14:43, 05.02.2013 / ПРАВО

Эжвинские коммунальщики в суде не смогли поднять себе зарплаты

Почти 70 работникам эжвинского муниципального предприятия «Жилкомхоз» суд отказал в удовлетворении требования к работодателю о перерасчете заработной платы за несколько лет с учетом норм федерального отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в отрасли ЖКХ.

Прошлой осенью группа работников «Жилкомхоза» обратилась в Эжвинский районный суд, потребовав от руководства предприятия пересчитать им заработную плату с учетом базовой тарифной ставки, установленной отраслевым тарифным соглашением, подписанным между Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз коммунальных предприятий» и Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения.

Как указали заявители, ОТС для отрасли ЖКХ на 2008-2010 годы было подписано 2 июля 2007 года. В ОТС дополнительными соглашениями от 12 августа 2008 года, 19 февраля 2010 года и 24 марта 2011 года были внесены изменения, пролонгирующие договоренности до 2014 года и касающиеся размера базовой тарифной ставки рабочего первого разряда. С 2009 года месячная ставка рабочего первого разряда была установлена в размере не менее 3500 рублей, с 2011 года – не менее 4200 рублей, с 2012 года – не менее 4473 рублей. Фактически же в «Жилкомхозе» размер тарифной ставки на момент обращения в суд составлял 3105 рублей.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что нормы ОТС в отрасли ЖКХ на 2008-2010 год распространяются на ЭМУП «Жилкомхоз» как предприятие, входящее в «Ассоциацию предприятий жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми», которая уполномочила ОООР «Союз коммунальных предприятий» на подписание от ее имени ОТС на 2008-2010 годы. То, что в дальнейшем «Жилкомхоз» направлял в Минздравсоцразвития РФ мотивированный отказ от присоединения к ОТС, по мнению суда, правового значения не имеет, поскольку ОТС было заключено с ведома «Ассоциации предприятий ЖКХ РК».

Вместе с тем в суде выяснилось, что дополнительные соглашения – от 12 августа 2008 года, 19 февраля и 24 марта 2011 года – были подписаны «Союзом коммунальных предприятий» без уполномочивания со стороны «Ассоциации предприятий ЖКХ РК». Суд посчитал, что это обстоятельство освобождает «Жилкомхоз», как члена ассоциации, выполнять дополнительные соглашения. Кроме того, выяснилось, что допсоглашения не были опубликованы ни на сайте Минздравсоцразвития, ни в других источниках публикации.

Суд согласился с доводами руководства «Жилкомхоза» о том, что истцы пропустили трехмесячный срок исковой давности для восстановления нарушенных прав.

Вчера Верховный суд Коми подтвердил правильность выводов суда первой инстанции.

708

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1
    05 февр. 2013 г., 15:07:17
    Ответить
    чинуши сделают все, что бы не платить....
    • уже не зовут
      06 февр. 2013 г., 9:48:41
      Ответить
      лучше бы поговорили о справедливом распределении ФОТ внутри системы. Тетки с дядьками в самой главной конторе получают горааааааздо больше рядового сантехника и знают о проблемах теоретически. Хотя и сами работяги при таком руководстве не чешутся - большинство в рабочее время занимается платными услугами для собственного кармана
  • 1-му
    05 февр. 2013 г., 15:35:27
    Ответить
    Причем здесь чинуши?
    Как работают "эжвинские коммунальщики", так и получают.
    Причем, получают не за счет мифического бюджета, а за счет населения.
    Или вас устраивают качество коммунальных услуг и суммы в квитанциях?
    А может историю ЖУКа подзабыли?
  • 23
    05 февр. 2013 г., 16:05:52
    Ответить
    32
    услуги жкх- объект критики
  • Все по закону
    05 февр. 2013 г., 16:34:40
    Ответить
    Рабочий класс сосет лапу
    • работник
      05 февр. 2013 г., 18:12:34
      Ответить
      профсоюзу
      А где толмачев ярый защитник трудового класса,он же профбос этого профсоюза,или попа зале пуха только по ЖД бегать и со всеми здороваться,показывать что всех знает а на самом деле ноль полный,как человек и как профсоюз,а гонору как у настоящего.
      • колян
        05 февр. 2013 г., 19:45:50
        Ответить
        народ -давно не лох.начал разбираться.
      • "работничку" 05.02.2013 18:12:34
        05 февр. 2013 г., 19:56:04
        Ответить
        Ты никакой работничек, а мр..зь, сидящая в том же здании, что и Талмачев. Притом как я проверил еще и пользуешься плодами работы профсоюза Толмачева который перечислет тебе па.ла взносы на твою зарплату... Сидела и не мычала... Нечего обвинять и критиковать того, который не просто работает на своих членов профсоюза ... На себя посмотри недоразвитая.
        Реском профсоюза ЖКХ на сегодня можно отнести к успешных профсоюзным организациям.
        А то, что суды принимают противоречившие решения - это беда общества и правосудия в целом...

