content/news/images/181443/Z06_0131.jpg
11:55, 18.02.2025 / ОБЩЕСТВО

Жители Краснозатонского начали сбор подписей в поддержку глэмпинга

В сыктывкарском поселке на месте демонтированных пороховых складов предприниматель намерен создать новое место отдыха с домиками и теплыми беседками. За такую инициативу выступили местные жители, оставив подписи под обращением к властям.

Жители Краснозатонского начали сбор подписей в поддержку глэмпинга
Фото Константина Стратиенко

Напомним, участок бывших пороховых складов в Краснозатонском долгое время находился в запустении, остававшиеся сооружения были опасны для жителей, в частности детей. По данным регионального комитета имущественных и земельных отношений, участок в собственности республики с 2008 года. Только в 2019-м его освободили от остатков пороховых складов. С тех пор он значился как неиспользованное имущество, и любое заинтересованное лицо могло обратиться с заявлением на аренду земли.

Z06_0193.jpg

Предприниматель из поселка заинтересовался, взял землю в аренду и намерен открыть там глэмпинг-парк «Хижина». Это будет зона в лесу для комфортного отдыха, которая будет состоять из пяти домиков (модульных, не капитального строительства), пяти теплых беседок с мангалом с защитой от непогоды, прокатом лыж и велосипедов, административным блоком, зоной для очага и скамейками. Заборов не будет, на территорию будет открыт доступ. «Хижину» намерены создавать по принципу единения с природой в комфортных условиях. На территории хотят установить инсталляции, зоны для фото, например, «поляну невест». Отмечается, что будут созданы благоприятные условия для отдыха и семейных развлечений. Предприниматель заявляет, что не затронут действующие точки отдыха: лыжню и карьер, где катаются на ватрушках.

Z06_0185.jpg

Как сказано в обращении жителей Краснозатонского, они просят рассмотреть возможность создания глэмпинг-парка на территории бывших складов. Это позволит достичь нескольких важных целей. Первая — развитие туризма. Глэмпинг станет «отличным местом для отдыха и ознакомления с местными достопримечательностями». Вторая — экономическое развитие региона, ведь открытие объекта «создаст новые рабочие места и привлечет дополнительные инвестиции в инфраструктуру района». Третья — социальная значимость, так как улучшится качество жизни населения за счет возможностей для активного отдыха и оздоровления.

«Мы уверены, что создание глэмпинг-парка принесет значительную пользу нашему региону и поможет улучшить качество жизни его жителей. Просим вас внимательно рассмотреть наше предложение и принять меря для реализации этого проекта», — сказано в документе.

Под обращением могли подписаться все желающие — в распоряжении БНК несколько подобных бланков с десятком подписей. Как рассказал агентству автор Александр Панцев, у него нет цели как у противников глэмпинга «каждому человеку на улице подходить, вводить его в заблуждение, говорить, что лес вырубают, у нас лес забирают, лыжню заберут, горки заберут». Жители, которые ознакомились с проектом, самостоятельно подписывают бланки, их никому не навязывают, они гуляют по рукам и в свободном доступе. Все документы относят в администрацию поселка, часть уже передали местным властям.

— В основном поддерживают. Все «за». Если людям донесена нормально информация — как, где и зачем это будет сделано — все люди «за», — прокомментировал Александр. — Если бы я не прожил тут 42 года, в этом поселке, если бы это касалось Максаковки, Выльгорта или Выльтыдора… Я не живу там, я не знаю данное место… Если будут такие волнения жителей, как бы я, может быть, призадумался, надо разобраться в ситуации, посмотреть. Но так как я прожил тут 42 года и я знаю вот это место, что именно там нет ни ягод, ни грибов, и никто туда не ходит, кроме как некоторые личности могут скинуть там мусор или выкопать оттуда песок, там ничего не происходит. То есть место там заброшенное.

