content/news/images/182342/photo_2024-09-16_10-32-13.jpg
11:30, 13.03.2025 / ЭКОНОМИКА

Для ремонта краснозатонского моста готовят объездную дорогу

Понтон через реку Сысолу для реверсивного движения пока не доставили в Коми. Установить его планируют только после паводка. Затем — проверить схему передвижения транспорта.

Для ремонта краснозатонского моста готовят объездную дорогу
Фото БНК

Заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Коми Эдуард Слабиков на прямой линии ЦУР республики 12 марта сообщил, что перед стартом ремонта моста в поселок Краснозатонский пройдет большая подготовительная работа. Сейчас подрядчик делает объездную дорогу. Власти ждут поставку наплавного моста — конструкцию установят только после паводка. Следующий этап — обкатка объездной дороги, необходимо убедиться, что транспорт сможет спокойно передвигаться. Только после этого подрядчик получит разрешение на начало ремонта.

— Ремонт будет производиться в дальнейшем по одной половине моста. Будет меняться и проезжая часть, и тротуарная часть этого моста, — прокомментировал Эдуард Слабиков.

Краснозатонский мост — единственный, который соединяет пригородные поселки, Усть-Куломский и Корткеросский район с Сыктывкаром. Он имеет множество дефектов — по безопасности, грузоподъемности и долговечности.

Напомним, для ремонта моста в Краснозатонский власти предлагали организовать реверсивное движение. То есть одну полосу закроют, а вторую полосу пустят по понтонной переправе. Водители будут выезжать из Сыктывкара по мосту, а въезжать по понтонной переправе.

Еще осенью 2024 года началась подготовка временной дороги протяженностью почти километр, она будет из железобетонных плит. Затем рядом с мостом планировали установить понтоны для переправы через реку.

Сама реконструкция должна продлится два с половиной года. По заявлению Минстроя Коми, завершить работы надо в августе 2026 года.

БНК

3083

Материалы по теме:

