15:24, 29.01.2013 / ПРАВО

Прокурор Коми указал на просчеты в работе правоохранительных органов по борьбе со взятками

Прокуроры должны больше и чаще контролировать работу своих коллег из силовых структур, которые занимаются расследованием дел, связанных с дачей или получением взяток. Об этом заявил сегодня прокурор республики Сергей Бажутов на расширенном заседании коллегии ведомства. По его словам, в работе правоохранительных органов региона есть просчеты, из-за которых в прошлом году количество выявленных преступлений в этой сфере сократилось почти наполовину.

ANT_5028.jpg

Фото Николая Антоновского

Всего в прошлом году в Коми было выявлено 372 преступления коррупционной направленности, что на 134 преступления, или на 56,3%, больше, чем в 2011 году.

- В то же время проводимые надзирающими прокурорами проверки показывают, что в деятельности подразделений правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, имеются просчеты при выявлении преступлений по получению, посредничеству и даче взяток, количество которых по сравнению с 2011 годом снизилось на 45%. Выявлены случаи необоснованного приобщения сообщений о фактах взяточничества к расследуемым уголовным делам без принятия процессуального решения, вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, длительного непринятия процессуальных решений по поступившим сообщениям о таких фактах, - отметил Сергей Бажутов.

По его словам, из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны руководителей органов следствия, просчётов в организации надзора за расследованием уголовных дел территориальными прокурорами 9 уголовных дел о фактах дачи, посредничества и получения должностными лицами взяток возбуждены только в результате вмешательства центрального аппарата прокуратуры республики.

При этом в 2012 году прокурорам удалось значительно повысить показатели по возмещению ущерба, причиненного правонарушениями и преступлениями коррупционной направленности. В суды общей юрисдикции и Арбитражный суд предъявлено 134 иска, из которых уже рассмотрено и удовлетворено 108 на общую сумму 18 млн руб, тогда как в 2011 году ущерб был возмещен лишь на сумму 3 млн. 800 тыс. рублей по 108 предъявленным искам.

Кроме того, составлен список государственных служащих, которые были уволены, но позже привлечены к трудовой деятельности. Установлены многочисленные нарушения ст. 12 федерального закона «О противодействии коррупции» в действиях работодателей, принимавших на работу уволенных госслужащих, без уведомления работодателей по последнему месту их службы. По выявленным нарушениям вынесено 25 постановлений об административном правонарушении в отношении 3 юридических лиц и 22 должностных лиц. По их результатам 19 лиц привлечены к административной ответственности, взыскано штрафов на сумму 420 тысяч рублей, отметил прокурор Коми.

