content/news/images/182294/RxgSNnUCF0A_mainPhoto.jpg
09:46, 12.03.2025 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре собирают средства на установку бюста академика Александра Карпинского

Из необходимых двух миллионов рублей предприниматели столицы Коми собрали 1 млн 385 тысяч рублей.

В Сыктывкаре собирают средства на установку бюста академика Александра Карпинского
Фото ТПП Коми

Открытие бюста Александра Петровича Карпинского* — первого президента Академии наук СССР, академика, российского геолога, внесшего огромный вклад в экономическое развитие Коми края и ставшего основоположником создания Научного центра Коми АССР — администрация Сыктывкара запланировала на 12 июня 2025 года — в день 245-летия столицы Коми. Недостающую сумму необходимо собрать до 30 марта 2025 года.

Изготовление бюста и постамента высотой почти два метра, а также организация работ по отливке из бронзы, поручена известному сыктывкарскому скульптору, Почетному члену Российской академии художеств, Заслуженному и Народному художнику России Анатолию Неверову.

Новый культурно-исторический объект установят на площадке рядом с домом №5 на Бабушкина, где 19 июня 1933 года первому выборному президенту Академии наук СССР, отцу русской геологии был устроен прием, о чем свидетельствует Памятная доска на здании. Место согласовала комиссия по культурно-историческому наследию города.

Монумент уже отлит в Санкт-Петербурге, постамент изготовлен. Чтобы получить и привезти бюст в Сыктывкар, оплатить необходимые расходы по его изготовлению и доставке, требуется еще 615 тысяч рублей.

Торогово-промышленная палата Коми, приглашает предпринимателей и организации республики принять посильное финансовое участие в проекте и внести свой вклад в организацию еще одного памятного исторического места в столице нашей республики. Для участия в сборе средств звоните 8 (8212) 206-100.

Напомним, создание и установку бюста ученого инициировал академик, выдающийся организатор науки, один из основателей Уральского отделения РАН, Михаил Рощевский, руководство региона и Сыктывкара идею поддержали. В инициативную группу по реализации проекта вошли директор института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук Игорь Жеребцов и президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков. Организацию сбора средств взяла на себя ТПП Коми.

*** Александр Петрович Карпинский — автор трудов по геологии и полезным ископаемым Урала, палеонтологии, стратиграфии, петрографии, тектонике. На протяжении десятилетий изучал недра Урала (особенно восточный склон Среднего и Южного Урала).

Академик Карпинский, будучи геологом, много сделал для открытия на территории Коми АССР месторождений минерально-сырьевых ресурсов, которые в настоящее время разработаны и используются в промышленных масштабах. Так, Карпинский, возглавляя Полярную комиссию, инициировал создание, организацию и работу Печорской бригады АН СССР. Он лично участвовал в разработке задач, поставленных перед экспедицией и в июне 1933 года в возрасте 87 лет отправился в Сыктывкар. Его визит, как президента АН СССР, придал общегосударственный масштаб предстоящей работе. В итоге на территории Северного края было принято порядка 12 постановлений, касающихся развития Воркутинского, Усть-Усинского, Усть-Цилемского, Ухтинского районов, организации гидрометеорологической службы, развития транспорта в Печорском крае, деятельности Печорского отделения Ухто-Печорского треста, развития оленеводческого хозяйства Ненецкого округа и другие.

Главным результатом деятельности бригады стала «рабочая гипотеза народнохозяйственного освоения Ухта-Печорского края» в феврале 1935 года. На этой основе было сформировано общее направление развития региона на длительную перспективу, прежде всего на сырьевое использование невозобновляемых природных ресурсов — угля, нефти, радия.

За выдающиеся работы ученых в области геологии в 1946 году АН СССР учредила премию и золотую медаль имени А.П. Карпинского.

