15:44, 04.02.2013 / ОБЩЕСТВО

В Ижме прошел одиночный пикет в защиту учительницы, обвиняемой в избиении школьника

Депутат районного совета, учитель ижемской школы Эмилия Братенкова провела сегодня одиночный пикет в защиту своей коллеги, в отношении которой возбуждено уголовное дело.

Свою точку зрения на происходящее Эмилия Братенкова высказала в блоге. Напомним, в официальном сообщении из прокуратуры республики говорилось о том, что в отношении 48-летней учительницы математики Ижемской средней школы возбуждено уголовное дело. Проверка показала, что педагог с 24-летним стажем в течение двух последних лет поддерживала дисциплину на уроках криком и разбрасыванием личных вещей учащихся, в декабре прошлого года педагог неоднократно била шестиклассника по голове учебником. С заявлением в прокуратуру обратились родители.

Сегодня депутат райсовета Эмилия Братенкова провела одиночный пикет возле здания прокуратуры. В руках она держала плакат с надписью «Учитель — не преступник, преступник — не учитель».

- У меня сегодня шесть уроков, поэтому я вышла всего на 20 минут, на большой перемене. Завтра, я думаю, люди тоже на пикет выйдут. Меня порадовало, что все, кто проходил сегодня мимо, говорили: «Мы с вами, мы вас поддерживаем». Даже хотели встать со мной, но я не разрешала, это же одиночный пикет, - рассказала депутат и учительница. - Мы будем за нее бороться, нам такой учитель нужен, и всем нужен. Сейчас готовим письма на имя главы республики Вячеслава Гайзера, уполномоченному по правам человека в республике, в министерство образования, в прокуратуру Коми и администрацию района. Собираем подписи. Знаю, что письмо в защиту написали нынешние одиннадцатиклассники, собираются поддерживать ее и выпускники школы, и ветераны. Она учитель очень хороший, требовательный, мы уверены, что битья, как утверждают некоторые ученики, не было. Да, она рассердилась, но это не уголовное преступление.

537

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • ученик
    04 февр. 2013 г., 15:59:18
    Ответить
    Э.М. может пример с М.в. возьмете?и бить учеников начнете...чего уж там
    • 555
      04 февр. 2013 г., 18:43:47
      Ответить
      ученику - инкогнито
      Некрасиво повторять выдуманный факт про избиение ученика. Поспрашивайте одноклассников, только не тех 2х друзей "пострадавшего"
      • Нюх
        04 февр. 2013 г., 21:31:37
        Ответить
        вошщще - ввели бы уголовную ответственность с 12 лет - разговор был бы другим
        а некоторых учеников не бить 3.14 здить надо.
    • Педагог
      05 февр. 2013 г., 12:25:23
      Ответить
      С 14 лет, можно даже по лицу бить спокойно, взрослые детины, готовые к оплодотворению.
      • Отец
        05 февр. 2013 г., 12:33:22
        Ответить
        Согласен
        Бить надо жестоко ремнем,
        каленым железом выжигать каждый плохой поступок.
        • Отец
          05 февр. 2013 г., 12:34:43
          Ответить
          Меня отец порол ремнем долго, теперь я сына порю, и учить буду чтобы он своих детей избивал.
  • Педагог
    04 февр. 2013 г., 16:11:20
    Ответить
    В прошлом двоешник
    Молодец!!! настоящий советский учитель! я вот учился, меня и книжками по голове, и вицей, и по щеке рукой, и ногой пинали, я не жаловался.
    Сейчас думаю, мало пинали, вообще бы ремнем отмодерировано
    Спасибо бы сейчас сказал.
  • Педагок
    04 февр. 2013 г., 16:21:56
    Ответить
    Учителю надо памятник ставить!
    А вообще по голове правильно бить, особенно тупых, повышается устойчивоть при падении на асвальт больше шансов выжить.
  • Мнение
    04 февр. 2013 г., 16:45:08
    Ответить
    Она учитель очень хороший, требовательный, мы уверены, что битья, как утверждают некоторые ученики, не было. Да, она рассердилась, но это не уголовное преступление".
