content/news/images/182343/Z06_1919.jpg
12:04, 13.03.2025 / ЭКОНОМИКА

Поставка оборудования для инфекционной больницы в Сыктывкаре займет два года

Тем временем корпус медучреждения должны достроить в 2025 году.

Поставка оборудования для инфекционной больницы в Сыктывкаре займет два года
Фото Константина Стратиенко

Вопрос о ходе строительства инфекционной больницы в Сыктывкаре поступил заместителю председателя правительства — министру строительства и ЖКХ Коми Эдуарду Слабикову во время прямой линии ЦУР региона 12 марта. Готовность объекта в настоящее время составляет более 75%, сообщил он.

Z06_1925.jpg

Так выглядел объект в середине марта 2025 года

Z06_1941.jpg

— Планируем, что до конца года мы само здание, корпус этой инфекционной больницы, завершим, — сказал Эдуард Слабиков.

Z06_1933.jpg

Z06_1937.jpg

После окончания строительства встанет другой вопрос — обеспечение учреждения оборудованием. Этап охватит 2026-2027 годы. Дело в том, что по контракту стоимость аппаратуры инфекционной больницы — 1,4 миллиарда рублей.

— На сегодня это большие деньги. Планируем, что в следующем периоде времени мы этот вопрос закроем, — высказался зампред.

*** Сдать объект собираются осенью 2025 года (при этом официально срок завершения первого этапа — 31 августа 2025-го). Однако средства на закупку оборудования для больницы в федеральном бюджете предусмотрены только в 2027-2028 годы. Неоднократно заявлялось, что если их не удастся получить раньше, то объект придется законсервировать. Ранее сообщалось, что на оснащение лечебного учреждения требуется 2 миллиарда рублей. В декабре 2024-го правительство России выделило деньги для инфекционной больницы. В Коми должно было поступить 160,6 миллиона рублей на продолжение строительства корпуса, в том числе на авансирование закупки габаритного медицинского оборудования, которое необходимо предусмотреть уже на данном этапе.

БНК

901

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • еп
    13 марта 2025 г., 13:04:03
    Ответить
    это, видимо
    такая пред первоапрельская шутка.......
    • Сыктывкар
      13 марта 2025 г., 13:34:35
      Ответить
      А потом персонал набрать с 27 по 29 год. На 30 год ждём новоселья!
    • еп
      13 марта 2025 г., 18:54:51
      Ответить
      на волне ковида
      в центральной России подобные больницы в 2 месяца уже работали......не считая разных ангарного типа.....и.т.д, какие на...рен 2 года......тут того и гляди капиталисты бацилу новую пустят, а у нас опять двадцать пять.......типа мы же не знали, ято зимой снег пойдет.....
  • Гибрид
    13 марта 2025 г., 13:42:20
    Ответить
    Да уж
    Опять Слабиков на Олимпе! Бухучет жжет!
  • Если заработает
    13 марта 2025 г., 14:07:05
    Ответить
    то гулять будем всей республикой
    1
  • Космические
    13 марта 2025 г., 14:27:15
    Ответить
    технологии?
  • Житель
    13 марта 2025 г., 14:38:48
    Ответить
    Охренеть как
    Неужели нельзя пока идет решить вопоос с оборудованием пока идет строительство??? На определенных территориях России все решается однлвременно, зачем затягивать??? На годы!!! Инфекционная больница ждет не дождется новое здание! Можно готови ь все заранее кадры, оборудование пока ижет строительство, было бы желание и инициатива!
    • Эти территории
      13 марта 2025 г., 19:32:22
      Ответить
      Так не доят, как Коми, из 500 лярдов оставляют 90. Мост через Печору стоит (пока) 140, но Ровеньки видимо важнее
    • Версия
      14 марта 2025 г., 6:37:36
      Ответить
      Видимо, когда начинали строить, не было надежды что построят.
  • Сомневаюсь я!!!
    13 марта 2025 г., 14:49:02
    Ответить
    Загремим под фанфары!!!
  • А годы летят!! Наши годы летят!!!
    13 марта 2025 г., 16:11:28
    Ответить
    И некогда нам оглянуться назад!!!
  • доктор
    13 марта 2025 г., 16:46:01
    Ответить
    строительство РИБ
    У меня в детстве была мечта... начать работать в строящейся тогда РИБ. Уже на пенсии и поработать так и не пришлось...
    • Паси гусей
      14 марта 2025 г., 6:34:22
      Ответить
      Не бери в голову.
      Реальность интереснее любой мечты.
  • Бывалый
    13 марта 2025 г., 20:00:06
    Ответить
    К тому времени и капремонт подойдет
  • Мда
    13 марта 2025 г., 20:57:58
    Ответить
    Почему не 22.
    Жизнь проживёшь ,а воз и ныне там.
  • Мда
    13 марта 2025 г., 20:58:02
    Ответить
    Почему не 22.
    Жизнь проживёшь ,а воз и ныне там.
  • Икс
    13 марта 2025 г., 20:59:47
    Ответить
    Напоминает санаторий серегово
    • Ага!!
      14 марта 2025 г., 6:44:44
      Ответить
      Тот тоже замороженный!!