Для ремонта краснозатонского моста готовят объездную дорогу
Понтон через реку Сысолу для реверсивного движения пока не доставили в Коми. Установить его планируют только после паводка. Затем — проверить схему передвижения транспорта.
Заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Коми Эдуард Слабиков на прямой линии ЦУР республики 12 марта сообщил, что перед стартом ремонта моста в поселок Краснозатонский пройдет большая подготовительная работа. Сейчас подрядчик делает объездную дорогу. Власти ждут поставку наплавного моста — конструкцию установят только после паводка. Следующий этап — обкатка объездной дороги, необходимо убедиться, что транспорт сможет спокойно передвигаться. Только после этого подрядчик получит разрешение на начало ремонта.
— Ремонт будет производиться в дальнейшем по одной половине моста. Будет меняться и проезжая часть, и тротуарная часть этого моста, — прокомментировал Эдуард Слабиков.
Краснозатонский мост — единственный, который соединяет пригородные поселки, Усть-Куломский и Корткеросский район с Сыктывкаром. Он имеет множество дефектов — по безопасности, грузоподъемности и долговечности.
Напомним, для ремонта моста в Краснозатонский власти предлагали организовать реверсивное движение. То есть одну полосу закроют, а вторую полосу пустят по понтонной переправе. Водители будут выезжать из Сыктывкара по мосту, а въезжать по понтонной переправе.
Еще осенью 2024 года началась подготовка временной дороги протяженностью почти километр, она будет из железобетонных плит. Затем рядом с мостом планировали установить понтоны для переправы через реку.
Сама реконструкция должна продлится два с половиной года. По заявлению Минстроя Коми, завершить работы надо в августе 2026 года.
БНК
Комментарии (55)
И будем в лучшем случае с Затона до центра за 3 часа добираться.
В пятницу вечером и в воскресение вообще будет вешалка, когда дачники будут ехать туда и обратно.
Готовьтесь к пробкам на уровне Москвы
А вот если бы он получил 100 тысяч, а потом сам лично пошёл в банк и отдал 13 тысяч НДФЛ - может, иначе понимал бы.