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • sa
    13 марта 2025 г., 11:37:00
    Ответить
    за все время ремонтов и потраченного бюджета можно было уже новый мост построить рядом.
    • Вангую,
      13 марта 2025 г., 14:28:11
      Ответить
      что 100 % случится какая-нибудь шняга
      и кто-нибудь с насыпи, понтона или моста скувыркнется в реку и возможно не один раз, особенно зимой.
    • Народ
      13 марта 2025 г., 21:42:40
      Ответить
      Возьмите опыт строительства
      Борского моста через Волгу. Там по понтонам можно было мчаться под 80 км/ч. и пробок не было
  • еп
    13 марта 2025 г., 11:38:42
    Ответить
    просьба
    установить понтон с аркой для прохода лодок.....а то выше по течению лодку не скинуть....а так с красной горы можно, но понтон будет мешать, собственно и на заречье понтон с той же проблемой, про людей эксплуатирующих лодки никто не думает.....
    7
    • Инженер строитель
      13 марта 2025 г., 11:45:39
      Ответить
      Вот им точно не до ваших лодок
      1
    • черпак
      13 марта 2025 г., 11:50:28
      Ответить
      наконец-то, избавимся от браконьеров- троллингистов, а то совсем обнаглели, по пять палок торчит из одной резинки
      5
    • хмырь
      13 марта 2025 г., 12:20:51
      Ответить
      ишь чего захотели
      мучаться должны все. и долго. так по логике это все будет работать
    • 11
      13 марта 2025 г., 14:20:40
      Ответить
      ОТКАЗАТЬ
      лодочники могут подождать
      1
  • Полтора года
    13 марта 2025 г., 11:38:59
    Ответить
    мучений населения под названием Краснозатонская жесть!
    • Это
      13 марта 2025 г., 11:59:46
      Ответить
      Мягко сказано-полтора года,вы в это верите?Сколько мост через Лемью ремонтируют?
      • Цук
        13 марта 2025 г., 12:37:05
        Ответить
        Там строят а не ремонтируют
  • помогите
    13 марта 2025 г., 11:42:06
    Ответить
    Летом вообще будет вешалка. Мост закроют, пол города перекопают. Плюс еще дачники.
    И будем в лучшем случае с Затона до центра за 3 часа добираться.
    В пятницу вечером и в воскресение вообще будет вешалка, когда дачники будут ехать туда и обратно.
    Готовьтесь к пробкам на уровне Москвы
    1
    • бери больше-
      13 марта 2025 г., 13:46:44
      Ответить
      Краснодара...
    • Если ты лентяй и алкоголик, не можешь заработать на личный вертолёт -
      13 марта 2025 г., 16:41:27
      Ответить
      то при чём тут правительство?
      2
      • ...
        13 марта 2025 г., 19:05:06
        Ответить
        Они бывает падают.
  • Сыктывкар
    13 марта 2025 г., 11:46:28
    Ответить
    Начинается движуха, скорей всего будет дольше, дороже и не удобней, чем обещают
  • Не трогайте
    13 марта 2025 г., 11:46:39
    Ответить
    этот мост
    пока корткеросский не сделаете
    1
  • А интересно,
    13 марта 2025 г., 12:03:04
    Ответить
    весной 2026, в ледоход, как движение будет организовано?
    1
    • Наверно,
      13 марта 2025 г., 12:05:07
      Ответить
      По половине моста,выезжаем на работу затемно.
      1
    • ...
      13 марта 2025 г., 14:29:28
      Ответить
      очень просто - никак.
      • Не клевещи, агент!
        13 марта 2025 г., 16:40:16
        Ответить
        Основной вариант - Затон-Шошка-Яснэг-Ыб-Сыктывкар, запасной - Затон-Корткерос-Помоздино-Пузла-Войвож-Ухта-Емва-Сыктывкар.
        • ...
          13 марта 2025 г., 19:07:42
          Ответить
          Усть-Кулом-Койгородок-Сыктывкар.
  • Рр
    13 марта 2025 г., 12:08:34
    Ответить
    У Врио для населения РК и ТАК СОЙДЕТ
  • Местный
    13 марта 2025 г., 12:08:40
    Ответить
    "Краснозатонский мост — единственный, который соединяет пригородные поселки, Усть-Куломский и Корткеросский район с Сыктывкаром." ЧТО ЗНАЧИТ ЕДИНСТВЕННЫЙ??? Дальше еще два (Лемью и Корткерос), более в плачевном состоянии. Корткеросский так вообще разобранный, подрядчики смылись...
    1
    • А кто их разнес?
      13 марта 2025 г., 14:10:21
      Ответить
      лесовозы лузалес, вот пусть и ремонтируют
      1
      • Видел сам
        14 марта 2025 г., 10:50:07
        Ответить
        По многострадальному Лемьевскому мосту недавно остановился на светофоре. Передо мной друг за другом 2 лесовоза с прицепами до неба набиты лесом. Загорелся зеленый. И эти лесовозы одновременно на расстоянии 2х метров друг от друга стали переезжать мост. Представляете какая нагрузка на этот мостик. Хоть бы ехали на большом расстоянии друг от друга, вас распределили, а им по. И кто должен ремонтировать этот мост? Там камеру надо и контролировать таких ушлых и кто на красный свет проезжает. Или этого никто не видит? вИДИМО, ВСЕХ ВСЕ УСТРАИВАЕТ...
    • @
      14 марта 2025 г., 9:11:44
      Ответить
      "Единственный" означает, что альтернативы нет. Если моста не будет, то и прямого сообщения между пригородом и Сыктывкаром не будет.
  • нормальный
    13 марта 2025 г., 12:13:13
    Ответить
    министр
    строитель построил бы новый мост,а этот бездельник только хихикать может
    • Хотьковский аграрный