Z06_0197.jpg

По словам активиста, в глэмпинге можно устраивать семейные мероприятия и праздники:

«Сейчас солнышко весеннее, кайф на природе. Ты приходишь [в глэмпинг], тебе надо привезти с собой только, да даже еду можно заказать. Пришел, у тебя есть все условия, ты отдохнул и ушел. Ни убирать за собой не надо, ничего. Тебя встретили, обслужили, ты ушел, после тебя все убрали. А так этот пятачок пустует, никому он не нужен».

БНК

2550

Материалы по теме:

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Вот же вранье
    18 февр. 2025 г., 12:14:45
    Ответить
    Жители против!
    15
    • Вася
      18 февр. 2025 г., 12:21:05
      Ответить
      Я так понимаю, тех, что «За» вы за жителей не считаете)
      11
    • Народ
      18 февр. 2025 г., 15:25:24
      Ответить
      Не сложно проверить кто за
      Если подписки собирать по паспортам с пропиской
      • От первого комментария
        18 февр. 2025 г., 15:47:02
        Ответить
        Уже и так все понятно! Один к пяти!
      • Подписи собраны номерами телефонов
        18 февр. 2025 г., 15:58:27
        Ответить
        Проверить можно за раз, стоит только позвонить!
      • хи-хи
        18 февр. 2025 г., 17:17:43
        Ответить
        набрали список мертвых душ, как на выборах или подкупили алкашей за 3 червонца
        3
        • С дурдомв?
          18 февр. 2025 г., 17:32:45
          Ответить
          Прибыли?
          2
      • Титушки.
        18 февр. 2025 г., 20:04:20
        Ответить
        О, вот и заработок! А то бейсбольные биты запылились уже. Где пункт сбора подписей?
        1
    • Эй эй
      18 февр. 2025 г., 21:51:04
      Ответить
      Они собирают подписи
      Против этого как его гламура, во.
  • 11
    18 февр. 2025 г., 12:19:11
    Ответить
    Сегодня заборов нет, а через год поставят заборы и захватят ваши карьеры и лыжную трассу и бутылками будут кидаться приезжие алкаши в местных лыжников и грибников. По другому в России быть не может.
    9
  • комм.
    18 февр. 2025 г., 12:24:10
    Ответить
    Против чего? Благоустроенного места отдыха?
    Против всего:места отдыха-против,полигона -против,новых домов-против,больниц-против.Зато жить в дерьме-за!
    49
    • Не надо трепатся
      18 февр. 2025 г., 13:24:49
      Ответить
      выставить рыночную цену этому прыткому предпринимателю и мы его больше не увидим
      1
      • Комитет имущественных
        18 февр. 2025 г., 16:49:36
        Ответить
        сдал земельный участок с вековым лесом, который был закреплен за интернатом Католикова в Сысольском районе в Межадоре вроде вообще за 1 рубль, надо договор посмотреть
  • Андрюха!
    18 февр. 2025 г., 12:31:38
    Ответить
    Диванные критики пусть захлебнутся своей желчью , им все равно , лишь бы навонять где то.
    Идею поддерживаю, всяко лучше, чем очередные дворцы нуворишей
    43
    • Андрею
      18 февр. 2025 г., 14:43:55
      Ответить
      Через несколько лет нувориши там дворцы и поставят. Начало ими уже положено.
      3
    • Чем луше?
      18 февр. 2025 г., 20:06:25
      Ответить
      Странная у вас логика. Т.е., кто арендовал домик на сутки - будет аккуратнее и чистоплотнее того, кто выстроил коттедж для себя, детей, внуков и правнуков?
      15
  • Александра
    18 февр. 2025 г., 12:44:32
    Ответить
    Большинство жителей поселка против строительства. Направлены протесты Главе Коми и в другие инстанции. Кто же не живет в поселке, тот и организовал эту статью.
    6
    • Статья
