17:51, 05.02.2013 / ОБЩЕСТВО

За 2012 год в Сыктывкаре составлено 120 протоколов за выгул собак без поводков и намордников

Собаки без намордников, соседи-алкоголики и нарушающие правила водители. Судя по вопросам, заданным сегодня в ходе «прямой линии» в Общественной приемной главы республики, именно эти проблемы вызывают наибольшее беспокойство у сыктывкарцев.

 

KAB_8720.jpg

Владислав Мингела держал ответ за проблемные места Сыктывкара. Фото Юрия Кабанцева

Из пяти вопросов, поступивших еще до начала «прямой линии», три касались выгула собак без поводков и намордников. Поступили они из разных частей города: улиц Морозова и Петрозаводской и поселка Верхний Чов. Начальник УМВД по Сыктывкару Владислав Мингела рассказал, что только в 2012 году в отношении владельцев собак, которые выгуливали своих питомцев без поводков, составлено 120 административных протоколов. Штраф за подобное правонарушение — 500 рублей. Главный полицейский Сыктывкара с сожалением признал, что за всеми дворами не уследить, поэтому работа ведется только по заявлениям граждан.

Жительница дома по улице Коммунистической пожаловалась на соседей. По ее словам, в ее подъезде живет алкоголичка, к которой чуть ли не каждый вечер ходят сомнительные личности и устраивают по ночам шумные пьянки. После того, как по ее звонку на место прибывает полицейский патруль, компания ненадолго успокаивается, а потом снова начинает буянить. Владислав Мингела пояснил, что патруль в каждом подобном случае составляет протокол об административном нарушении, который отправляется на рассмотрение мировому судье.

 

KAB_8710.jpg

 

- Вызывайте наряд полиции при каждом случае нарушения порядка, - посоветовал начальник сыктывкарского УМВД. - Вполне возможно, хотя это и долгий процесс, будет принято решение о выселении таких граждан, доставляющих беспокойство остальным жильцам дома.

Аналогичный вопрос прозвучал и из Верхнего Чова:

- В квартире 11 собираются все алкоголики. Может, там кто скрывается, кого вы ищете. А в соседнем подъезде подростки постоянно пиво пьют, зайти невозможно. Борьбу с ними надо вести! - возмущалась женщина.

Владислав Мингела обещал проверить злополучную квартиру №11.

Позвонить на «прямую линию» решила и депутат городского совета Надежда Дорофеева. Она спросила, в курсе ли начальник УМВД, что творится на Коммунистической, 31. В течение полутора месяцев на первом этаже там идет капитальный ремонт, а по сути реконструкция.

- От постоянного шума отбойного молотка жильцы дома, особенно, второго этажа, уже не в состоянии там находиться. Сегодня они даже покинули свои квартиры и вышли на улицу, - рассказала депутат. - По некоторой информации, их капитальный ремонт коснулся несущих конструкций. Я проверила в администрации, разрешения на это им никто не давал. Штраф в пять тысяч, предусмотренный в таких случаях, для крупного подрядчика ничего не значит. Тем более что они где-то в Питере находятся.

Владислав Мингела ответил, что знает об этой проблеме только в общих чертах и пообещал внимательно ее изучить.

 

KAB_8725.jpg

 

Не меньшее количество вопросов было адресовано начальнику столичного ГИБДД Алексею Моисееву. Жильцы домов № 136, 141 и 145 по улице Пушкина возмущены тем, что у них не двор, а проезжая часть:

- Можете знак какой-нибудь поставить? Или преграду? А то детей из дома страшно погулять выпускать.

- У вас управляющая компания есть? Это в компетенции управляющей компании, - пояснил Алексей Моисеев.

- Они говорят, что надо в администрацию города идти, чтобы там колья вбить разрешили.

Начальник УГИБДД посоветовал написать заявление и дал номер своего телефона, чтобы потом проконсультировать, как именно нужно составить бумагу.

