content/news/images/183396/BOB_7075-kopiya.jpg
РСЯ лента топ
17:04, 08.04.2025 / ПРАВО

Следователи возбудили уголовное дело в отношении Сергея Рубана

Как сообщили БНК в региональном управлении Следственного комитета России, на основании собранных материалов возбуждено уголовное дело о превышении главой Усть-Куломского района Сергеем Рубаном должностных полномочий при реализации республиканской адресной программы по переселению людей из аварийного жилья.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении Сергея Рубана
Фото БНК

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники регионального управления ФСБ.

Дело возбуждено по статье 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий»).

В администрации муниципалитета 8 апреля прошли обыски.

Сергей Рубан возглавил район в декабре 2015 года, до этого он шесть лет руководил администрацией села Усть-Кулом.

БНК

6845

Материалы по теме:

Комментарии (69)

Добавить комментарий


  • Туташный
    08 апр. 2025 г., 17:12:15
    Ответить
    Давно пора
    28
    • 37 год
      08 апр. 2025 г., 22:46:46
      Ответить
      Прокуратуру сыктывдина нужно громкое дело! Обвинить главу Доронину, прогреметь! А не каких-то там зама и начальника управления, Которые, чтобы уйти от ответственности за ошибки ( умышленные или нет, следствие разберется) оговорили ее. Продолжают кстати работать, сговариваться между собой! А входят в состав группы лиц по уголовному делу ! Ничего не боятся эти люди, даже суда божьего! Как в зеркало смотрят себе в глаза? Лживые и бесстыжие? А бумеранг прилетит. Обязательно. И они это знают.
      1
    • скоро некому будет руководить
      09 апр. 2025 г., 8:35:26
      Ответить
      Раньше у Глав района всегда было "Право на ошибку". Конечно это не касается коррупции. Но когда подрядчик подводит или требуется что то ввести из-за того что Республика и Москва требует план - такое право всегда было.
  • Изя
    08 апр. 2025 г., 17:18:35
    Ответить
    Под дедушку Уйбо роют. Собирают фактуру. Беги Уйбо, успеешь добежать до канадской границы.
    285
    • Соглядатай
      08 апр. 2025 г., 18:08:35
      Ответить
      Даже если все главы районов Коми в голосину будут кричать, что виновен бывший глава, не давший ресурсов под реализацию программы, ему ничего не будет. Вспомните показания Зенищева относительно дачи взяток различным руководителям. И что? И где?))
      П.с. Перед законом все равны. Но некоторые - ровнее!)
      2
      • Морт
        09 апр. 2025 г., 8:06:57
        Ответить
        Нет не все. Многим закон не писан, как и дуракам
    • Беспредел творится
      08 апр. 2025 г., 23:01:46
      Ответить
      Вопрос к администрации сыктывдина. Почему муниципальные служащие, , выполнившие, по их же словам, неправомерное поручение Дорониной, в устной форме, продолжают работать??? Они там в курсе вообще про закон о муниципальной службе??
      • Статья 12. Основные обязанности муниципального служащего
        08 апр. 2025 г., 23:06:11
        Ответить
        Муниципальный служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению муниципального служащего, неправомерным, муниципальный служащий должен представить руководителю, давшему поручение, в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме муниципальный служащий обязан отказаться от его исполнения. В случае исполнения неправомерного поручения муниципальный служащий и давший это поручение руководитель несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • В Усть-Вымском районе
    08 апр. 2025 г., 17:56:42
    Ответить
    Сдали дома в 2025,а должны были в 2024 г
    Но это другое
    • ?
      08 апр. 2025 г., 22:33:07
      Ответить
      А, в усть-вымском районе с программой переселения все хорошо? Никаких нарушений , включая дом, за который муниципалитет возвращает деньги в бюджет? Двойные стандарты однако
      • У Галины всё хорошо
        09 апр. 2025 г., 9:46:39
        Ответить
        Она саму Матвиенко видела
  • Дорожник
    08 апр. 2025 г., 18:05:18
    Ответить
    .
    Усть-Кулом - Помоздино
    Где дорожные деньги МОНДИ?
    На дезинфекцию улиц от вируса с Уйбой потратили?
    1
  • рекорды
    08 апр. 2025 г., 18:11:40
    Ответить
    видели что делается в столице?? Полтысячи неисполненных вердиктов Сывтвкарского народного суда о выкупе аварийных домов! на три миллиарда рублей. И это только цветочки, потом люди станут отсуживать проценты, а они ого-го какие. Разве это не головотяпство? Оставили без крыши над головой тысячи людей, а некоторых же выселили!
    1
  • Местн
    08 апр. 2025 г., 18:30:39
    Ответить
    В чём превышение? В том, что подрядчик не успел в срок дом построить? А при чём здесь Рубан?
    16
  • Александр Щиголев
    08 апр. 2025 г., 18:33:17
    Ответить
    Каждый муниципальный Глава по тонкой грани ходит.
    .
    Не выйти за рамки Российских законов и Постановлений Правительства можно только в одном случае - ничего не делать!