    все это зачтется при назначении наказания, если вина будет доказана судом. Не внесут же изменения в УК РФ из-за пикетов. Представляю, ученик разбрасывает личные вещи учителя, кричит, бьет учебником по голове, т.е. то, что сделала учительница (согласно информации в СМИ).
  • а
    04 февр. 2013 г., 17:01:44
    Ответить
    как недобитый
    сморчок теперь учиться будет?
    • Странно
      04 февр. 2013 г., 17:16:23
      Ответить
      позиция не понятна
      хотите, чтобы насилие было нормой? А потом и директор школы учителя учебником по голове ударит ("Да, она рассердилась, но это не уголовное преступление". И вообще, все мы умеем злиться. Вот в самолетах на муждународных рейсах так зляться часто в последнее время. Зачем в абсурд превращать. За насилие наступает ответсвенность.
      • Нюх
        04 февр. 2013 г., 21:33:48
        Ответить
        поясняю, для непонятливых - 12 лет - уголовная отсетственность
        административку можно с 9 - 10 лет. Равновесие должно быть.
    • придется переходить
      04 февр. 2013 г., 18:46:27
      Ответить
      в другую школу
      • Ижмаса
        04 февр. 2013 г., 20:00:19
        Ответить
        В Ижме же есть "лётная" школа, можно туда и перейти.
        • Даа...
          05 февр. 2013 г., 9:41:55
          Ответить
          учительнице если только))
  • Маша
    04 февр. 2013 г., 17:48:39
    Ответить
    Что значит рассердилась, она учитель и взрослый человек, а там ребенок к тому же чужой, нечего бить чужих да и своих детей - этим они лучше не станут. И не пикетировать надо, а извенения просить у родителей и у ребенка тоже. ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ БИТЬ ДЕТЕЙ!!!
    • МДА
      04 февр. 2013 г., 17:53:59
      Ответить
      зная, что ребенок не ответит на насилие насилием и пользоваться этим? Слов нет.
      выбивать можно пыль с ковра.
      • Нюх
        04 февр. 2013 г., 21:36:17
        Ответить
        Маша - Мда, где ваша голова
        "ребенок не ответит на насилие насилием" - мозги есть?
        Дак этот "ученик" уже начал насильственные действия? И что?
        • дарвин
          05 февр. 2013 г., 9:02:33
          Ответить
          что-почём
          Вот сегодня утречком по второй канаве показали нарезку видеороликов снятых малолетними ублюдками в классах. Надо увидеть и вопросы отпадут.
    • Папаша
      04 февр. 2013 г., 18:13:51
      Ответить
      Потом и вырастают мямли
      Еще как надо бить ремнем.
      А школа выполняет воспитательную фукнцию, а если ребенок себя ведет совсем безобразно? например безвредно вицей побить?

      я вообще против, рождаем моральных уродов, растим тепличных детей, которые потом очень жестокие к другим
    • ученик
      04 февр. 2013 г., 18:36:52
      Ответить
      НИКТО в нашей школе ваших детей не избивает.
    • пишут
      04 февр. 2013 г., 18:45:13
      Ответить
      же ,что не била она ребенка.
    • Коля
      05 февр. 2013 г., 13:50:03
      Ответить
      А у ребенка и его родителей кроме прав есть обязанности. У родителей нормально воспитывать своих детей.А ученик должен слушать на уроке и не мешать учиться другим. А не нравится переходите на домашнее обучение.
  • коллега
    04 февр. 2013 г., 18:06:36
    Ответить
    Разгоним учителей. Вместо них пошлем учить работников прокуратуры. Интересно, сколько они продержатся на учительской зарплате и не повышая голоса. Тем более не стуча по столу книгой. В Ижемской прокуратуре как раз с пед. образованием есть кадры.
    • джамшут
      05 февр. 2013 г., 9:04:41
      Ответить
      Учительская зарплата уже давным-давно выше зарплаты например сортировщика пиломатериалов. Грех им жаловаться!
      • Мдя.....
