content/news/images/183571/2025-04-12-13.12.36_mainPhoto.jpg
13:16, 12.04.2025 / ЭКОНОМИКА

Ростислав Гольдштейн поручил заложить средства на строительство домов культуры в Первомайском и Заозерье

Решение принято во время рабочей поездки в Сысольский район.

Ростислав Гольдштейн поручил заложить средства на строительство домов культуры в Первомайском и Заозерье
Фото пресс-службы главы Коми

Врио главы региона в своих соцсетях сообщил, что 11 апреля встретился с лидерами общественного мнения, депутатами Сысольского района и посетил муниципальный форум «Гордость. Уверенность. Победа».

Острый вопрос — состояние домов культуры, отмечает Ростислав Гольдштейн. В Первомайском здание дома культуры имеет 100-процентный износ и ни разу капитально не ремонтировалось с 50-х годов. В Заозерье дом культуры сгорел в октябре 2024 года. Вместе с ним утрачены библиотека и отделение Почты России.

2025-04-12-13.12.03.jpg

Руководитель республики заявил, что поручил правительству региона проработать решение — в 2026-2027 годах заложить средства на строительство новых домов культуры в обоих поселениях. Для Первомайского уже есть проект на 150 мест, для Заозерья рассматривается типовой проект быстровозводимого деревянного строения.

2025-04-12-13.11.35.jpg

Ростислав Гольдштейн поблагодарил жителей Сысольского района за откровенный разговор и ценные предложения. Он заверил, что все озвученные проблемы берет под личный контроль.

БНК

911

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Да ла
    12 апр. 2025 г., 13:35:39
    Ответить
    На набережную уже закладывали средства
    1
    • Пьяный трезвенник
      12 апр. 2025 г., 14:48:45
      Ответить
      Закладывают за воротник)))))
      • Трезвый язвенник
        12 апр. 2025 г., 15:48:58
        Ответить
        Закладывают имущество, в ломбард, например. Слово предусмотреть уместнее.
    • Верхний Чов
      12 апр. 2025 г., 19:28:15
      Ответить
      Почему нет Дома культуры? Поселок не вымрет,чк,зэка,всегда будут
      • ИК-1 и ИК-25
        13 апр. 2025 г., 6:03:01
        Ответить
        Ходи в зоопарк
  • Вольдемар
    12 апр. 2025 г., 14:00:06
    Ответить
    Зачем в вымирающие поселки дома культуры рассматривать. Там жителей не останется лет этак через пяток. Жилье лучше оставшимся предоставьте в городе и закройте никому не нужные поселки.
    3
    • Показуха
      12 апр. 2025 г., 14:50:13
      Ответить
      Власти не из своего кармана выкладывают средства на это дело.
      Им дали указание построить новый очаг культуры и они сказали есть.
      1
      • Это
        12 апр. 2025 г., 16:20:49
        Ответить
        С дашкиной
        Подачи начнут строить,и на заимках кинотеатры поставят
    • Это вам ненужные.
      12 апр. 2025 г., 14:53:34
      Ответить
      Ни в коем случае села и поселки не закрывать! Дома культуры строить и ралрсть культурного общегия у жителей не отнимать! Поощрять жителей выступлениями столичных артистов, нигде нет более благодарной публики...
      16
      • Юсьöм сикт
        12 апр. 2025 г., 17:07:36
        Ответить
        Хотим слушать шамана! Шаман приезжай, возбудить в нас патриотизьм!
        1
        • Шаман якутский
          12 апр. 2025 г., 19:32:25
          Ответить
          Замуровали,демоны
    • Мамонт
      12 апр. 2025 г., 19:26:45
      Ответить
      Сам ты вымирающий.
      Пара предприятий на 300 рабочих мест там функционируют. Куниб - индом, 7-й км - Промтехинвест.
      • Водьдемар
        12 апр. 2025 г., 19:41:40
        Ответить
        В Заозерье хоть одно предприятие озвучьте. Про Индом и промтех там рабочие все почти пришлые.
        3
  • нужно
    12 апр. 2025 г., 14:07:48
    Ответить
    производства открывать , и будут люди подтягиваться туда. Если нет ничего, то все утухает
    • Заведомо убыточное мероприятие
      12 апр. 2025 г., 14:51:28
      Ответить
      Для того чтобы что то открыть на это нужны капвложения,работники и т.д.
      И кто в эту глушь поедет работать???
      5
      • Опять вы, товарищи, неправы!
        12 апр. 2025 г., 14:56:43
        Ответить
        Как известно, в начале было Слово. Будет очаг культуры - производство подтянется. Или ремесла. Работников вырастим в своем коллективе.
        19
        • еще
          12 апр. 2025 г., 18:55:05
          Ответить
          баян нужен и растягивать его во весь мех, вот веселье то будет!
    • ссср
      12 апр. 2025 г., 15:19:03
      Ответить
      на производстве надо хорошо платить, а за МРОТ никто работать не хочет...
      • А ,если
        12 апр. 2025 г., 19:34:37
        Ответить
        МРОТ,как в Голландии...
  • Совхоз
    12 апр. 2025 г., 14:09:34
    Ответить
    Скорей всего это будут сараи культуры, чем дома, сейчас иначе не строят, сайдинг, утеплитель, профнастил, да и не заманишь ими людей на село, работу людям надо создавать
  • Пушкин
    12 апр. 2025 г., 14:40:22
    Ответить
    Пир
    во время чумы
    1
  • Гыгыгы
    12 апр. 2025 г., 14:48:14
    Ответить
    заложить средства
    В коммерческий банк????
  • Троя
    12 апр. 2025 г., 17:14:49
    Ответить
    Да
    В Сыктывкаре нет общественных туалетов, важно! Ростик организуй!
  • Да,
    12 апр. 2025 г., 19:22:18
    Ответить
    странно как то. Одна про кинотеатры не стесняясь Президента спрашивает , а тут про дома культуры в отдаленных посёлках . Похоже на издевательство какое то над людьми
    2
  • местный
    12 апр. 2025 г., 20:30:15
    Ответить
    врио
    Думать и делать надо про производственные предприятия . Люди бегут из республики , а этот про кино и дома культуры . Молчит про разваливающееся сельское хозяйство . Очередной "смотрящий".
    13
  • Вы, товарищи,
    12 апр. 2025 г., 21:23:11
    Ответить
    не въезжаете!
    У нас в Воркуте на каждом поселке был клуб и народ его охотно посещал! А еще были ресторан или кафе, ателье, кулинария, магазины, баня, каток зимой и стадион летом. Кризис начался с закрытием клубов и бань. Потом какой - то идиет решил, что и поселки не нужны...
  • Житель Первомайского
    12 апр. 2025 г., 22:41:12
    Ответить
    Горды за своего МЭРа - Федю Морозова! Классный чувак. Из него со временем классный глава Республики может получиться. Уважуха.
    • Жителю
      13 апр. 2025 г., 7:36:53
      Ответить
      За что гордость то. Оглянитесь вокруг в своем Первомайском. Разруха кругом.
  • Дашка Ленина
    13 апр. 2025 г., 6:01:48
    Ответить
    Даёшь, кинотеатры!!!
  • итересно закладывает
    13 апр. 2025 г., 11:08:30
    Ответить
    а как там в Еврейской области закладывал?