        На сегодня в здание ФПРК работают только два руководителя отраслевых профсоюзов, которые за права своих членов не только по судам ходят, они и сами подвергаются преследованиям со стороны всяких там персон и ....

        Для защиты своих членов профсоюза пора наверно создавать бригады по аналогам американских в прошлом веке и объединяться для отстаивания своих прав. Эта мысль приходит после таких решений наших судов. Просил бы не путать с радикальными, тем более экстремистскими настроениями.
        Как объяснить простому рабочему, что суд пришел к такому выводу, и отказал, когда казалось, что все права на стороне работника?
        • Не бойтесь вражьих ярлыков
          05 февр. 2013 г., 20:31:27
          Ответить
          "радикал", "экстремист"
          !!!
  • Алекс
    05 февр. 2013 г., 21:50:13
    Ответить
    У директора Жилкомхоза зарплата 200 тыс. руб. Если у работяг повысится , то у него понизится.А это не правильно,считают кормилец.
    • Вася
      06 февр. 2013 г., 11:00:11
      Ответить
      Не, у него контракт, ему пох не з/п работников
  • Коми
    06 февр. 2013 г., 7:28:49
    Ответить
    Непонятно-во все времена колдоговор,ОТС принимала профорганизация предприятия.При чём тут Ассоциация?Кто её избирал,чьи интересы она защищает?Скорее интересы работодателей,а не членов профсоюза.Куда смотрел реском профсоюза,что позволил Ассоциации подменить профсоюз.К сожалению, профсоюз давно стал защитником интересов работодателей,а не работников.Лукашенко депутат Госсовета РК от партии Единая Россия,а не от членов профсозов.Чьи он интересы защищает?Понятно.Толмачёв тоже лихо защищал Сосновского,митинговал вместе с Лукашенко за партию власти,а вот свою главную работу-исполнение ОТС в Коми не выполнил.Не надо создавать никаких бригад,а надо кропотливо работать профсоюзным руководителям с властями,в рамках законов,иметь грамотных юристов,твёрдо отстаивать права профсоюзов.Но для этого надо иметь желание,смелость,деньги,поддержку членов профсоюза.А если профсоюз не имеет авторитета,малочисленен,угодлив для властей и работодателей,свой в доску-как Лукашенко и Толмачёв,вот и результат.Давно надо разогнать федерацию бездельников от профсоюза на Бабушкина.Свои интересы,а не членов профсоюза они защищают.Надо создавать новую структуру республиканского профсоюза,юридически грамотную,работоспособную,защищающую интересы всех членов профсоюза республики в вопросах зарплаты,занятости,охраны труда,Это требование времени.Старцы сидящие на Бабушкина на это не способны.
  • Управляющий МКД
    06 февр. 2013 г., 10:10:59
    Ответить
    ЭЖВИНЦЫ пожалуйста опомнитесь. ЭМУП "Жилкомхоз" грабит не только своих работников, но и вас уважаемые.
    За содержание и ремонт общего имущества собирают по 25 р. 58 копеек. Когда я учился на управляющего, наши преподаватели в обморок падали от увиденных счетов, по этой статье расходов. Даже в Архангельске и Мурманске, которые намного севернее Сыктывкара и Эжвы расценки по данной статье расходов ниже на 7-8 рублей. В Питере - 12 рублей. А для Республики Коми если не воровать деньги выгодно заниматься управлением при цене в 16 рублей за 1 квадратный метр. Создавайте ТСЖ. Не бойтесь. Переходите на автономное отопление, водоснабжение и электроснабжение. У МУПА на обслуживании 260 домов (96% домов Эжвы), в среднем по 300000 рублей в месяц с каждого дома. В год около 1 млрд рублей с неселения. В 2012 году в Волгограде на ремонт всех дорог выделили 1 млрд рублей, а город не маленький 1,1 млн. чел (70 км в протяженность вдоль Волги). Зин где деньги?
