content/news/images/183436/IMG_3956.jpg
17:14, 09.04.2025 / ПРАВО

На заседании по делу Юрия Пичугина допросили титулованного спортсмена

В Верховном суде Коми продолжают рассматривать новое уголовное дело, возбужденное в отношении Юрия Пичугина и Хадиса Азизова. На очередном заседании по видео-конференц-связи допросили Октая Эфендиева, находящегося в Кировской области. Он известен как чемпион мира по каратэ и был осужден в том числе за участие в убийстве Рустама Амонова.

На заседании по делу Юрия Пичугина допросили титулованного спортсмена
Фото БНК

Свидетель рассказал, что познакомился с Александром Хлыновым в 2010 году. По словам Октая Эфендиева, в колонии в Омской области перед Хлыновым поставили условие: или он отказывается от своего статуса в преступной иерархии или его ждет насилие. Кто конкретно поставил такое условие, свидетель пояснить не смог.

По словам Эфедиева, Хлынов сообщил об этом в письме Хадису Азизову. После в интернете появилась «отказная» Хлынова. Как утверждает свидетель, когда Хлынов собирался выходить на свободу, его поехали встречать Эфендиев, Азизов и Сергей Грудецкий. Но Эфендиев до места назначения не доехал, вернулся в Коми, а остальные отправились дальше.

Позже был убит бывший начальник УФСИН по Омской области Николай Папичев. Об этом Эфендиеву, по его словам, рассказал Рустам Амонов. По словам свидетеля, Азизов сказал, что к убийству Папичева никакого отношения не имеет, это была инициатива Хлынова.

— Пичугина никто Пичугой не называл. Сколько я знаю, все его звали Юра или Юрий Викторович. Я его как вора в законе не знал. Хадис Азизов сказал, что он в Москве живет, бизнесом занимается, — ответил Октай Эфендиев на вопрос о Юрии Пичугине.

По ходатайству были оглашены показания Эфендиева, которые тот дал во время предварительного следствия. В них рассказывается о смерти Рустама Амонова. Перед гибелью Амонов сообщил, что по приказу Белого (Александра Хлынова называли Сашей Белым) убил генерала, когда тот выходил из поликлиники и садился в машину. Согласно показаниям, Амонов после убийства отдал оружие Акимову (криминальный авторитет Аким из Волгограда).

После допросили свидетеля К. Отвечая на вопрос о понижении статуса в криминальной иерархии, он рассказал, что знал Р.Ф. и Д.А. Далее К. пояснил, что слышал о претензиях к этим людям и к себе из голосовых сообщений, которые были размещены в открытом доступе, когда он был на свободе. По словам свидетеля, эти сообщения он воспринял «как прикол», так как после никаких действий не было.

Прокурор спросил про насилие в отношении судимых Р.Ф. и Д.А. Свидетель ответил, что не знает о таких фактах. Согласно показаниям, которые тот дал во время предварительного следствия, он слышал, что одного из его знакомых избили в СИЗО и в сообщениях свидетеля, Р.Ф. и Д.А. называли самозванцами.

Также согласно этим показаниям свидетель после получения странных сообщений обратился к Гейдару Абдурагимову. Как указано в показаниях, тот позже сообщил, что «к свидетелю претензий не имеют».

*** По очередному уголовному делу лидерам банды Юрию Пичугину и Хадису Азизову в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в приготовлении к убийству и убийстве двух лиц, в том числе лица в связи с исполнением им служебной деятельности, совершенных организованной группой, сопряженных с бандитизмом (статья 105 Уголовного кодекса). Кроме того, Юрий Пичугин обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 Уголовного кодекса).

Следователи считают, что Юрий Пичугин и Александр Хлынов после неудачи с убийством лидера банды «федоровских» Владимира Федорова расправились с его братом Валерием.

Также по версии следствия в июне 2010 года на автостоянке по улице Бажова в Волгограде был убит бывший начальник УФСИН по Омской области, подчиненные которого, по мнению Юрия Пичугина, скомпрометировали авторитет его и Александра Хлынова в преступном мире. Согласно обвинительному заключению в организации убийства участвовал Хадис Азизов, а исполнителем стал Рустам Амонов.

*** Верховный суд Коми 17 февраля 2023 года приговорил Гейдара Абдурагимова (которого называли «смотрящим по Коми») к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, после освобождения из которой он в течение полутора лет будет ограничен в свободе. Суд второй инстанции и Верховный суд России оставили это решение без изменений.

БНК

2855

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • ?
    09 апр. 2025 г., 17:49:06
    Ответить
    чемпион мира по каратэ
    Странно. Октай на процессе, с присяжными,. заявил что он чемпион мира по боям без правил. Воде мужик, а подставил Гузиева, тем что якобы ему привозил оружие в Москву. Теперь человек сидит, и его имущество конфисковано. Если виноват - отвечай за своё.
    • Если он сдал
      09 апр. 2025 г., 22:40:35
      Ответить
      То где же наказание
      А то по их понятиям , его уже не должно
    • !
      10 апр. 2025 г., 10:03:16
      Ответить
      спорт
      Всё так: https://www.bnkomi.ru/data/news/59601/
      мс по рукопашному бою, тайскому боксу и боевому самбо, мс мк, чемпион мира по каратэ-кемпо.
      1
  • Озвучте
    09 апр. 2025 г., 18:06:04
    Ответить
    Имены крыши Юры-Пичугина
    Которые были при погонах и тогда и сегодня....Вот тогда станет всё ясно..а то в огороде бузина,в Вашингтоне дядька..
  • Дон карлеоне
    09 апр. 2025 г., 18:46:23
    Ответить
    Очень интересная история, ждём продолжения.
  • Да
    09 апр. 2025 г., 19:04:23
    Ответить
    Октай
    Вначале всех сдал, получил минимальный срок, а теперь заднюю даёт. Вот это каратист......
  • Местный житель
    09 апр. 2025 г., 21:30:55
    Ответить
    Пичуга должен ответить за все. Сколько натворил. А сколько тертил в Ухте отмалчтваются
    • Ухта
      10 апр. 2025 г., 10:06:18
      Ответить
      Автор пишет :"— Пичугина никто Пичугой не называл. Сколько я знаю, все его звали Юра или Юрий Викторович. Я его как вора в законе не знал. Хадис Азизов сказал, что он в Москве живет, бизнесом занимается, — ответил Октай Эфендиев на вопрос о Юрии Пичугине."???Вся Республика Коми(даже дети) знала,кто такой Юра Пичуга(вор в законе) и чем он занимается!!!А несчастный "спортсмен" не"знал"???Как говорят в городе-герое Одессе:"Не смешите мои трусы"!!!!
  • Афтор и тет
    09 апр. 2025 г., 22:24:58
    Ответить
    Рань было зашквар отказаться от статуса. Тьфу. Самэц курицы
    1
  • юный натуралист
    10 апр. 2025 г., 11:15:31
    Ответить
    в мире
    животных
  • Очевиднц
    10 апр. 2025 г., 18:47:21
    Ответить
    Октай
    Опять похоже получил в подарок от Ломано красные мокасины и красную кожанку от Пичуги.Если серьезно,то здорово ему кукушку отбили в этих боях,если такую чушь несёт.И почему только прокуратура не подаёт на пересмотр приговора ему,раз он нарушил условия досудебного соглашения,по которому он получил так то минимальный срок за свои статьи?