14:49, 28.01.2013 / КУЛЬТУРА

«Северная околица» отметила первый день рождения

Ансамбль народной песни «Северная околица» в честь своего первого дня рождения дал 27 января два больших концерта в Гимназии искусств при главе республики. За два часа представления участники «Северной околицы» не только спели самые популярные русские народные песни, но также рассказали о своих достижениях, задули свечу на праздничном торте и показали новые нарядные «ползунки».

IMG_6067.jpg

Фото Евгении Габовой

Изначально концерт, посвященный дню рождения, должен был быть один. Но билеты раскупили с такой скоростью, что устроители решили провести в один день два представления.

IMG_6210.jpg

- Наш первый день рождения, два концерта и оба проходят с аншлагом - это лучший показатель нашего успеха, - призналась директор коллектива Анастасия Есева.

Она же рассказала корреспонденту БНКоми, что за первый год существования «Северной околицы» на концертах ансамбля побывало более 16 тысяч зрителей, коллектив дал 140 выступлений, успев объехать почти все города Республики Коми. Кроме того, в активе артистов — участие в Межрегиональном фестивале «Русское поле», который проходил в Москве, а также победа в Международном конкурсе «Славянский листопад», состоявшемся в Киеве.

- За год мы подготовили четыре концертные программы, пошили два комплекта костюмов, приняли участие в огромном количестве городских и республиканских мероприятий, в том числе и благотворительных. Коллективу повезло, и мы смогли пообщаться с Надеждой Бабкиной, а также получить мастер-класс у руководителя хора имени Пятницкого, - рассказала Анастасия Есева. - Мы задали хороший темп и не собираемся останавливаться. В наших планах на 2013 год - множество гастролей, в том числе и за рубеж. Также есть идея, которая, хочется верить, будет претворена в жизнь — открыть детскую студию при ансамбле. Студия будет бесплатной для детей, которым интересна народная музыка.

IMG_6075.jpg

В том, какого уровня достиг коллектив за первый год работы, можно было убедиться во время праздничного концерта, который получился не только красивым в музыкальном и сценическом отношении, но очень теплым и семейным по атмосфере, царившей в течение всего действа. Участники «Северной околицы» дарили зрителям песни и делились своими радостями не только профессионального свойства. Так, одна из участниц первого состава ансамбля Елизавета Нестерова недавно стала мамой и пришла на день рождения коллектива вместе с сыном Глебом. Солист «Северной околицы» Николай Черных сыграл летом 2012 года свадьбу, на концерте он представил публике свою жену Инну. Общение со зрителем происходило неформально, артисты не раз выходили петь прямо в зал. Кроме того, пришедшие на концерт могли попробовать себя в роли участников коллектива: попурри из песен советских композиторов вместе с «Северной околицей» на сцене исполнили несколько человек из зала, счастливчиков определил жребий.

IMG_6132.jpg

Помимо артистов и зрителей, на сцену также поднимались многочисленные друзья и поклонники творчества коллектива: главная медсестра Коми республиканской больницы Надежда Пипунырова, директор республиканского колледжа культуры Вера Морозова, директор гимназии искусств Александр Аверин, директор «Консультант плюс Коми» Владимир Ермолин. Последний по-честному объяснил, почему пришел на праздник без цветов.

- Я вот как решил, на улице холодно, что толку цветы дарить? Завянут ведь. Я лучше перечислю на счет ансамбля очередную финансовую помощь и тем самым сделаю вклад в развитие коллектива, - заявил Ермолин.

От имени попечительского совета ансамбля выступил Иван Медведев, директор ООО «Комиэнерго».

- К году ребенок уже начинает ходить, так и «Северная околица» уверенно встала на ноги и начинает бегать все быстрее, - отметил Медведев и продолжил метафору, обратив внимание зрителей на новые костюмы участников коллектива, эскизы которых разработала молодой сыктывкарский модельер Анна Редина. - К году ребенок меняет пеленки на ползунки, наши новые «ползунки» смотрятся очень красиво.

