content/news/images/180899/011.jpg
13:09, 03.02.2025 / ЭКОНОМИКА

У жителей Коми прибавилось денег

За 2024 год рост сбережений населения республики почти вдвое превысил инфляцию. Согласно статистике, в среднем каждый житель региона хранит в банках 334 тысячи рублей (и это с учетом каждого младенца).

У жителей Коми прибавилось денег
Фото БНК

РИА «Новости» составили рейтинг регионов по вкладам населения в российских банках. Эксперты взяли за основу данные Росстата и Центробанка и учитывали депозиты, другие привлеченные средства физических лиц, деньги на эскроу-счетах.

Коми оказалась на 22-м месте. На 1 января 2025 года среднестатистический житель республике хранил в банках 334,2 тыс. рублей. Прирост вкладов за прошлый год составил 17,4% (при этом официальная инфляция в республике — 9,3%).

Лидирует в рейтинге с достаточно большим отрывом Москва, где на одного человека приходится более 1,7 млн рублей вкладов. Санкт-Петербург, занимающий вторую позицию, отстает от столицы в два раза (821 тыс.). На третьем месте оказался Ненецкий автономный округ — житель этого региона хранит в банках 631 тыс. рублей. Меньше всего сбережений у жителей Дагестана (52,5 тыс.), Чечни (29,6 тыс.) и Ингушетии (24,6 тыс.).

На начало 2024 года Коми занимала 21-место. Тогда объем вкладов на душу населения составлял 284 тыс. рублей. На начало 2023 года сумма была 205 тыс., на начало 2022-го — 191 тыс., на начало 2021-го — 181 тыс.

В целом по стране объем вкладов населения в российских банках на начало 2025 года составил 63,4 трлн рублей. Рост составил почти 25%. По мнению экспертов, позитивный вклад в динамику внесли сразу несколько факторов. Во-первых, наблюдался быстрый рост доходов населения, что помогало формировать дополнительные сбережения. Во-вторых, в 2024 году происходил быстрый рост ставок и, соответственно, росла склонность к сбережению. В-третьих, первичный рынок жилья в 2024 году бил множество рекордов, что обеспечило быстрый прирост средств на эскроу-счетах.

944

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Капут
    03 февр. 2025 г., 13:14:57
    Ответить
    Брехня!
    Да, денег куры не клюют, можно лишнее отдать нищим депутатам!
    • Нихт
      03 февр. 2025 г., 14:51:08
      Ответить
      Узнать бы теперь сумму кредитов у населения?
      • patrik
        03 февр. 2025 г., 15:15:20
        Ответить
        В прошлом году сумма кредитов населения составляла 37+ трлн рублей.
  • Очевидность
    03 февр. 2025 г., 13:24:13
    Ответить
    Думал "Панорама". А не реально на "серьезных щах" так пишут в официальном источнике. А потом на основе этого государственники решают, что простому люду надо бы подзатянуть пояса...
    • Гы.
      03 февр. 2025 г., 20:49:02
      Ответить
      Решение, затянуть простому люду пояса или расслабить, зависит не от размеров вкладов простого люда, а от количества охотничьих ружей, вил и топоров у этого простого люда.
  • Иван
    03 февр. 2025 г., 14:10:50
    Ответить
    .
    Ага, девать некуда
  • Согласно статистике
    03 февр. 2025 г., 14:17:24
    Ответить
    Согласно статистике 90% девушек, сказавших "Мам, я сегодня переночую у подруги", даже не ложились спать.
  • ..
    03 февр. 2025 г., 14:18:51
    Ответить
    Народ ноет, что денег нет.
    А на депозитах в банках лежат их 50 триллионов рублей.
    4
    • статист
      03 февр. 2025 г., 16:28:19
      Ответить
      Где вы видите той народ? Или вы считаете народом пару-тройку троллей, которые скачат на сайте, скуля, ноя, возмущаясь и накручивая сами себе лайки? Это же обман, ложь, надувательство, обвод вокруг пальца, вождение за нос! " Обманули ду.ро.чка, на четыре кулачка!" (с)
  • Гы
    03 февр. 2025 г., 14:19:17
    Ответить
    Состояние предпринимателя Вагита Алекперова - 27,2 миллиарда USD.
    • Гы
      03 февр. 2025 г., 14:40:45
      Ответить
      Чемодан дипломат вмещает миллион USD стодолларовыми купюрами - 27 тысяч 200 дипломатов с миллионом заработал предприниматель. - Его мечта удвоить капитал и передать сыну. Чтобы он Вас дальше шкурил и обезжиривал. - Мечты сбываются.
  • напишите, пж
    03 февр. 2025 г., 14:32:42
    Ответить
    не среднюю температуру по республике,
    а численность населения, которые хранят лишние деньги в сберегательных банках
    • хмырь
      03 февр. 2025 г., 14:39:16
      Ответить
      а зачем?
      чтоб их конторку сразу прикрыли за дискредитацию
  • 112
    03 февр. 2025 г., 14:39:20
    Ответить
    Блин, каждый житель держит в банках накопления. Только почему то я в минусовом балансе держу эти накопления.
    • patrik
      03 февр. 2025 г., 15:08:33
      Ответить
      Я не держу,в связи с отсутствием этих самых накоплений.
  • patrik
    03 февр. 2025 г., 15:11:16
    Ответить
    Так вот у кого прибавилось денег.
  • Пенсионер
    03 февр. 2025 г., 16:16:44
    Ответить
    Где и откуда берут люди такие деньги? Воруют или зарабатывают? Я от пенсии до пенсии живу.
  • 89
    03 февр. 2025 г., 16:50:15
    Ответить
    ...и все мы, даже младенцы, едим голубцы с мясом)
  • Горожанин
    03 февр. 2025 г., 19:53:25
    Ответить
    Вклады.
    Можно спросить, у кого на вкладе мои 337 тыс. лежат? Пишут, что у каждого. А где мои?
    • Ответ
      04 февр. 2025 г., 9:57:19
      Ответить
      У вас отрицательный вклад!
  • Рост вкладов на 25%
    03 февр. 2025 г., 21:43:48
    Ответить
    Полностью соответствует % инфляции
    в условиях мобилизационной экономики.
    Необходимые людям товары вымываются с рынка или дорожают в 2-3 раза.
    То же самое наблюдалось с 1989 по 1992 годы. Единственно, не было огромной массы эрзац и бессмысленного хлама, которым сегодня завалил Россию Китай.
  • Оооо
    04 февр. 2025 г., 0:35:46
    Ответить
    Значит будут грабить...
  • Статистов