content/news/images/183121/IMG_5815(1).jpg
10:05, 03.04.2025 / ЛЕГЕНДЫ КОМИ

«Легенды Коми»: Ижемский райпромкомбинат — «памятник» о том, как северяне приближали Великую Победу

Мало кто, побывав в Ижме, не заметит растянувшиеся на километры отдельно стоящие заброшенные кирпичные строения в конце улицы Советской. Это известный во второй половине ХХ века Ижемский райпромкомбинат. Во времена Великой Отечественной войны здесь выполняли оборонный заказ для Карельского фронта. В год 80-летия Победы рассказываем, какое уникальное снаряжение изготавливали на предприятии.

«Легенды Коми»: Ижемский райпромкомбинат — «памятник» о том, как северяне приближали Великую Победу
Фото БНК

Журналисты республиканских СМИ этой весной отправились по следам оленно-лыжных батальонов в село Ижма и усинскую деревню Новикбож. Новый туристический «Маршрут Победы» призван рассказать о том, как воевали каюры и что об их «незаметных» подвигах северяне должны знать и помнить.

IMG_5796.jpg

То, что ижемские оленеводы после указа Сталина в ноябре 1941 года смогли раньше всех выдвинуться походом на Архангельск — безусловно, заслуга именно этого комбината, подчеркнула в своем рассказе научный сотрудник Ижемского краеведческого музея Татьяна Артеева.

Год начала строительства — 1937-й. И до 1949 года в состав Ижемского райпромкомбината входил лесозавод с деревообрабатывающим, столярным, такелажным, металлоремонтным цехами. Имелась скипидарная установка. У предприятия был кирпичный завод, электростанция, мельница, кузница, мастерские: швейная, сапожная, скорняжная, шорная, валенокатальная, корзиночная. Имелось овощехранилище, своя биржа сырья, подсобное хозяйство, малярный и гончарный цех. Для детей работников работал детский сад, общежитие, столовая, парикмахерская и даже бассейн. Комбинат бесперебойно снабжал всю Ижму электроэнергией.

В период Великой Отечественной войны тут были заняты порядка 80 работников, причем в основном женщины, так как мужчины ушли воевать. В 1941-1942- годах они обеспечивали все объемы, которые заказывали для снаряжения транспортных батальонов.

IMG_5835.jpg

IMG_5832.jpg

IMG_5874.jpg

IMG_5869.jpg

IMG_5873.jpg

Например, в швейном цеху шили упряжь, малицы, малицы, тобоки, обувь из оленьего меха, палатки из брезента. Столярный цех изготавливал нарты, различные деревянные детали. Так, заготовкой лыж в цеху на специальных колодках женщины занимались вручную. Одна из таких лыж 1941 года сохранилась у местной жительницы и сейчас стала экспонатом в Ижемском краеведческом музее.

IMG_5855.jpg

Помимо этого, по инициативе комсомольцев, ижемцы собирали грибы, ягоды — все, что могли, отдавали для фронта.

IMG_5820.jpg

Закрылось предприятие в 2001-м, не выдержав условий рыночной экономики. Сейчас о нем напоминают отдельные небольшие здания, хотя дизельная электростанция до сих пор в рабочем состоянии.

IMG_5801.jpg

Несмотря на близость жилых домов, большая часть территории все же выглядит постапокалиптично. Особенно зимой, когда вокруг сугробы почти по колено. Теперь райпромкомбинат в Ижме — своего рода «памятник» о неоценимом вкладе северян в Великую Победу.

В следующем материале БНК расскажем уже о современном памятнике участникам оленно-лыжных батальонов. Он появился в Ижме только в октябре 2022 года.

Пресс-тур в Ижемский и Усинский район для представителей региональных СМИ организован министерством национальной политики Коми.

705

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Историк
    03 апр. 2025 г., 22:22:56
    Ответить
    Увеличил 4-1 снимок. По-моему это финские солдаты....
    2
    • Снимок
      03 апр. 2025 г., 22:36:49
      Ответить
      И Windows не активирован.
      2
  • вопрос
    03 апр. 2025 г., 23:04:35
    Ответить
    экскурсоводу
    скажите пожалуйста, а почему год начала строительства - именно 1937й?
    3
    • Русский Север
      04 апр. 2025 г., 8:11:32
      Ответить
      Год начала строительства производственных объектов промкомбината в 1937й, не именно, а потому что, ибо проекты уже разрабатывались в 1928 году, об
      этом свидетельствуют архивные документы. Так уж получилось.
      678
  • Панчоха
    04 апр. 2025 г., 14:17:13
    Ответить
    Легенда мегаломании
    "растянувшиеся на километры отдельно стоящие заброшенные кирпичные строения в конце улицы Советской" - не смешно. Как 80 работников могли обслуживать КИЛОМЕТРЫ про объектов??? Автор пишет без царя в голове:)
    • Панчоха
      04 апр. 2025 г., 14:20:05
      Ответить
      Финно угорцы сражались друг с другом
      поэтому на фото финны грузят оленя?
      155