15:43, 07.02.2013 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер обсудил с мурманским губернатором Мариной Ковтун перспективы реализации «Белкомура»

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер обсудил с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун перспективы совместной реализации проекта «Белкомур», сообщила пресс-службы главы и правительства Коми.

 

glava_murmansk_vstrecha_1.jpg

Фото rkomi.ru

- Сегодня наши регионы связывает еще одно новое направление - совместный проект реализации строительства железнодорожной магистрали «Белкомур». Совсем недавно Мурманская область стала его официальным участником. Уверен, что реализация этого проекта будет выгодна обоим нашим регионам, - отметил Вячеслав Гайзер в беседе с Мариной Ковтун.

Как рассказала губернатор Мурманской области, строительство магистрали позволит увеличить мощности Мурманского порта за счет роста грузопотока, что придаст новый виток развития транспортной инфраструктуры региона в целом. Как сообщил Вячеслав Гайзер, уже достигнуты принципиальные договорённости о реализации проекта совместно с китайскими инвесторами.

 

glava_murmansk_vstrecha_3.jpg

 

- Сегодня переговоры с Китаем уже дают конкретные результаты. Ведущие компании и банки КНР готовы подключиться к реализации «Белкомура». Я уверен, что это будет дополнительный импульс развитию инвестиционного климата северо-западных регионов. Железнодорожная магистраль станет стимулом для открытия новых производств, прихода новых инвесторов, что благоприятно скажется на социально-экономическом развитии регионов, в связи с открытием новых рабочих мест, увеличением налогооблагаемой базы, - пояснил Глава Республики Коми.

Сегодня Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер принимает участие в заседании Совета законодателей при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николае Винниченко, где выступит с докладом об исполнении поручений Президента Российской Федерации в части введения «материнского капитала» за счет средств Республики Коми.

876

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 123
    07 февр. 2013 г., 16:04:30
    Ответить
    Статья похожа на речь Остапа "про Большие Васюки".
  • Финно-угорский Эпос
    07 февр. 2013 г., 16:12:55
    Ответить
    "Белкомур" дошёл до Мурманска
  • 22222222
    07 февр. 2013 г., 16:25:28
    Ответить
    22222222
    От Сыктывкара до Крутоборки всего 115 км. , а не 590.
    Может все таки экономически выгоднее построит ж/д Сыктывкар-Крутоборка-Лесная-Яр.
    Яр на трансибе- между Кировом и Пермью. Насыпь От Крутоборки до Лесной есть. От Лесной до Яра существует ж/д. От Верхнекамской до Яра и Кирова существует регулярное
    пассажирское сооббщение.
    Можно сэкономить на проекте огромные бюджетные деньги. Зачем 590 км. прокладывать в тайге, если можно 115 км. проложить?
    • Читатель
      07 февр. 2013 г., 16:37:01
      Ответить
      Чем больше километров тем больше откат. Политика однако у нас такая.
    • Местный
      07 февр. 2013 г., 17:31:47
      Ответить
      Крутоборка-Лесная - это узкоколейка. Проще построить заново.
      • Околонаучный
        07 февр. 2013 г., 21:05:34
        Ответить
        по памяти
        Академик Юшкин в начале 97 года газете "Республика" давал обоснование - почему южное крыло Белкомура идет имено там - Белкомур ведь для того, чтоб ПОДНЯТЬ нечто, что лежит на трассе... Белкомур идет по потенциально инвестемким территориям.Там будет добыча руды...
      • 22222
        07 февр. 2013 г., 22:19:19
        Ответить
        22222
        Была широкая
        • 22222
          07 февр. 2013 г., 22:20:22
          Ответить
          22222
          никакой руды нет. одни елки
  • Наблюдатель
    07 февр. 2013 г., 16:29:43
    Ответить
    В последнее время становится страшно за нашего губера, с головой у него явно большие проблемы.
  • Для чего
    07 февр. 2013 г., 16:46:29
    Ответить
    Непонятно, что собрались возить по Белкамуру, коли ничего не произвдим? Китайцев с их барахолкой+ неизменная "дурь"? И какая экономическая целесообразность его строить? Лучше бы новый аэропорт в нормальном месте, а не на зыбких болотах Соколовки, непригодных для приземления самолетов, построили. "Гадит" аэропорт в центре города,дышать уже нечем, такого нигде нет.Еще и ремонтировать его собрались.
    • Z
      08 февр. 2013 г., 8:40:27
      Ответить
      Непонятному
      Возить будем сырьё. Его производить не надо.
  • 2131
    07 февр. 2013 г., 17:25:15
    Ответить
    Россия договорилась с Китаем о строительстве Белкомура. Если и после этого не построят дорогу тогда останется один вариант, ДОГОВАРИВАТЬСЯ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ ибо на Земле это никому не под силу.
    • errr
      07 февр. 2013 г., 20:56:04
      Ответить
      аэропорт
      ЖИТЕЛЬ КИРУЛЯ
      Отправлено из мобильной версии
  • Китаец
    07 февр. 2013 г., 17:26:01
    Ответить
    Бла-Бла-Бла....
    • Любимое слово Гайзера
      07 февр. 2013 г., 18:30:55
      Ответить
      "Билиберда" (с)
  • Коми героический эпос Белкомур
    07 февр. 2013 г., 18:58:59
    Ответить
    Сказ о том как Гайзер-ён в Мурманск ходил
    Позвала Нужда Гайзера-ёна в Мурманск. Ни когда Гайзер-ён Нужде не отказывал.
    • :)
      07 февр. 2013 г., 22:32:26
      Ответить
      А еще он порет Чушь
      !
  • 159
    07 февр. 2013 г., 20:57:03
    Ответить
    21 век
    поговорить и по скайпу можно
  • пусть оставит память о себе
    07 февр. 2013 г., 22:28:41
    Ответить
    нам обычным людям нужна дорога
    Кто хочет пусть строит-главное чтобы строили.
  • Тетчер
    08 февр. 2013 г., 8:39:52
    Ответить
    Надо поддержать присутствие женщин в руководстве субъектом......
    Пойду на выборы губернатора..!!! :)))
    ДАЁШЬ ОБЩЕНАРОДНЫЕ ВЫБОРЫ...!!! :)))