    • Игорь
      06 февр. 2013 г., 10:35:02
      Ответить
      Управляющему МКД.
      Что-то я насчет автономного электроснабжения МКД не понял. Свою электростанцию к каждому дому что-ли предлагаете или так, для красного словца добавили?
      • Управляющий МКД.
        06 февр. 2013 г., 11:16:30
        Ответить
        Вертикальные крышные 5 кВт ветрогенераторы, солнечнае батареи (дороговато), в Украине (по моему в г.Севастополь)на базе немецких разработок доработан 4,5 кВт - жалюзи (по экспериментам максимальную мощность показывают в зимний период - принцип работы пока незнаком). Кстати 4,5 кВт достаточно для обогрева 2 комнатной квартиры (сколько окон у Вас в доме - запас). Фирма Addobe в прошлом году установила на крыше своего офиса в Европе вертикальные вертогенераторы общей мощностью в 50000 кВт. Теплоэлектрогенератор - работает на газу (отопление + электричество). В Новочебоксарске столбы уличного освещения вдоль фед. трассы на Саратов оснащены солнечными батареями, обратите внимание. Технологии есть. Нет практического применения. Если попробовать адаптировать для МКД, вот будет государству сюрприз в качестве независимых от власти жилых домов и собственников. Чубайс с ума сойдет.
  • Причастный
    06 февр. 2013 г., 10:50:23
    Ответить
    Суды-пересуды
    Вуктыльские коммунальщики в свое время все суды выигрывали эту же тему - в результате чего обанкротились все бывшие ресурсоснабжающие организации Вуктыла..., а Эжвинские коммунальщики почему-то проиграли... Не потому ли, что в Эжве МУП, а в Вуктыле частные РСО были?...
    • 123
      06 февр. 2013 г., 11:04:07
      Ответить
      Не потому ли, что в Эжве МУП, а в Вуктыле частные РСО были
      Отчасти, ведь деньги пришлось бы платить из муниципалитета, подсказали судье решение, и делов то. А суды у нас самые справедливые, не?
      • Вася
        06 февр. 2013 г., 12:54:19
        Ответить
        Вот здесь
        мне кажется ошибаешься: деньги приходится платить на содержание все же собственникам МКД, а не муниципалитету.А про суды верно-они самые справедливые:)Хотя законность и справедливость тождественно не равны. А довольно часто прямо противоположны...
    • Управляющий МКД
      06 февр. 2013 г., 11:21:00
      Ответить
      Водоканал хоть и ООО, но все 100% акций принадлежат муниципалитетам. Теплоэлектростанции принадлежат муниципалитетам. Они не могут принимать самостоятельного решения. Поэтому РСО не могут быть частными.
  • Житель МКД
    06 февр. 2013 г., 14:37:45
    Ответить
    ПУТИ РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИИ ПО СТАТЬЕ "СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ"
    Для того, чтобы реально сократить затраты жителей по статье "Содержание и ремонт" необходимо изменить законодательную базу и нормативно-правовые акты жилищной сферы, а именно:
    - Санитарные нормы и правила(лучше всего исключить все требования);
    - Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда(уменьшить до минимума);
    - Нормы пожарной безопасности(уменьшить до минимума);

