10:18, 25.01.2013 / ПРАВО

В Вуктыле парикмахеры много лет терзают стуками каблуков пожилую пару

Суд не избавил от неудобств супружескую пару, чья квартира оказалась по соседству с парикмахерской. Пожилая чета более семи лет страдает оттого, что целыми днями вынуждена слушать стук каблуков, смех и громкие разговоры, доносящиеся через стенку из парикмахерского салона. Об этой истории сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера».

парикмахерская.jpg

Рисунок Максима Борисова

Все началось в 2007 году, когда городские власти решили сдать в аренду лифтовое помещение на первом этаже девятиэтажного дома №9 по Пионерскому проезду. С жильцов были получены подписи о том, что они не возражают против использования городскими властями общедомового имущества. Помещение было сдано в аренду предпринимателю Наталье Стеблиновой, которая открыла в нем парикмахерскую «Лонда».

Появление салона бытовых услуг сразу ощутила пожилая пара Гурьяновых, чья квартира расположена через стенку. По словам главы семьи Степана Павловича, весь день, с 8 утра до 8 вечера, они вынуждены слушать цокот каблуков по кафельному полу, доносящийся из парикмахерской и раздающийся по всем комнатам.

На жалобы Гурьяновых владелица «Лонды» не реагировала. Тогда пожилая чета стала последовательно обращаться в администрацию города, прокуратуру и другие надзорные органы. Но отовсюду приходили отписки. В районном отделе Роспотребнадзора сказали, что они производят замер шума от электроприборов. Уровень звука от фенов, машинок для стрижки волос в том салоне оказался в пределах нормы. Шума же от каблуков, смеха и разговоров из парикмахерской в квартире Гурьяновых замер не показал.

Отчаявшись, истец обратился в суд, потребовав от владелицы салона принять меры для установления допустимого уровня шума при осуществлении предпринимательской деятельности и 300 тыс. руб. компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства мужчина предложил предпринимательнице покрыть пол линолеумом, тогда он откажется от своих требований. Но та ответила отказом.

По делу были допрошены свидетели, бывавшие в квартире Гурьяновых. Они подтвердили, что слышимость в квартире очень высокая. Допрошенная в суде мастер-парикмахер заявила, что работает в обуви без каблуков.

Судом назначалась санитарно-эпидемиологическая экспертиза, которая показала, что уровень шума в парикмахерской не превышает установленной нормы.

В иске Гурьянову было отказано.

- Мне приходится весь день держать включенным радиоприемник, чтобы не слышать шаги, смех и разговоры через стенку. Невозможно на старости лет в своей квартире отдохнуть. Мы - старые люди. Я - инвалид второй группы. Но никто нас не слышит, - возмущается пенсионер, который намерен и дальше отстаивать свои права.

2009

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 123
    25 янв. 2013 г., 10:27:23
    Ответить
    Хозяйка парикмахерской могла бы пойти навстречу соседям. Звукоизолировать стену. Это лучше , чем платить судебные издержки и принимать разные проверяющие комиссии.
    • джамшут
      25 янв. 2013 г., 10:33:21
      Ответить
      Звукоизоляция стены в этом случае не поможет. Там другой характер распространения звука. Идеально - "плавающий пол" в цирюльне. Эконом вариант - утепленный линолиум, страдалец прав.
  • zolotce*
    25 янв. 2013 г., 10:45:58
    Ответить
    предпринимателю можно было бы и пойти навстречу пенсионерам... ведь они правы, быть соседями с салоном-парикмахерской - не самое завидное дело.
  • Наша Раша
    25 янв. 2013 г., 10:49:19
    Ответить
    Жизнь прожита, дети выросли. Дед возьми ружье и вперед. Бабка скажет спасибо.
  • Людмила Царькова
    25 янв. 2013 г., 10:55:03
    Ответить
    Так они сами подписали документы,"...С жильцов были получены подписи о том, что они не возражают против использования городскими властями общедомового имущества. Помещение было сдано в аренду предпринимателю Наталье Стеблиновой, которая открыла в нем парикмахерскую «Лонда»."
    Откровенно говоря, не возможно работать на каблуках по 12 часов!

    • zolotce*
      25 янв. 2013 г., 10:59:36
      Ответить
      думается мне, что это все-таки клиенты ходят, а не сами мастера. они-то в удобной обуви трудятся, ведь на ногах полдня.
    • z
      25 янв. 2013 г., 14:42:18
      Ответить
      А в этом документе было написано что они будут шуметь? Администрация при продлении аренды, может потребовать сделать звукоизоляцию. Клиенты к ней тоже в домашних тапочках ходят?
  • 456
    25 янв. 2013 г., 11:28:52
    Ответить
    бедные пенсионеры,всем на них наплевать.
    • 123
      25 янв. 2013 г., 11:34:04
      Ответить
      помещение - общее
      помещение - общедомовая собственность. то есть все жильцы провели собрание - и распорядилсь своим помещением, - отобрали его у админстрации города. Это же самозахвт со стороны муниципалитета
  • 777
    25 янв. 2013 г., 11:36:37
    Ответить
    у нас страна такая, что только самим надо проблемы решать. Один из вариантов - пробки выкручивать и в мусорку, перерубить телефонные и электрокабеля, причем желательно кусками от полуметра и больше, и наср..ть под дверь, нашатыря плеснуть или ртути, так как физически с ними разбираться -возраст уже не тот.
    • а
      25 янв. 2013 г., 13:51:39
      Ответить
      у вас большой опыт.
      Книжку писать не пробовали? Будет иметь успех!
    • серг
      26 янв. 2013 г., 11:30:50
      Ответить
      страшно становиться, когда узнаешь, что человек готов даже ртуть разлить, и за одно обречь на болезни весь дом!
      Отправлено из мобильной версии
  • Комментатор
    25 янв. 2013 г., 11:39:50
    Ответить
    Скорее всего у пенсионеров больная психика, они очень раздражительные.
    Надо лечить психику.