911

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Горжанин
    12 марта 2025 г., 9:58:56
    Ответить
    1
    Что деньги девать не куда? Больше чем уверен, что предпринимателей в "добровольно-принудительном" порядке заставляют сдать деньги на памятник человеку который даже не жил в республике.
    6
    • горожанин
      12 марта 2025 г., 10:40:05
      Ответить
      Ленин тоже не жил в республике, но памятники ему стоят на главных площадях всех городов и райцентров республики. Пусть академики ставят бюст их идола во дворе эдания академии и скидываются сами.
      2
    • Предлагаю
      12 марта 2025 г., 10:41:16
      Ответить
      Вместо экзамена пусть лепят в училище искусств ! Зато бесплатно!
      2
      • Перцовский А.
        12 марта 2025 г., 14:34:44
        Ответить
        Надо
        поставить памятник нашим пельменям. В Удмуртии уже поставили, хотят оспорить наш приоритет!
        1
        • Григорий
          12 марта 2025 г., 15:03:17
          Ответить
          Памятник
          Памятник надо в первую очередь ставить людям, которые жили в Республике и работали, созидали здесь на благо Республики. Например, есть бюсты Бабушкину, Орджоникидзе. Оба не имеют никакого отношения к Республике и даже не бывали здесь. Памятник можно было поставить Батиеву Д., который всю жизнь боролся чтобы была основана Автономия Коми, а в посдующем Республика Коми!
          • Марк
            12 марта 2025 г., 17:59:19
            Ответить
            Да уж...
            Заезжих было много, по прокурорской линии, управленческой, силовой и т.д., денег на памятники не хватит
          • Беляев
            12 марта 2025 г., 18:29:03
            Ответить
            Это голова профессора Доуэля
    • хмырь
      12 марта 2025 г., 11:19:21
      Ответить
      предпринимателей в "добровольно-принудительном" порядке заставляют сдать деньги
      скрепненько. все коммерсы, кто не сдаст, будут преданы анафеме. именем научных божков. аминь
      1
  • Наташа
    12 марта 2025 г., 10:10:18
    Ответить
    И так. вопрос зачем бюст мужику? И такой дорогой
    6
  • Коми АССР
    12 марта 2025 г., 10:16:44
    Ответить
    Колмаков такой радостный, будто ему бюст делают
    • анна
      12 марта 2025 г., 12:14:40
      Ответить
      Зачем это фото подвыпивших мужиков?
      1
  • Житель
    12 марта 2025 г., 10:23:20
    Ответить
    Вот зачем идолов ваять!? Эти деньги можно было бы направить нуждающимся или а инфраструктуру города вложить .
    6
    • Павел Корчагин
      12 марта 2025 г., 10:27:43
      Ответить
      Для ограниченных...
      В большом дыму и полночи и полдни,
      А я хочу от дыма их избавить.
      Ты только все, пожалуйста, запомни
      Товарищ Память, товарищ Память!
      Ты только все, пожалуйста, запомни
      Товарищ Память, товарищ Память!

      4
  • Игорь
    12 марта 2025 г., 10:54:12
    Ответить
    Отличная идея! Таких культурных объектов в Сыктывкаре нахватает. А те, кто считает, что это не нужно и тратятся большие по их меркам финансы, пусть продолжают писать негатив.
    10
    • Игорёк
      12 марта 2025 г., 11:34:40
      Ответить
      так
      добавь
    • Горожанин
      12 марта 2025 г., 12:34:32
      Ответить
      Какой
      нафиг это культурный объект? Какой-то надгробный монумент мужику которого ни кто не знает. Таких памятников на выльгортском кладбище у цыганских баронов дофига.
      Лучше бы новый сквер или детскую площадку сделали.
      3
      • Вы,
        12 марта 2025 г., 13:14:28
        Ответить
        небось, уже имена и дедов своих забыли. Оставьте историю тем, кто ее помнит и ценит.
        1
        • Бюджет
          12 марта 2025 г., 18:09:22
          Ответить
          помни, но не за наш счёт
          3
  • 1
    12 марта 2025 г., 10:55:09
    Ответить
    сильно
    в 87 лет пешком в СЫктывкар.Представляю его попутчиков.
  • Капитализм
    12 марта 2025 г., 11:18:59
    Ответить
    у богатых свой забавы
    1
  • 20
    12 марта 2025 г., 11:28:58
    Ответить
    Будет как с памятником, который был установлен громова-окт.проспект.
  • ..
    12 марта 2025 г., 12:38:59
    Ответить
    Памятник геологам
    Куда пропал?
  • Додзь
    12 марта 2025 г., 15:19:35
    Ответить
    Нет
    Не знали до сих пор про этого ученого и не надо. Лучше поставьте памятный знак речникам, что ходили по Вычегде, Двине. В Кировском парке, на берегу!
    3
  • Да
    12 марта 2025 г., 15:57:21
    Ответить
    Уж
    Колмаков расцвёл,как майская роза,как будто следующий бюст для него сделают.
  • да ладно...
    12 марта 2025 г., 19:50:18
    Ответить
    Дело вовсе не в "личности памятника", а в личности скульптора работу которого нужно оплатить. Тут телега впереди лошади. Сначала делается некая скульптура-памятник-барельеф и т.п. , а потом начинаются поиски того, кто за это заплатит. С привлечением министерств, палат, статусных личностей. Почему до начала работ не ищут источник финансирования мне не ведомо. Кто-то знает?
  • Вопрос
    12 марта 2025 г., 20:56:20
    Ответить
    А почему инициатор этой бредовой идеи сам не оплачивает работу из своей академической стипендии?