      13 марта 2025 г., 12:17:46
      Ответить
      А что по поводу строительства моста думает строитель дорог? Нужны комментарии с рассуждениями.
  • Людмила
    13 марта 2025 г., 12:22:29
    Ответить
    За мостом, в сторону затона, построили бытовки и разные сарайчики. РЕКА ВЕСНОЙ РАЗЛИВАЕТСЯ, СНЕСЕТ И БЫТОВКИ, И САРАЙЧИКИ. ЧТО ДЕЛАТЬ БУДЕТЕ? КОМУТО ЭТО В ГОЛОВУ ПРИХОДИЛО??????
    • И
      13 марта 2025 г., 12:34:50
      Ответить
      Дорогу,которую делают-тоже смоет,а потом еще будут восстанавливать,то что смыло,у них это заложено в смету.Будет очень все долго и дорого.
    • Ибо не фиг
      13 марта 2025 г., 14:11:44
      Ответить
      на заливных полях бизнес открывать
  • Инженер
    13 марта 2025 г., 12:39:16
    Ответить
    А по уму рядом надо было построить мост , а потом старый восстановить. А в будущем два потока по разным мостам .
    • И
      13 марта 2025 г., 12:45:58
      Ответить
      Река не судоходная,насыпь так высоко можно бы и не делать.Очень нужен мост,почему в советское время могли строить мосты,больницы,и т.д.,а теперь одни долгострои?
      • Слабиков сегодня популярен
        13 марта 2025 г., 14:10:30
        Ответить
        Вы сами ответили на свой вопрос
        Страной управляют не те люди, что светятся на ТВ. Те люди, которые управляют страной, рассматривают её исключительно как место работы вахтовым методом (повысил удои с населения, с коммерсов которые ещё дышат, посадил на финансовые потоки гос корпораций своих людей), после СВОрачивания они рассчитывают жить так, как раньше - красиво тусоваться в Ницце и прочих Лазурных берегах. Основной принцип - приватизация прибыли - национализации убытков. Если вы хотите чуток пожить как европеец, езжайте в Москвабад или Питер, там сейчас витрина нашего "капитализма", там чуть-чуть можно пожить по человечески. Но недолго. Проект ООО"Ликвидационная комиссия по закрытию РИ/СССР/РФ" близок к закрытию.
        • А мне всё равно
          13 марта 2025 г., 16:52:45
          Ответить
          Даже если я и не уеду
          Главное, чтобы зарплату платили в долларах.
      • 11
        13 марта 2025 г., 14:23:54
        Ответить
        Тепереча все деньги идут на СВО, а потом на восстановлении территорий после СВО. А вы платите налоги и мучайтесь и прославляйте великого историка.
        2
        • Мы налоги не платим.
          13 марта 2025 г., 16:52:59
          Ответить
          В этом и есть вся проблема.
          Работяга приходит в кассу и получает 87 тысяч.
          А вот если бы он получил 100 тысяч, а потом сам лично пошёл в банк и отдал 13 тысяч НДФЛ - может, иначе понимал бы.
  • еп
    13 марта 2025 г., 12:53:23
    Ответить
    походу
    проще под землей/рекой прорыть......
    • Хорошо бы
      13 марта 2025 г., 13:06:55
      Ответить
      Подрядчик не смылся вместе с паводком.
  • Посмотрим как..
    13 марта 2025 г., 13:08:51
    Ответить
    ...лесовозы и фуры снесут ваш понтонный мост и подъездную дорогу за день, а то и быстрее. Б...ь, откуда такие чинуши берутся?
    1
    • 11
      13 марта 2025 г., 13:39:42
      Ответить
      Лесовозы будут направлять через Яснэг на федеральную трассу
      1
      • А
        13 марта 2025 г., 14:03:40
        Ответить
        Лесовозы ездят и днем и ночью,вдруг умник какой захочет проскочить и кирдык.
      • Да
        13 марта 2025 г., 17:26:44
        Ответить
        Кто их пустит на понтон в Ясноге? В Заозерье мост порвали такой же
  • 112
    13 марта 2025 г., 13:09:51
    Ответить
    Жаль, что сейчас делают лишь бы с экономить, своровать, недоделать.
  • Молекула
    13 марта 2025 г., 13:33:16
    Ответить
    Авантюра
    Нет грамотных специалистов в Минстрое, а авантюра не прокатит.
  • Мадам Плюшкина
    13 марта 2025 г., 13:43:17
    Ответить
    Реверсивное движение — это специальные полосы на дорогах, направление движения по которым может меняться на противоположное. А то что вы пишите: выезжать из Сыктывкара по мосту, а въезжать по понтонной переправе - это не реверсивное движение, это полный бред. Учите матчасть. А пробки будут - это факт.
    2
  • Игорь
    13 марта 2025 г., 13:44:59
    Ответить
    Мост
    Как все это уже задолбало, просто слов нормальных не найти. Корткеросский мост разобрали, в районе Лемью мост тоже сделать не могут, теперь до Затонского добрались. У нас власть вообще есть в Республике Коми, или только на бумаге.
  • Плотчик
    13 марта 2025 г., 15:56:54
    Ответить
    А как же будет осуществляться молевой сплав, который уйпа планировал?
    1
  • Тетя
    13 марта 2025 г., 16:19:37
    Ответить
    В воздухе так и веет, запах долгостроя, одумайтесь пока не поздно, доделайте мосты потом начинайте. Глядишь дукумекаете что надо новый рядом строить.
    • Власть.
      13 марта 2025 г., 17:03:22
      Ответить
      Спасибо за предупреждение, но мы и сами понимаем. Все наши дачи в том направлении уже проданы.
  • Как есть
    13 марта 2025 г., 16:26:24
    Ответить
    Удачно я ...
    сделал выбор покупки дачи в пользу объездной
    • 123