Заместитель директора Сыктывкарского торгово-технологического техникума Олег Пыхалов тоже решил воспользоваться «прямой линией»:

- В декабре 2011 года мы обращались с просьбой к Поздееву установить рядом с нами «лежачего полицейского». Нам сказали, что в 2012 году сделают. Уже 2013-й наступил, а воз и ныне там. А в нашем районе семь образовательных учреждений, детский сад. Постоянно случаются ДТП, одно было со смертельным исходом.

Алексей Моисеев сказал, что знает о проблемном переходе в районе Катаева, 37, и пообещал, что вопрос с «лежачими полицейскими» обязательно решат положительно.

- Когда наведут порядок в движении машин возле школы №38? - спросила жительница. - Там хоть и «кирпич» висит, а во двор школы все равно за своими детьми въезжают, не обращая внимания на чужих детей.

- На прошлой неделе там работал наш патруль. В итоге оштрафовали 12 человек. Скоро мы там установим дополнительные знаки, - ответил Алексей Моисеев.

 

KAB_8727.jpg

 

«Кирпичная» тема прозвучала и в вопросе от другой жительницы Сыктывкара:

- Я живу на углу Карла Маркса — Громова. Там одностороннее движение, «кирпич» стоит. Так все равно ездят. Один раз решила посчитать, 12 машин за день проехало. И хоть бы раз гаишник тут проехал и увидел нарушение.

- К сожалению, постоянно держать там экипаж мы не можем, - пояснил главный «гаишник» города. - Я отправлю к вам наряд, и мы с вашей помощью все проверим.

Также прозвучали вопросы о пешеходных перекрестках. Первый касался остановки «Поликлиника №3», где автобусы постоянно останавливаются прямо на «зебре», что вызывает неразбериху с переходом через улицу Коммунистическую. Алексей Моисеев сказал, что вопрос о переносе остановки поднимался перед городскими властями еще два года назад. Нарекания также вызвал перекресток Коммунистической и Морозова.

1017

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • чел
    05 февр. 2013 г., 19:42:02
    Ответить
    Всеобщая проблема Коми, а на селе кто этим должен заниматься,неужели сами пожилые люди должны отлавливать разъяреных сболак.
  • чел
    05 февр. 2013 г., 20:00:43
    Ответить
    Извините опечатка разъяреных собак.
    • да-да-да!
      05 февр. 2013 г., 22:14:32
      Ответить
      А также нарушающие правила соседи-алкоголики без намордников!
      .......
    • 56858
      06 февр. 2013 г., 11:13:12
      Ответить
      Тогда уж "разъяренных"
  • Николай
    05 февр. 2013 г., 20:14:10
    Ответить
    ГБДД Моисееву
    Когда всетаки наведут порядок возле Следственного комитета и УУР по ул.Советской 63.И зачем убрали знак Остановка запрещена!!! чтоб доблестные полицейские свои машины вдоль дороги в 2 ряда выставляли а автобусы проехать немогут. Про ПВС(паспортно визовая служба) вообще молчу сплош и рядом одни машины скоро на деревяшку ставить будут.Аргумент мест нет полная ерунда - Целый двор есть!, так там только своим по звонку можно проехать.
    • хе
      05 февр. 2013 г., 21:46:05
      Ответить
      Возле кольца аэропортовского есть целая парковка. Но я понимаю - тяжело поднять жопу и пройти сто метров.
    • Укатайка
      07 февр. 2013 г., 9:27:02
      Ответить
      Про Советскую.. Да, знак возле Советской 63 (остановка запрещена) убрали. Но, что интересно, как прилетают СИЛЬНЫЕ мира сего, то Советская волшебным образом пустеет , и, как ни странно, находятся места для парковки..
  • николаю
    05 февр. 2013 г., 21:09:31
    Ответить
    про машины и целый двор
    вы такой умный, правильно нехер машины ставить, пусть пешком ходят а то вооще не где пройти кругом машины, одни машины, особенно у пвс одни машины и другие машины а у меня нет мне завидно
    • Николай
      05 февр. 2013 г., 23:04:39
      Ответить
      У меня есть машина и своя и служебная но из за таких как они спокойно к работе не заехать ни проехать хотя ремонт все хотят
  • Пенсионер
    05 февр. 2013 г., 21:42:38
    Ответить
    Подполковнику.
    КОЛОСАЛЬ! ТРИУМФ! ПОРА ЕЩЁ ОДНУ ДЫРКУ ВЕРТЕТЬ В ПОГОНЕ, ПОД ПОЛКОВНИКА! Не позорь офицерское сословие!
  • ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР ГАИ-ГИБДД
    05 февр. 2013 г., 22:54:21
    Ответить
    "Пенсионеру".Чем тебе-Вам не гож М.А.Н.?В отношении некоторых он не дрогнул,отстоял свою честь и достоинство(при его не законным увольнением).Нормальный сотрудник,руководитель да и как человек- неплохой.Побольше бы таких.Я с ним вместе не один год прослужил и сейчас общаемся как нормальные люди.А полковника он уж давно заслужил,по одной причине-ЗАСЛУЖИЛ.А тебе-Вам только прозы в КПО да в ОСБ писать может премию выпишут,ну а полковником тебе-Вам точно уже не быть.Ну и другим не мешай.Спокойной ночи.
  • 666
    05 февр. 2013 г., 23:47:07
    Ответить
    1.Вопрос. Как быть с собаками без намордника?
    Ответ. Носить с собой кусок арматуры. Отбиваться от хозяев. Пугать полицией собак.

