content/news/images/178403/FW3A3727_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:23, 21.11.2024 / ПРАВО

С бывшего руководителя службы по тарифам Коми взыскали штраф в 10 миллионов рублей

Должник сначала пытался уклониться от выплаты такой крупной суммы, но судебные приставы нашли способ воздействовать на него.

С бывшего руководителя службы по тарифам Коми взыскали штраф в 10 миллионов рублей
Фото БНК

Сотрудники ГМУ ФССП России взыскали с бывшего госслужащего из Сыктывкара уголовный штраф. Как сообщается в материале пресс-службы ведомства, ранее мужчину признали виновным в получении взяток за манипуляции в сфере ЖКХ. Будучи должностным лицом регионального правительства, он помогал компаниям-взяткодателям устанавливать максимальные тарифы, что наносило ущерб государству и гражданам. Редакция БНК следила за этим делом: речь идет об Илье Первакове.

С марта 2011 года по август 2015 года будучи руководителем службы по тарифам Коми Илья Перваков получил свыше 10,2 млн рублей в качестве взятки от бывшего зампреда правительства республики Константина Ромаданова. Незаконное вознаграждение передавали в виде денег, снегохода Lynx, а также оплатой компанией «КУПРО» за Первакова денежных обязательств по договору купли-продажи упомянутой квартиры. В обмен на вознаграждение руководитель службы по тарифам обеспечивал общее покровительство подконтрольным Ромадановым коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов).

В июне 2017 года Сыктывкарский городской суд признал его виновным в трех эпизодах получения взятки от Константина Ромаданова. Признавшему полностью вину и заключившему досудебное соглашение Первакову было назначено наказание в виде четырех с половиной года колонии строгого режима со штрафом 10,2 млн руб. (однократный размер полученной осужденным взятки). В доход государства у Первакова конфисковали полученные в качестве взятки снегоход и 1 млн 620 тыс. рублей. Верховный суд Коми снизил срок заключения до трех с половиной лет.

Суд сохранил арест на квартиру в доме по улице Громова в Сыктывкаре, приобретенную в 2012 году Перваковым, площадью 320 кв.м и стоимостью свыше 12 млн рублей. Тогда чиновник внес за недвижимость только 7 млн рублей, а остальное за него заплатило ООО «Комплексное управление проектами» («КУПРО»), аффилированное с Константином Ромадановым.

В марте 2019 года Илья Перваков вышел на свободу на пять месяцев раньше указанного в приговоре срока. Суд заменил экс-чиновнику неотбытый период срока исправительными работами в организации, которая гарантировала его трудоустройство, при этом часть его заработка должна была перечисляться в доход государства.

В сообщении пресс-службы ГМУ ФССП России говорится, что бывший чиновник сначала он пытался уклониться от выплаты долга. Но судебные приставы нашли способ воздействовать на него. «Наши сотрудники установили, что у мужчины есть доля в роскошном таун-хаусе площадью 300 квадратных метров. Пристав наложил арест на эту недвижимость, а также инициировал уголовное дело против должника о злостном неисполнении решения суда по ст. 315 УК РФ», — приводится комментарий начальника регионального отделения судебных приставов по Коми ГМУ ФССП России Евгении Шангиной.

Таким образом Илье Первакову пришлось оперативно погасить задолженность, включая исполнительский сбор свыше 500 тысяч рублей.

4161

Комментарии (42)

Добавить комментарий


  • Не понимаю
    21 нояб. 2024 г., 15:37:43
    Ответить
    Если все установлено и доказано то почему тарифы не откатили. Или это ещё кому-то выгодно?
    • Евгений
      21 нояб. 2024 г., 15:54:37
      Ответить
      Эээ, вы ну путайте личную шерсть с государственной (с)
    • Да
      21 нояб. 2024 г., 16:01:36
      Ответить
      В комитете по тарифам
      Таких перваковых...
    • А что понимать-то
      21 нояб. 2024 г., 16:07:16
      Ответить
      это продолжает быть кому-то выгодно.
    • Ов Ним Вич
      22 нояб. 2024 г., 2:32:00
      Ответить
       Нынешние тарифы в своём росте накручены на тарифы, когда-то криминально установленные. По закону же, поскольку было доказано их криминальное образование, тарифы следовало сначала привести в исходное — докриминальное состояние.
      Даже беглый анализ освещавшегося СМИ этого коррупционного тарифообразования позволяет сказать, что все эти перваковы и ромадановы — даже не верхушки коррупционного айсберга, а так, жалкие снежинки на его вершине. Похоже, они просто как бы оказались крайними, брошенной публике костью, выступив в роли «зицпредседателей Фунтов» — разумеется, со своим гешефтом. 

