10:42, 05.02.2013 / ПРАВО

Прокуратура потребовала от приставов принять меры по решениям судов о жилье и дорогах

Прокуратура республики по итогам проверки потребовала от судебных приставов-исполнителей принятия мер по исполнению решений судов о предоставлении гражданам жилья и строительстве дорог.

По данным республиканской прокуратуры, по сводному исполпроизводству об исполнении более 300 документов о предоставлении администрацией Сыктывкара жилья гражданам судебный пристав-исполнитель ограничился лишь направлением должнику требований об исполнении судебных актов. Вопрос об административной ответственности должника не решался. Должностные лица городской администрации, ответственные за длительное неисполнение решений суда о предоставлении жилья гражданам, не установлены и не опрошены. Вопрос об их ответственности не рассматривался, об уголовной ответственности за неисполнение судебных актов они не предупреждались.

Прокуратура установила факты длительного непринятия мер при исполнении решения Сыктывкарского городского суда 2010 года об обустройстве дорог общего пользования в одном из районов столицы. Так, на муниципалитет возложена обязанность обустроить дороги и тротуары в районе улиц Общественная, Ольховая, Пальшина, Светлого переулка.

За неисполнение судебного решения администрация Сыктывкара неоднократно привлекалась к административной ответственности с наложением штрафов по 50 тыс. рублей. При этом конкретные должностные лица администрации, виновные в неисполнении решения суда, судебным приставом-исполнителем не установлены, вопрос об их персональной административной ответственности не решался.

Первый заместитель прокурора республики направил руководителю Управления ФССП по Республике Коми представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.

767

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • мудрый
    05 февр. 2013 г., 11:14:19
    Ответить
    что-то новенькое
    столько времени никто не чесался по вступившим В ЗАКОННУЮ СИЛУ решениям судов, а тут на-тебе. Не иначе конфликт с последующим популизмом. В роли "конкретных должностных лиц администрации, виновных в неисполнении решения суда, судебным приставом-исполнителем которые не установлены" думаю выступит Зенищенская команда. Надо запастись попкорном...
  • Мудрому
    05 февр. 2013 г., 11:42:45
    Ответить
    Смотрите мат. часть. Колокола по другим поют. Решения по жилью с 90 х, по дорогам 2010 год осень, исполнение 2011( в силу погодных условий), а в 2011 Зени уже в помине не было.
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    05 февр. 2013 г., 12:57:33
    Ответить
    Неустановленые лица в администрации
    Это кто-призраки?
  • браво прокурору
    05 февр. 2013 г., 14:03:50
    Ответить
    наконец-то, хоть новый прокурор РК заниимаетмся реальными делами, а не пиаром!
    • Скажу больше
      05 февр. 2013 г., 14:10:28
      Ответить
      Скажу больше - он пинками заставляет работать всех: и своих, и чужих. Поэтому от него так много критики: потому как мало кто работает на совесть. А некоторые бы и рады, да не дают.
      • a.d.
        05 февр. 2013 г., 18:29:12
        Ответить
        Бажутов - мужик. Лишь бы свои не подставили
        .
    • Лизок защитан
      05 февр. 2013 г., 14:56:54
      Ответить
      Вот только где деньги взять ? Может за счет уменьшения зарплат бюджетникам ? Ведь Москва денег в городе и Республике оставляет все меньше и меньше - за все надо платить , в том числе и за высшие должности .
      • a.d.
        05 февр. 2013 г., 18:33:12
        Ответить
        а вы москве и дальше лижите
        ни одна ведь сволочь не заикнется о пересмотре бюджетных отношений в пользу республики, все как болваничики китайские кивают в одобрении любого решения москвы. правильно вас Бажутов дрючит.

  • Популизм для обывателей
    05 февр. 2013 г., 16:37:05
    Ответить
    !
    • сыктывкарец
      05 февр. 2013 г., 17:51:04
      Ответить
      поздеев чихать хотел на решение судов и на приставов.Вот если бы надо было последний телевизор у семьи со стены отодрать,тут приставы моментально среагировали бы...Администрация нынче у нас очень "крутая"-все везде подмазано и договорено.У кого власть тот и прав.Хотелось бы конечно верить что пркуратуре получится расшевелить это пригретое гнездо поздеевское.Пора ребятки,пора...
      • Не отделяйте судейско-прокурорских от чинуш!
        05 февр. 2013 г., 18:48:20
        Ответить
        Это одна банда
        Только у каждого своя роль
      • Гала
        05 февр. 2013 г., 21:51:15
        Ответить
        Я согласна с сыктывкарцем Не зря поздеев с гл приставым чаи распивал и договаривался, что мол чихать мы будем на решение судов Интересно, чем поздей отблагодарил пристова главного,может хатку крутую подарил???
  • торлопов
    05 февр. 2013 г., 18:10:04
    Ответить
    Наконец то прокуратура обратила внимание на межрайотдел сп. Сколько с 2010 года пишу на неисполнение решения суда по строительству дороги по ул. Светлой,Ольховой,пальшина и только сейчас они вдруг заметили столь явное неисполнение решения суда.Поздеев на последней встрече с населением в Максаковке сказал что денег нет и исполнять решение суда не будет.И что за хрень несет градоначальник, видно чувствует что его к ответственности не привлекут. два раза отказывали в возбуждении уголовного дела.Суд поддерживает суд.приставов.Зачем спрашивается выносили решение об обязании амо го сыктывкар построить дорогу. Правосудие считается законченным в случае исполнения решения суда. А так выходит что правосудие по нашему делу руками судебных приставов не состоялось. Ну нахрена простому человеку такой СУД, если он не обеспечивает исполнение принятых же самим им решений?!
    • народ
      05 февр. 2013 г., 22:20:36
      Ответить
      Людей выселяют с аварийных и ветхих домов,не дай бог что случится,в маневренное задрыпанное жилье и все- стоит жирная точка Деньги из Фонда разворовываются Так получилось и с моей семьей С 2000 года стоим в очереди В 2012 году суд верховный вынес решение в не очереди предоставить жилье ,в результате опять в очередь, по вне очередности Сыктывкарцы не выходите из своих квартир пока не получите новое жилье обманут на 200% ПРОВЕРЕНО на себе и своих соседях Господи Бог еще терпение дает нам ,а иной раз хочется кого- нибудь грохнуть из нашей АДминистрации
  • вольдемар
    05 февр. 2013 г., 23:58:51
    Ответить
    пусть идут в мэрию и арестовывают имущество