13:43, 20.02.2013 / ПРАВО

Владелице «Телемага» не удалось взыскать с мэрии компенсацию за несостоявшуюся пристройку

Сыктывкарская предпринимательница Елена Стратонова, которой в 2011 году городские власти сначала выдали разрешение на возведение надстройки над магазином «Телемаг», а через пять месяцев - отозвали, не смогла взыскать с мэрии 12 млн рублей убытков из-за действий чиновников. Арбитражный суд Коми отказал Стратоновой в иске.

_DSC3054_preview_420.jpg

Фото Андрея Ретанова из архива БНКоми

Индивидуальный предприниматель Елена Стратонова в марте 2011 года получила в управлении архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Сыктывкара разрешение на возведение дополнительного этажа над пристройкой к девятиэтажному дому №40 по Октябрьскому проспекту, в которой долгое время располагался магазин «Телемаг». На тот момент главой администрации Сыктывкара был Роман Зенищев.

По проекту предполагалось, что надстройка будет располагаться на расстоянии шести метров от стены дома, а ее высота составит около восьми метров. Когда работа по реконструкции закипела, возмутились владельцы офисов ЗАО «Алмаком» и жильцы прилегающего к «Телемагу» дома. Они посчитали, что дополнительный этаж перекроет им вид из окон, а также значительно уменьшит рыночную стоимость их недвижимого имущества. Поскольку многоквартирный дом и магазин являются единым объектом, то для получения разрешения на реконструкцию необходимо было согласие половины собственников в доме. Согласных с возведением надстройки в доме практически не оказалось.

В августе 2011 года столичная администрация, которой к тому времени уже руководил Иван Поздеев, издала постановление, которым фактически было аннулировано выданное ранее Стратоновой разрешение на реконструкцию магазина. Предпринимательница попыталась в Арбитражном суде Коми добиться отмены постановления. Суд Стратоновой в иске отказал, указав в решении, что городские власти были вправе отменять разрешение на строительство как выданное с грубыми нарушениями.

Весной прошлого года частично возведенная надстройка над магазином была демонтирована. После чего предприниматель потребовала от городских властей 12 млн  рублей в качестве компенсации убытков, связанных с выдачей разрешения на реконструкцию и последующим аннулированием его.

Рассмотрев дело, Арбитражный суд Коми отказал Елене Стратоновой в удовлетворении исковых требований.