    Большинство Российских нормативных актов настолько мутные, что их всегда можно истрактовать иначе.
    3
    • кочерга
      08 апр. 2025 г., 18:41:18
      Ответить
      не выдумывай, нормальные у нас законы. исполнители хреновые
      30
      • Александр Щиголев
        08 апр. 2025 г., 18:50:56
        Ответить
        Что Вы понимали, кроме печки
        .
        Вам это любой юрист и адвокат подтвердит.
        8
        • Александру Щи
          08 апр. 2025 г., 20:31:00
          Ответить
          Не подскажите что за фирма строит хлам в Усть-Вымском районе и, к тому же, в сроки вечно не попадает?
    • так
      09 апр. 2025 г., 9:04:45
      Ответить
      Пусть увольняется, если на этой грани ему плохо. Кто то силком держит на должности? Если сидит на должности, пусть отдает и силы и время свое по максимуму
      24
  • 11
    08 апр. 2025 г., 18:42:31
    Ответить
    только при Сергее Владимировиче село стало процветать.Честный.внимательный хозяйственник.Другого руководителя на его месте не вижу.
    23
    • понтий пилот
      08 апр. 2025 г., 18:48:18
      Ответить
      это ты с хорошей стороны судишь, а вот органы разобрались- превышал он, однако, полномочия свои
      12
    • Расмешил
      08 апр. 2025 г., 19:51:52
      Ответить
      Выйди из дома
      Пройдись по Усть-Кулому и району.
      Только сапоги рыбацкие не забудь
      6
  • Тоня
    08 апр. 2025 г., 18:48:53
    Ответить
    Серый, мы с тобой!
  • Иваныч
    08 апр. 2025 г., 18:49:11
    Ответить
    Доронину
    По такой же теме подтягивают...
    6
  • Как-то даже жалко мужика
    08 апр. 2025 г., 18:50:56
    Ответить
    Что там сопрешьв в в этом Усть-Куломе? Попал под замес, Антона Виноградова не жаль совсем, а этого жалко
    12
  • Федор
    08 апр. 2025 г., 19:00:57
    Ответить
    Да, быть главой, что по минному полю! А кто работать то будет! Треснул фундамент строящего дома, затянулась сдача! А при чем тут Глава. Вопросы к проектировщику!
    10
    • проектир овщиг
      08 апр. 2025 г., 19:15:44
      Ответить
      при чем здесь проэктировщик? Это мыши прогрызли, наказывайте мышей, чтобы другим было неповадно
      15
  • Егор
    08 апр. 2025 г., 19:15:18
    Ответить
    Единственный нормальный хозяйственник. Столько времени на одной должности. Трудяга. На его место нашли прикормыша, скорее
    13
  • Понятно же
    08 апр. 2025 г., 19:26:21
    Ответить
    Тупейшая система создана, ну не возможно в её рамках нормально работать, зачем туда люди идут непонятно, это как на СВО сходить или гулять по минному полю
  • да. как-то зовут, но это не важно
    08 апр. 2025 г., 19:45:58
    Ответить
    следующий?
    А помочь не пробовали? Сначала Доронина, потом Урбан, и все по одной программе, даже можно без кавычки...
  • Удора морт
    08 апр. 2025 г., 19:59:33
    Ответить
    А проверка на удоре?
    1
    • Сыктывкар
      08 апр. 2025 г., 20:05:31
      Ответить
      Всё уже проверили. Живёте как в раю.
      1
      • Ник
        08 апр. 2025 г., 20:18:22
        Ответить
        Кто координатор прокуратуры
  • Аркадий
    08 апр. 2025 г., 20:17:41
    Ответить
