пол бюджета страны разворовали и ни чего им не будет, потому что законы сегодня готовят и одобряют "воры в законе", один следователь другу помог и хиг что ты докажешь, а когда попадешь к ним тогда мозговая система твоя начнет развиваться ускоренно, а то по новый завет вспомнил, тебе бы букварь читать поа надо
      • Серёга
        24 янв. 2013 г., 20:50:29
        Ответить
        Шутишь? С моим то стажем? Не смеши. Если начнём по понятиям жить, ты вот лично где окажешься? Закон должен не силой навязываться. Что про этих воров мне писать? путину напиши. Спорим ему пофигу? Читал я и букварь, и заветы оба. Давай проверим? Вот такие умники и привели нас в ж.
  • Поддерживаю
    24 янв. 2013 г., 19:42:28
    Ответить
    Дарья, я с Вами.
  • Знаком с законом.
    24 янв. 2013 г., 19:54:42
    Ответить
    Дарья- адвокат?
    Налицо преступление. Эмоции не должны предобладать над здравым смыслом. Иначе Россия- Папуа- Новая Гвинея. Не надо до такого уровня опускаться.
  • житель
    24 янв. 2013 г., 20:34:29
    Ответить
    как веточкой м а чего он этоожно открыть наручники?а чего он этой веточкой сразу не открыл и не свалил .Это что дя тупых информация?
    • Сергей
      24 янв. 2013 г., 20:55:52
      Ответить
      Да вот повезло. Встречал я человека реально сыгравшего в *Русскую рулетку* повезло? Наверно. Кстати ты вообще наручники видел? Если под храповик подсунуть спичку даже, можно открыть. При условии что они не зафиксированы, наручники открыть вполне можно. И ещё одно. Да с чего вы взяли что он убийца?
  • В тему
    24 янв. 2013 г., 21:10:51
    Ответить
    Каким местом ЧЛЕНША никем не избранной 'ОПы будет защищать?
    Без комментариев.

    Или эта дама ответит за г-на Поневежского, никем не избранного депутата ГД РФ якобы от Коми, в вопросе ювенильной юстиции (http://www.bnkomi.ru/data/news/17776#cCommentTag)? И в то же время проголосовавшего за т.н. закон "Димы Яковлева"?

    Дама, ау!
  • василий
    24 янв. 2013 г., 21:43:52
    Ответить
    Дарья молодец,помоги людям.Мало сегодня таких людей,спасибо.
    • ау
      24 янв. 2013 г., 21:45:56
      Ответить
      Да всем помоги, ВСЕМ!!!! Кто сидит.
  • ххх
    24 янв. 2013 г., 22:19:26
    Ответить
    " Поставьте себя на место этого отца. Он не убил, а мог."
    А зачем он в лесу оставил этого парня? Не загорать же, а чтобы умер, да не просто, а в мучениях.

    Так что понесет заслуженное наказание.
    • злыдня
      24 янв. 2013 г., 23:14:31
      Ответить
      .
      да не оставлял он его одного в лесу, а все два дня был с ним рядом, разговаривал и кормил. он хотел выяснить все обстоятельства убийства, разобраться. вы представляете, каково это - смотреть в глаза тому, кто участвовал в убийстве твоего сына и гуляет на свободе. тем более они условно осужденные еще мерзко себя ведут. котову удалось убежать, когда он вроде уснул.
  • gu/gg
    25 янв. 2013 г., 0:27:24
    Ответить
    Вездесущая
    дашка у на звезда коми-инета пора свой канал на ю тубе заводить
    • чёто вздрогнулось
      25 янв. 2013 г., 7:39:48
      Ответить
      звезда коми инета
      пора жениться а то мерещится всякое...
  • Дмитрий
    25 янв. 2013 г., 1:00:33
    Ответить
    Пиар и не более!!! Плевать ей на итог, засветилась да и ладно!!!