        05 февр. 2013 г., 9:47:16
        Ответить
        Вот именно...Некоторые и в других населенных пунктах подработать успевают))) и не только педагогикой ,но и бизнес-леди-педагоги-политики))))))
    • Анатолий Петрович
      05 февр. 2013 г., 14:22:09
      Ответить
      Простите, но тут уж кто на кого учился! Никто силком в КГПИ не загонял поди будущую учительницу математики Ижемской школы....
      И кто бу тут что не писал, а бить ребенка учителю - непедагогично! Какой бы он ни был.
  • учитель
    04 февр. 2013 г., 18:13:45
    Ответить
    Не била никого Марина. Накричала, пересадила на другую парту, но не била.
    • 127
      05 февр. 2013 г., 13:45:27
      Ответить
      В данной ситуации интересно, что говорят другие ученики. Они ведь свидетели.
    • 789
      05 февр. 2013 г., 13:47:22
      Ответить
      Надо было вызвать родителей этого ученика. Пусть бы сидели рядом со своим балбесом, чтоб он другим учиться не мешал.
  • тоже педагог
    04 февр. 2013 г., 18:25:09
    Ответить
    воспитание
    Хорошие манеры иногда означают терпеть плохие манеры другого человека.
    • Нюх
      04 февр. 2013 г., 21:41:08
      Ответить
      а по мне, электрошокер для придурков - нормально
      если это для вас, будете говорить
      "Хорошие манеры иногда означают терпеть плохие манеры другого человека"
      и где видите грань?
  • 1
    04 февр. 2013 г., 18:40:06
    Ответить
    Какой-то ..... мешает другим ученикам учиться, вот бы прокуратуре тут среагировать, привлечь его родителей, так нет. Ведь так подумать, если учителю станет все равно, что творится на уроке, если он скороговоркой будет читать курс, услышали ли, поняли ли, все равно - тогда уж точно будет катастрофа. Чего родители "потерпевшего" добиваюся, чтобы так стало, а остальные родители поддерживают? интересно а у всех есть деньги на платное обучение в вузах, ведь ЕГЭ сдают не в прокуратуре? или в Ижме все богатые?
  • Святослав
    04 февр. 2013 г., 19:06:31
    Ответить
    Не вдаваясь в обсуждение - права или не права - неужели не ясно что пошла очередная компанейщина, а прокуратура у нас особо нагибаться не любит. Велели найти в районе уголовное дело по новомодное теме - вот и ищем. Не велели - ничего не будет. Бедная училка попала под очередную президентскую раздачу (типа "где посадки?").Мы же все наблюдаем эти шумные кампании по поводу "оборотней в погонах", "педофилов" и т.п. Ну и что в итоге ? А ничего - прокурорские справку в вышестоящую инстанцию выкинут и угомонятся. А что людям могут жизнь наломать - так это тьфу, мелочь.



    • Я
      05 февр. 2013 г., 14:27:52
      Ответить
      Вы соображаете, что говорите? какая компанейщина? Не знаете сути вопроса, так и не фиг лезть. Аж тошно слушать про эти дурацкие указки сверху... Поступила жалоба в прокуратуру, прокуратура обязана провести проверку и при выявлении фактов нарушения закона принять меры. Вы что предлагаете: проверила Ижемская прокуратура жалобу родителей ребенка, установила факты нарушения его прав и.... написала папе с мамой: "Вы знаете, штоб не подумали, што тут у нас компанейщина какая, ну понимаете, да, так вот, мы не будем никаких мер принимать. Нет оснований, одним словом. А то на банке опять вой поднимут, а полтора ижемских обчественника выйдут на свой полутрный пикет. Как грицца, да ну на..."
      Не примет прокуратура мер, опять на неё святославы накинутся с воплями....всё плохо....
      Смешно, люди. Идите, работайте и не лезьте в вопросы, в которых ни черта не смыслите.
  • А.
    04 февр. 2013 г., 20:15:42
    Ответить
    Браво, Э.М! Даже судя по ком-м по этому делу, 90% - за учителя. Держитесь, М. - все будет хорошо!