    Напридумывали программ для халявшиков , а потом выполнить их не могут, а виноваты главы районов.
    9
  • Усть-Кулом
    08 апр. 2025 г., 20:34:30
    Ответить
    Может Рубан и ни причем, но работники администрации точно причем, особо мутный отдел социальной политики. Своих в не очереди пихают под переселение из ветхого жилья, для субсидии даже документы не принимают, зато те, которые никак не подходят под субсидию получают субсидию. Сергей Владимировича не трогайте, а остальных проверьте.
    • Во всех районах
      08 апр. 2025 г., 20:44:47
      Ответить
      потом часть квартир в новых домах выставляют на продажу, но кто на работу берет на социальную политику? Может расскажите, что главы не в курсе?
      • Усть-Кулом
        08 апр. 2025 г., 23:08:03
        Ответить
        Не сам же Сергей Владимирович проводит собеседование с каждым новым работником. Есть на это замы. У нас бесплатные участки по 2-3 штуки выдали всем работникам администрации и дружно получили субсидии на строительство, хоть даже не подходили под категорию нуждающихся.
  • Моне
    08 апр. 2025 г., 20:40:05
    Ответить
    А как заставляла? Руки выкручивала? Или у них совести нет наглухо и держались за свои кресла?
  • Совесть
    08 апр. 2025 г., 20:52:58
    Ответить
    Рубан- хороший глава!
    Хороший мужчина, и руководитель отличный! Делает все, что в его силах. А те, кто клюют вы хоть сами палец о палец ударили для своего района? Или вы думайте так легко все держать под контролем? А те, кто все ждет переселения, вы хоть сами пытались решить вопрос с жильем, кроме жалоб и нытья на администрацию? Как правило такие люди ничего не хотят менять в своей жизни за свой счет и труд. Все ждут, когда им с неба свалится. Зато желчью изойдут на тех, кто реально пашет.
    36
    • Совести
      09 апр. 2025 г., 8:23:12
      Ответить
      А как вы предлагаете самим решить вопрос с жильём, не имея средств? Может подскажете? Зато если и решишь, хоть ипотекой, тебя быстро с очереди нуждающихся снимут!
      • Совесть
        09 апр. 2025 г., 15:12:08
        Ответить
        Ответ
        Открою вам секрет,так уж быть. Чтобы иметь средства надо работать, а не скулить о жизни убогой.
        • похоже
          09 апр. 2025 г., 16:13:39
          Ответить
          совесть
          пишет из райадминистрации.
          • Совесть
            09 апр. 2025 г., 18:53:40
            Ответить
            Не угадал
            Делать умозаключения - не ваш конёк).
            • ну да
              10 апр. 2025 г., 8:32:58
              Ответить
              раз отвечаете
              значит все в точку!!!
    • Совести
      09 апр. 2025 г., 9:51:39
      Ответить
      Люди платят очень много налогов. Извольте для народа строить качественно и в сроки.
      • Совесть
        09 апр. 2025 г., 15:14:41
        Ответить
        Ответ
        Вот я тоже переживаю, плачу налоги, а кто-то за счет них ждет манны небесной.
  • 1
    08 апр. 2025 г., 22:08:43
    Ответить
    Очень жаль Рубана, много хороших слов слышала о нем от жителей Усть-Куломского района, что он лучший глава. Зато Сажин в Корткеросском районе непотопляемый... Хотя в его адрес слышим только негативные отклики и критику от всех жителей района.