      Многое осталось «за кадром» публично оглашённого.
    • Вася
      22 нояб. 2024 г., 8:19:29
      Ответить
      Это перваков должнн спросить. А если все ровно, то за что судили?
      1
  • житель
    21 нояб. 2024 г., 15:56:23
    Ответить
    баня тариф
    ежели те тарифы исправят то стоимость посещения бань в 2025 году будут у у у у так что забудь о сворованном
  • 12 стульев
    21 нояб. 2024 г., 16:12:11
    Ответить
    "Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза."
  • Александр
    21 нояб. 2024 г., 16:13:44
    Ответить
    Больше интересно откуда у бывшего судимого чиновника 10млн.рублей на погашение судебного штрафа по приговору, а также шикарный таунхаус
    1
    • Понятно
      21 нояб. 2024 г., 16:20:32
      Ответить
      Что все это нажито честным и добросовестным трудом.
    • Коми
      21 нояб. 2024 г., 17:06:05
      Ответить
      А что кто то поверил, что это все, что у него было?
      • Торлопов
        21 нояб. 2024 г., 18:05:18
        Ответить
        Пусть у меня займёт
  • Коллектор
    21 нояб. 2024 г., 16:27:14
    Ответить
    Так сколько он наворовал?
    Если сразу все погасил и еще приставам премию 500т.р. Надо по 395ст.еще отжать.Мы у всех должников отбираем,суды нам в помощь
    1
  • Петров
    21 нояб. 2024 г., 16:41:53
    Ответить
    А почему у него ничего не конфисковали?
    1
  • Обнаглели
    21 нояб. 2024 г., 16:47:58
    Ответить
    Просто вот обнаглели такие Перваковы, Рамодановы и прочие чиновники. Тан- хаусы, огромные квартиры, снегоходы, а мы за всё это платим повышенные тарифы. Стыд и позор, а пристава МОЛОДЦЫ!!!!
    2
    • Чубайс
      21 нояб. 2024 г., 18:06:37
      Ответить
      Каждому своё
    • 123
      22 нояб. 2024 г., 13:00:57
      Ответить
      АГА, ОНИ БЫ ТАМ С АЛИМЕНТЩИКОВ СОБИРАЛИ ДОЛГИ, ЦЕНЫ БЫ НЕ БЫЛО.
  • Чудны дела твои
    21 нояб. 2024 г., 17:01:48
    Ответить
    Вот пусть объяснит тот кто ращберается:1 как ему заменили неотбытый срок на исправработы без оплаты штрафа? 2 по закону все имущество,законность происхождения которого он не доказал должно быть конфисковано? 3 наложен ли штраф на компанию которая получала от его услуг профит?
  • Татарин
    21 нояб. 2024 г., 17:15:48
    Ответить
    Ну с этим "лепестком" все ясно.А сот что с тарифами? БНКа.Раз Вы пристально следили за этим делом,проследите и за ситуацией с тарифами.Верните людям украденное! А? Что? Не по адресу? Понял.
    • Прокурор
      21 нояб. 2024 г., 18:08:09
      Ответить
      что с воза упало, то пропало
      1
  • Костя
    21 нояб. 2024 г., 17:45:24
    Ответить
    татифы
    Дело Перваковых и Ромадановых живет и процветает, в том числе на федеральном уровне. Индексация тарифов на услуги по передаче электрической энергии по единой электрической сети с 1 июля 2025 года на 14%, с 1 июля 2026 года — 8,5%, с 1 июля 2027 года — 7%.
  • В колонии
    21 нояб. 2024 г., 17:47:31
    Ответить
    Скажу честно я очень рада тому, что Константин Рамоданов вернулся в колонию. Там ему и место. Я знала его не по наслышке и цель у этого человека была только одна, а именно- личное обогащение и только.
    • Вопрос Гайзеру
      21 нояб. 2024 г., 17:49:33
      Ответить
      А куда он, Гайзер то смотрел находясь на месте Главы Коми? Он, что не видел и не знал, что творят эти люди и что происходит? Что то я сомневаюсь, что не знал.
    • Житель
      21 нояб. 2024 г., 18:07:27
      Ответить
      Лично его не знал. Но знаю точно что он благотворительностью занимался причем реальной. Он просто не афишировал. Не то что Уйба, то на вертолете летит оленеводов спасать, то от Хаймерсов уворачиваясь от Сыктывкара до ровеньков на буханке едет один))
      4
    • Патриот Коми
      21 нояб. 2024 г., 22:08:57