    А если бы я был бы соседом? что мне смеяться нельзя? базарить по скайпу?

    Тут вопрос не слушанья громкой музыки, а ерунды, больше похожее на каприз психически нездоровых раздражительных пенсионеров, которых можно назвать коммунальными террористами.

    Из разряда таких, которым даже сосед с 5-го этажа будет не нравится, что мол ходят ему всякие посторонние подозрительные люди.

    Или типа, паркуются прямо под окнами, машину греют, газуют что дышать не возможно. хаха
    • Хрен с бугра
      25 янв. 2013 г., 11:49:11
      Ответить
      Комментатор
      Похоже один из тех кто в уши долбится . Живи спокойно не мешай соседям и будет тебе счастье . По утрам здороваться будут, а с**** под твоей дверью и плевать в твою сторону.
      • Комментатор
        25 янв. 2013 г., 12:50:26
        Ответить
        Просто есть предел. Разговор это не шум, тем более в дневное время. А то что шум проходит это хрущевки, а не вина жителей.
        В своей квартире хочу говорю сколько хочу. Спортом занимаюсь, прыгаю. до 22 часов по закону, сверлю.
        • Хрен с бугра
          25 янв. 2013 г., 15:20:10
          Ответить
          Комментатор
          Похоже из той породы слабоумных которые думают , что в пределах своей норки могут делать всё , что захотят . А так же,что ихняя ср.ань за пределы границы ареола обитания не вылетает. Печально , но типичных субъектов достаточно много. Но это излечимо, например ударом в лоб в темном подъезде.
          • Комментатор
            25 янв. 2013 г., 16:05:35
            Ответить
            Хрену тупому
            Можно делать все что позволяет закон.
            Ходить по квартире тем более.

            Вот представь, у меня светский прием, 10 человек женщин гостей, все цокают каблуками, когда ходят в туалет - это ты считаешь противозаконно, и безнравственно?

            Я живу в хрущевки, слышу любые хождения соседей сверху, особенно когда дама оденется и ходит на каблуках. Двигают кресла., все слышно.

            И что теперь мне их бить? они не виноваты, что просто живя, это я снизу слышу, кто дом сделал виноваты.

            Поэтому надо просто нервы лечить, а то будет проезжающий трактор разговаривать.

            А людям со слабой психикой советую жить в деревне.
            • Комментатор
              25 янв. 2013 г., 16:07:12
              Ответить
              А то будет проезжающий трактор раздражать, нервировать.
              Цоканье соседей сверху, траханье мужа с женой за стенкой.
              Хлопанье подъезной дверью.