      18 февр. 2025 г., 12:53:49
      Ответить
      Заказная,ничего общего не имеет с настроениями жителей Затона,и не надо выставлять их недалекими и алкашами.
      3
  • Людмила
    18 февр. 2025 г., 12:53:53
    Ответить
    В статье про глэмпинг - враньё
    Враньё! отм., подписи они собирают! Позор. А Панцев, типа местный житель, ничего не забыли добавить про него? Управляющие в вирпе у Лукьянова, строителя глэмпинга! Смешно!
    2
  • НЕ Вася!
    18 февр. 2025 г., 12:53:56
    Ответить
    Очередного отжима места обитания людей, как это было в Максаковке. Сейчас ушлые проходимцы лезут в Затон, отмывать бюджетные деньги. Это место пешей доступности. Про подписи идет сбор за тех кто против их около 1 000 уже и он не закончен. За тех кто за, сбора не видно и скорее его нет. Люди не против, но в другом месте.
    3
  • Еще
    18 февр. 2025 г., 12:56:00
    Ответить
    Пошла обработка по всем местным СМИ, с запугиванием прокуратурой! Нас не запугать, мы в лесу живем! Волками пуганные.
    3
  • Максаковке против
    18 февр. 2025 г., 13:21:01
    Ответить
    в дословном переводе означает «гламурный кемпинг
    Жители Краснозатона: Мы уверены, что создание глэмпинг-парка принесет значительную пользу нашему региону и поможет улучшить качество жизни его жителей. Хочется вкусить сладостей .
    2
    • Как то вот так
      18 февр. 2025 г., 13:39:03
      Ответить
      Этот желатель добра с лесопилки, ходит в белом пальто и в розовой кофте, в РОЗОВОЙ! Наводит на мысль, а флаги на этом глэмпинге не будут повешены отм.?
      3
      • )
        18 февр. 2025 г., 14:45:45
        Ответить
        -
        По такой логике девушкам нельзя носить синий цвет — он же «чисто мужской»))
        1
  • Лилия
    18 февр. 2025 г., 13:31:41
    Ответить
    Против стройки
    Строили бы свои глэмпинги в другом месте, подальше. Не надо отбирать любимые жителями места, мы там всю жизнь гуляли, дети, внуки на лыжах катаются.
    1
  • Таких комерсов
    18 февр. 2025 г., 13:32:07
    Ответить
    гнать надо поганной метлой
    • Серж.
      18 февр. 2025 г., 13:58:16
      Ответить
      Зачем гнать? Пускай строят! Но только не в шаговой доступности, а за дамбой, там и лес., и озеро, и природа. Райское место, хоть всё застрой и приезжать будем отдохнуть в тишине. Зачем место отдыха, шаговой доступности, занимать?????
      1
      • строители, блин
        18 февр. 2025 г., 14:16:05
        Ответить
        все уж построили, отдыхать только и осталось
  • А кто контролирует
    18 февр. 2025 г., 13:35:53
    Ответить
    места работы данных предпринимателей и их обещалки? Нужно организовать общественные проверки аренды муниципальной земли в выльтыдоре (озеро), затон (озеро), лесозавод (стадион) и пр.
    1
  • Сергей
    18 февр. 2025 г., 13:57:31
    Ответить
    Глэмпинг
    Сколько можно глэмпиниться над людьми?
  • Местный
    18 февр. 2025 г., 14:13:56
    Ответить
    Да потому что статья заказная. очень много подписей собрано против строительства, а не за.. А такие статьи, только разжигают конфликты.
    2
  • Житель затона
    18 февр. 2025 г., 14:14:46
    Ответить
    Че ща бред тут написан. Жители затона в основной массе против.
    2
  • Сергей
    18 февр. 2025 г., 14:19:08
    Ответить
    Прошу переименовать статью!!! Жители посёлка Краснозатонский против строительства глэмпингов в шаговой доступности!!! Слабо!!! И предоставить копии подписей, а не писать, что попало, на заказ!!!
    2
  • зачем жечь бор
