18:54, 28.01.2013 / ОБЩЕСТВО

В детской республиканской больнице отремонтировали отделение урологии и закупили новую технику

Главный врач ДРБ Игорь Кустышев отчитался по итогам реализации федеральной программы модернизации здравоохранения. За время осуществления программы освоено порядка 44 миллионов на ремонтные работы в больнице – капитально отремонтировали отделение урологии, обновили отделение патологии новорожденных. Но основная сумма - это 88 миллионов - пошла на закупку нового оборудования.

ANT_4711.jpg

Фото Николая Антоновского

Как подчеркнул главный врач, все приборы очень быстро себя исчерпывают, так как постоянно появляется что-то новое, и техника, приобретенная восемь лет назад, сейчас уже полностью морально устарела.

Благодаря программе закуплено более ста единиц медтехники. В связи с тем, что сейчас в России серьезно снизился порог живорожденности – выхаживают младенцев от 500 граммов весом, активно развивается неонатальная реанимация, которая нуждается в новейшем оборудовании. Для реанимации закуплены самые необходимые аппараты: искусственной вентиляции легких, дозаторы для внутривенного введения лекарств, мониторы для контроля за основными параметрами жизнедеятельности – сердцебиением, давлением, температурой.

ANT_4727.jpg

Для транспортировки детей приобретен и новый реанимобиль с полным комплектом техники. Как рассказал заведующий отделением экстренной выездной консультативной помощи Алексей Попов, «Фольксваген» оснащен носилками с кювезом для перевозки новорожденных детей с любой массой тела, даже экстремально низкой, к нему прилагается аппарат искусственной вентиляции легких и контрольный монитор.

ANT_4810.jpg

Урологическое отделение, не ремонтированное с 1998 года, пережило капремонт. По словам заведующего отделением Ильи Каганцова, реконструкция шла семь месяцев. За это время заменили окна, полы, стены, полностью по всем современным требованиям переделали вентиляцию и пожарную сигнализацию, обновили пищеблок. Чтобы было комфортнее детям, провели перепланировку палат. Теперь из девяти комнат – пять маленьких, двух- трехместных и две одноместные палаты. Остальные рассчитаны на 4-5 детей. Кроме того, в палатах и служебных помещениях удобные встроенные шкафы, чтобы складывать туда расходные материалы и вещи маленьких пациентов. Отремонтировали и санузлы, там появились душевые для детей и медперсонала. Единственное, чего не хватает, – это новой мебели – кровати, тумбочки и кресла на своем веку повидали не одно поколение больных.

ANT_4774.jpg

Как отметил Кустышев – сейчас это самое красивое отделение, его оформляли студенты факультета искусств, а для детей очень важна атмосфера, в которой они находятся, ведь для них любое нахождение в больнице - стресс. Должны быть положительные эмоции, так как от психоэмоционального состояния ребенка зависит его выздоровление.

ANT_4717.jpg

Детская урология является самодостаточным отделением – добавил главврач:

- У нас не просто отделение, это фактически урологический центр, здесь есть все необходимое оборудование для проведения обследований, аппарат для уродинамики. Появилась эндоскопическая перевязочная, а это значит, что эндоскопические операции можно проводить прямо здесь, как и функциональные исследования, - заметил Игорь Кустышев.

ANT_4769.jpg

Лечение в этом отделении ДРБ проходят дети не только из республики. Соседние регионы, Архангельская и Кировская области отправляют сюда сложных пациентов. А на операции по пластике с врожденными пороками мочеполовой системы приезжают даже из центра России – Москвы и Санкт-Петербурга.

2965

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Застрявший в лифте Бордюг должен был "торжественно" открыть?
    28 янв. 2013 г., 19:06:29
    Ответить
    Без комментариев.
    • А чо ?
      28 янв. 2013 г., 20:50:19
      Ответить
      Антоновский ездил туда оказывается за этими новостями ?
  • пациент
    28 янв. 2013 г., 19:10:59
    Ответить
    Для транспортировки детей приобретен и новый реанимобиль с полным комплектом техники. Как рассказал заведующий отделением экстренной выездной консультативной помощи Алексей Попов, «Фольксваген» оснащен носилками с кювезом для перевозки новорожденных детей с любой массой тела, даже экстремально низкой, к нему прилагается аппарат искусственной вентиляции легких и контрольный монитор
    Дай Бог чтобы эта машина не стояла на приколе как большинство подобных машин по всей Республике Коми
    • Я
      29 янв. 2013 г., 8:15:37
      Ответить
      А поподробней
      Где подобные машины в Коми и сколько из них на приколе стоит?
  • Мария
    28 янв. 2013 г., 21:51:43
    Ответить
    Недавно лежали в урологии.Очень хороший коллектив, замечательные врачи и очень отзывчивый персонал! Поздравляем Вас с окончанием ремонта! Спасибо за Ваш профессионализм и трепетное отношение к больным.
    • Иван
      29 янв. 2013 г., 8:41:36
      Ответить
      Присоединяюсь к словам Марии!!! Отличные врачи! Настоящие профессионалы! Поздравляю с ремонтом!
  • Fifa
    29 янв. 2013 г., 8:50:52
    Ответить
    Радостно слышать, что отремонтировано отделение. Дай, Бог, медперсоналу и их пациентам здоровья.
  • Спасибо
    29 янв. 2013 г., 14:10:05
    Ответить
    докторам отделения урологии ДРБ. Мы, конечно, лечились там давно. Между тем, благодаря докторам, медсестрам этого отделения наш ребенок выздоровел. Медперсонал отделения ответственный и отзывчивый. Терпения им, ведь родители с больными детьми требуют каждый к себе отдельного внимания, есть маленькие пациенты без родителей или из других районов и городов. И медсестры и доктора относятся ко всем с пониманием и одинаково уважительно. Еще раз спасибо))
  • мда
    30 янв. 2013 г., 10:17:56
    Ответить
    А про Подрядчиков ни слова, вроде как все само отремонтировалось )))))))))
  • жирохова ольга
    14 июня 2013 г., 18:49:57
    Ответить
    огромное спасибо всему медперсоналу детского урологического отделения.девочки медсёстры такие отзывчивые вежливые заботливые вам спасибо.низко кланяюсь зав отделения коганцову илье марковичу за лечение моего сына захара.всю жизнь буду вам благодарна.поздравляю всех с наступающим праздником.желаю всем добра здоровья всего лучшего.
  • Татьяна
    29 окт. 2014 г., 11:53:47
    Ответить
    Урология
    Лежали в урологии с младшим сыном 2 раза:первый раз обследовались,второй-оперировались.Отделение теплое,светлое.Персонал все как на подбор-приветливые,добрые,улыбчивые.Лечащим врачом был Минин Алексей Евгеньевич-замечательный хирург,доктор от Бога,человек с огромным добрым сердцем и золотыми руками.Очень внимательный,на все интересующие вопросы по поводу здоровья ребенка отвечает.Мы благодарны ему за нашего сына!Побольше бы таких врачей!