    2.Вопрос. Как быть с соседкой алкоголичкой?
    Ответ. "Заварить" дверь в квартиру данной особы. Перекусить кабель электроснабжения. Или пить вместе с соседкой.

    3.Как быть со сквозным прездом по дворам?
    Ответ. Гвозди, саморезы. Противотанковые рвы.

    4.Вопрос. Как быть с незаконным капремонтом в доме по Коммуне 31?
    Ответ. Владислав Мингела знает об этой проблеме только в общих чертах, но пообещал внимательно ее изучить. Если изучение не поможет, то "гвозди саморезы, арматура" или пить с соседкой - алкоголичкой...
  • НеМВД
    06 февр. 2013 г., 1:26:32
    Ответить
    Удивляюся! Вся Советская,Каликовой,Пушкина,Интер,Куратова,Савина,Заводская и рядом стоящие паркуются как хотят, а то: они-же избранные! Как красиво ОМОН разгонял мирную демонстрацию с Театральной Площади! Просто песня! Сейчас, особо отличившимся, на Южной дадут квартиры в новом многоквартирном доме!
    • НетМВД
      06 февр. 2013 г., 10:27:52
      Ответить
      Обратите внимание на парковку возле гаража Правительства РК по Интернациональной, машины стоят на тротуаре их хозяева на замечания не реагируют, а некоторае еше и огрызаются.
      • Им по
        06 февр. 2013 г., 12:52:25
        Ответить
        Напротив самой горадминистрации машины на газоне паркуются. Комигражданпроект - парковка на газоне - норма. Озон - на газон заезжают через тротуар.
        ГИБДД ездит там нередко - по делам приезжают. И градоначальники шастают вокруг.
        Не видят что ли? Видят. Просто им по. Порядок наводится по плану к концу отчетного периода, а потом хоть трава не расти.
  • 1234
    06 февр. 2013 г., 7:50:57
    Ответить
    Леха, Красавчик.
  • )))
    06 февр. 2013 г., 10:20:56
    Ответить
    две большие звездочки уже?
  • Ольга
    06 февр. 2013 г., 12:34:43
    Ответить
    Достали эти безответственные собачники
    Троицко-Печорск, в соседнем доме, т.е. по Мира 21 проживает семья Пилипец. У них есть собака. на протяжении многих лет она не пускает никого даже своих пройти мимо дома, а у ж я видела как люди в собственный подъезд пройти не могут. Построили отличную детскую площадку рядом с домом. Собака без намордника, очень агресивная, кмдается и на детей и на взрослых. Хозяивам по боку, знают о всех случаях нападений на людей, но ничего не предпринимают. У меня двое детей, страшно отпускать гулять одних, хотя сама по себе площадка в отличном и безопасном месте.