    18 февр. 2025 г., 14:21:01
    Ответить
    заречье, вот там и стройтесь, весь город к вам поедет, идиотов платить за отдых хватает
    • Мост хрустальный
      18 февр. 2025 г., 15:06:19
      Ответить
      Скоро ни в заречье не попадешь - пантон сгниет, ни к вам в Затон через Ясног никто не поедет)))
  • ((
    18 февр. 2025 г., 14:23:31
    Ответить
    отстаньте уж от пригородных поселков со своей коммерцией, шумом, дымом, возней, люди домой едут с работы, чтоб отдыхать.
    1
  • раньше
    18 февр. 2025 г., 14:25:27
    Ответить
    когда из города в затон выезжаешь, сразу так глаз радуется этому лесу, там даже воздух другой, чистый, а когда по лесу пройдешься вообще хорошо становиться. Не нужен там этот бордель и вертеп
    1
  • Затон
    18 февр. 2025 г., 14:38:12
    Ответить
    Как же достали эти заказные статьи, которые не отражают действительность того что все против а не за
    1
    • Местный
      18 февр. 2025 г., 14:46:43
      Ответить
      Может просто автора пригласить на одно из собраний жителей, пускай послушает кто за, а кто против? По статейке видно, что не знаком товарищ с ситуацией!
      1
  • В Пычиме
    18 февр. 2025 г., 14:51:57
    Ответить
    уже один глэмпинг есть
    сгоняйте, посмотрите
  • Петр
    18 февр. 2025 г., 15:13:18
    Ответить
    Застройщик не жалеет денег, на подмену фактов )))) люди посёлка против, а тут чушь такую расписывают!
    1
    • Зачем
      18 февр. 2025 г., 15:33:28
      Ответить
      Нам этот алкотуризм?
  • Юрий
    18 февр. 2025 г., 15:41:29
    Ответить
    Отдых
    В тихаря провели собрание ОС поселка и решили что это во благо жителям. Та же Садовская женщинам пела что против глэмпингов, а тут переобулась , и Дорофеева и это не удивительно они же из едра. Жители против и это факт, а что там Панцев глаголит, это пустозвон.
    8
    • Игорь Иванович
      18 февр. 2025 г., 19:43:38
      Ответить
      Жители против? Это они тебе на ушко нашептали?
      12
  • вот
    18 февр. 2025 г., 15:47:20
    Ответить
    уехал из шумного города, купил квартиру в пригороде, поближе к природе, тишина и спокойствие, так и здесь все хотят испоганить
    1
  • штрейкбрехер нашёлся
    18 февр. 2025 г., 16:02:24
    Ответить
    в других местах такие же песни пели местным, мы вам рабочие места , развитие посёлка, развитие туризма, на деле дикари приезжают, всё загадят, ломают деревья, всё истоптано. Трехозёрских вон спросите, жили себе спокойно, сейчас каждые выходные с весны до осени бродят по посёлку неизвестно кто, в дворы заглядывают, толпами приезжают мотогонщики, квадроциклы, а то, что там белоборский заказник -- чиновникам плевать.Насочиняли каких-то сказок про закопанных французов и впаривают эту дичь приезжим.
    • сочинители сказок коми
      18 февр. 2025 г., 17:15:20
      Ответить
      жаль молодежь, образование егэ, разводят по полной с ипотекой, отдыхом, дурь в голову вбивают и у них нет вообще критического мышления, наживутся на молодых, а как старыми станут, так в утиль сырье
  • Поживите там
    18 февр. 2025 г., 16:21:17
    Ответить
    И сами убедитесь
    Что правильно, а что нет.
    • люди
      18 февр. 2025 г., 17:10:49
      Ответить
      как и везде живут, работяги, трудяги, город ваш с...й обслуживают
  • Иван
    18 февр. 2025 г., 17:00:35
    Ответить
    Панцев вранье выставляет за факты! Ещё и не стыдно упоминать, что житель поселка!
  • Затон
    18 февр. 2025 г., 17:13:26
    Ответить