      Ответить
      Ромаданов на свободе
    • лешак машина
      22 нояб. 2024 г., 13:38:26
      Ответить
      Перваков
      А Первакова я видел неделю назад в арбитражном суде Коми. Представитель регоператора мусорного.
  • Новость !
    21 нояб. 2024 г., 18:36:01
    Ответить
    Десятерых Шалакрутов , под видом оказания Юридических услуг вымогавших деньги у Граждан, задержали в Москве! Лжеюристы приглашали клиентов в офисы и заключали с ними договоры. Некоторые Граждане отдавали последние сбережения. В целях конспирации Шалакруты меняли названия Фирм, адреса офисов. Они обещали положительный исход в решении различных ситуаций. Ссылаясь на наличие связей в Государственных органах!
  • Ага
    21 нояб. 2024 г., 20:01:57
    Ответить
    Ещё наверное и бмв заднеприводный у него.
    1
    • Ворон ворону
      21 нояб. 2024 г., 20:12:46
      Ответить
      глаз не выклюет!
      Тем более, шоколадный. Спросите шурочку зарубина.
      1
      • Проктолог
        22 нояб. 2024 г., 8:02:45
        Ответить
        Откуда знаешь?
  • а
    21 нояб. 2024 г., 20:42:41
    Ответить
    с нынешнего тоже
    взыщут когда бывшей станет?
  • 999
    21 нояб. 2024 г., 20:57:13
    Ответить
    От тюрьмы и от Сумы никто не застрахован. Много вы знаете, чтобы осуждать. За собой смотрите, за своими детьми.
    11
  • Сирежа
    21 нояб. 2024 г., 21:28:36
    Ответить
    Вопрос
    Почему у всех кого поймали и штрафуют на такие суммы всегда довольное лицо на фото. Я думаю если бы простого человека штрафанули он бы не так выглядел или я чего то не знаю)
    1
    • Житель
      23 нояб. 2024 г., 8:09:08
      Ответить
      Старая фотка.
  • Оленевод савчук
    21 нояб. 2024 г., 23:08:18
    Ответить
    Тарифы
    Уже много раз показывали и рассказывали, что эти отм. умышленно повышали таоифы на тепло и электроэнергию. Мы десятки лет платили по воровскому, грабительскому тарифу и до сих пор платим по повышенному тарифу. Это наверно не интересно властям, прокурором, депутатом всех уровней. Массова, тупо грабили местное население ти чинуши на это смотрели, такое ощущение что они были в доли, и сейчас они в доли. Опять повышают тарифы на все
    • Ов Ним Вич
      22 нояб. 2024 г., 2:49:11
      Ответить
      Реальный ущерб, причинённый неопределённому числу граждан — плательщикам, оплачивающим счета, начисленные по криминально установленным тарифам и тарифам, накрученным (и всё ещё накручиваемым!) на криминально установленные, так и не возмещён. Многое осталось «за кадром» этого «громкого» коррупционного дела.
    • Коммунальщик
      22 нояб. 2024 г., 18:19:49
      Ответить
      Ну, мало того, управляйки применяют при расчетах за услуги ЖКХ п.40 и п.43 Пост. Правит. РФ № 354 и начисляют объем расхода воды как разницу между общим счетчиком по дому и расходом воды по квартирам и делят эту разницу на всех, что просто мошенничество. Вот откуда громадные начисления в квитанциях. То же и по электричеству. преступники от ЖКХ
  • Василич
    21 нояб. 2024 г., 23:52:11
    Ответить
    А ты замути сначала так, а потом умничай! Дом-КББ, в лучшем случае, дом! Ума не хватит
    1
  • Население
    22 нояб. 2024 г., 8:10:56
    Ответить
    А где перерасчет населению, почему-то суд забыл про народ, которому тоже надо вернуть деньги за оплаченные ранее услуги по завышенным тарифам путем проведения перерасчеты по всем коммунальным услугам.
  • Местный
    22 нояб. 2024 г., 10:06:20
    Ответить
    Интересненько, А где на ул. Громова есть дом, в котором (только) квартира площадью 320 кв. м.? Он многоквартирный что ли? Или это в другом городе (Москва, наверное) ?
  • Ага
    22 нояб. 2024 г., 10:08:33
    Ответить
    Это квартира размерами 18 м х 18 метров. Нехиленько, однако, ж...
  • Точняк