IMG_6179.jpg

Он также представил публике «маму» и «папу» коллектива — поэтессу Надежду Мирошниченко и режиссера Виктора Напалкова. Режиссер слова брать не стал, ограничился улыбками и поклонами. Зато Надежда Мирошниченко была, как всегда, более чем эмоциональна. Она рассказала о том, что буквально два часа назад приехала из Кирова, где выступала в библиотеке имени Герцена, о том, что «Северной околице» необходимо подружиться с Вяткой, так как музыкально-песенные материалы, которыми богата область, могут очень понравиться нашим артистам. Напоследок Мирошниченко посвятила коллективу стихотворение.

IMG_6171.jpg

IMG_6218.jpg

IMG_6215.jpg

В финале представления слово взяла истинная мама «Северной околицы», так называют художественного руководителя коллектива, заслуженного работника культуры республики Наталью Гнедых. Известный педагог, знаток и исполнительница народных песен перечислила и поблагодарила всех, кто принял участие в концерте.

1115

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • сердечно поздравляем
    28 янв. 2013 г., 15:26:20
    Ответить
    и безмерно восхищены
    новой программой! Удивительно по-семейному и домашнему (начиная с час из трав с сушками и карамельками в фойе)и заканчивая новыми расчудесными костюмами! Про новые песни - одни восхищения!Молодей Н.М.Гнедых, еще раз убедилась, как бывшаяя ее ученица, в безупречности вкуса и манеры, музыкального почерка и педагогического такта. Режиссуру В.М.Напалкова можно узнавать сразу через 10 минут - лиризм и легкая грусть пронизан через всю программу. Будем ждать новых выступлений и встреч с этим коллективом.
  • зомби
    28 янв. 2013 г., 16:03:31
    Ответить
    Пошло зомбирование!
    • Зритель
      28 янв. 2013 г., 17:54:21
      Ответить
      Чем плохо это "зомбирование"? Вам наверно гей зомбирование подавай.
    • ну
      28 янв. 2013 г., 21:58:51
      Ответить
      если это не нравится,
      то можно "пусть говорят"посмотреть.захватывает.
  • 111
    28 янв. 2013 г., 16:49:06
    Ответить
    Напалкову В.М. и Н.Гнедых в творческих способностях не откажешь. Успехов Вам. Искренне рада.
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    28 янв. 2013 г., 16:56:41
    Ответить
    И кто ж такие чудовищные костюмы придумал? Ни традиций, ни красоты...
    • ага
      29 янв. 2013 г., 11:42:06
      Ответить
      точно замечено
      белиберда полная
  • Сыктывкарец
    28 янв. 2013 г., 17:52:33
    Ответить
    Молодцы!
    Выходите на бОльшую сцену. Отличные костюмы, отличное исполнение.
  • восхищенная поклонница
    28 янв. 2013 г., 18:44:29
    Ответить
    русской и вообще народной песни!!!
    Да неужели в наше время так еще поют! Боженьки святы, за что такой подарок судьбы нам всем. Мы с подругами любим посещать концерты всякие по выходным, особенно днем. Когда закончился концерт, на который мы пошли в 4 вечера, сразу же даже не пепеодеваясь купили билет на следующий 7 часовой концерт. И смеялись и плакали, особенно где звучали песни нашей юности. ,ти песни мы распевали за столами с родителями на Первомай и другие советские праздники. Спасибо руководителям хора и артистам, что помнят и так живо их поют. Ночь. перезванивались с подругами, успокоиться не могли от собственного счастья, что посмотрели такой чудесный концерт. И еще раз пойдеМ пусть только афиши появятся. И другим советуем очиститься от всякого музыкально-песенного мусора, который нас кормят по телевизору. Не пожалеете, честно вам скажу.
  • ужос
    28 янв. 2013 г., 21:16:00
    Ответить
    Как жалко вас, ничего-то хорошего в жизни не видите, на дешевый ширпотреб западаете
    • это
      28 янв. 2013 г., 22:00:31
      Ответить
      Мирошниченко
      ширпотреб?
  • не врублюсь
    28 янв. 2013 г., 22:07:53
    Ответить
    Так, концерт-то чей был: Мирошниченко?
  • ста-а-арой черепахе
    29 янв. 2013 г., 5:50:41
    Ответить
    и ужастику.
    Вы сами-то были на концерте... Или просто привычка критиковать и обливать своей изжогой все хорошее. Лучше слушать такие песни и в таких костюмах, чем опускаться до "поющих трусов с муси-пуси". Удивляет то, что молодые артисты поют совсем не "теликовские" песни. Их только на концертах "Околицы" и можно услышать. Не зря же два концерта подряд с аншлагом по билетам в 500 руб., да еще репетиция на зрителя перед этим тоже при переполненном зале. А костюм - дело вкуса. Бабкина с Кадышевой всяко одеваются, ни у кого не срашивают ни про вкус ни про стиль. Черепахе надо очки купить новые, чтобы рассмотреть, что каждый костюм расшит вручную мастером по росписи по ткани, все костюмы разные и ручной, индивидуальной работы. После следующего концерта артистам надо специально в них выйти к зрителю на оценку сверхоригинальности и эксклюзивности их исполнения. Зайцев с Юдашкиным отдыхают!
    • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
      30 янв. 2013 г., 16:47:10
      Ответить
      Была на концерте, не переживайте, Виктор Михалыч!
      Очки у меня новые, да и на слух не жалуюсь... потому и написала только про костюмы. К Вашему сведению, Бабкина в жутких костюмах поёт эстрадную обработку народных песен, а в таком смешении стилей и полнейшей эклектике её уж не упрекнешь.
      Ну а расшить /как в вашем случае/ можно что угодно, и вручную. Это не показатель вкуса и чувства меры!
      Песни хороши, поэтому я про костюмы писала. И сказала только то, что не всё то, что коню - седло, верблюду подойдет. Может и ничего костюмы, но не к этим исполнителям...