    • бэтман
      07 февр. 2013 г., 9:03:57
      Ответить
      заказ принят.
  • Ира
    06 февр. 2013 г., 12:37:41
    Ответить
    Владислав Мингела
    Владислав Мингела , ой такой красивый мужчина!
  • эра
    06 февр. 2013 г., 13:37:16
    Ответить
    У нас одна хитрющая бабаушка по соседству живет в своём доме. Свою собаку на привязи держит. Чужих собак терпеть не может. И вот одна наша соседка по дому завела премиленького щенка какой-то неизвестной породы. Эту собачку все любили. Однажды хозяйка на два дня куда-то уехала, оставив собачку знакомой, чтоб кормила и присматривала. И что мы увидели через два дня? Бедного щенка нашли мёртвым на крыльце нашего обшего дома. Потом стало известно, что собачку отравила каким-то ядом злючка-старушка из соседнего дома. Вот так вот. Правд и её Бог наказал. Она сощла с ума, в психдоме жадюга находится.
  • ЗЕМЛЯК
    06 февр. 2013 г., 15:51:37
    Ответить
    К СОБАКАМ ОТНОШУСЬ С ТРЕПЕТОМ,НО НЕ ДЕРЖУ, ТАК КАК СЧИТАЮ В УСЛОВИЯХ ГОРОДА ЭТО НАКАЗАНИЕ И ПСА И ХОЗЯИНА. НУ А ПО СУТИ : МЫ ЛЮДИ-ЧЕЛОВЕКИ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ КАК ТО ОЗВЕРЕЛИ(ПСЫ ПРОСТО НАС КОПИРУЮТ,ОСОБЕННО СВОИХ ХОЗЯЕВ). ТУТ ОТСУТСТВИЕ РЕАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ХОЗЯЕВ СОБАК. ЕСЛИ ПЬЯНЫЙ СОСЕД СОСЕДУ ЧТО НИБУДЬ НАБЬЕТ- СРОК СВЕТИТ. А ЕСЛИ ПЕС НЕ ДАЙ БОГ КОГО НИБУДЬ ЗАГРЫЗЕТ НЕЧАЙНО ТАК- ОБЫЧНО ШРАФ-ГДЕ ЛОГИКА???. ОТСУТСТВИЕ СПРАВЕДЛИВЫХ ЗАКОНОВ(ИЛИ НЕ ИСПОЛНЕНИЕ ИХ) ТОЛКАЕТ ЛЮДЕЙ НА САМОСУД.НУЖНЫ ЖЕСТКИЕ ЗАКОНЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ХИЩНЫХ ЖИВОТНЫХ.
  • ПЕНСИОНР
    06 февр. 2013 г., 15:58:44
    Ответить
    Заслуженому Пенсилнеру ГАИ ГИБДД
    НЕ СМЕШИТЕ СВОМ "ЗАСЛУЖЕНЫМ"! ТАКОВЫХ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ГАИ и ГИБДД ЭТО 99% НЕ ОФИЦЕРЫ, А ПАКО СОБИРАТЕЛИ, ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНОГО СВЯТОГО ГАИшника! ДНЕМ С ОГНЕМ НЕ НАЙДЁТЕ, СЕЙЧАС ГАИ ЭТО СПЛОШНАЯ КОРРУПЦИЯ, ТУДА ИДУТ ЗА "БАБЛОМ"! А ЕСЛИ ОН ВАМ ДРУГ, ТО "ПОЗДРАВЛЯЮ", ПОСЛЕДНИЙ ЧЕСТНЫЙ ГАИшник УВОЛИЛСЯ В ПРОШЛОМ ВЕКЕ! ЭТО НЕ ЗЛОБА, ЭТО ЖИЗНЬ! ВАС ОНА НЕ МОГЛА КАСНУТЬСЯ В СИЛУ "ПОГОН", ПОСЛУШАЙТЕ ЛЮДЕЙ!
  • 111
    10 февр. 2013 г., 7:48:41
    Ответить
    машины запретить ментов уволить и уехать в тайгу там тихо!