13:32, 06.02.2013 / КУЛЬТУРА

Финно-угорский мир определит культурную столицу

Молодежная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) проведет конкурс «Культурная столица финно-угорского мира». За этот статус смогут бороться любые населенные пункты, кроме столиц регионов. БНКоми предлагает читателям определить своих претендентов.

Как рассказала БНКоми член правления МАФУН от республики Наталья Чаланова, решение о проведении конкурса было принято на форуме ассоциации, проходившем в Ханты-Мансийске в начале февраля. Вся документация по проекту будет принята к 1 марта.

Цель конкурса – социально-экономическое и культурное развитие территорий финно-угорского мира. Проект рассчитан на четыре года, каждый год будет происходить ротация культурных столиц.

На статус культурной столицы финно-угорского мира могут претендовать любые населенные пункты, кроме столиц регионов. Поэтому Сыктывкар в конкурсе участвовать не будет.

Заявки принимаются до 31 мая как от муниципалитетов, так и от общественных организаций. Потенциальная столица может быть представлена в видеоролике, либо в другой форме, позволяющей эффективно презентовать населенный пункт. Заявок от региона может быть несколько, но, как отмечает Наталья Чаланова, лучше выбрать одну – наиболее конкурентоспособную.

Оценивать их будет жюри из пяти человек во главе с президентом МАФУН Василием Немечкиным. Первого победителя конкурса планируют огласить уже в августе на конгрессе ассоциации в Хельсинки.

- К сожалению, сейчас мы не можем оперировать какими-либо финансовыми ресурсами, чтобы поддержать проект. Но он открыт, и если у него будут какие-либо партнеры, мы этому будем только рады, - говорит Наталья Чаланова.

Сбор заявок осуществляется координационным центром МАФУН в Республике Коми по телефону: (8212) 21-54-57.

БНКоми предлагает читателям назвать в комментариях населенные пункты республики, которые могли бы, по их мнению, стать культурной столицей финно-угорского мира.

1032

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Русский
    06 февр. 2013 г., 13:53:29
    Ответить
    Ижма
  • сык-тык
    06 февр. 2013 г., 13:58:42
    Ответить
    Усть-Цильма
    • Ёпр
      06 февр. 2013 г., 14:49:24
      Ответить
      А гимн: - Нет мы не ненцы, мы не коми?
  • www
    06 февр. 2013 г., 14:09:55
    Ответить
    Ыб
  • Елена Теплова
    06 февр. 2013 г., 14:14:55
    Ответить
    Усинск!
  • Немае
    06 февр. 2013 г., 14:17:02
    Ответить
    В Коми такого центра быть не может Коми уничтожается все, что связано с коми, какой уж там финно -угорский....
  • нг
    06 февр. 2013 г., 14:37:00
    Ответить
    Ижма и ЫБ сойдутся в смертельном бою!
  • кута - вор
    06 февр. 2013 г., 14:53:22
    Ответить
    ё - моё
    чиньаворык и нечего тута спорить
  • молодая
    06 февр. 2013 г., 14:54:55
    Ответить
    Усть-Кулом
  • Син
    06 февр. 2013 г., 15:40:24
    Ответить
    Ыб, наверно, пойдёт.
  • Ижма
    06 февр. 2013 г., 15:58:06
    Ответить
    Ижма!
  • Ваня
    06 февр. 2013 г., 17:16:25
    Ответить
    !
    Вот дальновидность наших ,, из прилузских Коми,, и проявилась. Уж Ыб никак к столице региона не приплетешь, а центр есть.. Ну сами , типа, Ыбчане его построили. От того то он и Ыбский... Теперь можно и культурной столицей его номинировать. Ох премудрые..
  • ептысь
    06 февр. 2013 г., 17:40:38
    Ответить
    всех в тимбухту! в столицу!
  • Ижемец
    06 февр. 2013 г., 18:06:50
    Ответить
    Ну всяко не искуственный Ыб, Ижма ВОДЗЕ!!!! :)
  • Яна Сажина
    06 февр. 2013 г., 18:18:33
    Ответить
    УДОРА!
  • эра
    06 февр. 2013 г., 18:37:41
    Ответить
    кослан - центр угро-финнов и точка. у нас и Вашка, у нас и Мезень. Эти реки ни с чем не сравнить. У нас и прпаздник Коми кнтги.
  • дуст
    06 февр. 2013 г., 18:54:27
    Ответить
    Финны вышли и ушли на Урал, прежде отделились от китайцев, на Алтае, поэтому столица - должна быть там...а если смотреть ещё дальше то в Африке
    • 123445
      07 февр. 2013 г., 7:22:40
      Ответить
      Не от китайцев, а от монголов. В ИЯЛИ есть даже совершенно серьезные публикации про это. Типа на основе анализа словарей.
  • Ижма
    06 февр. 2013 г., 19:32:56
    Ответить
    Ижмаын.
  • М. Кадафи
    06 февр. 2013 г., 20:51:10
    Ответить
    Юморэстыс
    Столица коми юмора это (читать слитно) ЫБица-Сыктывкар там будет П. BUре и примет чемпионат по хоккею (с мячом)!
  • ненец с лвз
    06 февр. 2013 г., 21:57:41
    Ответить
    другого приду -ам не да но
    Столица финннно угарной культурной столицы -Берлин
    Отправлено из мобильной версии
  • Рей Ротас
    06 февр. 2013 г., 22:41:58
    Ответить
    ИЖМА и нет вопросов. у нас даже есть Dead metal.
    • Изьватасьяс
      06 февр. 2013 г., 22:47:54
      Ответить
      +100500
  • Ижма