14:22, 12.02.2013 / ОБЩЕСТВО

«Воркутауголь» выплатит компенсации семьям погибших в максимально упрощенном порядке

Семьям горняков, погибших в результате аварии на шахте «Воркутинская» 11 февраля 2013 года, компания «Воркутауголь» выплатит около 40 миллионов рублей без учета средств на погребение. Об этом сообщила пресс-служба компании.

YUR_2349_preview_420.jpg

Фото Владимира Юрлова

Сегодня в Воркуте происходит опознание тел погибших. После этого, уже сегодня, компания готова начать выплаты семьям погибших в максимально упрощенном порядке. «Воркутауголь» окажет помощь семьям погибших и пострадавших в полном соответствии с нормами действующего российского законодательства. Помимо этого, семье каждого погибшего компания выплатит сверх норм, установленных законодательством, компенсацию в размере не менее трех ежемесячных зарплат погибшего, а также по одному среднегодовому заработку погибшего на каждого члена семьи, находившегося на иждивении. Кроме того, согласно действующему Территориальному соглашению, семьям горняков, погибших в результате катастрофы природного или техногенного характера, выплачивается дополнительная компенсация в размере одного миллиона рублей. По каждому случаю сумма будет индивидуальной. Общая сумма компенсаций семьям погибших горняков составит около 40 миллионов рублей.

Всего, по данным пресс-службы главы и правительства Республики Коми, с учетом выплат из республиканского и федерального бюджетов на выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавшим будет направлено более 80 миллионов рублей.

Кроме того, подчеркивается в сообщении ОАО «Воркутауголь», в ходе общения с родственниками у них будут уточняться пожелания по поводу места захоронения погибших. Не исключено, что родные пожелают вывезти тела горняков за пределы Воркуты. Компания возьмет на себя все расходы, связанные с погребением, в том числе с транспортировкой тел к месту захоронения.

В результате аварии – предположительно, взрыва метана на шахте «Воркутинская» погибли 18 человек. На шахте продолжаются аварийно-восстановительные работы. Горноспасатели МЧС России вместе со специалистами шахты занимаются дальнейшим разгазированием выработок. Параллельно работает специальная комиссия по расследованию обстоятельств случившегося.

838

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • житель Воркуты
    12 февр. 2013 г., 16:10:59
    Ответить
    ВАШИ ВЫПЛАТЫ НЕ ВЕРНУТ СЫНОВЕЙ, МУЖЕЙ, БРАТЬЕВ, ОТЦОВ.Виноват конечно в данной трагедий главный инженер МОИСЕЕВ С.А и его правая рука начальник Вентиляций по Техники Безопасности ВИХРОВ Д., а также начальник участка №8 Лучинин А., превышение концентрации и ранее там было, участок месяц газовал, А РУКОВОДСТВУ БЫЛО ВСЕРАВНО. ВАЖНЕЕ ПЛАН, БОЛЬШЕ УГЛЯ...
  • 12
    12 февр. 2013 г., 16:29:04
    Ответить
    40 млн,копье по сравнению с прибылями для акционеров-эксплуататоров!
  • житель
    12 февр. 2013 г., 21:38:06
    Ответить
    Зато у правителей хорошо получалось гулять веселиться ,за счет шахтеров ,зачем им думать о людях ,о безопастности .