    11
    • 2
      09 апр. 2025 г., 6:46:37
      Ответить
      Непотопляемый, потому что выводы из Подъельска сделал и понял, что надо просто сидеть на месте и ничего не делать - целее будешь.
  • Алексей
    09 апр. 2025 г., 5:37:43
    Ответить
    Опять хорошего человека посадят
    Сергей Рубан всегда был и остаётся честным и ответственным человеком. Видимо кому-то дорогу перешёл
    11
    • Совесть
      09 апр. 2025 г., 7:25:06
      Ответить
      Давно бы ушел
      Все по плану
  • Житель
    09 апр. 2025 г., 7:43:09
    Ответить
    Действительно, один из немногих руководителей, который работает и заботится о людях
    Разве так можно ...
    Уйбо - ты где ,,,
    Настроил фапов , которые не пригодны ..
    1
  • Куломдiн
    09 апр. 2025 г., 7:43:12
    Ответить
    Рубан С.В
    Очень жаль, что такое случилось с Сергеем Владимировичем. Лучший Глава района из всех, что были. Такого мы больше не найдем!
    2
  • Значит
    09 апр. 2025 г., 8:41:20
    Ответить
    Усть-Кулом
    за Гольштейна голосовать не будет
    • Местный
      09 апр. 2025 г., 8:58:33
      Ответить
      За всех не говори
      34
    • Житель
      09 апр. 2025 г., 9:16:32
      Ответить
      Почему?
      Будет голосовать За Гольдштейна!Всегда так было и так будет!
      21
    • У бездипломного
      09 апр. 2025 г., 15:41:01
      Ответить
      никакой
      перспективы не осталось, пусть возвращается в ЕАО
      1
  • Надзиратель
    09 апр. 2025 г., 8:50:01
    Ответить
    Красный регион. У силовиков весеннее обострение. Или срочно надо план выполнить
  • Э
    09 апр. 2025 г., 8:50:29
    Ответить
    Так всех глав районов можно
  • Я
    09 апр. 2025 г., 9:02:06
    Ответить
    Надо бы ФСБшникам проверить как выдаются субсидии малому бизнесу. Деньги выдали еще в феврале, а конкурс на эл.площадке появился в начале апреля
    2
    • Житель
      09 апр. 2025 г., 9:17:36
      Ответить
      Глупость не пиши, то что на писали что деньги дали не говорит, что они могут расходоваться получателем
  • имя
    09 апр. 2025 г., 9:30:51
    Ответить
    Один из адекватных глав районов в Коми и порядочный человек.
  • .........
    09 апр. 2025 г., 10:05:27
    Ответить
    Сначала наехали на Доронину, теперь -на Рубана. У кого-то желание хаотизировать обстановку перед голосованием в сентябре в районах, где значительная часть населения - это коренные жители региона? Если так, то должен готовиться Норкин.))
  • 1
    09 апр. 2025 г., 10:43:09
    Ответить
    286 ч.1
    дадут штраф 100т, это даже не 1/3 его ЗП. Надеюсь копнут до группы лиц по предв. сговору.
  • Считаю что
    09 апр. 2025 г., 11:17:46
    Ответить
    Норкин должен был быть первым
  • Усть-Кулом
    09 апр. 2025 г., 20:35:56
    Ответить
    Не просто так начали проверки. Значит все таки все сложно.
  • Пишут
    10 апр. 2025 г., 7:37:57
    Ответить
    Что это провокация
    Выявили противников врио.
  • Мальцев
    10 апр. 2025 г., 9:58:41
    Ответить
    Дмитрий
    А в Корткеросе? Все красиво!
  • Марина
    10 апр. 2025 г., 17:23:45
    Ответить
    Сергей Владимирович Дай бог Вам выбраться из этой сложной ситуации Все будет хорошо
Архив