588

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • кепрол
    29 янв. 2013 г., 15:34:47
    Ответить
    какие они милые
    и мечты у них наилучшие
    шуганули
    явно усилится посадка врачей, учителей и мелких клерков
    • не стыдите нас,нам и так стыдно за ВАС!
      29 янв. 2013 г., 23:45:03
      Ответить
      000
  • ВВП
    29 янв. 2013 г., 15:44:46
    Ответить
    Где посадки, я вас спрашиваю?
    • Айсович - прокурор
      30 янв. 2013 г., 9:11:27
      Ответить
      надзор за следствием и дознанием ???
      Это должностные обязанности-прокуратуры, а не сокрытие преступления и выполнение Заказов - чем так усиленно занимаются прокуроры - преследуя свои корыстные интересы.
      Дело по поджогу ЦТ "Пассаж" многие карманы набили.
      Дело (ОПГ)криминального авторитета - лже-ректора, лже-профессора,
      лже-академика - Н.Д.Цхадая.
      Дело КУСП № 3142906ск-11, от.17.05.2011г. СО по г.Ухте сфальсифицированное прокурорами прокуратуры РК и г.Ухты-П.Морозовым,
      И.М.Кузнецовым, С.С.Матненко, Р.Аминовым, А.Родионовым, Н.Нургазиной,
      -Степаненко, Коркиной, Вальц, Косныревой, Бончковским А.А. - следователями - Д.А.Абрамовым-Д.М.Лихачёвым-Булгаковым В.В.-Черноуховой-Басмановым Н.А.-Исаевым А. из СУ СКРФ и обязательно папа
      Шишкин В.А. с неприкасаемыми судьями- честь и доблесть-ст.305 УКРФ-
      знающих толк- на такие преступления бесплатно не идут
      и квалифицируются они как-Взятка!!!
  • 432
    29 янв. 2013 г., 15:48:00
    Ответить
    Не исключаю, что в числе 9 уголовных дел, которые возбуждены после вмешательства прокуратуры РК, есть не обоснованно возбужденные, где вина не доказывается, так как процент пошел вниз, а надо чтобы вверх и поэтому будут эти дела тащить в суд и разными методами "ломать" привлеченных лиц, чтобы они признали вину. Как прокурору РК наверх такие показатели докладывать, кроме взыскания ничего за это не дадут.Вот она палочная система и никто этого не скрывает.
    • 333
      29 янв. 2013 г., 16:12:18
      Ответить
      432-му "Вот она палочная система и никто этого не скрывает"
      А лично ты, говорун, какие критерии оценки предлагаешь, уважаемый?
      • сиа
        29 янв. 2013 г., 16:29:50
        Ответить
        Такие тролли-говоруны. НЕ отличаются умом и сообразительностью)
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    29 янв. 2013 г., 17:24:54
    Ответить
    В общем, только прокурорские- д'артаньяны
  • минин вп
    29 янв. 2013 г., 17:33:01
    Ответить
    а прокурор рк бажутов разве не коррупционер. я ему и его товарищу басманову задавал вопросы так отвечать отказываются http://www.kzskomi.ru/news/2445/ а шучалина отказывается и писать об их преступной деятельности и удаляет вопросы
    • 1234
      29 янв. 2013 г., 18:30:19
      Ответить
      среди комментаторов есть человек, который оспаривает приговор, вынесенный 33 года назад - в 1978 году. В книгу рекордов гинеса можно заявку подавать
      • минин вп
        29 янв. 2013 г., 18:53:12
        Ответить
        сроков давности нет для пересмотра приговора
        • Медвед
          29 янв. 2013 г., 21:31:14
          Ответить
          с 01.01.2013 такой срок есть ст. 412,2 УПК РФ, юрист Медведев постарался, спасибо господарю Медведеву главномк юристу России
          • Минин ВП
            30 янв. 2013 г., 14:34:21
            Ответить
            это вы не то смотрите, см гл 49 УПК РФ - по преступлениям судей сроков нет
      • Профессор Вознесенский
        29 янв. 2013 г., 23:04:35
        Ответить
        Мне кажется, это синдром.
  • )))
    29 янв. 2013 г., 17:56:29
    Ответить
    а вот дело тоже замяли якобы из-за отсутствия состава преступления...может тоже кто-то кому-то взятку дал?
    • район печора
      29 янв. 2013 г., 19:27:49
      Ответить
      надо прекратить эти наглые поборы и доение людей .печора сколько можно?
      • Человек
        29 янв. 2013 г., 21:35:33
        Ответить
        Так они за взыскание долгов борются, а не с поборами, так удобно подменили понятие, мы боремся с ЖКХ за взыскание долгов, а должны люди и УК, но усиленно взыскивать будут с обычных людей
  • Хочешь изменить Мiр
    29 янв. 2013 г., 19:33:00
    Ответить
    Начни с себя!
  • Лакмусовая бумага
    29 янв. 2013 г., 19:36:03
    Ответить
    Дело о томографах
  • Княж
    29 янв. 2013 г., 23:08:30
    Ответить
    А кто-нить читал, что писал комментатор Минин ВП в своих вопросах прокурору и Басманову потом? Я видел на сайте КЗС, впечатлился.Это кошмар какой-то. Километр и тридцать девять метров несусветной ахинеи. О событиях 33-летней давности. Уж пора бы успокоится, проникнутся христианским смирением...ан нет.
    • я
      30 янв. 2013 г., 0:02:19
      Ответить
      смирением? Да Бог с Вами!!! Такие никогда не успокоятся. Согласна, ахинея полная. Надо ему подсказать, чтобы приговор заламинировал, а то от частого прочтения уже наверное до дыр протерся. Он чуть ли не к каждому слову приговора цепляется.
  • Прокурору РК
    30 янв. 2013 г., 11:49:34
    Ответить
    А где же ВАша РЕАКЦИЯ по делу о ТОМОГАФАХ, назначение министром УГОЛОВНИКА - Казарцева ; назначение Зам. главы РК- мошенницы- Николаевой; а как же творимый БЕСПРЕДЕЛ по ПАССАЖУ, слабо набераете очки !!!
  • Совесть
    30 янв. 2013 г., 12:53:12
    Ответить
    Сейчас взятки не в моде, нынче все начиная от милиционеров до чинуш имеют свой бизнес. Вот где копаться надо. Кто на чем ездит ,как работники в погонах и чиновники имеют в пользовании кроме машин ещё и снегоходов кучу.Все хотят , сладкую жизнь, работать ни кого не заставишь. Обидно за страну...куда катимся. Где честный человек в погонах или честный чиновник, хоть один ,покажите его по телевизору как пример.Нету больше Аниськиных и дяди Стёпы.