19:20, 28.01.2013 / ОБЩЕСТВО

В конце марта в Коми пройдут «Изьваса вермасьöмъяс»

В конце марта в Ижемском районе состоятся «Изьваса вермасьöмъяс» («Ижемские состязания»). Праздник этот проводится уже не первый год, но в этот раз в связи с объявленным в республике Годом спорта соревнования планируются как межрегиональные.

DSC_0545.jpg

Фото предоставлено администрацией Ижемского района

«Ижемские состязания», которые пройдут в райцентре с 29 по 31 марта, объединят в себе соревнования по национальным видам спорта (прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание топора на дальность, бег с палкой, конные соревнования с санными повозками, метание аркана, а также республиканский турнир по классическому жиму штанги лежа) и традиционный праздник охотника, которому присвоен районный уровень. Он и станет завершающим этапом трехдневного фестиваля по национальным видам спорта «Изьваса вермасьöмъяс».

P1020384.jpg

Гости праздника смогут полюбоваться на ижемских красавиц в ярких сарафанах, послушать музыку творческих коллективов района, испробовать традиционные блюда ижемцев, посмотреть соревнования и самим поучаствовать в предлагаемых мероприятиях.

P1020349.jpg

На ежегодном празднике охотника гости смогут оценить лучший традиционный костюм охотника, его силу и ловкость в стрельбе из лука, способности по снятию с дерева куницы, сноровку в разжигании костра. Попробовать свои силы и меткость смогут и сами зрители.

893

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • АННА
    28 янв. 2013 г., 21:58:46
    Ответить
    ну наконец-то
    дождались праздника и на нашей улочке