11:56, 15.02.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре откроется традиционная выставка «Мастер года»

1 марта 2013 года в Сыктывкаре состоится торжественное открытие XIX Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года». В выставке примут участие свободные художники и творческие коллективы - всего более 120 мастеров.

В рамках выставки с 2 по 31 марта будет проводиться акция «Медся киподтуя» («Самый умелый»), победителем которой станет мастер, за чьи творческие работы проголосует большинство зрителей. «Самый умелый» будет награждён дипломом и памятным призом.

В рубрике «Гость выставки» будут представлены славянские писанки мастерицы из Кирова Елены Семеновой. Традиционные писанки – это обрядовая роспись на живом яйце при помощи красок и пчелиного воска. Славянские писанки – непременный атрибут праздника Пасхи. Сама же мастерица родом из Тюмени, но ныне кировчанка, уже успела прославиться на всю страну: её традиционные писанки побывали в Санкт-Петербурге, Туле, Тюмени, Чебоксарах, Костроме, Глазове. Приглашённый мастер проведёт два мастер-класса по традиционной росписи пасхальных яиц, в которых сможет принять участие любой желающий.

По итогам выставки состоится награждение участников дипломами лауреатов, специальными дипломами и памятными призами по 24-м номинациям. Главная интрига мероприятия раскроется 12 апреля – на церемонии закрытия республиканской выставки, где лучшему мастеру будет вручена премия правительства Республики Коми имени Семена Оверина и звание «Мастер года 2012».

Торжественное открытие выставки состоится в пятницу, 1 марта, в 16:00 в Центре культурных инициатив «Югöр» (ул. Горького, д. 2). Выставка «Мастер года» будет работать ежедневно с 1 марта по 12 апреля с 11:00 до 18:00.

Организаторами выставки являются Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации, Коми региональная общественная организация «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов».

847

Комментарии (0)

Добавить комментарий