    • Ох
      05 февр. 2013 г., 10:02:28
      Ответить
      Засветиться надо,правильно. А то народ немного подзабыл вас)
  • Родитель
    04 февр. 2013 г., 20:29:43
    Ответить
    Мне жалко учителей. Они сегодня не защищены ни кем, Власть платит гроши, родители своих детей не обучают уважительности. Была в школе №12 на перемене мальчишки 5-6 класса матеряться, как мужики в пивнушке. В нашем классе есть ребята которые посылают "далеко"педагогов за замечания.Удивляюсь терпению женщин, им надо памятники ставить при жизни. Уйдут старые педагоги -школы будут пустые. Молодежь не будет там работать.
  • Читатель
    04 февр. 2013 г., 20:31:39
    Ответить
    А что слабо Эмилия пойти и какого-нибудь мужика книгой отх...ть? Можно в ответ огрести? А ребенка книгой бить можно? А главное безопасно?
    • Вас послушать
      04 февр. 2013 г., 20:40:34
      Ответить
      Так она ни за что его книжкой стукнула? Уж ,наверное, достал. Или вы думаете, он сидел смирнехонько, как агнец, а она его ни с того ни с сего книжкой хрясь.
      Да нынешних учеников не книжкой надо, а табуреткой, чтоб в ум вошли
      • дарвин
        05 февр. 2013 г., 9:10:08
        Ответить
        Это сто процентов от пафосных родителей идёт. Типа - венцы творения. Высшая раса. Культивируют мораль господ.
    • Ich heise
      05 февр. 2013 г., 10:23:08
      Ответить
      Читатель,
      вот Вы так при общественном обсуждении проблемы выражаетесь "какого-нибудь мужика книгой отх...ть?" Можно сказать в общественном месте...
      Да Вас за это не книжкой по голове надо ударить, а мыло в рот затолкать и поганый язык хорошенько вымыть.
  • ххх
    04 февр. 2013 г., 20:41:21
    Ответить
    ха
    Нашли беззащитных! (Это я про учеников.)
  • ижемский мужык
    04 февр. 2013 г., 21:23:35
    Ответить
    Да лучше бы она нас книгой. Мы б стерпели. А то ведь она нас так бьет, так бьет. Искры летят. А из искры пламя скоро разгорится.
  • Саша
    04 февр. 2013 г., 22:57:14
    Ответить
    Всех кто мешает - всех книгой и родителей их тоже книгой
  • Нюх
    04 февр. 2013 г., 23:00:26
    Ответить
    да, БНК, согласен, мало данных по сомнительности орентации этого мужика (коммет, что стерли)
    Но такую ерунду несет - ЕГО, что, учителя бьют???

    и чего из него возгориться?
    • Нюх
      04 февр. 2013 г., 23:03:02
      Ответить
      извините, сбой адреса, это про "ижемский мужык , 04.02.2013 21:23:35
      ну, типа сомневаюсь, что это настоящий мужик
  • дуст
    04 февр. 2013 г., 23:27:30
    Ответить
    значит, привлекать к уголовной ответственности с 12 лет, можно, а бить в целях воспитания, чтобы воспитанник не натворил бед нельзя?
  • В эпоху перемен мы живём...
    05 февр. 2013 г., 5:55:04
    Ответить
    "Порка в английских школах отменена была только в 1987 году - трудно поверить, правда? Но и сегодня многие из современных английских родителей сомневаются было ли это разумным шагом. В оставшихся частных школах телесные наказания отменили еще позже - в 1999 году в Англии и Уэльсе, в 2000м году - в Шотландии. В 2003 году школьные розги отменили в Северной Ирландии."
  • одна
    05 февр. 2013 г., 6:51:39
    Ответить
    Им бы прокурорским - только шпалы в погоны.Руки прочь от честных учителей,работающих на нищенскую зарплату!!!