              Мы против разбалованных людей, надо быть терпимым к друг другу.
              • Хрен с бугра
                25 янв. 2013 г., 17:35:57
                Ответить
                Комментатору
                А почему я тупой ? Это вроде ты здесь местный ду.рачок! Который приводит домой женщин не первой свежести для оргий на каблуках.После которых все разом стремятся в туалет ,но у них не проходит тот фокус , который получается у мужчин.Запомни юноша, что могут десять мужиков не смогут ни когда две женшины !Разом сходить на унитаз! Сами вы поди с какого колхоза прибыли ? Наверняка под названием "40 лет без урожая "
    • Комментатору
      25 янв. 2013 г., 13:43:15
      Ответить
      Так ты газуй и грей СВОЮ машину под СВОИМИ окнами, потом хахакай...
      • Комментатор
        25 янв. 2013 г., 14:01:43
        Ответить
        А вообще-то так делают 95% автолюбителей. в непосредственном близости от жилого дома.
  • Нужен перфоратор
    25 янв. 2013 г., 11:44:28
    Ответить
    И все проблемы изчезнут - подолби дед день , подолби неделю ,прибегут сами в ноги кинутся ! Никто не запретит делать ремонт в рабочее время парикмахерской .Найми за пузырь бичу он вам порядок наведёт и тишину .
    • Комментатор
      25 янв. 2013 г., 16:08:18
      Ответить
      Можно поиздеваться звуки перфоратора включать на компьютере и уходить на работу спокойно.
  • понимающий
    25 янв. 2013 г., 12:11:19
    Ответить
    ХОЧЕТ ДЕНЕГ
    Денег захотел, вот и вредничает !!!
  • Шаркич
    25 янв. 2013 г., 12:43:37
    Ответить
    А коты не топают?
    • котэ
      25 янв. 2013 г., 13:50:17
      Ответить
      Коты - нет, а вот пёс когтями по ламинату... Как конь Буденого!
    • 12345
      25 янв. 2013 г., 19:15:15
      Ответить
      Коты топают! Соседский скачет от скуки в отсутствие хозяев аки конь ордынский, частенько роняет вазы, фоторамки и всякие некрупные предметы, очень громко. Мы сначала удивлялись, но привыкли
  • Алекс
    25 янв. 2013 г., 13:52:28
    Ответить
    Бедные пенсионеры
    А не отселить-ли бабушку и дедушку в тайгу! Там только шелест листьев и иголок будет услаждать им слух. Но иногда и зайцы топают. Особенно по весне! Не надо было подписывать разрешение на размещение салона в жилом доме. Или пойти в аптеку и купить себе беруши.
    • z
      25 янв. 2013 г., 14:50:39
      Ответить
      Лучше тебя туда, будешь это медведям и волкам рассказывать. Они "люди" отзывчивые - поймут.
  • нострадамус
    25 янв. 2013 г., 14:28:29
    Ответить
    Похоже, что скоро будем обсуждать новость о стрельбе в вуктыльской парикмахерской. Заметили, как звёзды сошлись? Сначала новость, что посетитель умер в парикмахерской. Потом, как и кто стрижет в парикмахерской. Теперь, что парикмахерская - обитель зла... Думаете просто так? Совпаденьице? )))
  • 1
    25 янв. 2013 г., 14:37:00
    Ответить
    Наталья неужели Вы непостареите и всегда будите молодой.Ведь пожилым -любой шум или стук причиняет боль и неудобства.У во,что нет родителей,деда с бабушкой или Вы бездушная кукла и живете сегодняшним днем.Постарайтесь их понять если даже они не правы
  • из вашей шкуры
    25 янв. 2013 г., 14:51:31
    Ответить
    Сочувствую пенсионерам!
  • Бывает..
    25 янв. 2013 г., 15:18:26
    Ответить
    у меня соседка выше этажом всегда в обуви с каблуками ходит, в том числе ночью, когда приспичит.. водички попить или наоборот не попить... манерная очень!.., а у пожилого соседа, который спит за стенкой каждую ночь приступ кашля... проложил я по потолку и стенам звукоизоляцию и урсу, обшил гипсокартонам. Помогло не сильно, особенно от каблуков сверху.
    • Хрен с бугра
      25 янв. 2013 г., 15:26:49
      Ответить
      А у меня выше этажом лошадь живет бельгийская ! Когда она просыпается , то вскакивает сразу на все свои четыре копыта .Потом скачет в туалет и в добавок я ещё слышу шум водопада от её утренних испражнений .Но этот звук уже больше похож на коровий выгул на лугу. Мне до сих пор не понятно , кто она лошадь или корова ?
    • Хрен с бугра
      25 янв. 2013 г., 15:29:47
      Ответить
      Звукоизоляцию делать безполезно ! Потому что волны звука имеют длину 1 метр и соответственно толщина должна быть не менее .
  • Врач
    25 янв. 2013 г., 16:11:37
    Ответить
    Пенсионерам надо Аминазим прописать
    Надо аминазим прописать, чтобы "крепко" спали
    • Леон
      26 янв. 2013 г., 9:43:16
      Ответить
      О д...... в халате и прочих п.......
      Что тут можно сказать,осуждать д...и п.....(комментатор,алекс,врач) нет смысла,потому как это неизлечимо и большой грех издеваться над пожилыми пенсионерами.Ну а что касается парикмахерши Стеблиной ,горбатого могила исправит,а упрямого дубина.
  • азбука
    25 янв. 2013 г., 16:19:52
    Ответить
    Прежде чем прописать, название правильно прочтите - аминазин.
  • Я-Я
    28 янв. 2013 г., 1:44:34
    Ответить
    Эта парикмахерская частенько в Вуктыле звучит в "грязных" новостях. то газон испортили , то все в "бычках" перед входом, ну и шум, естессна, обсуждается. а еще хамство владельцев этого заведения. так что дело, скорее всего, не вбольной психике пенсионеров, а реально просто достали людей!
  • Человек
    18 февр. 2013 г., 22:16:18
    Ответить
    Люди, вы себя слышите?
    Я жил в этом доме и знаю эту семью. Это приветливые и вполне адекватные люди. А столько они пережили ремонтов соседей, детского топота. А еще гораздо чаще они слышат грохот подъездных и лифтовых дверей, т.к. дверь их квартиры находиться напротив лифта на первом этаже. Только вот у соседей полы по крайней мере деревянные, а парикмахеры устроили себе кафельное покрытие непосредственно на бетонные плиты, не позаботясь о звукоизоляции перекрытия. Еще и ведут себя по-свински, а ведь это они гости в этом доме. В таком случае гнать их надо из этого дома поганой метлой, и желательно с солидной моральной компенсацией, чтобы другим неповадно было.
    Люди, будьте вы ЛЮДЬМИ!!!