    БНК, зачем комментарии удаляете? Под статьей 95% комментариев ПРОТИВ строительства. Стройте в другом месте. Понимаю, надо деньги выделенные освоить. Мнение народа боком, там где денежки крутятся
    13
    • БНК
      18 февр. 2025 г., 19:21:26
      Ответить
      Мы видим IP- адреса каждого комментария. "Противное" большинство это три комментатора. Нет тут народа. Да и лайки ваши ничего не стоят, вы научились ставить их в неограниченном количестве. Понятно почему мы удаляем комментарии особо "одарённых" анонимов?
      78
      • Да
        18 февр. 2025 г., 19:57:11
        Ответить
        Ладно,когда угодные комментарии,никто ничего не удаляет.
        3
      • Лейтенант, младшой
        18 февр. 2025 г., 19:58:39
        Ответить
        Тов. майор, ну что ты наделал-то, весь наш отдел подставил, все секретики выдал. Идем жаловаться тов полковнику...
        4
      • 912 911...
        18 февр. 2025 г., 20:05:18
        Ответить
        Давно просили ввести на сайте хоть какую-то авторизацию, чтобы анонимные тролли тут не бесчинствовали. Но редакция глуха.
        • 911
          19 февр. 2025 г., 12:10:36
          Ответить
          А они боятся
          Если ввести авторизацию, то комментариев число резко уменьшится и будут они более вменяемые. Потом упадет посещаемость сайта со всеми вытекающими последствиями. Нееее, не будут вводить до последнего.
          • 912
            19 февр. 2025 г., 14:06:24
            Ответить
            Согласен полностью. Поэтому многие считают сие место - помойкой.
      • Ага
        18 февр. 2025 г., 21:30:28
        Ответить
        Продолжайте вести наблюдение! По первому комменту уже один к восьми!
        4
      • Одарённый
        18 февр. 2025 г., 23:58:28
        Ответить
        Хотите
        поставлю себе 100 лайков. Нет не 100 - рука устанет. Поставлю 33 лайка.
        1
      • 911
        19 февр. 2025 г., 12:28:41
        Ответить
        А вот это вранье
        Никакой передачи ip нет
  • Местныйместный
    18 февр. 2025 г., 18:07:38
    Ответить
    Панцеву нравится, что не надо за собой убирать мусор после застолья.
    Также и за своей собакой не убирает, гуляя по Затону.
    Привык не убирать и гадить.
    Гадить в душу пожилым жителям, которые наслаждаются гулянием по лесу и не видят эти лица
    1
  • 112
    18 февр. 2025 г., 18:25:07
    Ответить
    Вруны и хапуги. Панцев иди в лес жить, пока местные не настигли
  • Как так можно нагло врать?!
    18 февр. 2025 г., 20:26:39
    Ответить
    Жители против! Статья - вранье!
    4
  • Ов Ним Вич
    19 февр. 2025 г., 4:46:48
    Ответить
    Резюме:
    Порох в пороховницах кончился. И пороховницы тоже. Заменой пороховниц глэмпингами порох не восполнится.
  • Беспилотник
    19 февр. 2025 г., 8:54:03
    Ответить
    Стройте, стройте....
  • Мало
    19 февр. 2025 г., 11:46:23
    Ответить
    Надоть ящё пяток накинуть...
  • 1234
    19 февр. 2025 г., 15:19:27
    Ответить
    Почему прокуратура не занимается несанкционированным местом катания на ватрушках? В карьере катаются, это же ж не же же ж.
  • Местный
    19 февр. 2025 г., 16:17:57
    Ответить
    Ямы картофельные нужно проверить на законность и самострои снести. Ужасно портит общий вид эти помойки как на лыжне так и на детских горках. А развитие и строительство глемпинга по аналогии с Выльтыдором, это для умирающего поселка только плюс.
  • Алдександр
    20 марта 2025 г., 14:43:46
    Ответить
    лживое утверждение жители краснозатонского против глэмпинга