    • Один
      05 февр. 2013 г., 9:57:41
      Ответить
      Прокуратура во всем виновата! Это точно)))) Заявление есть? Есть! Без заявления они МВ бы и не трогали!!! Вот им нечем больше заняться как "доставать" вашу МВ ...факт есть факт))))В 90-х уже ее нервишки пошаливали )
    • Один
      05 февр. 2013 г., 9:57:41
      Ответить
      Прокуратура во всем виновата! Это точно)))) Заявление есть? Есть! Без заявления они МВ бы и не трогали!!! Вот им нечем больше заняться как "доставать" вашу МВ ...факт есть факт))))В 90-х уже ее нервишки пошаливали )
  • 777
    05 февр. 2013 г., 8:29:54
    Ответить
    есть такие "ученики" которых гнать надо из школ и переводить в спецшколы с углубленным изучением предметов но за колючкой а учитель бывает бесправный один @ридурок мешает всему классу и срывает уроки.надо остальных учеников оградить от таких @родов.правильно что сейчас решается вопрос об отчислениии из школ таких горе учеников
  • Мама и бабушка
    05 февр. 2013 г., 9:41:58
    Ответить
    Только тронул бы кто моих детей....
    Я мама и молодая бабушка "бешеная" , за своих детей- голову любому оторву... Какие бы дети не были- они наши дети... Я никогда не трогала их, а какая то чужая тетка- учительница руку бы подняла на моего ребенка- сама бы ее потом придушила... И пусть бы меня наказывали... Нельзя детей трогать- ни физически, ни морально... У нас учителя есть, которых выпускники до сих пор навещают, встретятся и аж на руки поднимают, никогда не забывают про них - ЭТО УЧИТЕЛЯ ОТ БОГА... Вот таким и надо идти в школу... И зарплаты в то время не очень то высокие были... А работали- детей любили, уважали и находили с ними общий язык.К каждому ребенку- нужен просто подход...
    • Я
      05 февр. 2013 г., 9:59:05
      Ответить
      + 1000000000
    • Ich heise
      05 февр. 2013 г., 10:54:04
      Ответить
      Уважаемые Мама и бабушка,
      настоятельно рекомендую перейти из состояния "бешеная" в нормальное состояние и начать адекватно воспринимать окружающую действительность и поведение собственного ребенка в имеющем месть быть социуме. В первую очередь для пользы Вашего же ребёнка.
    • бабуле "Бешеной"
      05 февр. 2013 г., 11:03:24
      Ответить
      Бабуля, ты в наше время была в школе, видела этих учеников, которые хамят, посылают куда подальше, матом кроют? Это все от воспитания родителей, таких как Вы, этих учеников только отцовский кож. ремень может наставить на путь истенный. Воспитывать в них надо уважение к старшим, к родителям, к учителям, к людям наконец!
    • Этих бабушек
      05 февр. 2013 г., 12:39:14
      Ответить
      надо за колючую проволоку под конвой... почему мы должны жить рядом с бешенными людьми, рано или поздно зяряженное агрессией ружье выстрелит и такая бабушка не справившись эмоциями, не разобравшись в ситуации все равно кого-то убьет
    • бешенные бабушки
      05 февр. 2013 г., 12:41:19
      Ответить
      будущие убийцы
    • Здравый смысл
      05 февр. 2013 г., 15:03:09
      Ответить
      Вот яркий пример деградировавшего современного индивида,у которого нет стыда и ответсвенности перед окружающими,который ставит своего ребенка выше всех,а как правилор у таких родителей дети вырастают подонками,циниками и отморозками.
    • тоже бабушка
      05 февр. 2013 г., 15:48:34
      Ответить
      не завидую вашему будущему,мама и бабушка,судя по всему,вы о воспитании понятия не имеете,не заметите,как ваши детки-внуки вам начнут головы отрывать
  • нельзя
    05 февр. 2013 г., 10:42:37
    Ответить
    рукоприкладства не должно быть ни в какой форме! двойку за год ученику и на второй третий четвертый и тд год. так проще.
    • Ich heise
      05 февр. 2013 г., 12:00:13
      Ответить
      "двойку за год ученику"
      сейчас ставить нельзя, а вдруг у ребёнка слабая психика, так его можно травмировать даже сильнее, чем книгой по голове, ах, он может даже повеситься.... Оставим на второй, третий, пятый год, и так на деньги налогоплательщиков доведем ребёночка до пенсии.
      • Ну и правильно
        05 февр. 2013 г., 12:24:28
        Ответить
        Пусть в петлю, естестенный отбор, в одну яму их всех.
    • Н.