    А вот после таких координальных изменений в законодательстве собрание собственников помещений в многоквартирном доме само будет в праве определять ВИДЫ и ОБЪЕМЫ РАБОТ.
    Решили собственники: вывоз ТБО 1 раз в месяц - пожалуйста;
    Решили собственники: влажное подметание в подъезде 1 раз в месяц - пожалуйста;
    Решили собственники: 1 лампа в год на этаж - пожалуйста;
    Решили собственники:Механизированная уборка снега 1 раз в год - пожалуйста;
    Решили собственники:Очистка вручную крылец, участков территории от наледи - 1 раз в месяц.

    ЭКОНОМИЯ ПОПРЁТ ТОЛЬКО ДЕРЖИСЬ!!!! НИКАКИЕ НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ НЕ СМОГУТ ВОЗРАЗИТЬ, ВЕДЬ ВСЁ ПО МИНИМУМУ!!!!УРА!!!

    ТОЛЬКО ВОТ К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЕТ, ЭТО УЖ ИЗВИНЯЙТЕ, У КАКОГО НА СКОЛЬКО ХВАТИТ ФАНТАЗИИ.

    ПОЭТОМУ ПОКА МЫ ЖИВЁМ С ВАМИ В МНОГОКВАРТИРНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ, ТО НА НАШЕ С ВАМИ ЖИТЬЁ-БЫТЬЁ РАСПРАСТРАНЯЮТСЯ ВСЕ ЭТИ НОРМЫ И ПРАВИЛА!!!
    А НЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТИХ НОРМ-ПРАВИЛ НАКАЗЫВАЕТСЯ В ВИДЕ ДЕНЕЖНЫХ ШТРАФОВ И ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ЗАНИМАЕМЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ.
    И РАЗНИЦЫ ОСОБОЙ В ПРИМЕНЕНИИ НАКАЗАНИЯ НЕТ, ОБСЛУЖИВАЕТ ВАШ ДОМ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ИЛИ ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ!

    И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О САМОМ ГЛАВНОМ - СРЕДСТВ СОБИРАЕМЫХ (ДАЖЕ В РАЗМЕРЕ 100 %) ПО СТАТЬЕ "СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ" В ДОМАХ ПОСТРОЕННЫХ ДО 1985 года и раньше - НИКОГДА НЕ ХВАТИТ ДЛЯ ЗАМЕНЫ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ, КАНАЛИЗАЦИИ, ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ДОПУСТИМЫЕ СРОКИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭТИХ СИСТЕМ ПРОШЛИ, А СОСТОЯНИЕ ЭТИХ СИСТЕМ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ,ПОЭТОМУ ТРЕБУЕТСЯ ИХ ПОЛНАЯ ЗАМЕНА.

    А ТЕШИТЬ СЕБЯ,ЧТО В ОТРАСЛИ ЖКХ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ПОЧТИ ЗА ДАРОМ, И МАШИНО-ЧАС ДОЛЖЕН ТАМ БЫТЬ ТРИ КОПЕЙКИ, А МАТЕРИАЛЫ ВСЕ ПО РУБЛЮ, К НАШЕМУ БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ,НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
    ПОЭТОМУ БУДЕТ ДЕЛАТЬ КАК БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЖИТЕЛЕЙ КРИЧАТЬ И УЛЮЛЮКАТЬ - В ЖКХ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ВОРЫ, ВОРУЮТ МИЛЛИОНАМИ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ!!!
    МОЖЕТЕ ПОПРОБОВАТЬ ДОРМОВОЙ-ТО ХЛЕБУШЕК, УСТРОЙТЕСЬ В ЛЮБУЮ ИЗ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД ОРГАНИЗАЦИЮ, ТАМ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ПРЕДОСТАТОЧНО!!!
    • Управляющий МКД
      06 февр. 2013 г., 15:15:52
      Ответить
      Уважаемый житель МКД. Пожалуйста не врите. Перечитайте Жилищный кодекс, Постановление Правительства РФ № 491 "Правила содержания и ремонта общего имущества в МКД, Постановление Правительства № 357 "Об оказании коммунальных услуг". Работать не за даром. Необходимо правильно распределять денежные потоки и не воровать. Со мной училась женщина, являющаяся председателем ТСЖ в Питере. Так вот их МКД был введен в эксплуатацию в 1995 году, с корманной управляющей компанием. Инженерные коммуникации были сделаны из черного металла (неповерите администрация приняла дом). Через 10 лет коммуникации проржавели напрочь. Терпение у жителей лопнуло - с боями создали ТСЖ. В первый же год управления ТСЖ было сэкономлено 1,2 млн. рублей (были переведены в резервный фонд МКД). Хотя в ежегодных отчетах у Управляющей компании концы с концами еле еле сходились. Через 2 года полностью поменяли инженерные коммуникации во всем доме (10 подъездов). Это при том что в Питере на содержание и ремонт установлен Постановлением Правительства Лен области тариф в 12 рублей. И всем на все хватает.
    • Управляющий МКД
      06 февр. 2013 г., 15:43:38
      Ответить
      В 2008 году - был произведен кап. ремонт дома по просп. Бумажников 40, смета - 5,8 млн. руб. (дом 9 эт., 7 подъездов). см. сайт ЭМУП Жилкомхоз.
      В 2012 году - был произведен ремонт в подъедах с 1 по 5 включительно, смета - 560 тыс.руб.
      Проверял сметы и следил за качеством работ лично. Не смотря на качество работ я все равно считаю что ЭМУП грабит эжвинцев.