1249

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • кол
    20 февр. 2013 г., 14:10:29
    Ответить
    Дальше,Елена в Киров.Нормального юриста в помощь и вперёд.Вот-же Рома,облапошил Виталика!
    • ибонех,барыги!
      20 февр. 2013 г., 21:42:29
      Ответить
      ммм
  • 7
    20 февр. 2013 г., 14:14:01
    Ответить
    компенсация
    Примерно 30% или все 50% от числа 12 млн. рублей в виде отката( моё мнение)для работников администрации. Мне так кажется. Не могут же стройматериалы стоить 12 миллионов?!
  • Александр Щиголев
    20 февр. 2013 г., 14:16:07
    Ответить
    Как будто дама не понимала, что она действует не по Закону...
    Всё ей было понятно, и по совести со здравым смыслом было ясно, что второй этаж мешать будет людям, и по Закону.
    Может ещё откаты назад предприниматели начнут требовать?
    • .
      20 февр. 2013 г., 16:22:03
      Ответить
      Ага. Причем через суд
    • Сыктывкарец
      20 февр. 2013 г., 17:06:48
      Ответить
      Понимала, не понимала не важно. Мало у кого какие фантазии. Первично разрешение на строительство. А вот если администрация брала взятку это уже к правоохранительным органам.
      • Просто гость тут
        20 февр. 2013 г., 18:39:10
        Ответить
        А предприниматели всё всегда прекрасно понимают, так же как и то, что всё в нашей стране продаётся и покупается, прут напролом вопреки не только закону, но и здравому смыслу. Хоть одна напоролась! Может, другим неповадно будет? А то заколебали точечной застройкой и прочей х.рней.
        • 111
          20 февр. 2013 г., 19:30:40
          Ответить
          111
          полностью поддерживаю
  • Ленок
    20 февр. 2013 г., 14:22:39
    Ответить
    Верните бабки ироды.
    • Ирод Зенька
      20 февр. 2013 г., 15:40:48
      Ответить
      Не верну!!! Мы их с Полькой уже потратили!
      • Полька
        20 февр. 2013 г., 16:23:50
        Ответить
        Я вобще не в курсах, ррребята..
  • у нас тоже
    20 февр. 2013 г., 14:23:25
    Ответить
    к дому пристроили
    парикмахерскую, никого не спросив. Последовательными решениями 3-х разных судов она признана незаконной, но ее так никто и не сносит. Более того, на сайте недвижимости она предлагается в аренду.
    • Самбади
      20 февр. 2013 г., 16:40:02
      Ответить
      А чего не потребуете
      сноса по суду? Без решения о сносе ни один пристав не пошевелится, не говоря уже о собственнике помещения
      • так вот и зашевелились
        21 февр. 2013 г., 8:45:49
        Ответить
        снова
        придется в суд подавать, новое дело начинать
    • Управляющий
      20 февр. 2013 г., 17:13:46
      Ответить
      Пристроить в принципе могут:
      1) если хозяин парикмахерской является собственником смежной квартиры, но только после решения собрания всех собственников МКД.
      2) если администрация имеет в данном доме более 50% площади жилых помещений, даже не спросят пристроят.
      Если эти условия не выполнены разрешение на пристройку должны давать только собственники квартир и ни как уж не администрация.
      • хозяин (хозяйка)
        21 февр. 2013 г., 8:44:56
        Ответить
        точно не является
        1) собстввенником смежной квартиры. Пристройка к 1-му этажу, а там нет квартир, одни офисы.
        2) администрация имеет процентов 15-20% площадей от общего числа квартир, остальные все в собственности
        • Игорь
          21 февр. 2013 г., 11:42:23
          Ответить
          Ну, тогда ломами и топорами сами сносите этот курятник
  • житель
    20 февр. 2013 г., 14:23:42
    Ответить
    Жаль, что не смогла
    Отправлено из мобильной версии
    • 66
      20 февр. 2013 г., 19:37:45
      Ответить
      жаль что в вашей кварите ни когда не заложат окна кирпичной клаткой вот это жаль
  • Владимир
    20 февр. 2013 г., 14:33:49
    Ответить
    Вот так и живем. Это называется бизнесс по - Коми...)
  • Д
    20 февр. 2013 г., 14:38:10
    Ответить
    О да.... сталкивались, знаем... жилищный и градостроительный кодекс не "дружат"( а согласие 100% собственников МКД получить проблематично. или пристройка золотая будет, стоить как весь дом наверное)) благо только сам на 1,5 единиц попал) А насчет судов, городской суд лично мне иск к администрации удовлетворил, а ВС сказал просто: ты кто такой? давай, до свиданья..)
    • 1232
      20 февр. 2013 г., 17:15:10
      Ответить
      Не сто, а 75%.
      • Д
        20 февр. 2013 г., 23:53:22
        Ответить
        читай кодекс, "юрист" хренов... могу решение суда дать. а впрочем, это о невозможности использования нежилых помещений, не предусмотренных изначально в строительном проекте, их переводе в оные, и реконструкции в МКД... вот про парикмахерскую писали. она вам, реально жильцам МКД мешает? хотя о чем я.... собственникам в МКД мешат ВСЕ. их же не умаслили...
  • Д
    20 февр. 2013 г., 14:49:44
    Ответить
    И разрешение на реконструкцию (постановление адм.) и разрешение на строительство не одно и то же. Во-втором случае регулируется и выдается ГАСН. а там строительный надзор, требуются подписи собственников МКД. А это - опа... А реально - косяк администрации. 100%
  • Паша
    20 февр. 2013 г., 15:17:43
    Ответить
    Убытки надо компенсировать, она ж не самостроем занималась.
    • с администрации
      20 февр. 2013 г., 15:29:24
      Ответить
      как с гуся вода.Умыла руки как говорится.А за ошибки администрации отвечает гражданин.А что еще можно ожидать в нашей коррумпированной республике если правосудия нет!По любому судье позвонили и сказали какое решение хотят видеть наверху.В последнее время с администрацией судиться что лбом о стену биться...
    • Ант
      20 февр. 2013 г., 15:32:39
      Ответить
      С какого перепуга? Если ты "решаешь" вопрос, то всегда должен быть готов к подобным рискам, и, как следствие, издержкам.
    • Просто гость тут
      20 февр. 2013 г., 18:45:54
      Ответить
      Не самостроем? А чем? Что, не ясно ей изначально было, что нарушает всё:и закон, и внешний вид дома и т.д и т.п. Интересно только одно, сколько она отдала за удовлетворение своего каприза, в смысле разрешения этой надстройки? Кстати, представляете, как бы смотрелось "Кольцо" по окончании стройки? Хи-хи!
      • 111
        20 февр. 2013 г., 19:35:03
        Ответить
        111
        смотрелось бы как ооосьмое чудо света
  • а
    20 февр. 2013 г., 15:27:44
    Ответить
    ничего, что идейка
