13:35, 05.02.2013 / СПОРТ

Воспитанник сыктывкарского «Строителя» Дмитрий Корякин стал серебряным призером чемпионата мира среди юниоров

17-летний вратарь клуба по хоккею с мячом «Строитель» Дмитрий Корякин в составе сборной страны выиграл серебро на чемпионате мира среди юниоров, который завершился на выходных в Красноярске. В последнем поединке российская команда проиграла финнам со счетом 5:7.

 

khcj.jpg

Фото Евгения Кузнецова, газета «Городские новости», Красноярск

Чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров проходил параллельно с мировым первенством среди взрослых, однако на турнир в Красноярске заявилось меньше команд. В итоге предварительный раунд состоял всего из трех встреч, в которых сборная России не потерпела ни одного поражения.

Как рассказал БНКоми председатель правления Коми региональной федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев, в предварительном раунде Дмитрий Корякин вышел на лед в матче против Швеции и оставил ворота «сухими». Единственный гол пропустил другой голкипер Андрей Машковец, который сменил сыктывкарца в концовке встречи. Итоговый счет — 3:1.

В финальном матче наша команда встречалась со сборной Финляндии, которую обыграла на турнире до этого. Однако матч сложился не так удачно: до конца встречи была равная борьба, за несколько минут до ее окончания наша команда уступала 6:5 и пропустила седьмой мяч. Отыграть отставание за короткое время не удалось. Ворота в финальном матче защищал Дмитрий Корякин.

- Я смотрел прямую телетрансляцию финальной игры в интернете. Дмитрий не допустил грубых ошибок в игре, пропустил мячи со стандартов или после выходов один на один, - рассказал Игорь Зибарев.

Как рассказал БНКоми тренер Дмитрия Корякина в ДЮСШ Игорь Нестеров, сыктывкарца уже второй год вызывают в юниорскую сборную страны, где он зарекомендовал себя очень хорошо.

- Дмитрий всегда был трудолюбивым, это его главное качество, которое помогает добиваться результата. Он уже второй сезон играет за взрослую команду «Строитель», многому учится у старших товарищей, - отметил Игорь Нестеров.

Тренер особо отметил роль отца Дмитрия Корякина Юрия, который сопровождал сына в Красноярске. По словам Игоря Нестерова, именно он во многом сыграл определяющую роль в успехе сына и очень помог ему в эмоциональном и психологическом плане.

- Юрий очень много общается со всеми игроками, помогает в быту. Да и вообще он хороший психолог, который помогает настраивать ребят на матчи, - рассказал Игорь Нестеров.

Вчера Юрий и Дмитрий Корякины вернулись в Сыктывкар, однако пока ни тренер, ни представители федерации по хоккею с мячом не смогли переговорить: их вечерний рейс из Москвы был задержан из-за неблагоприятных погодных условий.

1288

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 567
    05 февр. 2013 г., 13:59:04
    Ответить
    Молодец Дима!!!
  • бнк
    05 февр. 2013 г., 18:39:45
    Ответить
    Зачем на первую фото выставлять сборную Финляндии... Мозги есть?
  • Гога
    06 февр. 2013 г., 10:38:50
    Ответить
    Мозгов точно нет
    Уровень банки очень низок чтобы отличить герб Финляндии от герба России.