23:11, 31.01.2013 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Новому порядку формирования Общественной палаты России, который предложили сенаторы, посвящен опрос в свежем номере еженедельника «Молодежь Севера», собеседники издания рассуждали о том, можно ли доверять интернет-голосованию. Ухтинец Иван Калякин в интервью газете рассказал об интернет-игрушке, которую он создал в одиночку. А музыковед Ольга Мойсеевич раскрыла часть секретов очередного концерта из цикла «Музыкальных историй», который пройдет в республиканской филармонии. Главная тема номера – «Малый бизнес на распутье», корреспонденты МС проанализировали, почему предприниматели в республике, как и по всей стране, стали сворачиваться.

 1.jpg

Программист Иван Калякин: «Я не геймер, мне было интересно создать игру самому»

 

 

иван калякин.jpg

Фото предоставил Иван Калякин

 

Создать игру для мобильного телефона может далеко не каждый. Как пишут на специализированных форумах, для этого нужна целая команда разработчиков. В идеальном варианте, помимо программиста, в процессе должны участвовать сценарист, музыкант и художник. Первой появляется оригинальная идея, затем следуют процесс производства и тестирование, а после - раскрутка. Сегодня мобильные «игрушки» - это целая индустрия, в которой не так-то просто найти свою нишу. Ухтинец Иван Калякин решил пройти весь путь в одиночку. Недавно в сети появилась его игра под названием «Gravitrip» - пластилиновый космический экшн для устройств на платформе android. Ивану 27 лет, увлечение программированием к его основной работе в должности начальника отдела компьютеризации библиотечно-информационного комплекса УГТУ имеет только косвенное отношение. В интервью МС автор и создатель игры рассказал, чем его детище может конкурировать с тысячами других приложений и игр для «андроидов».

 

В Коми выступит Сергей Летов

 

www.letov.ru.jpg

Фото letov.ru

3 февраля в ухтинском клубе «Малибу», а 4-го в сыктывкарском ЦДК «Октябрь» выступит известный музыкант-экспериментатор Сергей Летов. О его творчестве рассказал преподаватель республиканского колледжа искусств и знаток джаза Сергей Терентьев.

 

Музыковед Ольга Мойсеевич: «В отличие от футбола, в музыке все строится по строгим законам гармонии»

 

первая.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

5 февраля в Коми республиканской филармонии состоится очередной концерт из цикла «Музыкальные истории». Программа ожидается не совсем обычная. Организаторы назвали мероприятие специальным выпуском, посвященным 20-летию концертной и сценической деятельности музыковеда Ольги Мойсеевич, для которой «Музыкальные истории» стали своеобразной «визитной карточкой». О том, чего ждать в спецвыпуске, виновница музыкального торжества рассказала нашему корреспонденту.

 

Малый бизнес на распутье

 

 

business.jpg

Рисунок Максима Борисова

 

По итогам переписи малого бизнеса, работать на себя предпочитают 22% населения страны. Вернее, предпочитали, потому что число предпринимателей стремительно сокращается. Только в Коми, по данным управления федеральной налоговой службы, в декабре прекратили свою деятельность 966 ИП - это в три раза больше, чем в ноябре. И аналогичная картина по всей стране. В социальных сетях и на тематических сайтах идет бурное обсуждение: предприниматели объединяются, собирают подписи, решают, как жить дальше. Чиновники же считают, что беспокойство преждевременно, а ужесточение законов совершенно обоснованно. Главная причина, вызвавшая «брожение» в сфере малого бизнеса, - страховые взносы в Пенсионный фонд, которые с 1 января выросли почти вдвое.

Тем, кто решил сам зарабатывать себе на жизнь, государство дает определение «самозанятое население». При этом такое население обеспечивает работой не только себя, но часто и других. По статистике, больше всего предпринимателей занято в сферах торговли и услуг, в связи, на транспорте, в недвижимости. Список можно продолжать долго, в нем и репетиторы, и фермеры, и мастера-прикладники. Для многих это основной вид деятельности, который позволяет нарабатывать стаж. Доход же может не превышать нескольких десятков тыс. руб. в год. В связи с изменением пенсионного законодательства эта группа людей оказалась самой уязвимой.

Специалисты управления федеральной налоговой службы по Коми дают такие цифры: в апреле прошлого года свою деятельность прекратил 381 предприниматель, в ноябре - 308, в декабре - уже 966. Причина закрытия у всех разная, но, как полагают в управлении, основная - это увеличение тарифа на обязательное пенсионное страхование. Для самозанятого населения с 1 января он рассчитывается, исходя из двойного минимального размера оплаты труда. Сам МРОТ тоже вырос - до 5205 руб.

 

Замуправляющего отделением ПФР по Коми Анатолий Дончевский: «Мы ожидаем увеличения поступлений страховых взносов»

 

дончевский.jpg

Фото Николая Антоновского

За комментарием по поводу ситуации в сфере малого бизнеса МС обратилась в отделение Пенсионного фонда России по Коми. По словам заместителя управляющего Анатолия Дончевского, изменения в пенсионном законодательстве происходят с единственной целью: обеспечить доходы для выплаты пенсий.

 

Юрист Коми отделения организации «ОПОРА России» Сергей Изъюров: «Малый бизнес уходит в тень»

 

изъюров.jpg

Фото Кирилла Затрутина

С нового года в России в два раза выросли социальные налоги для бизнеса. Вместе с рядом других законодательных нововведений это привело к тому, что мелкие предприниматели встали в очередь в налоговых инспекциях для сдачи лицензий индивидуальных предпринимателей. По мнению юриста Коми регионального отделения общественной организации предпринимателей «ОПОРА России» Сергея Изъюрова, такая реакция бизнеса на государственные новации совсем скоро обернется ростом теневой части предпринимательства. Он уверен, что увеличение налогового бремени вместо роста собираемых платежей приведет к обратному. О том, почему бизнесмены сдают свои лицензии, в какой сфере рост теневого предпринимательства окажется самым высоким и возможно ли будет вернуть малый бизнес, он рассказал в интервью МС.

 

Подробнее - в свежем номере «Молодежь Севера».

762

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • из
    01 февр. 2013 г., 10:06:54
    Ответить
    тени
    Подождите чуть-чуть и в стране остануться чиновники и менты...все.