    поставить людям стенку перед окнами изначально ублюдочна? Хоть с разрешением, хоть без онного? Феноменальная наглость!
    • 111
      20 февр. 2013 г., 15:42:36
      Ответить
      в любом случае Телемаг имел на руках разрешение адмнистрации.А раз выдали таковое а потом отменили-гоните все убытки!!!Знаю. чтобы получить разрешение на строительство надо столько инстанций и согласований пройти,что уходят годы.Здесь все понятно как божий день-правды не добиться в местных судах надо выше идти.Однозначно!
      • а
        20 февр. 2013 г., 15:44:16
        Ответить
        незаконное разрешение
        можно было получить или обманом или подкупом. Вы как его получали?
      • ага
        20 февр. 2013 г., 15:45:02
        Ответить
        скоро поздей уйдет и какой-нибудь другой мэр пупкин тоже его решения отменять будет.Во веселуха у нас!
      • Му
        20 февр. 2013 г., 16:08:15
        Ответить
        А с нее еще бы сдернуть бабла в компенсацию ущерба жителям дома
        • Просто гость тут
          20 февр. 2013 г., 18:51:48
          Ответить
          Ага, возмещение морального вреда!Да и затраченное на борьбу время - оно ведь тоже денег стоит! Время - деньги!
    • Просто гость
      20 февр. 2013 г., 18:49:39
      Ответить
      Девиз администрации был наверно таким: "Любой каприз за ваши деньги"!Захотела дамочка "Хочу!", и пох...ей как там жильцам будет! Кстати, молодцы жильцы, добились сноса самостроя! Если бы все так боролись за свои права, может и не было бы такой самоуверенной наглости?
  • 7
    20 февр. 2013 г., 16:07:40
    Ответить
    к 111
    Дык пущай Стратонова и спрашивает 12 миллионов с того кто брал у неё и выдавал разрешение.....Чьи подписи стоят на разрешении? Тот человек и пускай оплачивает.
    • семому
      20 февр. 2013 г., 16:32:15
      Ответить
      что за бред? Почему надо разбираться кто выдавал разрешение?Для всех нас есть городская администрация и кто и что там ставит,отменяет,уходит и т.д не должно волновать и беспокоить нас граждан.А получается что в администрации творят что хотят и спросу с них нет.Хочется задать вопрос:А ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ НУЖНА АДМИНИСТРАЦИЯ???Для чего тогда вообще получать какие-то разрешения если за эти выданные бумажки ни кто не отвечает???
      • ответ
        20 февр. 2013 г., 19:20:25
        Ответить
        Армян, который выдал и подписал разрешение в мерии уже не работает...
        • Ага
          20 февр. 2013 г., 20:35:47
          Ответить
          А сын его за убийство сидит
  • Сыктывкарец
    20 февр. 2013 г., 17:04:05
    Ответить
    Елена Стратонова хоть и фантазерка, но за свою некомпетентность администрация должна поплатиться рублем. В следующий раз будут умней и не будут раздавать разрешения налево и направо. Да и законодательство на её стороне. Надеюсь получится развести администрацию.
  • asds
    20 февр. 2013 г., 17:18:21
    Ответить
    получается что администрация у нас за базар не отвечает.
    • Gluzmanert
      20 февр. 2013 г., 17:22:31
      Ответить
      ответит...
      Ответит, обязательно, но деньгами местного (нашего) бюджета.
  • 123
    20 февр. 2013 г., 17:51:40
    Ответить
    А причем здесь администрация, если телемаг получил разрешение и при этом знал и должен был знать, что в соответствии с законодательством необходимо согласовать с собственниками дома строительство пристройки и что выданное разрешение изначально незаконно.
  • житель
    20 февр. 2013 г., 18:06:54
    Ответить
    Так ВАМ и надо !!!! ЖАДНОСТЬ И ХАЛЯВА ВАС ПОДВЕЛА!!!
    • жителю
      20 февр. 2013 г., 20:40:16
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Д
    20 февр. 2013 г., 18:18:01
    Ответить
    жителю
    ты сам жадный упырь. люди свои деньги в стройку вкладывали, потом попали. а ты как на печи сидел, халявы ждал, так и сидишь... иди работай.
    • Дд
      20 февр. 2013 г., 20:37:23
      Ответить
      деньги во взятки вкладывали и попали. Так и надо
      • ии
        21 февр. 2013 г., 9:50:35
        Ответить
        согласен холявно бабло пришло холявно ушло.
    • поправочка
      21 февр. 2013 г., 12:19:34
      Ответить
      люди свои деньги в стройку вкладывали
      Не люди, а барыги.
  • К чему этот разговор?
    20 февр. 2013 г., 18:37:24
    Ответить
    Все знали, насколько это законно
    И эти разборки между "джентльменами" и "ледями" - это уже моветон!
  • 111
    20 февр. 2013 г., 18:45:48
    Ответить
    Второй этаж лично согласовал нынешний главный архитектор,теперь он против,чем пахнет?
    • бородач
      20 февр. 2013 г., 20:38:15
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Пассажир
    20 февр. 2013 г., 18:46:58
    Ответить
    Поражаюсь алчности и наглости этой ... бабы. Только она уже совсем все перепутала: вопрос решался "по понятиям", а деньги хочет вернуть по закону. Ей надо было в суд какого-нибудь "внука Хасана" обращаться.
    • а
      20 февр. 2013 г., 19:41:09
      Ответить
      может её посадить надо?
      Вдруг она честных людей в администрации коррумпировала?
      • ОК
        20 февр. 2013 г., 20:29:23
        Ответить
        Перед тем как выдать разрешение администрация должна проверить и собрать все доументы в том числе и согласие жильцов(если потребуется).Без хотя бы одного документа разрешение не должны были выдать.Следует что администрация выдала разрешение с нарушением?ОК.Тогда в чем проблема?Обязаны возместить затраченные средства связаные со строительством а еще не мешало бы и моральный вред насчитать.Да!Справедливости в наших судах не найти.Боритесь Елена.Думаю что вышестоящие суды по другому рассудят.А чиновников надо наказывать за их деяния.
        • Хихи
          20 февр. 2013 г., 20:38:15
          Ответить
          хватит Елена самой себе писать)))
        • 123
          20 февр. 2013 г., 21:43:00
          Ответить
          Все верно, только наоборот докменты по закону должен собрать замтройщик и представить их в админимтрацию.
  • житель другой
    20 февр. 2013 г., 20:49:29
    Ответить
    Городской суд по иску собственников помешений по Октябрьскому проспекту д.40 решил:
    1.Признать незаконным выдачу разрешения на строительство. Разрешение на реконструкцию здания было подписано зам главы администрации Ириной Коржавиной.
    2. Признать незаконным проведение строительных работ Стратоновой Е.В.
    3. Стратоновой Е.В. привести здание в первоначальное состояние.
    Решение суда пока не вступило в силу, дано время на аппеляцию.

