13:48, 22.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Юные художники и архитекторы из Коми привезли два десятка призовых мест со всероссийского конкурса

Воспитанники Гимназии искусств при главе республики вернулись со Всероссийского конкурса-олимпиады детского архитектурно-художественного творчества им. В.Е. Татлина в Пензе. Конкурс проходил уже в десятый раз и собрал более 350 участников из 40 художественных учебных заведений страны. Среди школьников олимпиады проходили по двум возрастным категориям. Учащиеся выпускного класса пробовали себя в семи номинациях, среди них: живопись, графика, создание макетов, а младшая группа, 8-10 классы, выполняла четыре вида заданий. Коми представляли 13 воспитанников гимназии, трое из них - в старшей возрастной группе.

Как рассказала БНКоми заместитель директора гимназии по художественному образованию Тамара Шалчювене, конкурс проходит в достаточно суровых условиях, почти как на ЕГЭ:

- Дети с паспортом и порядковым номером получают задания и выполняют их в строго ограниченное время – 5-6 часов в зависимости от техники работы. Но и дипломы за первое место имеют статус вступительного экзамена в профильные вузы и на архитектурно-художественные специальности.

Кроме того, победителям положена президентская стипендия в размере 30 и 60 тысяч рублей, однако пока в этом году объявили стипендиатов только из выпускников, трое ребят из младшей возрастной группы дожидаются решения комиссии. Результаты последнего дня олимпиады еще не известны, но уже сейчас в копилке гимназии 11 дипломов первой степени, среди них работы с абсолютным максимумом в 100 баллов, 9 дипломов второй степени и 4 диплома за третье место.

475

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Марина
    22 февр. 2013 г., 18:27:49
    Ответить
    А художку так и сгубили...
    Отправлено из мобильной версии
  • ABS
    22 февр. 2013 г., 21:48:49
    Ответить
    Молодцы, гимназисты! Так держать! Тамаре Шалчювене - респект!!!
  • родительница
    24 февр. 2013 г., 21:59:07
    Ответить
    гимназии
    Что-то у музыкантов успехов совсем нет, скромно слишком творят. Почти никуда не вывозят на конкурсы всякие. Вот сыктывкарская ДМШ вывозят и привозят хорошие призы и успехи, а гиназия при главе - молчок. Раньше были успешнее. Дочь заканчивает почти, а портфолио более чем скромное. Лучше бы на художку поступили.