      05 февр. 2013 г., 14:38:10
      Ответить
      не проще! зачем ТАКОГО ребёнка терпеть на год, два, три дольше? Выдать справку и отпустить со школы
  • 789
    05 февр. 2013 г., 13:58:22
    Ответить
    в декабре прошлого года педагог неоднократно била шестиклассника по голове учебником
    Она неоднократно била и все молчали. Да, если бы била, то дети бы не молчали. Кому нибудь из родителей сразу стало бы известно.
    Шестой класс это не первый, который не знает, что такое школа и какие учителя. Это подростки 12-13 лет.И порой весьма неуправляемые. А свои права они знают, в отличие от своих обязанностей.
    Если бы их прижимали, то детишки давно бы "телегу" директору написали, что не хотят учиться у этого учителя
  • Здравый смысл
    05 февр. 2013 г., 14:58:28
    Ответить
    Это ужас,абсурд и геноцидная политика властей,чиновников,которые принимают такие законы,чтобы защитить своих зажравшихся бездушных детишек.Я прекрасно знаю этого прекрасного педагога,добрейшей души человек и профессионал своего дела.Те выродки,которые поддерживают позицию гнобления простого трудового народа,просто ничего не смыслят в правде жизни.Я знаю и это школьника-отморозка,его родителей тупорылых,которые избаловали своего отпрыска,не дали азы уважения к стршим,особенно учителям.Я вспоминая своих учителей,которые физически воспитывали меня,ставили вне дома на путь истинный,уважаю,помню и сострадаю вместе с ними на счет такого беспредела.Ижемцы,коллеги,не бросайте в беде бедного узника нынешней антинародной сиситемы!!!
  • я
    05 февр. 2013 г., 18:50:50
    Ответить
    уже стало нормой заявления на кухне дома принимать
  • Вот так
    06 февр. 2013 г., 0:20:14
    Ответить
    Молодняк офигел! Сами из себя ничего не представляют, а думают, что ЦЕНТР ЗЕМЛИ! Ведь жизнь не спросит, на какой козе к ним подъезжали!Она будет бить! Всё пройдёт, всё перемелется, но обида не пройдёт.Это чудушко вырастет, но оно навсегда останется ушлёпком, с коим даже одноклассники не захотят общаться. Что-то не прощается никогда.
  • учитель
    06 февр. 2013 г., 7:22:28
    Ответить
    Неужели не ясно, что в России идет уничтожение образования Растим тупых,бесполезных обществу людей, т. е рабочий скот
  • ЭЕМЛЯК
    08 февр. 2013 г., 13:06:59
    Ответить
    ДА ВРЕМЕНА!!! ИШО ДОЛБАННАЯ ЮВЕНАЛКА ГДЕ ТО СТУЧИТСЯ К НАМ!!! ЧИТО БУДЕ!??? БАБЫ ВААЩЕ РОЖАТЬ НЕ БУДУТ,ИЛИ УСЕ КТО В ЛЕС,КТО В СТЕПЬ -САМОБЫТНОСТЬ СОХРАНЯТЬ. ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ ДОМА,В СЕМЬЕ,ТАМ КОРЕНЬ ВСЕГО. НАДО ПОНЯТЬ ЧТО ЗАПАДНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ И ДОЛБАННЫЙ ЛИБЕРАЛИЗМ(МАТЬ ЕГО) НЕ СОВСЕМ ДЛЯ НАС РОССИЯН-,СВОЙ ПУТЬ У НАС. КОГДА ПОЙМЕМ И ВЫВОДЫ СДЕЛАЕМ ТОДЫ И ВСТАНЕТ ВСЕ НА СВОИ МЕСТА. НУ А ПО СУТИ -ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ВШКОЛЕ:-ВИДЕОКОНТРОЛЬ С ЗАПИСЬЮ ЗВУКА ИТД
  • Гость
    02 апр. 2013 г., 12:21:49
    Ответить
    А чтобы учительнице не проработать вопрос с родителями? Или директору школы. Самим в прокуратуру написать на нерадивого ученик, в инспекцию по делам несовершеннолетних. Да времена изменились. Раньше по голове учебником - и все молчат. И 24 года назад ак было. Меняются времена. Надо головой думать, а не руками.