    Разрешение на реконструкцию здания было выдано со значительными нарушениями, не был представлен полный пакет документов,отсутствовало положительное заключение госэкспертизы по проекту, согласие собственников земельного участка, здания и т.д.
    Все это было владельцу "Телемага" известно, была попытка обойти законы.
    • 1
      20 февр. 2013 г., 22:21:58
      Ответить
      какая разница знала не знала?Админ выдала разрешение значит надо отвечать за свою тупость.Ну конечно легче все свалить на простого человека пользуясь властью.А впрчем что тут удивляться-кто у власти тот и прав,всегда так жили.
      • жеглов
        21 февр. 2013 г., 9:22:57
        Ответить
        вор должен сидеть в тюрьме!"
        Старпоновых - на нары!
  • Читатель
    20 февр. 2013 г., 21:04:38
    Ответить
    Тол100
    Притча о Ваньке-Д*Артаньяне и Ромке-редизке!..
    • Аркадий
      21 февр. 2013 г., 9:49:24
      Ответить
      К бабке не ходи, под РомКо копают
  • 777
    20 февр. 2013 г., 21:06:45
    Ответить
    а не надо жить вне правового поля-вот и результат...милочка
  • Бабуся Бэтмен
    20 февр. 2013 г., 22:01:47
    Ответить
    Прикольно! Енто так следует понимать, что взяткодатели таперича будут судиться с взяточниками? Мы тут прально поняли?))))
  • Огогого
    20 февр. 2013 г., 22:02:24
    Ответить
    Прикольно живем!В открытую про Ромины взятки калякаем!Органы!!!Вперед!!!
  • 458
    20 февр. 2013 г., 22:29:08
    Ответить
    А органы молчат... им уже все разжевали и в пасть положили - а они молчат.. одна стая...
    • это поздеев пишет?
      21 февр. 2013 г., 0:17:10
      Ответить
      так ты не переживай малышь.Совсем скоро за тобой прийдут.Суши сухари.