      Ваша мания устраивать показательные прогоны, конечно радует - число зрителей увеличивается, но не стоит себя хвалить.
  • о чем мы говорим
    29 янв. 2013 г., 7:40:32
    Ответить
    Поражают примеры: Мирошниченко, КАдышева, Бабкина! Да они-то что из себя представляют. Нашли эксперта - Бабкину! Просто некого слушать, вот и идут люди на концерты.Был бы выбор, можно было говорить и сравнивать! А эти комментарии! Может, сами устроители и пишут, не удивлюсь.
  • Марья
    29 янв. 2013 г., 13:34:15
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!!! Успехов!!!!!
  • автору, который настрочил в 07.40.32 утра
    29 янв. 2013 г., 14:41:52
    Ответить
    (для прояснения ума)
    Мирошниченко, Бабкина, Кадышева много чего много кому многого значат А вот что ты из себя представляешь... Даже подписаться не осмелился, ничегошник!
  • Проясненный ум
    29 янв. 2013 г., 15:01:03
    Ответить
    Сам дурак!
  • БРАВО!!!
    29 янв. 2013 г., 15:13:01
    Ответить
    "Северная околица"-МОЛОДЦЫ! Весь негатив в коментах - от зависти. Русская культура в любом проявлении - это КЛАСС! Не слушайте ур...ов (всяких пресмыкающихся). "Тортила" вообще из сайта в сайт кроме шняги не несёт. И вообще, ребята, относитесь уважительно к публичным людям. Они делают жизнь не такой скучной. Ждём новых концертов!
  • высокомерным
    29 янв. 2013 г., 17:00:34
    Ответить
    высокомерие-это
    пренебрежительное отношение к окружающим, уверенность в своем превосходстве над ними. Вот от этого раздор.